Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рыбацкий нож - N690 или Elmax? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Ник Николс
16-9-2018 11:43 Ник Николс
А я предлагаю взять нож с обухом До 2.4мм. Нержу.
И это будет нож ПО РЫБЕ))
А не по " элмаксу и механике с N690" с надежностью ..Батонить им, чтоль? Или сазанов по 10кг ежедневно кто ловит?
И чтобы он был узким..
И чтобы у него прогибалось лезвие. И чтобы у него была нескользкая рукоять ( гарда или шершавый пластик.. Или береста)
be-open
16-9-2018 12:12 be-open
Вот такую ещё железку порекомендую на рыбацкий нож, если кому порошки религия не позволяет. https://forum.guns.ru/forummessage/189/1831712.html

95х18 с обработкой холодом, 62 герца, пластичная, прилично кромку держит, не мылит, дешёвая, очень вкусно её Raushen изловчился готовить, вроде на заказ любую геометрию запилит.

Eagle77
16-9-2018 12:58 Eagle77
quote:

У меня на н690 точки и локальные потемнения образовывались. На элмакс ничего. Имею 2 ножа из элмакс и 2 из н690.

Я бы сказал, что коррстойкость, механика, твёрдость, стойкость РК вообще сильно зависят от ТО. Еще стоит учитывать финиш.
В целом эти стали вполне себе коррозионно стойкие, но при прочих равных N690, пожалуй, имеет несколько бОльшую коррстойкость по сравнению с Элмаксом, но гигантской разницы нет.

quote:

Нет смысла сталь по цене сравнивать, не забывайте что у м390 и темболее н 690 выше механника в сравнении с монстрами.
Нож в толщине 3-2.5 мм должен быть надежным,а не пысать кипятком от страха это нож режет,а это низя резать ,так как посыпется.

Да почему же нет смысла, если М390 примерно в 2 раза дороже Элмаксом и N690?
Монстров типа Рекса121 или S390 никто и не предлагает, а та же S90V в хорошей ТО, по моему опыту, по механике и коррстойкости не уступает М390, а вот по стойкости РК и агрессивности реза - превосходит М390.
При одинаковой цене я лично однозначно предпочту S90V. При цене в 2 раза ниже - Элмакс.

quote:
А я предлагаю взять нож с обухом До 2.4мм. Нержу.
А не по " элмаксу и механике с N690" с надежностью ..Батонить им, чтоль? Или сазанов по 10кг ежедневно кто ловит?
И чтобы он был узким..
И чтобы у него прогибалось лезвие. И чтобы у него была нескользкая рукоять ( гарда или шершавый пластик.. Или береста)

Вопрос всё-таки был про стали, а не про геометрию и материал рукояти.
И N690, и Элмакс - коррозионно стойкие стали, в обиходе - "нержа".

Так какую "нержу" советуете выбрать: N690 или Элмакс?

edit log

andreyzverev
16-9-2018 13:20 andreyzverev
quote:
Originally posted by Eagle77:

та же S90V в хорошей ТО, по моему опыту, по механике и коррстойкости не уступает М390, а вот по стойкости РК и агрессивности реза - превосходит М390

По ударопрочности M390 превосходит и S90V и N690.
Что за агрессивность реза, которая упоминается неоднократно?
Как заточишь, так и будет агрессивность. Может имеется в виду более длительное удержание остроты? По идее S90V должна немного превосходить M390.
Корр. стойкость M390 и N690 примерно равны и немного превосходят S90V.
be-open
16-9-2018 15:02 be-open
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Как заточишь, так и будет агрессивность. Может имеется в виду более длительное удержание остроты?

Думаю имеется в виду, что порошковые стали имеют большее содержание углерода, чем нержавейки, и за счёт большего количества карбидов в матрице подводы на порошках (и углеродках) получаются более "зубастыми" даже на тонком финише, поэтому нож агрессивно режет и одновременно хорошо держит кромку. А на нержавейках состав беднее, поэтому при гладком финише они начинают мылить. Чтобы нож из нержавейки агрессивно резал, приходится финишировать с меньшей гритностью, чтобы не сведенные риски от абразива образовывали микропилу на кромке. Тогда нож не мылит, но и кромку держит хуже. Как то так я это понимаю.

edit log

Dvygrom_NBK-94
16-9-2018 15:32 Dvygrom_NBK-94
quote:
Так какую "нержу" советуете выбрать: N690 или Элмакс?

n690 однозначно - нахрена вам сдались эти порошки? нужен офигенный рез и лёгкость в правке - угля, просто смазывайте регулярно

Eagle77
16-9-2018 16:12 Eagle77
quote:
По ударопрочности M390 превосходит и S90V и N690.
Как заточишь, так и будет агрессивность. Может имеется в виду более длительное удержание остроты? По идее S90V должна немного превосходить M390.
Корр. стойкость M390 и N690 примерно равны и немного превосходят S90V.

Можно долго спорить на тему паспортных данных сталей (и тут S90V, безусловно, проигрывает М390), но ключевым моментом будет качество ТО и его нацеленность на механику, износостойкость, коррозионную стойкость и т.д.
В свое время находил интересную таблицу (по-моему, Клиффа Стампа) с данными по износостойкости разных сталей в зависимости от ТО различных фирм (по методике CATRA, емнип) - и там, например, данные по стойкости той же S90V отличались в 1,3 раза.
Одни и те же стали в ТО Спайдерко, например, существенно уступали тем же сталям в ТО других фирм.
Вот старая тема (не та, о которой говорил, но с похожим содержанием) с обсуждением результатов: https://forum.guns.ru/forummessage/5/825347.html
И еще: https://rusknife.com/topic/7464-catra/

quote:
Думаю имеется в виду, что порошковые стали имеют большее содержание углерода, чем нержавейки, и за счёт большего количества карбидов в матрице подводы на порошках (и углеродках) получаются более "зубастыми" даже на тонком финише, поэтому нож агрессивно режет и одновременно хорошо держит кромку. А на нержавейках состав беднее, поэтому при гладком финише они начинают мылить. Чтобы нож из нержавейки агрессивно резал, приходится финишировать с меньшей гритностью, чтобы не сведенные риски от абразива образовывали микропилу на кромке. Тогда нож не мылит, но и кромку держит хуже. Как то так я это понимаю.

Примерно так.

P.S. Я прекрасно понимаю, что ударопрочность и стойкость РК - разные вещи. Говорю о том, что в зависимости от ТО результаты могут быть очень разными.

edit log

be-open
16-9-2018 17:22 be-open
quote:
Originally posted by Dvygrom_NBK-94:

нахрена вам сдались эти порошки? нужен офигенный рез и лёгкость в правке - угля, просто смазывайте регулярно

Затем, что хочется всего и сразу, и офигенный рез, и легкость в правке, и штоб не ржавело, и желательно не по спекулятивным ценам.

edit log

Slava B
16-9-2018 18:06 Slava B
quote:

данные по стойкости той же S90V отличались в 1,3 раза.

Вполне возможно,если говорить о идеальных условиях тестирования,резать бумагу или канат под прямым углом.
Работают все по разному.
Обратил внимание как человек палку строгал, щепка не срезается до конца,начинает выламывать ножом проворачивая его...
Dvygrom_NBK-94
16-9-2018 20:31 Dvygrom_NBK-94
quote:
Изначально написано be-open:

Затем, что хочется всего и сразу, и офигенный рез, и легкость в правке, и штоб не ржавело, и желательно не по спекулятивным ценам.

ну тогда всё зависит от термички и обработки - недавно дослесарил поковку из 110-ки(не порошок если что, а 110х18), рез и прочность на излом не хуже n690 оказались, по антикоррозийным тоже норм

Eagle77
16-9-2018 20:44 Eagle77
quote:
Вполне возможно,если говорить о идеальных условиях тестирования,резать бумагу или канат под прямым углом.
Работают все по разному.
Обратил внимание как человек палку строгал, щепка не срезается до конца,начинает выламывать ножом проворачивая его...

Так именно в тестовых условиях, как у CATRA, должна быть минимальная погрешность, а уровень износостойкости обусловлен исключительно свойствами самой стали и ее ТО.
То есть большой разбег значений на одной и той же стали объясняется именно режимами ТО.
То, что подобной повторяемости результатов при ручном тестировании не будет, так как всегда присутствует человеческий фактор - понятно.
andreyzverev
16-9-2018 21:06 andreyzverev
quote:

Вот старая тема (не та, о которой говорил, но с похожим содержанием) с обсуждением результатов: https://forum.guns.ru/forummessage/5/825347.html

Вот про ударопрочность еще
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1651393.html

Корр. стойкость
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1190027.html

Sergey Murashov36rus
16-9-2018 21:10 Sergey Murashov36rus
Есть Элмакс(62 ед) и М390(63 ед) от одного и того же мастера(Дмитрий Йонгерт). При сравнении-390 пластичнее, на тонком сведении(0,2мм) можно получить скорей замин, чем скол. Обух 2.5. Элмакс более склонен к микросколам на тонком сведении, продолжая при этом агрессивно резать.При сведении в 0.3-0,4мм-все ок. Обух 4мм, линза с подводом в 35 градусов. Оба нержавейки, ни питтинга, ни коррозии нет. Работал по рыбе, с передавливанием костей, все гут. Правятся керамическим стержнем на 2500, точатся на алмазах влет(можно и на керамике, и на Гриндерманах, но их нет у меня

Да, добавлю: продал и 440с, (РВС, ЮК), и N690(ЮК). Без сожаления. Более агрессивный рез порошком, более долгое удержание рк, быстрая правка и заточка, нержа.. Элмакс-на мой взгляд, оптимален для рыбалки, Цена-качество.

edit log

be-open
16-9-2018 21:16 be-open
quote:
Originally posted by Dvygrom_NBK-94:

ну тогда всё зависит от термички и обработки - недавно дослесарил поковку из 110-ки(не порошок если что, а 110х18), рез и прочность на излом не хуже n690 оказались, по антикоррозийным тоже норм

110х18 прекрасная железка для ножа, больше процента углерода, 18 хрома и мало примесей, особенно если МШ или МШД (электро-шлаковый и вакуумно-дуговой переплав соответственно), только довольно редкая и по деньгам сомневаюсь что дешевле элмакса, а как бы ещё и не дороже.

edit log

Ridge
16-9-2018 21:18 Ridge
quote:
недавно дослесарил поковку из 110-ки(не порошок если что, а 110х18), рез и прочность на излом не хуже n690 оказались

Ни чего удивительного, по своему составу сталь N690, является близким аналогом российской стали 95Х18, германской X102CrMo17, японских VG-10 и AUS-10, французской Z100CD17, американской 440С.
Hatuey
16-9-2018 21:42 Hatuey
quote:
Originally posted by Ник Николс:

2.4мм. Нержу.
И чтобы он был узким..

Дык вот оно у меня, за исключением гибкого лезвия, филейники отдельно
click for enlarge 1707 X 1280 259.0 Kb
quote:

Вопрос всё-таки был про стали, а не про геометрию и материал рукояти.

Да, верно. Камрад, спасибо, тема и в самом деле несколько переросла обозначенный в заголовке вопрос.
Но я думаю, это не так уж и страшно, а, может быть, даже хорошо
Только замечу, что ударопрочность в данном контексте у меня совершенно не в приоритетах.
be-open
16-9-2018 22:02 be-open
quote:
Originally posted by Hatuey:

Да, верно. Камрад, спасибо, тема и в самом деле несколько переросла обозначенный в заголовке вопрос.
Но я думаю, это не так уж и страшно, а, может быть, даже хорошо

А форму какую хотите, раз филейники уже есть?

Себе хочу для рыбалки узенький ромбик миллиметра 4 по ребру, миллиметров 100-110 в длину, со сведением в ноль безо всяких микроподводов и рукоять бочкой с пробковыми вставками, чтобы нож умел плавать. Наверно есть формы и поудачней, но вот хочется такой)

edit log

Eagle77
16-9-2018 22:19 Eagle77
quote:
Вот про ударопрочность еще
]https://forum.guns.ru/forummes...tml[/QUOTE]

Так с этой темы любое обсуждение ударопрочности сталей начинается - и к ней приходит.
При этом есть несколько ориентиров: во главе угла механика, ударопрочность - берём 3V;
износостойкость - S125V, Rex121, S290/S390;
великолепная коррозионная стойкость - Кронидур, Нитроб77, ещё какая-либо азотсодержащая сталь.
Нужна сбалансированная порошковая сталь - Elmax, M390, S90V в зависимости от цены. Просто в текущих условиях Элмакс, на мой взгляд, выигрывает у М390 по цене, S90V - по резу и стойкости РК.
При этом механики S90V мне лично хватает за глаза.
Благо, что и М390, и S90V уже лет 10 как возглавляют мой личный топ универсальных сталей - и чем дальше, тем больше предпочитаю S90V.
А для рубки у меня есть несколько ножей с 3V.

quote:
Корр. стойкость
]https://forum.guns.ru/forummes...tml[/QUOTE]

Элмакса там не увидел, а N690 явно показала себя лучше М390, которая, в свою очередь, превзошла S90V по коррстойкости.

edit log

MaxjeG
16-9-2018 23:16 MaxjeG
Элмакс очень хорошо режет, хорошо держит РК. Даже на кухне со сведением 0.15. С финишем стоунвош (ZT) на море пошел рыжими пятнышками.
N690 - гамносталь. Ни каких объяснений, просто мнение после использования. И в исполнении наших мастеров, и итальянцев.
Точится хреново (заусенец гуляет). Очень быстро замыливавалась. Те же 440С и 95Х18 себя так не ведут, хотя их тут в аналоги записывали. В общем, гамносталь.
Хуже наверное только 420-ая от Бака и иже с ним.

edit log

Hatuey
16-9-2018 23:38 Hatuey
quote:
Originally posted by be-open:

А форму какую хотите

Сканди вполне устроил бы, показанная выше Рапала у меня фактически %1, как ни странно "Пила" на обушке - весьма функциональная штука. Finman неплохо себя показывает по эргономеке и по резу (переспустил в линзу), но сталь, конечно, слабовата. Понимаю, что никто в здравом уме не станет делать сканди из высокотвёрдой стали, разве что ламинат (а это обычно весьма недёшево)
Стало быть, что-нибудь наподобие Сандеровского Барбуса.
всего страниц: 8 : 12345678