Guns.ru Talks
Холодное оружие
Разумная достаточность НОЖА ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 1234567...52535455
Ник Николс
12-8-2018 17:38 Ник Николс первое сообщение в теме:
Обух 3-3.5мм
Твердость- 57-60HRC
Клин- около 120 мм
Рукоять- береста иль кожа, дерево иль микарта, пох.
Сведение- ЛЮБОЕ, кроме от обуха.

Достаточно ли это на пикнике?
На рыбалке?
На охоте?
Дома порой на кухне?

прошу выразить свое мнение.
Лучше с примерами из практики..

edit log

Temniu+
14-8-2018 13:17 Temniu+
quote:
Изначально написано andreyzverev:

По ходу у вас ответы ради ответов. Причем тут брюки и стамески, с которых вы начали заход? Совсем не по делу, согласитесь?

Причём тут брюки и стамески)?-отвечаю:
Это литературный приём-троп.
Вот ознакомьтесь): http://www.yandex.ru/clck/jsre...22&hdtime=85615
Просто я охренел, над какой в сущности безделицей могут биться люди)))))))).
Ну..и я собственно не стану им уподобляться, ежели кто сравнения на примере не понимает...ну что ж-переживу))))))))).

andreyzverev
14-8-2018 13:19 andreyzverev
Temniu+ вы не туда смотрите, сравнения ваши не годятся.
FIN981
14-8-2018 13:23 FIN981
quote:
Изначально написано Temniu+:

Просто я охренел, над какой в сущности безделицей могут биться люди

Вот это и есть концептуальная суть проблемы. Главное - чтобы нож был, а остальное личные предпочтения. Кому-то вон и тупыми ножами из так называемых "простушек" резать в радость...

edit log

andreyzverev
14-8-2018 13:25 andreyzverev
quote:
Изначально написано mbkm:
А про топоры правильно заговорили, часто разумная достаточность ножа определяется наличием топора, даже самый маленький 500 грамовый фискарс сделает 100 грамовый складень разумно достаточным, а ведь модные модели бушкрафт ножей в толстой коже и с бирюльками весят по 400 грамм при длине 115 см

Чистая правда!  
Как стал носить X5, избавился от всех прежних фиксов, полюбил Милитари и CS Canadian Belt Knife. 
А то и полумили хватает. 
Temniu+
14-8-2018 14:38 Temniu+
quote:
Изначально написано andreyzverev:
Temniu+ вы не туда смотрите, сравнения ваши не годятся.

А вы батенька троль...однако-факт.
В своей теме, всё сразу ясно становится, не так ли?
Если понимаю, что нож для задач не подходит, беру другой, а то и топор- и только тут то два топора мне, не сказав на куа, то непонимающего строим?)
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2326851.html

Михаил HORNET
14-8-2018 16:00 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано FIN981:

Да, только сведение у него около 0,4-0,5 мм.

У моего экземпляра основание треугольника шириной 0,65 мм
Померьте штангелем еще раз

andreyzverev
14-8-2018 16:14 andreyzverev
quote:
Изначально написано Temniu+:

А вы батенька троль...однако-факт.
В своей теме, всё сразу ясно становится, не так ли?
Если понимаю, что нож для задач не подходит, беру другой, а то и топор- и только тут то два топора мне, не сказав на куа, то непонимающего строим?)
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2326851.html

Ещё раз повторяю для вас — вы не туда смотрите. Здесь тема о разумной достаточности, а не обо мне и не о брюках. 
FIN981
14-8-2018 17:15 FIN981
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

У моего экземпляра основание треугольника шириной 0,65 мм
Померьте штангелем еще раз

У вас итальянский, они толще сведены. У моего тайваньского 0,45-0,5 мм.

Ник Николс
14-8-2018 17:37 Ник Николс
quote:
Originally posted by andreyzverev:

тема о разумной достаточности

Коллеги, замечу же и следующее..
Это касается и стиля общения.

Прошу помнить о своей взрослости и публичности ресурса.
Не нужно о тролях. не нужно .))

Temniu+
14-8-2018 18:03 Temniu+
ОК.
Считаю разумно достаточным клинка 120 мм. со спусками от обуха, с толщиной клина 3-4мм. (максимум мм.) от стали D2 и круче по усмотрению владельца, что нить финкообразное).
Ник Николс
14-8-2018 18:07 Ник Николс
Ок..
Кратко и понятно..
Михаил HORNET
14-8-2018 19:44 Михаил HORNET
FIN981 спасибо за информацию, можете же общаться нормально когда захотите)

А в чем ценность такой информации о "минимальной разумности"?
В плане стали все же требования к "минимальности" приводят нас к 440, 65х13 и АУС8 - как никак ножами их таких сталей РЕАЛЬНО МОЖНО РАБОТАТЬ
Поэтому Д2/Х12МФ это все таки не минимальный уровень - а нормальный рабочий
А оптимальные стали сейчас пожалуй 154CM, S30V, CPM3V - они уже не особо дорогие и не особо редкие

Если строй клинка - тройной клин - и спуски от обуха то и 5 мм в обухе может быть - живой пример уже упомянутый Мастер Хантер, главное тогда не делать клинок одинаковым по толщине по всей длине

Длина пусть будет 117 мм минимально-разумная

То есть действительно "минимальный клинок" видится - 117 мм длины (все же универсальнее будет 130 мм), шириной 25 мм, спуски от обуха или почти от обуха, 4.0 мм толщины, тройной клин, профиль клинка - как у НОКС Вятич-Т (ну очень удачная и практичная форма - ИМХО), сталь АУС8, рукоять эластомер/пластмасса, для кустарного изготовления - фуллтанг или полуфуллтанг с Г10
Сведение в 0,65 мм

Меня бы устроил гибрид в виде слегка модифицированного клинка от Вятич-Т по рецепту выше и чуть менее широкой чем у оригинала рукоятки от Колд Стил Мастер Хантер (она общая для SRK и Recon Tanto)

edit log

mbkm
14-8-2018 19:54 mbkm
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
FIN981 спасибо за информацию, можете же общаться нормально когда захотите)

А в чем ценность такой информации о "минимальной разумности"?
В плане стали все же требования к "минимальности" приводят нас к 440, 65х13 и АУС8 - как никак ножами их таких сталей РЕАЛЬНО МОЖНО РАБОТАТЬ
Поэтому Д2/Х12МФ это все таки не минимальный уровень - а нормальный рабочий
А оптимальные стали сейчас пожалуй 154CM, S30V, CPM3V - они уже не особо дорогие и не особо редкие

Если строй клинка - тройной клин - и спуски от обуха то и 5 мм в обухе может быть - живой пример уже упомянутый Мастер Хантер, главное тогда не делать клинок одинаковым по толщине по всей длине

Длина пусть будет 117 мм минимально-разумная

То есть действительно "минимальный клинок" видится - 117 мм длины, шириной 22 мм, спуски от обуха, 3,8 мм толщины, тройной клин, АУС8, рукоять эластомер/пластмасса

Тут надо отметить что 154рка и тридцатка еще и обладают приличной для нержавейки механикой, а 3в это редкий порошок годящийся для сканди спусков, в общем насчет оптимальности как золотой середины согласен

семь-восемь
14-8-2018 21:10 семь-восемь
Золотая середина - как сферический конь

Вы, похоже, считаете как среднее арифметическое - серединка между минимумом и максимумом (хотя и тут баальшие сомнения есть в серединности 3в и 154 )
А с т.з. массовости и той самой достаточности - золотая середина есть средневзвешенная
Тогда 3в и 30в снова превращаются хорошо если в 440/aus8

Статистика такая статистика

edit log

valenok1980
14-8-2018 23:49 valenok1980
Отредактировал.Удалить не смог)))

edit log

valenok1980
15-8-2018 00:53 valenok1980

click for enlarge 1280 X 960 84.1 Kb Насчет дерева,свистульки и ложки не вырезаю.на кармане эндура, всё режет, всем доволен)

edit log

Косатый
15-8-2018 03:25 Косатый
ТЭ_Э-ЭКс...Роман высказался. Значица так: любит традиционную обувь из овечьей шерсти, занят ремонтом в коридоре, не любит "сканди"-спуски, затрудняеццо в загрузке фото на форум, эротически фантазирует на Монику Белуччи...выводы: если фантазирует на Белуччи из ранних её фильмов (на молодую-то есть) и сумеет словесно выразить свое виденье преимуществ прямых спусков от обуха - мнение valenok1980 -ЗАСЧИТЫВАЕЦЦО в "общий зачет по ветеранам"))))
valenok1980
15-8-2018 14:07 valenok1980
Здравствуйте. Михаил
quote:
словесно выразить свое виденье преимуществ прямых спусков от обуха
я не смогу))режут скандинавы нормально, многие выглядят симпатично.Но у меня все от обуха, кроме пары кинжалов и пацифика Криса Рива.

edit log

Ник Николс
15-8-2018 17:03 Ник Николс
quote:
Originally posted by valenok1980:

Прошу прощения у форумчан за мат вчерашний

Да ты поредактируй САМ, и вся недолга..
Спасибо за понимание)))
------

От обуха..
"резуны", значит..))

По дереву- строго рукой контроль на степень углубления в деревяху???
А иначе- ведь она сама лезет и потом- " СТОП, тяни меня, если сможешь.."
??

Ник Николс
15-8-2018 17:05 Ник Николс
Почему я в первом посте и " наехал" на " от обуха"
))
всего страниц: 55 : 1234567...52535455