Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разумная достаточность НОЖА ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123...52535455
Ник Николс
12-8-2018 17:38 Ник Николс первое сообщение в теме:
Обух 3-3.5мм
Твердость- 57-60HRC
Клин- около 120 мм
Рукоять- береста иль кожа, дерево иль микарта, пох.
Сведение- ЛЮБОЕ, кроме от обуха.

Достаточно ли это на пикнике?
На рыбалке?
На охоте?
Дома порой на кухне?

прошу выразить свое мнение.
Лучше с примерами из практики..

edit log

Ridge
21-9-2018 10:27 Ridge
quote:
К сожалению, я не настолько продвинут в этом плане, чтобы подбирать параметры заточки под каждую конкретную сталь((

И не только под сталь, а иногда и под ТО.
Honeytea
21-9-2018 10:45 Honeytea
У кого-то и тормоза в машине раздельные. Мне лично хватает общих. И одного комплекта ДМТ с 4-мя дополнительными камнями.
Ridge
21-9-2018 10:59 Ridge
quote:
У кого-то и тормоза в машине раздельные.

У всех, ручной тормоз, раздельная опция, не связанная с общей тормозной системой.
И вольно или невольно, практически все, подбирают параметры под заточку, в зависимости от ТО. Что бы РК не заворачивалось или не сыпалось, а это зависит от твёрдости, которая в свою очередь, результат той или иной ТО.
Всё просто.
Honeytea
21-9-2018 11:28 Honeytea
Раздельные тормоза, это на передние и задние колеса
Honeytea
21-9-2018 11:38 Honeytea
quote:
Изначально написано Ridge:

У всех, ручной тормоз, раздельная опция, не связанная с общей тормозной системой.
И вольно или невольно, практически все, подбирают параметры под заточку, в зависимости от ТО. Что бы РК не заворачивалось или не сыпалось, а это зависит от твёрдости, которая в свою очередь, результат той или иной ТО.
Всё просто.

Зачем говорить элементарные вещи, мы ж не в детском саду.
Единственно что выбирают многие пользователи при заточке, это требуемый лично им для их задач угол. А от него уже идет и общая геометрия ножа и выбор материала и ТМО. При заказе ножа под себя это легко отрегулировать. Да и выбор серийки тоже достаточный для удовлетворения любых потребностей. А держать разные наборы абразивов и заточных приспособлений для разных марок сталей и разных режимов ТМО, это удел профессионалов, которым приходится много работать с тем, что им приносят и что от них хотят. У любителей часто три камня и... все.

Ridge
21-9-2018 11:51 Ridge
quote:
Изначально написано Honeytea:
Раздельные тормоза, это на передние и задние колеса

А на Вашей машине, разве главный тормозной цилиндр не двух контурный, т.е. один контур работает на переднее и заднее колёса по диагонали. И в случае повреждения одного контура, есть возможность его заглушить и худо бедно потихонечку доехать на другом?

Honeytea
21-9-2018 12:11 Honeytea
quote:

А на Вашей машине, разве главный тормозной цилиндр не двух контурный, т.е. один контур работает на переднее и заднее колёса по диагонали. И в случае повреждения одного контура, есть возможность его заглушить и худо бедно потихонечку доехать на другом?

Не умничайте))
Я говорил про машины, в педальном блоке имеющие не одну тормозную педаль, а две, одна на передние колеса, другая на задние. Раллисты такие используют.

Honeytea
21-9-2018 12:16 Honeytea
Вообще, основная мысль была, что инструменты для профессионалов обычно сильно отличаются от инструментов для любителей, несмотря на одно и то же конечное назначение.
Ridge
21-9-2018 12:21 Ridge
quote:

Не умничайте))
Я говорил про машины, в педальном блоке имеющие не одну тормозную педаль, а две, одна на передние колеса, другая на задние. Раллисты такие используют.

Я в курсе, но подобные тормозные, системы имеют и другие функции кроме торможения. Войти в управляемый занос при повороте, и для того, что бы не войти в занос и ещё много нюансов при работе этой системы, зависящих от конкретных моментов.
И уметь управлять данной тормозной системой, именно управлять, нужно очень долго учиться. Рядовой ездун при отсутствии навыков, тупо улетит в кювет или на встречку, запутавшийся в педалях и оценки обстановки
Honeytea
21-9-2018 12:27 Honeytea
quote:

И уметь управлять данной тормозной системой, именно управлять, нужно очень долго учиться. Рядовой ездун при отсутствии навыков, тупо улетит в кювет или на встречку, запутавшийся в педалях и оценки обстановки

Наконец то Вы меня поняли))
Я изначально про то и говорил, что заточной инструмент у рядового пользователя ножами намного скромнее, чем у профессионального заточника.

edit log

Ridge
21-9-2018 12:34 Ridge
quote:
Вообще, основная мысль была, что инструменты для профессионалов обычно сильно отличаются от инструментов для любителей, несмотря на одно и то же конечное назначение.

Если ограничится ножами, то имеем интересную картину.
Обвальщики, жиловщики, шкерщики и т.д. работают относительно дешёвым инструментом, имеющим быструю восстанавливаемость режущей кромки, чего не скажешь об общей тенденции приминения монстро сталей с высокой твёрдостью
Ridge
21-9-2018 12:39 Ridge
quote:

Наконец то Вы меня поняли))
Я изначально про то и говорил, что для инструмент рядового пользователя ножами намного скромнее, чем профессионального заточника.

Да ладно, у некоторых профи (они себя такими считают)окромя электро наждака вообще ни чего нет и ни чего, точят всё и вся, даже японские маникюрные ножницы
Правда результат страшный, но это уже нюансы
Honeytea
21-9-2018 13:24 Honeytea
quote:

Если ограничится ножами, то имеем интересную картину.
Обвальщики, жиловщики, шкерщики и т.д. работают относительно дешёвым инструментом, имеющим быструю восстанавливаемость режущей кромки

не растекайтесь))
речь шла не о профессионалах использования ножей, а о профессионалах заточки ножей.

Ridge
21-9-2018 14:27 Ridge
quote:

не растекайтесь))
речь шла не о профессионалах использования ножей, а о профессионалах заточки ножей.

У некоторых дилетантов заточки, всякой хрени для заточки, на много больше, чем у профи
Но профи может и минимумом обойтись, а дилетанту и все вместе взятые приспособления с камнями не помогут
Honeytea
21-9-2018 14:34 Honeytea
quote:
Originally posted by Ridge:

У некоторых дилетантов заточки, всякой хрени для заточки, на много больше, чем у профи
Но профи может и минимумом обойтись, а дилетанту и все вместе взятые приспособления с камнями не помогут

я не обсуждаю людей и их идеи и мнения. Я лишь говорю про "разумную достаточность" обладания заточными приспособлениями, как лично я ее понимаю.

Alexandr NN
22-9-2018 17:48 Alexandr NN
"...тут упертость и инертность, могут, кстати, и в морду дать. а ты проявляй интеллигентность. постарайся убеждать". Тимур Шаоф песня о модернизации России. Это к тому, что у нас русских ментальность очень упертая, кто что с детства привык делать переучить -практически не реально. К открыванию ножами консервов отношусь отрицательно, еще во времена СССР был у меня на кармане все время постоянно СТИЗ, охотничий комбайн, как его тогда называли даже в охот литературе, слова мультитул еще не было, вот консервным ножом СТИЗА и открывал банки, лезвием других ножей открывать банки как-то не тянуло совершенно. Уэтого СТИЗА сталь была так себе, быстро садилась, потому заточку берег, где что -топориком. Так по жизни наблюдаю картину, что ВИКСЫ, лазерматы и китайские мультитулы, появились у многих наших мужиков (кому подарили и т.д.), но вот, кпримеру грамотно пользоваться консервной открывашкой в этих мультитулах могут пользоваться не многие. Даже здесь на ганзе в "специальных и инструмент" где-то прочел что один "перец" сточил специально серецторное лезвие в ТТЛ чтобы им открывать консервы
Alexandr NN
22-9-2018 18:03 Alexandr NN
Пардон, лезвие конечно серейторное. Как пример моих слов, был этой осенью на открытии по утке, и при широкой публике открыл банку консервным ножом СУРЖА, вроде ничего особенного, но один охотник даже вскричал, что видит в жизни второго человека, который правильно пользуется открывашкой. Правильно тут говорили, что многие наши люди привыкли пользоваться тупыми ножами, когда уже совсем резать перестают, тогда обо что ни-будь пошоркают. Переубеждать бесполезно, если сами не захотят научиться точить. Поддержу высказывание - бритвенная заточка, даже на приличных сталях при пользовании пропадает довольно быстро, но дальше идет, я называю "рабочая острота", которой еще можно долго работать, но мне так работать не комфортно, потому у меня как у "нормального" человека с собой 2-3 ножа, потом по приезде домой точу.
Ник Николс
29-9-2018 13:27 Ник Николс
quote:
Originally posted by Honeytea:

говорю про "разумную достаточность" обладания заточными приспособлениями, как лично я ее понимаю.

Три алмазных бруска, три карбидокремневых и несколько наждачных шкурок.
Для гениев заточки- еще пару кож под пасты. ( любые три можно заменить на водники или по желанию..)
Руками ли, приспособой ли- роли не играет.

99 процентов потребностей- закрываются

всего страниц: 55 : 123...52535455