Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для автопоездки на море ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
кентярик 777
28-8-2018 16:48 кентярик 777
quote:
Изначально написано vasily1948:
Тещя позвала на блины, какой нож подойдет?

Для тещи надо лопату брать.( лучше две- яма копаеться в две лопаты гораздо быстрее)

krikun98
28-8-2018 18:46 krikun98
Рекон 1 с AUS-8, или какой-нибудь Salt - по размерам и предпочтениям. А вообще, с песком лучше фикс.
XaN00tuSS
28-8-2018 22:17 XaN00tuSS
В итоге взял Рекон 1 с восьмеркой. Т.к. приблизительно по параметром макстмально соответствовал признанному здесь оптимальным Броукен Скуллу. Купаюсь с ним, валяюсь в песке. Потом продуваю осевой от песка и промываю проточной водой. Следы
Коррозии появились через 3 дня на стоп-пине. Спрыснул вэдэшкой и всё исчезло. Рыжие следы появились на РК через неделю, исчезли от разрезания яблока и протирания тряпкой. На удивление неплохо режет арбуз- широкий клинок и вогнутые спуски хорошо работают в данной дисциплине. Но это было раз и в отсутствии других ножей. А так- обычные работы- скотч отрезать, картоху почистить и порезать, салаты, фрукты, тряпку. Всё стараюсь делать именно им. Пока острый. Хотя взял с собой камушек спайдырковский на всякий.

edit log

XaN00tuSS
28-8-2018 22:23 XaN00tuSS
quote:
Originally posted by кентярик 777 :

Ахахаха... Смешно

Хм... А что именно смешно?
кентярик 777
29-8-2018 03:02 кентярик 777
quote:
Изначально написано XaN00tuSS:

Хм... А что именно смешно?

Ну вот смотри... Я с 89 года зарулем. На авто обехал всю странну от Владика до своего города в центре Сибири и от сюда же( неоднократно) до Москвы и до Черного моря ездил. И НИРАЗУ (!!!!!) мне не пришлось никого спасать на дороге с помощью стеклобоя и это за 30 лет. Так что шанс что тебе он( стеклобой) понадобиться это 1 из миллиона в лучшем случае .

edit log

GOD_HOUME
29-8-2018 03:07 GOD_HOUME
гарпун прихватите заодно
XaN00tuSS
29-8-2018 06:53 XaN00tuSS
quote:
Originally posted by кентярик 777:

Я с 89 года зарулем. На авто обехал всю странну от Владика до своего города в центре Сибири и от сюда же( неоднократно) до Москвы и до Черного моря ездил. И НИРАЗУ (!!!!!) мне не пришлось никого спасать на дороге с помощью стеклобоя

У вас очень интересная логика. Боюсь, что мне она недоступна.
Hvost
29-8-2018 12:24 Hvost
quote:
Изначально написано StealthOwl:
Викторинокс спирит

заклинит. Виксы+песочек+ракушечная крошка+сок фруктов=клин

quote:
Изначально написано Hatuey:
Елдан использовал. И хлебушка длины хватало порезать, и арбуза и проч. Ширина клина вполне комфортная и для снятия шкурки с овощей-фруктов. 4116 достаточно коррозионностойкая. Клипсы вот нету, но если основное - это резание, а не ношение, так можно и стерпеть

толстовато сведен для комфортного реза продуктов и излишне велик и тяжел.
Куда - наше все. Клипсу можно приколхозить к кольцу. А уж шайбочки тоже радуют.

Hatuey
29-8-2018 16:14 Hatuey
quote:
Originally posted by Hvost:
толстовато сведен для комфортного реза продуктов и излишне велик и тяжел.

Я свой переспускал, довольно радикально. Полёт нормальный. Но и без этого можно было резать. И почему тяжел? Не тяжелее Опинеля %12, и рукоять воды не боится безо всякой льнянки-проварки. И где там шайбочки?
Кольцо есть некоторый минус, но это вопрос привычки.
Eagle77
29-8-2018 16:43 Eagle77
Я на море (Индонезия, Вьетнам) брал Пику I от Бенча из 440С и Викс (Пикник или что-то похожее). Ни тот, ни другой ни ржавели, ни питтинговали.
Сталь у Викса слабенькая, быстро садится, хотя жена могла фрукты и на тарелке порезать... Зато за счёт тонкого сведения худо-бедно можно порезать даже подсевшим клином. Или взять с собой Виксовскую ручку-точилку.
В общем, обычного Викса хватит на неделю-две, чтобы не помереть с голоду.

edit log

Hatuey
29-8-2018 16:50 Hatuey
quote:
Originally posted by Eagle77:
Виксовскую ручку-точилку

Довольно-таки говённая за много денег. Нетрудно найти камушек примерно такого же размера, работающий быстрее и качественнее, и задёшево весьма.
Dmitry&Santa
29-8-2018 17:32 Dmitry&Santa
quote:

Нетрудно найти камушек примерно такого же размера, работающий быстрее и качественнее, и задёшево весьма.

А можно и меньше, керамическую трубку, раньше на таких резисторы делали... Мне в отпуске поправить хватает, если жена в тарелке что порежет.
Hatuey
29-8-2018 17:59 Hatuey
Трубка - хорошо и полезно и необременительно. Но кончик протачивать удобнее на плоском. ИМХО.
Eagle77
29-8-2018 19:05 Eagle77
quote:
Довольно-таки говённая за много денег. Нетрудно найти камушек примерно такого же размера, работающий быстрее и качественнее, и задёшево весьма.

Можно и камушек использовать. Я вообще подборку из нескольких таскаю в кожаном чехле.
На мой взгляд, эта точилка несколько грубовата в смысле гритности, цена могла быть и ниже, но это вполне компенсируется удобным форматом.
Так что каждый сам выбирает, что ему удобнее.

edit log

andreyzverev
29-8-2018 19:07 andreyzverev
quote:

А что с ней не так? Имхо лучше для поездки и не придумать. 
Правил любые стали: углеродка, виксы, сандвик, 4116, aus-8, 440c, d2, 154cm, s30v, s35vn, elmax, xhp, m390. Даже топоры такой правлю. Лысеет довольно быстро, зато правит потом тоньше.
900 р. за точилку с клипсой и в футляре это дорогая точилка? 
Hatuey
29-8-2018 19:42 Hatuey
quote:
Originally posted by andreyzverev:
900 р. за точилку с клипсой и в футляре это дорогая точилка?

Нет пожалуй, но -
С чем сравнивать. Если с камушком керамикой 12х12х120 10 мкм за 50 рэ? Которым работать можно и а-ля надфиль, и ножом по нему шоркать, и рабочая длина больше, и площадь пятна контакта, и почистить и выровнять не вопрос. Ручка эта есть у меня, всё цивильно, культурно, но вот как-то не люблю)))
И потом если ножик типа Куду - Елдана, то точилка дороже ножа ИМХО некоторый перекос. Хотя если она уже есть и удобно использовать, почему бы нет.

edit log

krikun98
29-8-2018 19:53 krikun98
Двухсторонний керамический брусок Medium/Fine покрывает все требования по правке.
Hvost
31-8-2018 08:15 Hvost
quote:

Я свой переспускал, довольно радикально. Полёт нормальный. Но и без этого можно было резать. И почему тяжел? Не тяжелее Опинеля %12, и рукоять воды не боится безо всякой льнянки-проварки. И где там шайбочки?
Кольцо есть некоторый минус, но это вопрос привычки.

Еланд тяжелее Куды и больше.
Если переспустить - то сведение норм. А если без геморроя хотите сразу по продуктам - Куда.
У еланда нет шайб, вместо них наплывы внутри рукояти у оси. У куды - пластиковые шайбы. И обух тоньше. И размер меньше. И вес.

Да, и правится любым галечником. Не надо с собой таскать точилки.

Hatuey
31-8-2018 08:52 Hatuey
Да, Куду в обушке существенно тоньше, за счет этого резать легче, но тоже сведена толстовато. А сталь на них одинаковая ЕМНИП и правится одинаково.
Что наплывы, что шайбочки - трещотке всё едино
А Елдан вобщем-то в достаточно глубоком кармане таскается без проблем. Зря конечно сделали толще клин, ну уж как есть.
Михаил HORNET
31-8-2018 15:33 Михаил HORNET
А вообще большой Холд Аут (XL) отлично бы подошел, из восьмерки
Ржаветь там тол ко пинам, которые пролить ВД-40
Размер одинаково пригоден на все
Ну и в "случае чего" показать не стыдно
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4