Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подскажите по законодательному аспекту продажи ножей в РФ (+) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
ZHIZHIK
21-8-2018 17:33 ZHIZHIK
Zeder7, чтобы перестраховаться, всегда можно спросить по конкретному ножу в этой теме
https://forum.guns.ru/forummessage/5/45939-64.html
Zeder7
21-8-2018 17:48 Zeder7
quote:
Originally posted by ZHIZHIK:

Zeder7, чтобы перестраховаться, всегда можно спросить по конкретному ножу в этой теме
https://forum.guns.ru/forummessage/5/45939-64.html

Спасибо за линк.

Тогда всё же тут ещё последний задам вопрос по модели:
https://www.ebay.com/itm/MOD-M...RE/283100690655

Я так понимаю что хоть и автомат, но клинок менее 90мм, поэтому не ХО?

mbkm
21-8-2018 18:14 mbkm
quote:
Изначально написано Zeder7:

Спасибо за линк.

Тогда всё же тут ещё последний задам вопрос по модели:
https://www.ebay.com/itm/MOD-M...RE/283100690655

Я так понимаю что хоть и автомат, но клинок менее 90мм, поэтому не ХО?

Точно не хо

Honeytea
21-8-2018 18:15 Honeytea
quote:
Изначально написано Zeder7:

Я так понял, что основные правила гарантирующие что нож не ХО следующие:
1) Для неавтоматических раскладных ножей длинна клинка до 150мм.
2) Для автоматических раскладных ножей длинна клинка до 90мм.
3) Для нераскладных ножей длинна клинка до 90мм.

в подавляющем большинстве случаев, удовлетворение этим параметрам не
вызовет сомнения в легальности ножа даже в общении с самым тупым СП, при условии естественно отсутствия противоправных умыслов у последнего.

Honeytea
21-8-2018 18:24 Honeytea
quote:
Изначально написано mbkm:

1. При условии что длинна клинка не больше длинны рукояти
2. При условии что лезвие не кинжальное( фронталки)
3. Очень много факторов, толщина клина, толщина упоров, твердость, угол схождения кончика лезвия

не путайте человека, он и сам запутается))
1. таких фолдеров на рынке я знаю пару, один уродец редкий, а второй просто редкий, и дорогой.
2. Складных кинжалов мне известно примерно столько же)), инерционные (бабочки), гравитационные и авто-фронталки упоминаются в ГОСТе отдельно от складных ножей.
3. При соблюдении главного условия "меньше 90" при односторонней заточке, эти все факторы вторичны.

edit log

jyblperf
21-8-2018 19:06 jyblperf
quote:
Изначально написано Honeytea:

3. При соблюдении главного условия ;90 при односторонней заточке, эти все факторы вторичны.

меня вот этот пункт смущает не по детски, почему страж от кизляра с двухсторонней заточкой одна грань плейн вторая полусеррейтор не хо, а тот же минипент с практически такой же заточкой хо, может кто из более знающих камрадов пояснит, а то в непонятках нахожуся

uinki
21-8-2018 19:13 uinki
quote:
Originally posted by jyblperf:

минипент с практически такой же заточкой хо

Холодной является омериканская версия. У сертифицированного РФ минипента M14R плейновая часть без заточки.
Страж не симметричный, по факту он кинжалом не является.

edit log

Zeder7
21-8-2018 19:21 Zeder7
quote:
Originally posted by uinki:

Холодной является омериканская версия.

Вон, барыжат в магазе и ничё...
https://knifemania.ru/nozhi-s-...-pentagon-mini/

А если такая версия MOD Mark I Manual, но с частичной заточкой фальшлезвия.
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1163168.html

Это ХО?

edit log

uinki
21-8-2018 19:37 uinki
quote:
Originally posted by Zeder7:

Вон, барыжат в магазе и ничё

Это тоже российская адаптация там только часть плейна заточена. У кончика. В американской версии больше половины заточена.
uinki
21-8-2018 19:41 uinki
quote:

А если такая версия MOD Mark I Manual, но с частичной заточкой фальшлезвия.
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1163168.html

Это ХО?

У автоматов вроде есть только ограничения на длину. Там по заточке ничего нет. Просто мерить длину клина можно сильно по разному. Если продавец пишет что у ножа есть российский серт что он не ХО, значит ему намерили меньше 9 см.
Zeder7
21-8-2018 19:47 Zeder7
quote:

У автоматов вроде есть только ограничения на длину.

LE версия только Manual была.

quote:

Если продавец пишет что у ножа есть российский серт что он не ХО, значит ему намерили меньше 9 см.

Продавец серт с инета скачал, там про LE версию ничего не написано.

Honeytea
21-8-2018 20:08 Honeytea
quote:

Продавец серт с инета скачал, там про LE версию ничего не написано.

а вот это уже и есть нюансы. Где-то в ГОСТах вроде есть упоминание про допустимость заточки обуха на мануальном складне на какую-то длину, ЕМНИП 2/3 позволяется. Но как правильно сказали, мерить можно по-разному.

SergSpb81
21-8-2018 20:13 SergSpb81
quote:
Originally posted by ZHIZHIK:

Перед продажей был "русифицирован" под серт. А уже потом, благодаря ловкости рук СП, у изъятого не холодного ножа опять прирос острый кончик... Поменяли на нового холодного "китайца", в смысле

С этого места можно поподробнее. Я вроде ту тему читал (не сказать, чтобы очень деталь), но не помню там никаких махинаций со стороны СП. Продавался реальный ХО вроде
Honeytea
21-8-2018 20:25 Honeytea
quote:
Originally posted by SergSpb81:

но не помню там никаких махинаций со стороны СП. Продавался реальный ХО вроде

тоже не помню, чтоб ТС менял геометрию. Он начитался интернета и свято верил что продает не ХО, а предмет запрещенный к обороту, и думал что запрет к обороту не подразумевает наказания за нарушение.

Eagle77
21-8-2018 20:42 Eagle77
quote:
Он начитался интернета и свято верил что продает не ХО, а предмет запрещенный к обороту, и думал что запрет к обороту не подразумевает наказания за нарушение.

Именно так и было. Изначально по всем параметрам было изделие, запрещённое к обороту.
Вот самая первая тема:
http://guns.allzip.org/topic/5/2240543.html
Там балисонг с клином 13,5 см, толщиной 3 мм, твёрдостью 58 HRC.
Вот фото этого произведения китайского ножеделия:
657 x 488

edit log

ZHIZHIK
21-8-2018 21:09 ZHIZHIK
quote:
Изначально написано SergSpb81:

С этого места можно поподробнее. Я вроде ту тему читал (не сказать, чтобы очень деталь), но не помню там никаких махинаций со стороны СП. Продавался реальный ХО вроде

Знаком лично с тем продавцом и его адвокатом. Вернее человеком, который работает адвокатом и дистанционно консультировал, помогал отмазывать. Если честно,сейчас всех подробностей уже не помню, а звонить, спрашивать как-то не хочется...
Помню, что защиту строили на отсутствии умысла продажи ХО.

edit log

Honeytea
21-8-2018 21:22 Honeytea
именно так. Но ни о какой переделке ножа и подлоге со стороны СП речь не шла, если мы говорим про одно и то же дело.
Zeder7
21-8-2018 21:25 Zeder7
quote:
Originally posted by Eagle77:

Там балисонг с клином 13,5 см, толщиной 3 мм, твёрдостью 58 HRC.
Вот фото этого произведения китайского ножеделия:

Я не совсем понял, почему обычный раскладной нож может быть с клинком длинной до 150мм и не являться при этом ХО, а нож-бабочка с таким же клинком это уже ХО???

Eagle77
21-8-2018 21:32 Eagle77
quote:
Я не совсем понял, почему обычный раскладной нож может быть с клинком длинной до 150мм и не являться при этом ХО, а нож-бабочка с таким же клинком это уже ХО???

Статья 6 ?150-ФЗ "Об оружии".
"На территории РФ запрещаются:
...
Оборот в качестве гражданского и служебного оружия: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести, или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм."

Балисонг с клином 135 мм - наглядный пример ножа, "клинок которого выдвигается за счет ускоренного движения и автоматически фиксируется, при длине клинка более 90 мм."

edit log

Calex
21-8-2018 21:34 Calex
quote:

Это потому, что ищите в подобных правилах здравый смысл. А его там нет.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8