Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подскажите по законодательному аспекту продажи ножей в РФ (+) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Zeder7
20-8-2018 23:37 Zeder7
Интересует следующий вопрос:
Вот здесь в разделе ножевая барахолка продают разные ножи.
И кто-то просто пишет продаю и никаких сертификатов не выкладывает в объявлении. Кто-то пишет мол отдам под залог для фотосессии. Понятно что второе делается для того, что бы не попасть под "продажу ХО". Но я вижу что некоторые пишут "продам" для ножей которые по всем параметрам являются ХО. А некоторое на фотосессию отдают ножи для которых в интернете есть сертификаты, что это не ХО.

Разъясните PLZ или дайте ссылку на обсуждение данного вопроса, как правильно делать-то? Это что касается данного сайта.

И так же интересует вопрос: если например договариваюсь с покупателем и продаю ему модель ножа, на которую в интернете я нашёл сертификат, что это не ХО. Могут ли меня привлечь за продажу ХО, мотивируя например тем, что этот сертификат я в интернете взял, а не в магазине с синей печатью мне его дали?
Были тут у кого случаи что при попытке продажи ножа через барахолку, наши доблестные органы заводили дело?

mbkm
20-8-2018 23:46 mbkm
То что Вам кажется что ножи хо по параметрам еще не значит что они хо на самом деле, справедливо это так же и на оборот, если Вы нашли серт то он может быть на русифицированную модель, а под залог отдают к примеру не русифицированную, холодную, помню на такой теме попал гражданин продающий нож беара грилса и нашедший серт, но только вот серт был на модель где сведение кончика было больше 70 градусов, а у продающего был оригинальный и не русифицированный нож

edit log

Eagle77
20-8-2018 23:51 Eagle77
quote:
Были тут у кого случаи что при попытке продажи ножа через барахолку, наши доблестные органы заводили дело?

"С какой целью интересуетесь?"
Были, заводили, вроде даже сажали.
Недавно один юноша чудом избежал реального срока, хотя он вел себя так, что сделал практически все, чтобы сесть за торговлю ХО...
LaRozaBella его ник, вот тема, где он выбирался из этой ситуевины:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2267156-3.html

edit log

Ridge
21-8-2018 00:55 Ridge
222
35 x 20
ZHIZHIK
21-8-2018 11:42 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by mbkm:

То что Вам кажется что ножи хо по параметрам еще не значит что они хо на самом деле, справедливо это так же и на оборот, если Вы нашли серт то он может быть на русифицированную модель, а под залог отдают к примеру не русифицированную, холодную, помню на такой теме попал гражданин продающий нож беара грилса и нашедший серт, но только вот серт был на модель где сведение кончика было больше 70 градусов, а у продающего был оригинальный и не русифицированный нож

Там история была чуть иная. Вернее принципиально иная.
Нож был куплен на али, чтобы пощупать (ХО). Перед продажей был "русифицирован" под серт. А уже потом, благодаря ловкости рук СП, у изъятого не холодного ножа опять прирос острый кончик... Поменяли на нового холодного "китайца", в смысле

mbkm
21-8-2018 12:32 mbkm
quote:
Изначально написано ZHIZHIK:

Там история была чуть иная. Вернее принципиально иная.
Нож был куплен на али, чтобы пощупать (ХО). Перед продажей был "русифицирован" под серт. А уже потом, благодаря ловкости рук СП, у изъятого не холодного ножа опять прирос острый кончик... Поменяли на нового холодного "китайца", в смысле

Это не важно в контексте разбираемой темы, важно что топикстартер не понимает разницы между китайцем и руссифицированным ножом и ориентируется на сертификаты

Zeder7
21-8-2018 13:07 Zeder7
quote:

Это не важно в контексте разбираемой темы, важно что топикстартер не понимает разницы между китайцем и руссифицированным ножом и ориентируется на сертификаты

Меня китайцы не интересуют. Интересуют в частности ножи Masters of Defense. Они only made in USA. В России продавались без всякой "русификации". На них в интернете есть сертификаты от АНО "Стандарт-оружие". С ними проблемы могут быть?

edit log

ZHIZHIK
21-8-2018 13:36 ZHIZHIK
quote:

Это не важно в контексте разбираемой темы

Ну, это тоже пища для размышлений)
quote:

Но я вижу что некоторые пишут "продам" для ножей которые по всем параметрам являются ХО. А некоторое на фотосессию отдают ножи для которых в интернете есть сертификаты, что это не ХО.

Комрад mbkm всё сказал правильно.

quote:
Originally posted by Zeder7:

И так же интересует вопрос: если например договариваюсь с покупателем и продаю ему модель ножа, на которую в интернете я нашёл сертификат, что это не ХО. Могут ли меня привлечь за продажу ХО, мотивируя например тем, что этот сертификат я в интернете взял, а не в магазине с синей печатью мне его дали?

Сертификат который вы распечатали из интернета (да и с печатью из магазина) не имеет никакой юридической силы.
Сотрудник, если у него возникли подозрения относительно "холодности" ножа, имеет право его изъять на экспертизу. Не отобрать, а протокол и 2 понятых. Сам он определить ничего не может, только эксперт.
Дальше по факту. Если нож действительно не холодный, то всё норм.

Нюансы всегда имеют место быть...

Zeder7
21-8-2018 13:43 Zeder7
quote:
Originally posted by ZHIZHIK:

Сертификат который вы распечатали из интернета (да и с печатью из магазина) не имеет никакой юридической силы.
Сотрудник, если у него возникли подозрения относительно "холодности" ножа, имеет право его изъять на экспертизу. Не отобрать, а протокол и 2 понятых. Сам он определить ничего не может, только эксперт.
Дальше по факту. Если нож действительно не холодный, то всё норм.
Нюансы всегда имеют место быть...

Т.е. Вы хотите сказать, что если я например купил в магазине нож к которому прилагался сертификат, что это не ХО, и потом меня с этим ножом тормознули и отправили на экспертизу. То экспертиза может признать, что этот нож всё же ХО, несмотря на сертификат с которым продавался нож и виноват буду именно я, а не магазин и не фирма выдавшая предыдущий сертификат???

mbkm
21-8-2018 13:49 mbkm
quote:
Изначально написано Zeder7:

Т.е. Вы хотите сказать, что если я например купил в магазине нож к которому прилагался сертификат, что это не ХО, и потом меня с этим ножом тормознули и отправили на экспертизу. То экспертиза может признать, что этот нож всё же ХО, несмотря на сертификат с которым продавался нож и виноват буду именно я, а не магазин и не фирма выдавшая предыдущий сертификат???

Такое тоже может быть, если Вы к примеру чек потеряли и не имеете доказательств что купили именно этот нож в магазине

edit log

mbkm
21-8-2018 13:51 mbkm
quote:

Меня китайцы не интересуют. Интересуют в частности ножи Masters of Defense. Они only made in USA. В России продавались. На них в интернете есть сертификаты от АНО "Стандарт-оружие". С ними проблемы могут быть?

Китайцы тут не при чем, речь о русифицированных версиях, мод русифицированных я не знаю, создайте тему о конкретных моделях и все Вам расскажут

ZHIZHIK
21-8-2018 13:59 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by Zeder7:

Я имею в виду, что копия сертификата - не доказательство для остановившего вас сотрудника полиции, что нож не холодный. Он имеет право изъять нож на экспертизу под протокол. Посмотрят и вернут, случаи были. Но это по идее.
По факту наличие сертификата может помочь в разговоре и ничего забирать не будут.

К слову о экспертизе после изъятия и признании ХБ ножа ХО... Вы удивитесь, что такое возможно? У нас людей за картинки в интернете сажают.
Ожидать и бояться этого не призываю

Капитан Смоллетт
21-8-2018 14:03 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано ZHIZHIK:

Я имею в виду, что копия сертификата - не доказательство для остановившего вас сотрудника полиции, что нож не холодный. Он имеет право изъять нож на экспертизу под протокол. Посмотрят и вернут, случаи были. Но это по идее.
По факту наличие сертификата может помочь в разговоре и ничего забирать не будут.

К слову о экспертизе после изъятия и признании ХБ ножа ХО... Вы удивитесь, что такое возможно? У нас людей за картинки в интернете сажают.
Ожидать и бояться этого не призываю

все верно, за уточнением такого нюанса, что если даже нож (внезапно) оказался ХОшный, но и м не торговать (!!!) -то не посадят точно!

mbkm
21-8-2018 14:05 mbkm
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
все верно, за уточнением такого нюанса, что если даже нож (внезапно) оказался ХОшный, но и м не торговать (!!!) -то не посадят точно!

Факт и не дарить тоже!

Calex
21-8-2018 14:05 Calex
quote:
Originally posted by ZHIZHIK:

Он имеет право изъять нож на экспертизу под протокол. Посмотрят и вернут, случаи были.

А кто в этом случае оплачивает банкет экспертизу?
mbkm
21-8-2018 14:08 mbkm
quote:
Изначально написано Calex:

Она бесплатная по любому, те кто хотят опровергнуть заключение бесплатного жксперта во время суда имеют право нанять своего платного

Zeder7
21-8-2018 14:08 Zeder7
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Тут мне кажется половина всего торгуемого на барахолке может оказаться ХО при детальном изучении. Но торгуют ведь. На свой страх и риск получается?

mbkm
21-8-2018 14:10 mbkm
quote:

Тут мне кажется половина всего торгуемого на барахолке может оказаться ХО при детальном изучении. Но торгуют ведь. На свой страх и риск получается?

Вряд ли, хо есть в специальной теме, на обычных барахолках его нет практически вообще

Zeder7
21-8-2018 14:10 Zeder7
quote:

Факт и не дарить тоже!

Т.е. все эти замуты с фотосессией под залог, это всё ерунда получается?

ZHIZHIK
21-8-2018 14:11 ZHIZHIK
quote:
Originally posted by Calex:

Если правильно понял ход мысли, то облом.
Сертификат не по типу "стандарт-оружия", да и на руки не выдаётся. Кроме того, если правильно помню, открывается и закрывается дело. А оно надо?)
Получить серт на халяву, к сожалению, не выйдет.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8