Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рыбацкий нож - N690 или Elmax? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Slava B
24-9-2018 22:46 Slava B
quote:
Originally posted by alex-ice:

Так можно потихоньку и до 125-ки добратся ))
В барахолке смотрел-есть полосы за 2800 руб.
Остаётся тебе мастера найти ...,который ея пабдить может ))
Некоторые мастера от 125-ки ругаютси.
Полоса М390 -2300 руб,всего на 500 руб дешевле.
Разница небольшая по деньгам,но 125-ка более сложная в изготовлени

НУ как, 125ка тяжеловато слесарится, но не смертельно, главное ленты менять. Не факт что конкретно лучше будет,хрупкая.
Думаю лучше взять м390 от проверенного мастера или производителя.
Eagle77
24-9-2018 23:03 Eagle77
quote:
НУ как, 125ка тяжеловато слесарится, но не смертельно, главное ленты менять. Не факт что конкретно лучше будет,хрупкая.
Думаю лучше взять м390 от проверенного мастера или производителя.

Да Элмакса хватит за глаза, мне кажется, а уж всё, что выше: М390 или S90V - это с большим запасом.
Slava B
24-9-2018 23:46 Slava B
quote:
Originally posted by Eagle77:

Да Элмакса хватит за глаза, мне кажется

Да,за глаза и за уши...
Hatuey
25-9-2018 05:36 Hatuey
quote:
Изначально написано Hatuey:
Понимаю, что никто в здравом уме не станет делать сканди из высокотвёрдой стали, разве что ламинат

Как выяснилось, был слегка неправ. Совы делают, на выбор - сканди, линза, ромбик, прямые.
Что скажете, джентльмены?
be-open
25-9-2018 05:52 be-open
quote:
Originally posted by Hatuey:

Как выяснилось, был слегка неправ. Совы делают, на выбор - сканди, линза, ромбик, прямые.
Что скажете, джентльмены?

Я бы не гнался за монстросталью на рыбачке, ему неизбежно по костям придётся работать, а на костях иногда бывает бздынь. Думаю элмакс на сведении 0.3-0.4 не спасует перед любой пресноводной рыбой, которую вы в состоянии поймать, а даже если спасует, то не выломается, а интеллигентно замнётся.
Hatuey
25-9-2018 05:59 Hatuey
quote:
Originally posted by be-open:
Я бы не гнался за монстросталью на рыбачке

Не-не,
"ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ - Vanadis10/М390/PSF59 /CPM S125V/ CPM S90V" не рассматриваю) элмакс пожалуй)
http://owlknife.ru/товар/модел...малая-с-каплей/

edit log

basp07
25-9-2018 06:49 basp07
quote:
Originally posted by Slava B:

Да,за глаза и за уши...

Не Вы ли в галимой теме обижались пару годков назад на элмакс, что на рыбалке он сыпался?)
Сколько можно повторять, что не в стали дело- она сама по себе не режет, а результаты по резу находятся в прямой зависимости от автора клинка.
Slava B
25-9-2018 09:45 Slava B
quote:
Originally posted by basp07:

Не Вы ли в галимой теме обижались пару годков назад на элмакс, что на рыбалке он сыпался?)

Нее,конкретно плохо про элмакс никогда не говорил,данную группу сталей м390,елмакс, s30v считаю золотой серединой.
И на данный момент с ней работаю.

quote:
Originally posted by basp07:

резу находятся в прямой зависимости от автора клинка.

Ну а кто это отрицает?
Я даже выше написал,задача найти м390 от хорошего мастера.
Лично мне м390 попадалась с откровенным браком, и хорошая.
sedoy zloy
25-9-2018 11:31 sedoy zloy
Я вот не рыбак, от слова совсем.
Но на охотах мне Ельмакз нравиццо.
Ну там сальца порезать, помидорчик, хлiба...
click for enlarge 960 X 1280 141.8 Kb

Снимал на патронташ, за качество пардону прошу.

edit log

Vito_S
25-9-2018 15:31 Vito_S
Элмакс, ясен пень, лучше n690. В абсолюте надо покупать его.
С другой стороны, n690 дешевле порядка 50%. Хуже ли n690 Elmaxa на половину? Не думаю. Ту же заточку удерживает хуже, но где-то на треть. С экономической точки зрения н-ка выгодней.
Ну и потом все зависит от того, что мы называем рыбацким ножом и какой у него функционал. Для меня рыбацкий нож лежит в общем ящике с другими снастями и служит для кокретных задач: леску подрезать, грузило раздвинуть, крючок вытащить, если заглочен глубоко, веточку для удилища постругать и тд. Я никогда рыбу на водоеме не чищу. С указанными выше задачами прекрасно справляется безродный нож из простой нержи с пластикой ручкой. Поэтому для чисто рыбалки, я не брал бы ни Elmax, ни n690, их характеристики избыточны. Тем более не брал бы ножей с рукоятями из ценных пород дерева и кожанными ножнами.
be-open
25-9-2018 16:06 be-open
quote:
Originally posted by Vito_S:

Элмакс, ясен пень, лучше n690. В абсолюте надо покупать его.
С другой стороны, n690 дешевле порядка 50%. Хуже ли n690 Elmaxa на половину? Не думаю. Ту же заточку удерживает хуже, но где-то на треть. С экономической точки зрения н-ка выгодней.
Ну и потом все зависит от того, что мы называем рыбацким ножом и какой у него функционал. Для меня рыбацкий нож лежит в общем ящике с другими снастями и служит для кокретных задач: леску подрезать, грузило раздвинуть, крючок вытащить, если заглочен глубоко, веточку для удилища постругать и тд. Я никогда рыбу на водоеме не чищу. С указанными выше задачами прекрасно справляется безродный нож из простой нержи с пластикой ручкой. Поэтому для чисто рыбалки, я не брал бы ни Elmax, ни n690, их характеристики избыточны. Тем более не брал бы ножей с рукоятями из ценных пород дерева и кожанными ножнами.

Элмакс для рыбалки не избыточен, а разумно достаточен.
А с вашей логикой легко дойти до мысли, что любой нож избыточен, на карман ведь ниточки-бумажки подрезать кетайского трёхсотрублевого складня тоже вполне себе хватит.
alecsa
25-9-2018 18:17 alecsa
кетайского трёхсотрублевого складня тоже вполне себе хватит.
----------
Здесь спор по моему не уместен, каждому своё. У меня мой товарищ, на охоту ходит с советским складным ножиком "Белочка" и топорик туристический на поясе, ну и конечно ружьё))) На рыбалку берёт ту же "Белочку" и как-то справляется)))

edit log

be-open
25-9-2018 18:41 be-open
quote:
Originally posted by alecsa:

У меня мой товарищ, на охоту ходит с советским складным ножиком "Белочка" и топорик туристический на поясе, ну и конечно ружьё))) На рыбалку берёт ту же "Белочку" и как-то справляется)))

Дайте угадаю, а ружьишко у товарища наверно фитильный прадедушкин мушкет, семейная реликвия? Или дедушкина курковая одностволочка-переломка, на поясе латунки с дымарем и на боку потертый кожаный ягдташ? И белку бьёт только в глаз?

edit log

Vito_S
25-9-2018 21:18 Vito_S
quote:
Изначально написано be-open:

Элмакс для рыбалки не избыточен, а разумно достаточен.
А с вашей логикой легко дойти до мысли, что любой нож избыточен, на карман ведь ниточки-бумажки подрезать кетайского трёхсотрублевого складня тоже вполне себе хватит.

Вы не слышите. Повторюсь, под МОИ задачи ножа на рыбалке, которые я перечислил выше, Элмакс на рыбалке избыточен. Ножи из Элмакса имею, как кухонные, так и охотничий, но на рыбалку их не беру.

За грибами тоже только с порошком рекомендуете ездить? Без него ни-ни?))

be-open
25-9-2018 21:32 be-open
quote:

Вы не слышите. Повторюсь, под МОИ задачи ножа на рыбалке, которые я перечислил выше, Элмакс на рыбалке избыточен. Ножи из Элмакса имею, как кухонные, так и охотничий, но на рыбалку их не беру.

За грибами тоже только с порошком рекомендуете ездить? Без него ни-ни?))

Похоже это вы не слышите, а точнее тему не читаете в которой пишете. При чём тут ваши задачи вообще? Топикстартер про свои задачи пишет, и обычный нож у него уже есть, он даже и фотографию его выкладывал. Видимо чем то не устраивает, хочет чего то попонтовей. Может он на неделю к примеру на рыбалку ездит, и ему приходится рыбу разделывать в полевых условиях, коптить там, или присаливать, или просто есть. И ваше мнение ему как корове барабан, потому что у него другие вводные, которые он явно обозначил. Подумайте об этом на досуге.
alecsa
25-9-2018 21:39 alecsa
quote:

Дайте угадаю, а ружьишко у товарища наверно фитильный прадедушкин мушкет, семейная реликвия? Или дедушкина курковая одностволочка-переломка, на поясе латунки с дымарем и на боку потертый кожаный ягдташ? И белку бьёт только в глаз?

Я люблю юмор и ваш юмор я понимаю. Всё что вы перечислили выше, я думаю, что дороже современных ружей
Лично я бы посоветовал, сталь N690 только потому, что если утопите, будет не так жалко как элмакс))) N690 дешевле почти в два раза, хотя по качеству мне больше нравится Элмакс. Но это моё личное мнение.

edit log

Vito_S
25-9-2018 22:33 Vito_S
quote:

Похоже это вы не слышите, а точнее тему не читаете в которой пишете. При чём тут ваши задачи вообще? Топикстартер про свои задачи пишет, и обычный нож у него уже есть, он даже и фотографию его выкладывал. Видимо чем то не устраивает, хочет чего то попонтовей. Может он на неделю к примеру на рыбалку ездит, и ему приходится рыбу разделывать в полевых условиях, коптить там, или присаливать, или просто есть. И ваше мнение ему как корове барабан, потому что у него другие вводные, которые он явно обозначил. Подумайте об этом на досуге.

1. С чего вы взяли что ваше мнение чем-то ценно для ТС? Если делаете оценочные суждения - большая просьба, употреблять : по-моему, мне кажется, по моему мнению и тд. Так будет правильнее. Ну и как-то в вашем возрасте пора смириться с тем, что есть точки зрения, отличные от вашей.
2. ТС не очетливо очертил круг задач, стоящих перед ножом и условиях его использования. Цитирую дословно: Нужен, а вернее, хочется нож для обработки всякой разной пресноводной рыбы. В каких количествах, в каких условиях, как часто - не уточнено. Так что давайте не додумывать, а просто исходить из фактов. И давать предложения, исходя из собственного опыта.
3. Возвращаясь к изначальной постановке вопроса ТС, своего мнения не изменил. В абсолюте, если абстрагироваться от всего, в том числе финансовой составляющей, Элмакс предпочтительней. С точки зрения параметра цена/качество, N690 в хорошей ТО предпочтительней. Если объёмы обработки небольшие/нечастое использование - можно взять что-то и попроще. IMHO

alex-ice
26-9-2018 01:17 alex-ice
quote:
Изначально написано Slava B:

Да,за глаза и за уши...

Камрад с Дальнего Востока писал,что монстр.порошки при разделки лососевых рыб в путину весьма востребованны.
Разумеется не у всех пользователей ,но как я понял,что спрос таки есть.
А Элмакс отличная железка ,но ни разу не монстра ))
s90v как вариант ? .
Режет агрессивней Элмакса .

Hatuey
26-9-2018 06:24 Hatuey
quote:
Originally posted by be-open:
Может он на неделю к примеру на рыбалку ездит, и ему приходится рыбу разделывать в полевых условиях, коптить там, или присаливать, или просто есть.

Может
quote:
В абсолюте, если абстрагироваться от всего, в том числе финансовой составляющей, Элмакс предпочтительней. С точки зрения параметра цена/качество, N690 в хорошей ТО предпочтительней. Если объёмы обработки небольшие/нечастое использование - можно взять что-то и попроще.

Всё верно, но во 1-х, что-то попроще уже есть, во 2-х, просто хочется выйти за рамки непритязательного прагматизма. И в 3-Х:
click for enlarge 1707 X 1280 220.6 Kb
С этим объёмом этот ножик справляется вполне удовлетворительно (естественно, чешуя снимается обухом). Но если примерно такую же массу окуня подготовить для копчения, пару-тройку раз приходится править. ХЗ что за сталь, то ли 12С27, то ли X50CrMoV15.

edit log

basp07
26-9-2018 09:19 basp07
quote:
Originally posted by alex-ice:

А Элмакс отличная железка ,но ни разу не монстра ))

Если он не "монстра", а он действительно не "монстра", по крайней мере от трех производителей, что есть, то на кой уговаривать ТСа по ней?)Вы 125ю предложите.)
всего страниц: 8 : 12345678