Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разумная достаточность НОЖА ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 12345678...52535455
Ник Николс
12-8-2018 17:38 Ник Николс первое сообщение в теме:
Обух 3-3.5мм
Твердость- 57-60HRC
Клин- около 120 мм
Рукоять- береста иль кожа, дерево иль микарта, пох.
Сведение- ЛЮБОЕ, кроме от обуха.

Достаточно ли это на пикнике?
На рыбалке?
На охоте?
Дома порой на кухне?

прошу выразить свое мнение.
Лучше с примерами из практики..

edit log

FIN981
15-8-2018 20:41 FIN981
quote:
Изначально написано Ник Николс:
Почему я в первом посте и " наехал" на " от обуха"
))

А действительно, почему? Как-то нормальные люди на охоте-рыбалке вырезанием по дереву не занимаются...

edit log

Ник Николс
16-8-2018 06:32 Ник Николс
quote:
Originally posted by FIN981:

Как-то нормальные люди на охоте-рыбалке вырезанием по дереву не занимаются

Смело)).
У нас, на ганзе, как ни откроешь половину обзоров- так " строгаю деревяшку")))
По мне- скандя более универсальна.
Lazyinventor
16-8-2018 08:55 Lazyinventor
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Конвекс универсальнее
Со сканди есть проблема в подборке марки стали, её твердости и полного угла.
Пример: Сканди на полный угол 25-26 градусов, Х12МФ 60-61 роквелов (закалка Анзара) покрошилась на магазинном бройлере.
Тот же Бивер с углом 30 град. и 59 роквелов при той же стали. И вроде работает надежно. Но Мора нерж на 22 градуса и 56-57 роквелов режет куда как веселее и мнется вместо выкрашивания если вдруг... Как то так.
Lazyinventor
16-8-2018 08:59 Lazyinventor
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Помнится видел на Руснайфе фото "тестовой бушкрафтовской палочки" вырезанной Венжером. И никаких сканди спусков не надо. Просто практика.
FIN981
16-8-2018 10:58 FIN981
quote:
Изначально написано Lazyinventor:

Сканди на полный угол 25-26 градусов, Х12МФ 60-61 роквелов (закалка Анзара) покрошилась на магазинном бройлере.
Тот же Бивер с углом 30 град. и 59 роквелов при той же стали. И вроде работает надежно. Но Мора нерж на 22 градуса и 56-57 роквелов режет куда как веселее и мнется вместо выкрашивания если вдруг... Как то так.

А тот же нож с CPM3v или Vanadis 10 и режет куда как веселее и не выкрашивается и не мнется... Но существенно дороже.

Ник Николс
16-8-2018 12:25 Ник Николс
quote:
Originally posted by Lazyinventor:

Просто практика.

Это так, безусловно..
BeliyOFF
16-8-2018 12:44 BeliyOFF
quote:

Смело)).

Палыч,у кого это у вас?

Я уже не помню,когда хоть один обзор то был.

Ник Николс
16-8-2018 13:36 Ник Николс
так тут рядом постригушки были. Виксом. и матьмерсоном.))
BeliyOFF
16-8-2018 15:32 BeliyOFF
quote:

Ааа...значит я упустил. )

семь-восемь
16-8-2018 17:33 семь-восемь
Киньте ссыль почитать плз
FIN981
16-8-2018 18:01 FIN981
quote:

Очень жизненно. Как на рыбалку еду, так в голове бьется одна мысль - а не постругать ли деревяшку...

Ник Николс
16-8-2018 18:29 Ник Николс
quote:

Очень жизненно. Как на рыбалку еду, так в голове бьется одна мысль - а не постругать ли деревяшку.

Вот-вот.))
Всегда о таких фото думаю- а не купить ли мне березовый черенок и не построгать ли.))
ЩАС))

На выездах- бывает строгаем..
топором.. Обычным.. А так- рыбу ловим, готовим с нарезаниями продуктов ВСЯКИМИ ножами. На меня всегда пальцем тычут- " у него бери нож, ОН острый"))) У меня рыболовных ящиков и сумок- четыре.. В каждой по ножу разному. В машине- еще полтора)).. И на кармане при рыбалках МБШ 110й..))
--------
Вписался в акционную распродажу топоров Перелетовских. пусть будет в машине для природ.
Строгать.. Скидос был 40 процентов и желающих на " головы"- под две сотни.

Косатый
17-8-2018 03:12 Косатый
quote:
Изначально написано FIN981:

А тот же нож с CPM3v или Vanadis 10 и режет куда как веселее и не выкрашивается и не мнется... Но существенно дороже.

Это весьма сильное утверждение...А твердость какая и угол заточки?

valenok1980
17-8-2018 08:01 valenok1980
Здравствуйте.
quote:
FIN981

quote:
Как на рыбалку еду, так в голове бьется одна мысль - а не постругать ли деревяшку...

я думал с иронией написано)) или серьёзно?
YuraS
17-8-2018 09:46 YuraS
На рыбалке ножу всегда есть работа: снасть поправить (в основном работает кончик, но очень острый, а то и ножницы на многопредметнике), рогульки выстрогать (у меня подставки стальные фидерные и дюралевый родпод, но иногда для друзей нужно), нащепать розжиг для костра. Нож садится только на хребтах, в общем. А в хвойном лесу Мора 2000 умирает за полчаса сбора маслят - слизь и песок делают свою черную работу очень быстро.
quote:
Изначально написано GAU8A:
Михаил, скажешь тоже,формы)..мало того, одепты церкви трепетного очка вовсю пользуют керамику..т.н. собачьи палочки..карманные алмазные точилки дрочилки, и все для того, что бы править в полях свои ненаглядные понторезики из самых, самых что ни на есть прекрасных железок, какие только видел белый свет) которые по их же утверждениям держат заточку месяцами, а то и годами..факт на лицо- у их диагноз- раздвоение личности)..скажем мяхче..мяхче- двойная бухгалтерия))) ибо, с одной стороны почти вечная заточка, а с другой, к их услугам целые арсеналы карманных заточных приблуд...

Одепты твердого стула, в соответствующей теме кидающиеся какахами в современные стали, о такой вещи, как сопутствующие абразивы, видно, не знают - для этого надо не в диван пукать, а в поле выходить, кабана разделать или по-мирному грибочки в сосне пособирать - никогда не знаешь, потребуется подточка или нет, а карманная точилка, позволяющая быстро поправить заточку, не помешает. "Монстры" на маслятах тоже заметно утрачивают остроту, но не в пример дольше, чем простушки. Понятно, что давить можно и тупым ножом - мой знакомый грибник так и делает, собирает помногу, об остроте инструмента не парится, точит раз в год, после закрытия сезона, но ничего другого этим ножом не делает по причине невозможности. По воздействию сопутствующего абразива собранное и очищенное ведро маслят можно сравнить с месяцем-другим на обычной кухне.

edit log

FIN981
17-8-2018 10:32 FIN981
quote:
Изначально написано Косатый:

Это весьма сильное утверждение...А твердость какая и угол заточки?

Да уж. А вы сомневаетесь, что CPM3V режет интереснее сандвика и обладает более высокими механическими качествами? Я уж молчу за Vanadis 10.
CPM3V - твердость 59-60, полный угол 35 градусов, сведение 0,5 мм.

quote:
Изначально написано valenok1980:
Здравствуйте.
я думал с иронией написано)) или серьёзно?

Ну конечно иронично.

edit log

GAU8A
17-8-2018 10:58 GAU8A
quote:
Originally posted by YuraS:

Одепты твердого стула, в соответствующей теме кидающиеся какахами в современные стали,

Любезный, а я вот и не знал, что есть современные стали и несовременные..просветите на сей предмет..и еще, если вам дать на пробу пару- тройку ножиков из разных сталек, не сказав где какая, то вы уж наверняка сможете отличить современную от несовременной...или как...ммм?
олег 1234
17-8-2018 11:56 олег 1234
quote:

Да уж. А вы сомневаетесь, что CPM3V режет интереснее сандвика и обладает более высокими механическими качествами? Я уж молчу за Vanadis 10.
CPM3V - твердость 59-60, полный угол 35 градусов, сведение 0,5 мм.

Увы и ах, но практически всегда, геометрия заруливает(С. Аlan B)..А уж при строгании деревяшки, угол заточки оказывает наибольшее влияние..даже сведЕние не так важно, тем более марка стали. Наверняка, Вы сами толком, ничего не строгали, а бездумно повторяете расхожую мантру о всевозможном превосходстве порошковых сталей.
FIN981
17-8-2018 12:26 FIN981
quote:
Изначально написано олег 1234:

Вы сами толком, ничего не строгали, а бездумно повторяете расхожую мантру о всевозможном превосходстве порошковых сталей.

Вообще речь шла о бройлерах. Согласитесь, они имеют мало общего с бездумным строганием деревяшек. При разделке птицы-рыбы-зверя превосходство порошков очевидно.

mbkm
17-8-2018 12:28 mbkm
quote:
Изначально написано FIN981:

Вообще речь шла о бройлерах. Согласитесь, они имеют мало общего с бездумным строганием деревяшек. При разделке птицы-рыбы-зверя превосходство порошков очевидно.

В случае 3в да, а так нет) Строгание не всегда бездумное, бывает и нужное и полезное,

всего страниц: 55 : 12345678...52535455