Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какой материал выбрать? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Dyson
19-8-2018 21:12 Dyson
кстати Andrew L2 - в самом начале собственно это и посоветовал.. только сейчас вспомнил. и вам спасибо
Eagle77
19-8-2018 21:19 Eagle77
quote:
Eagle77
Я еще раз уточню, покрытие карбидом бора было именно глянцевым и гладким? Просто где не смотрю про карбид бора = это довольно шероховатое матовое покрытие.
Загуглил ваши ножи и везде разные картинки. Если не сложно можете показать (в сети картинку) каким было именно покрытие.
Просто как раз глянец и очень гладкое и надо.
И может знаете марку стали или что за сплав был самого клинка на которое нанесено покрытие карбида бора было?
Спасибо вам за ответы

Да, покрытие - карбид бора (Boron carbide), гладкое и глянцевое.
Ножи с этим покрытием описывают (и я сам использовал этот эпитет) как "Чёрное зеркало". По виду очень похоже, на ощупь - гладкое как стекло. Из-за этого, кстати, хорошо видны отпечатки пальцев...
Сталь покрывалась 154СМ, то есть обычная для ножей Microtech того периода.

Попробую выложить пару фото (не моих, утащил с Ганзы), свои, если и были, сгинули при очередном обрушении форума...
click for enlarge 1919 X 1149 116.1 Kb
click for enlarge 1919 X 1149 85.7 Kb

edit log

Dyson
19-8-2018 21:25 Dyson
очень буду благодарен за фото.
еще не нашел по поводу токсичности, оно (покрытие имею ввиду) безопасно для человека?
и сколько сейчас не гуглил - не нашел вообще кто занимается таким покрытием.

з.ы. как я понял они у вас всё же соприкасались с другими материалами (те же ключи и т.д.) - и всё отлично.

Dyson
19-8-2018 21:31 Dyson
вот еще нашел подобный нож и тоже по описанию покрыт карбидом бора. и тут оно металлического цвета, а не черного. покрывая им можно и такого цвета добиться?

click for enlarge 1280 X 960 103.5 Kb

edit log

Eagle77
19-8-2018 23:24 Eagle77
quote:
очень буду благодарен за фото.
еще не нашел по поводу токсичности, оно (покрытие имею ввиду) безопасно для человека?
и сколько сейчас не гуглил - не нашел вообще кто занимается таким покрытием.
з.ы. как я понял они у вас всё же соприкасались с другими материалами (те же ключи и т.д.) - и всё отлично.

Да, покрытие абсолютно инертно в химическом плане и совершенно безопасно для человека. Ну, если только не придёт в голову идея расфигачить нож кувалдой, собрать и съесть осколки покрытия...
Ну, ножи в кармане я носил в закрытом виде, конечно. Но никаких следов на покрытии (на обухе и рёбрах клина)) не было. Это покрытие реально очень стойкое и красивое!
quote:
вот еще нашел подобный нож и тоже по описанию покрыт карбидом бора. и тут оно металлического цвета, а не черного. покрывая им можно и такого цвета добиться?

Возможно, это зависит от технологии нанесения, толщины покрытия, других технологических тонкостей.
Я не спец по таким вопросам, я пользователь ножей.

Думаю, Анатолий71 сможет Вас проконсультировать более глубоко и подобрать если не это, то аналогичное по параметрам покрытие.

Andrew L2
20-8-2018 03:28 Andrew L2
Вот, к примеру, Кершо покрывала свои недорогие ножи карбидом бора.

Kershaw Chive 1600BLK

click for enlarge 400 X 450 28.2 Kb

edit log

Andrew L2
20-8-2018 04:29 Andrew L2
quote:
Изначально написано Dyson:
Eagle77
Я еще раз уточню, покрытие карбидом бора было именно глянцевым и гладким? Просто где не смотрю про карбид бора = это довольно шероховатое матовое покрытие.

Возможно, зависит от технологии.
За карбид бора не скажу, ибо видел только глянцевое покрытие, а вот нитрид титана видел в разных ипостасях.
Например, CRKT M16 - глянцевое, CRKT Desert Cruiser - матовое.

РСУ
20-8-2018 06:26 РСУ
Боюсь, доброе утро, вопрос не только в том чем покрывать, но и что покрывать!
Придётся, скорее всего, корпус делать почти весь, с подборкой материала, чтобы тот выдержал нагрев при покрытии без деформаций, это же не толстый клинок калить, чтобы при сборке его не повело - иначе покрытие благополучно треснет((((. А ещё материал корпуса не должен сильно антенне вредить...
Мне кажется, проще, а уж точно дешевле, новых штанов купить, дюжину, где будет больше одного кармана, увы...
Andrew L2
20-8-2018 07:22 Andrew L2
quote:
Originally posted by РСУ:

А ещё материал корпуса не должен сильно антенне вредить...
Мне кажется, проще, а уж точно дешевле, новых штанов купить, дюжину, где будет больше одного кармана,

+1.

Или сумочку какую наплечную.

zirecool
20-8-2018 09:39 zirecool
Изначально странные вводные. Кастомный корпус для телефона стоит немалых денег при грамотном исполнении. А ради хлама и морочится не стоит. Ну и когда на кармане телефон за полторы-две сотни тыс.рублей, то можно уже в тот же карман ключи и мелочь не пихать.

Я человек не богатый, но и то сподобился отдельный кошелечек-мешочек для мелочи завести))))

Andrew L2
20-8-2018 11:07 Andrew L2
Можно взять что-то типа Samsung A3. У него не только на экране Горилагласс, но и задник таким же стеклом заделан.
TBAPb
20-8-2018 12:35 TBAPb
quote:
Samsung A3 .... и задник таким же стеклом заделан

- без чехла скользкий как мыло, что приводит к падениям с 1.5 метровой высоты. Про стойкость к царапинам ничего сказать не могу - спецом не ношу его в кармане с другими предметами.
Andrew L2
20-8-2018 15:25 Andrew L2
quote:
Originally posted by TBAPb:

без чехла скользкий как мыло,

Совершенно верно.
Потому сразу нацепил на него силиконовый чехол.

pivo
20-8-2018 21:40 pivo
Внешний вид (глянцевый или матовый) связан, как правило не с покрытием, а с тем как подготовленна поверхность под покрытие, если отпескоструена, то матовая, полированная или тонко шлифованная - глянцевая.
Стойкость покрытия к царапинам обусловленна не только твердостью покрытия, но и твердостью основания, при достаточном давлении, основание будет проминаться и покрытие нарушиться.
Васёк
20-8-2018 21:58 Васёк
делаю себе нитрид титана и нитрид циркония
TiNi под золото, им даже зубные коронки покрывают
по твёрдости уступают только алмазу
нитрид циркония - бледно-желтый
лучше всего покрываются титановые сплавы и нержа
нержа с чорными покрытиями - никак от слова совсем
углеродка терпимо
стоимость покрытия 1 деталюшки = 100 рупий
глянцевый/матовый - зависит от исходной гладкости детали

320 x 240

click for enlarge 1707 X 1280 162.5 Kb

edit log

РСУ
20-8-2018 22:55 РСУ
О, супер, красота! Эти клипсы носятся? Если так, мои предположения насчёт проблем с упругустью корпуса минимум преувеличены, спасибо за инфу!
Luxembourg
21-8-2018 00:06 Luxembourg
quote:
Изначально написано Васёк:
углеродка терпимо

А алюминий возможно покрыть?

Анатолий71
21-8-2018 02:54 Анатолий71
quote:
Изначально написано Васёк:
углеродка терпимо

Каким способом наносите покрытие?

Васёк
21-8-2018 05:49 Васёк
люминий не пробовал, сомневаюсь

наношу кисточкой, главное, чтобы щетина не осталась

шутка, кергуду
отдаю в фирмочку, где покрывают зубные коронки

voldemar70.01
21-8-2018 08:47 voldemar70.01
quote:
отдаю в фирмочку, где покрывают зубные коронки

Какие требования к клинку для покрытия.? Я имею ввиду насколько велика температура при нанесении?
  всего страниц: 3 :  1  2  3