Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте ломик с фреймом... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
ThaiKhanRho
12-9-2018 20:32 ThaiKhanRho первое сообщение в теме:
У меня сейчас фаза пресыщения, пополам с тоской по граалю.

Грааль выглядит примерно так: "Фарид" с рукояткой от "мили" и флиппером (ну и возможность отжать канализационный люк в комплекте).
))))
Замок - только фрейм или лайнер (чисто из соображений моего личного удобства).

ввиду возникающих недоразумений, поясню ТЗ ещё раз ))

1. Клинок 100+. Открывание флиппером (обязательно); дыркой; если есть шпенек - то убран к рукояти как на м16; таблетка - хтоническое зло.
Сталь - пох.
Спуски - рассматриваю любые, кроме вогнутых. Вогнутые есть лавкрафтовщина в чистом виде.

2. Рукоятка. Полноразмерная, идеально - как у "мили" или "страя", с опорой для мизинца. Но в целом, вопрос, конечно, индивидуальный, так что без фанатизма можно примерить все.

И - без дырок в плашках (мусоросборники).

Тяготею к плоским нудистам.
Все названное - чистая вкусовщина, никому не навязываю )) про эт контра знаю.

По большому счету, пришел к выводу, что ЗТ 200, хотя и "не оно", но некий минимальный кирпичик, который уже есть.

edit log

Eagle77
17-9-2018 22:06 Eagle77
quote:
Ох, блин, ну вот как же я не люблю всех этих полных предложений.

Было у меня подозрение, что это не аксис короткий, а клин... и
И причём тут аксис?
Был бы другой замок на ноже с коротким клином - точно так же испачкали бы замок кремом...
andreyzverev
17-9-2018 22:07 andreyzverev
А я вот не один раз убеждался, что аксислок отлично промывается от любых загрязнений. Если нож сделан и собран хорошо, то и возможности всосаться грязи между лайнерами и плашками рукояти не так много. А остальное промывается дочиста. Спиртом можно протереть, если пугают бактерии. А лайнерлока есть одна большая щель и оттуда вычистить несколько сложнее при прочих равных.
ThaiKhanRho
17-9-2018 22:21 ThaiKhanRho
quote:
Был бы другой замок на ноже с коротким клином - точно так же испачкали бы замок кремом...

Блин, ну фреймлок как-то понятнее к промыванию, честно скажу.

quote:
А я вот не один раз убеждался, что аксислок отлично промывается от любых загрязнений.

А я вот поэтому Адамас и держу как полочный нож. Ну нет у меня веры в легкость промывания аксиса. Это как "Максим" - механизм надежный, износостойкий, дуракоустойчивый... но все равно, чертовы часы с кукушкой ))

quote:
Спиртом можно протереть, если пугают бактерии. А лайнерлока есть одна большая щель и оттуда вычистить несколько сложнее при прочих равных.

Черт его знает. Может быть, это чистая психология. Но вот лайнерлок (ок, не на всяком ноже) выглядит более понятным, что ли...

Но - вот именно поэтому я и задавал вопрос, давший старт теме. Ибо все лишние дыры на ножах есть зло.
Фиксед-кухонник не предлагать, это было бы слишком просто ))))

andreyzverev
17-9-2018 23:14 andreyzverev
Это просто проверить. Взять один ненужный нож с аксислоком и один с лайнерлоком.
Обмакнуть их, допустим, в свежую кровь, открыть-закрыть пару раз, дать подсохнуть полчаса и вымыть доступными средствами.
Потом разобрать на предмет выявления остатков крови. Перекисью водорода например.
Serg357
17-9-2018 23:28 Serg357
quote:
Изначально написано andreyzverev:
А я вот не один раз убеждался, что аксислок отлично промывается от любых загрязнений. Если нож сделан и собран хорошо, то и возможности всосаться грязи между лайнерами и плашками рукояти не так много. А остальное промывается дочиста. Спиртом можно протереть, если пугают бактерии. А лайнерлока есть одна большая щель и оттуда вычистить несколько сложнее при прочих равных.

+1

Eagle77
17-9-2018 23:29 Eagle77
quote:
А я вот поэтому Адамас и держу как полочный нож. Ну нет у меня веры в легкость промывания аксиса.

Ну, посмотрите старые темы про надёжность замков: аксис нормально работал в любых условиях.
По своему личному опыту могу сказать, что крем с торта вымывается из аксиса легко.
Верить в это или нет - ваше дело, но проблема с уходом за аксисом существует только в вашей голове.

edit log

Капитан Смоллетт
17-9-2018 23:40 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Я условно это называю "вот вишу я над пропастью держась одной рукой за веревку - и мне надо одной рукой открыть нож, обрезать что-то, закрыть и убрать в карман. А через три метра повторить. Го то 1."

Я согласен, что сама ситуация выглядит надуманной. Но сам принцип - он способствует безопасности.
К примеру, вот я и миля. Я обрезал нитку, сложил нож, отложил, отошел, вернулся, сел на него, плюнул... взял, открыл, обрезал нитку...

С Баком 110 - нужно либо много телодвижений лишних по закрытию ножа, либо - что скорее - я забуду его закрыть - как следствие, сяду на нож...
В общем, ну его ))

Этот пример - НЕ надуманный, с моей-то близорукостью - легко!

Поэтому только однорукое и простое закрывание и закрывание.
Поэтому токмо лайнер али фрейм.
Для меня - так.
Другим я своих принципов не навязываю ))

вот тут согласен с вами. "Однорукое" закрытие складня, это прямой аналог вкладывания фикса в ножны. Когда нож постоянно то нужен, то нет. Да вот взять Мору с пластиковыми ножнами,к примеру! Подразумевается полная "однорукость" и постоянное использование.
Так почему такого не должно быть у складня?

Капитан Смоллетт
17-9-2018 23:45 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Добавлю, справедливости ради.
Промыть нож сразу возможность есть далеко не всегда. Критических повреждений замку не было, и не об этом речь.
Минусы
1. Бак. флора попадает в потроха ножа. Меня как сына медицинского работника это повергает в священный трепет.
...

Вот и замок от крема и крошек промывать - удовольствие ниже среднего.

Добавлю: все, вышенаписанное есть сарказм. Но пусть доля шутки в этой шутки не помешает видеть тому, кто это прочтет, горькую правду об аксисе )))

Всё имхо, есть доля юмора, но юмор у меня странный )

так это вопрос не к аксису, это вопрос ко всем замкам где есть скрытый механизм.
Таки вопрос легкой очистки замка действительно решен всего в одной ...и еще одной конструкции.
Где запорный элемент ничем не скрыт. Это безусловно фрейм- лок....иии (барабанная дробь!!!)...компрешн -лок! Только в открытой его форме,которая по-моему , использовалась только один раз у Спайдерко в A.T.R. первой генерации!

800 x 504

ThaiKhanRho
17-9-2018 23:46 ThaiKhanRho
quote:
проблема с уходом за аксисом существует только в вашей голове.

ну, это все таки моя голова ))) мне с ней жить ))

ThaiKhanRho
17-9-2018 23:48 ThaiKhanRho
quote:
компрешн -лок! Только в открытой его форме,которая по-моему , использовалась только один раз у Спайдерко в A.T.R. первой генерации!

пойду самообразовываться ))

andreyzverev
17-9-2018 23:58 andreyzverev
A.T.R. вот только не лом.

А что лом... Адамас тоже ломается в умелых руках

edit log

Капитан Смоллетт
18-9-2018 00:06 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by andreyzverev:

так его починить-заменить упорный штифт и всё! Ножом , как я понял батонили, и лупили по замку
Тут Хултафорс Грув нужен а не складень. У автомобилей шаровые опоры выламываются..все шарнирное ломается...такова природа вещей!
andreyzverev
18-9-2018 00:12 andreyzverev
У Адамаса этот штифт почему-то не очень большого диаметра, в отличие от штифта аксиса. У Контего, например, наоборот - упорный штифт толще. 

Adamas: штифт 4.2 мм, ось аксиса 4.6 мм
Contego: штифт 4.7 мм, ось аксиса 3.8 мм

click for enlarge 1280 X 1280 166.0 Kb

edit log

Капитан Смоллетт
18-9-2018 00:15 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано andreyzverev:
У Адамаса этот штифт почему-то не очень большого диаметра, в отличие от штифта аксиса. У Контего, например, наоборот - упорный штифт толще.
согласен-недоработочка!

ThaiKhanRho
18-9-2018 00:28 ThaiKhanRho
quote:
andreyzverev:

вот же изверги! ))) Я-то думал, что счастливый обладаетль неубиваемого дивайса, который не устраивает замком, но хоть надежен...

В общем, завтра поеду на дачу - там где-то натуральный лом валялся )))
Надо его чуток обточить, чтобы какая-нито кромка была и успокоиться )))

Нет, даже не так.
Пилим лом на три части. На одной напильником выводим низЭнькие спуски.
Из двух других делаем рукоятку. Склепываем все на железнодорожных костылях.

Балисонг. При длине до 90 мм, да из лома... резать он, конечно, не будет.
Но и ломаться тоже ))

edit log

Andrew L2
18-9-2018 05:53 Andrew L2
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

согласен-недоработочка!

Да, сделали бы упорный штифт не с внутренней резьбой, а монолитный и потолще. На таком ноже это было бы не лишним. ИМХО.

Hatuey
18-9-2018 06:32 Hatuey
Во второй части теста мы добавили в песчано-земляную смесь еще сахарный сироп. Закинули в это все ножи, взболтали-перемешали и вот результат (по мере доставания ножей из бадейки).
...
Benchmade 551 Griptilian - В начале нож полностью заблокировался. Штырек замка было просто не сдвинуть с места, и я подумал, что наконец-то нашел управу на этот нож. Но нет. Несколько ударов обухом - и замок быстро прочищается. Нож опять начинает нормально функционировать, правда слегка поскрипывая. Понятное дело, что клинок до конца так и не заходит в рукоятку -но на устранение этого дефекта уходит сего пол минуты - и у вас снова надежный, готовый к работе нож. Итог - 4,5 баллов.
(С) http://knifelife.ru/articles_Test_budget_2.htm

edit log

andreyzverev
23-9-2018 14:04 andreyzverev
Два отзыва про Vicar...

quote:
Алексей.
2016-06-18 19:14:48
Викар еще не раскусили..Нож более чем отличный,мощный,харизматичный,я бы сказал эпичный! Ухватистый и по ощущениям такой могучий.Лайнера -ТРИ МИЛЛИМЕТРА ТИТАНА аннодированого в золотой цвет ! Замок сделан грамотно,проблем с ним не возникнет,как уже было сказано очень плавный "вкусный" ход клинка,шпеньки устанавливаются как на голд классе. Что касается стали,тридцатка у бенчмейда однозначно приятнее спаевской,не такая сухая,и рез ее вполне понятен.

Евгений

quote:
2016-09-04 10:13:16
Купил нож в мае , не нарадовался но увы ... Радость прошла , замок это просто дерьмо , клин постоянно закусывает и люфтит , так называемый многоугольный стоп пин призванный убирать люфты устраняет не надолго ... Лайнер лок вырабатывается в месте контакта ... Пресловутая реклама о вечности этого ножа - МИФ!!! Хватило на пол года . Короче одни расстройства . Как от него избавится ума не приложу ...
Без сухаря?.. Давай, до свидания!

edit log

Andrew L2
23-9-2018 17:08 Andrew L2
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Без сухаря?.. Давай, до свидания!

Почему не было подобных нареканий на Скирмиш?

А Викар, получается, проиграл Адамасу.

andreyzverev
23-9-2018 17:28 andreyzverev
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Почему не было подобных нареканий на Скирмиш?

Позиционирование иное?
quote:
Originally posted by Andrew L2:

А Викар, получается, проиграл Адамасу.

Да он клёвый, но не того поля ягода.
всего страниц: 11 : 123...567891011