Холодное оружие

Клуб Анонимных Ножеманов

Android965 09-08-2018 18:59

Продал много чего - и покупного, и самодельного. И "поточного", и "мелкосерийно-кастомного".

quote:
Originally posted by Patriot-102:

кто как сокращает свои 'железные запасы', чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?

Основные критерии "отсева":

1) Однозначность эргономики, конструктива, функционала в контексте типовых задач (ну и личных взглядов).
2) Разумная умеренность в плане материалов/дизайна/конструкции, металлоёмкости/массогабаритных характеристик.
3) Утилитарность (проистекает из п.1 и п.2).
4) Соотношение "цена/эффективность-востребованность".

Т.е. необходимо чёткое понимание - зачем этот гаджет, какую нишу занимает и насколько эффективен, целесообразен, во всех смыслах необременителен.
В т.ч. психологически - "красивость-блестючесть"/"чрезмерную вылизанность" не жалую, т.к. такой нож воспринимаю более "сувениром, объектом декоративно-прикладного искусства", нежели чем инструментом.

Если есть сомнения - "вон с пляжу!".

"Сухой остаток" на сегодня - 6 ножевидных девайсов (2 фикседа, 2 фолдера, 2 многопредметника), 5 мультитулических.

Отмечу, что порой "накрывающие" приступы "ностальгии" пресекаются действенными тезисами а-ля "оно уже было - опять покупать, играться и в барахолку отправлять?/зачем повторять пройденное?".

А новые "хотелки" (коих уже почти нет ) эффективно нейтрализуются критическим взглядом - например, "тут лишний бесполезный металл, тут лишний бесполезный упор, тут пальценатирающая выемка, тут бестолково длинная рукоять, тут полости/отверстия-пылесборники, тут экстерьерная гламурщина" и т.д.

Очень помогает здешняя тема "Отговорю от ножа" - полезно и читать, и писать там.

Вообще, по "эстетизьму" надобно бить "прагматизьмом" .

Ни о чём из проданного/подаренного не жалею.

Ибо, как показывает практика, это не зря и не спроста - грядёт нечто более годное.

andreyzverev 09-08-2018 19:17

quote:
Originally posted by Android965:

Основные критерии "отсева"

Похоже, я примерно этим же руководствуюсь. Проверяется временем, теми месяцами; удобство и пригодность определяется эмпирически и включает эстетическое личное восприятие изделий.
Element1 09-08-2018 19:55

Мне как нищеброду, легче, я собирал мои 200 ножей по принципу *мне
интересно и все тут*, поэтому я не заморачиваюсь, знаю, что никто не купит
мою дешевку и продолжаю потихоньку покупать.
orBBer 09-08-2018 21:06

quote:
Изначально написано Android965:
2 фолдера

интересно, а какие?

панВладислав 09-08-2018 21:23

Подаренное- не продаётся-цыганская мудрость. "Браконьера" не продам, вроде и нахрен не нужен- харизма Скрылёвская, с кем был знаком. Широговские- подарочные прототипы от самого- тоже. Себу выменял- тоже бы махнул... Вачинскую НКВДшку выменял- да хрен продам! Неликвиды от именитых кузнецов тоже- ведь некупишь такого! Бенч, не помню модель складную с длинным клинком, тоже выменял-, а их сняли с производства, таки раритет! Вот.
Android965 09-08-2018 23:19

quote:
Originally posted by orBBer:

интересно, а какие?

Shokuroff M0601, Victorinox Sentinel 0.8416.M3.

p54.sn 10-08-2018 08:12

Которыми не пользуюсь-раздариваю друзьям и родственникам.
Telecaster 10-08-2018 10:31

Имею кубышку, в которую вмещаются 8 складней. Сейчас там 7.
Если хочется что-то купить, то обязательно что-то продаю. Чтоб в кубышку вмещалось.

Бывало, что ножей было хорошо больше. Штук 15-16. По ганзовским меркам это мало, но для меня это много. Чувствовал себя как Плюшкин какой. Будто захламился по самые уши А 8 штук в самый раз. Всеми так или иначе пользуюсь. Хотя и 8, на самом деле, многовато.
click for enlarge 1707 X 1280 280.7 Kb

Serg357 10-08-2018 14:16

quote:
Изначально написано Telecaster:
Хотя и 8, на самом деле, многовато.

В более-менее интенсивном использовании обычно 2-3 ножа у меня(одноклинковые складные с клипсой). Остальные, чаще просто лежат... Но меняется сезон/одежда/обстоятельства и на внутри этой тройки происходит ротация за счет тех, что какое-то время были невостребованы.

bariandr 10-08-2018 14:39

Продать бы рад, не покупают
Velya 10-08-2018 15:30

quote:
Originally posted by bariandr:

Продать бы рад, не покупают

Значит в чем-то есть подвох
А вариантов тут всего 3 на самом деле:
1) Слишком специфический нож. Имею ввиду, что не только сама модель ножа редкая или излишне своеобразный дизайн, но и просто кастомизация спорная. Например тут камрад продавал Бенч 15020 со спиленным обухом по цене практически нового. Или вот продавали 581 с накладками и больстерами, на которых изображен баран. Какое отношение баран имеет к барРаЖу??? Или это намек, что хозяин такой, или потенциальный покупатель? И стОит-то дороже нового, ибо -"Кастом бля"... И кому такая "кастомизация" кроме самого хозяина нужна?
2) Зажрася пресытился народ, никому ничего неохота. Ну и с нынешними курсами валют не все себе могут позволить то, что хотелось бы.
3) Охуфигел продавец, явно завышая цену. Посмотрите барахолку, там такое нередко встречается. Один вон индивидуум более года продает явно ушатанное б/у, пытаясь выдать за "почти новый, да еще и крутой кастом". А когда его ткнули носом, что мол "не дороговато ли своего уродца впариваешь, друг", так обосновал тем, что сам за столько купил. Или он лох, или остальных держит за таких. Или вот другой - продавал Пресидио II дороже чем в магазинах. На сообщение об этом выдал, что мол он так хочет (ну, удачи ему в продаже )

Зная Вас (пусть и заочно), склоняюсь к пункту ?2

Velya 10-08-2018 15:35

А, да, теперь по теме.
У меня ножи работают, полочников нема (кроме пары советских старичков, да нескольких Виксов).
Так что получается у меня так, как описАл камрад andreyzverev - что очень долго без дела лежит - маст дай уехать с глаз долой.
Ну или если не отвечает условиям специфики использования мною, то тоже избавляюсь.
bariandr 10-08-2018 15:56

quote:
Originally posted by Velya:

Значит в чем-то есть подвох

Да не, у меня серийка стоковая, да ценник вроде норм. Но лето это да, денег последних не стало))))

Barbarus 10-08-2018 19:37

Оставил только подаренные и те, что покупал более трех раз.
Ножемания отпустила с покупкой первого ружья)
andreyzverev 10-08-2018 19:42

quote:
Originally posted by Barbarus:

Ножемания отпустила с покупкой первого ружья)

Еще, говорят, третий ребенок помогает.
DerRock 10-08-2018 19:46

quote:
Изначально написано andreyzverev:

Еще, говорят, третий ребенок помогает.

А ещё ремонт квартиры и желание её обставить.

orBBer 10-08-2018 21:10

quote:
Изначально написано Velya:

Какое отношение баран имеет к барРаЖу???

Velya 10-08-2018 22:41

quote:

...

Не-а. Это отмаз для:
-неграмотных
-имеющих проблемы со слухом или зрением
-объектов с Вашей картинки)))

БаРаШ (имя собственное, образованное от "баран") и БаРРаЖ (имя собственно, образованное от barrage, сиречь "заграждение") - это совсем разные по смыслу слова.
Ну да хер с ним, если кому по глупости нравится ассоциировать нож с бараном и лепить на нем изображения сего животного - то флаг ему в руки.

Scorp_64 10-08-2018 23:18

Хрень какая ножи... еще думать об этом))

Приходят иногда штук по 10 в неделю, даже не распечатывю, потом, по настроению...

Продавать, лично для меня, смысла не вижу - уже делал так неоднократно, потом опять накупаю...

Пусть валяются, иногда приятные находки в собственных шкафах случаются))

Косатый 11-08-2018 03:59

+100/500 к подходу Android965!!!)))
2 Омск9208: земляк - надо стремиться к такой динамике нашей "болезни" - со 100 на 2 дивайса - можно назвать "выздоровлением" - не надо отнимать у "болезных" надежду на "исцеление"))))
vemon 11-08-2018 09:06

Открыв для себя мир качественных фолдеров году этак в 98-м, стал приобретать различные модели пытаясь найти "свой", и путем долгого отбора остановился на "концепции" или "нишах" пяти ножей.
С тех пор всё идет по плану )) ножи ротируются внутри ниш (редко), покупки "для души" случаются конечно, но в основном дорабатываются под себя имеющиеся )))
РСУ 11-08-2018 16:10

Чо выгодно, то и продаю.
Barbarus 11-08-2018 17:39

quote:
Originally posted by РСУ:

Чо выгодно

Покупаете те то, не только то, что выгодно!))
andreyzverev 11-08-2018 19:04

quote:
Изначально написано РСУ:
Чо выгодно, то и продаю.

Месье экономист?
РСУ 11-08-2018 19:06

Ага, в дипломе написано экономист-кибернетик
Знать бы, что это
Покупаю не только то, чо выгодно, но, пока везёт
andreyzverev 11-08-2018 19:08

Ого. Ну значит и предрасположенность, талант и все это с дипломом сложилось.
Lexa.a 12-08-2018 10:41

Поймал себя на мысли что бессмысленно иметь в городе много фиксов, 1-2 для загородных мероприятий вполне достаточно (коллекционирование не в счет), из складне остались только Ф95 от МБШ и китайские вариации и скаут Чебуркова + один Викс для политкорректности. А вообще если года четыре назад фикс за 5000руб покупался что бы просто посмотреть и если не понравится тут же скинуть за те же 5000руб, то теперь десять раз подумаешь купить нож или ну его на хрен!!!
father 12-08-2018 13:46

Покупка дома в деревне этим летом заставила меня продать много складней и фиксов... Надо признать, продавал без сожаления, понимал что дом "главнее"
Осталось всего 8 складней (все МБШ) и 3 фикса. Правда сегодня психанул и два фикса купил)))
Patriot-102 12-08-2018 21:06

Да, кстати, у меня наиболее беспроблемно уходили именно МБШ, сейчас оставил из МБШ один - рабочий Ф95 черепаху, наиболее проблемно уходили не дорогие ножи, в результате - раздарил знакомым. Сегодня подарил ещё один фикс другу.
ПОДИТОГ на сегодня в остатке : 10 ножей (9 складней и 1 фикс)
Пока с сокращениями приторможу, уже сложно расставаться с каждым из оставшихся
Schlla7787 13-08-2018 06:41

Тоже скатился с 75 до 8 ножей (7 складней и один фикс) + 1 мультитул. В основном избавился от всего того чем не пользуюсь, от слова совсем. Оставил только свои рабочие складни. Новых почти не покупаю, за исключением пары швейцарцев для сыновей (8 и 9 лет). Дочке пока рано, ей 2,5 года всего. Да и в новой квартире ремонт надо отгрохать, а качественные материалы сейчас подороже ножей будут.)))))

Пы.сы. Из этих семи на кармане в основном трое обитают: CKF Sablya, Veksha, Spyderco Slysz Bowie.

Sergio-Levone 13-08-2018 09:27

quote:
Originally posted by andreyzverev:

ще, говорят, третий ребенок помогает.

да знаете, как-то не особо
даже наоборот - детям тоже чего-то надо.

семь-восемь 16-08-2018 18:14

Валяется без дела, глаза мозолит - продаю (вот и щас кс пб из таких)
Android965 17-08-2018 20:58

Ура, нашёл этот анекдот про Слоника - суть философскую притчу о отсечении лишних сущностей.

Итак, Лисичка, Зайчик и Слоник нашли клад. Получив от государства положенные 25%, решают, как ими распорядиться.
Зайчик:
-Давайте купим игрушек!
Слоник (категорично):
-Нет!
Зайчик, Лисичка:
-Почему?
Слоник: Нафиг они нужны!!!
Очередь Лисички:
-Давайте купим сладостей!
Слоник (категорично):
-Нет!
Зайчик, Лисичка:
-Почему?
Слоник: Нафиг они нужны!!!
Зайчик, Лисичка:
-Слоник, предложи уже свой вариант, раз наши варианты тебя не устраивают!
Слоник (просветлев, с блаженной улыбкой):
-А давайте купим много-много воздушных шариков и отпустим их в небо!
Зайчик, Лисичка:
-Слоник, но почему?
-Да нафиг они нужны!!!

Вот и с ножами почти также.
Сейчас уже с иронией вспоминаю, как лет 6 назад на руках было по 5-6 фолдеров/одноклинковых складней - Spyderco, Benchmade, МБШ, Себенза, Buck, Чебурков...
Да и всяких фикседов по полдюжины бывало.

"Ищите - да обрящете!"/"Всё проходит - и это пройдёт".

BeliyOFF 17-08-2018 21:25

Купите у меня двух уральцев! А!

Один из S125V,второй Ванадисовый. Отдам за отпускуную цену.

А то продают тут все....а мне никак всё.

Simonos-Petras 23-08-2018 20:54

Около пятидесяти единиц. И знаете что, братия... пришел к такому состоянию, когда уже не особо хочется пополнять арсенал. На данном этапе уже более интересно что-то узнавать о ножах, читать, собирать сведения. Одним словом, умножать знания, а не численность клинков. В моих невеликих запасниках найдется, по крайней мере, с дюжину ножей, которые мне совершенно не нужны даже в качестве экспонатов коллекции. Ну, значит... будет что дарить знакомым. Легкого реза!
orBBer 23-08-2018 21:25

quote:
Изначально написано Simonos-Petras:
Около пятидесяти единиц.

это осело. а сколько всего через руки прошло? думаю, правильнее так считать если в плане опыта

Serg357 23-08-2018 21:56

quote:
В моих невеликих запасниках найдется, по крайней мере, с дюжину ножей, которые мне совершенно не нужны даже в качестве экспонатов коллекции.

Интересно, что за модели в этом перечне

Simonos-Petras 23-08-2018 22:29

СергЗSZ, если угодно: два "южных креста", один кизляровец, один "онтарио" (второй - любимец! - всегда в кармане), "опинель" (со свистком), "опинель"-двенашка, аировская финка, "меркатор", боцманский бундесверовец, китаец по мотивам "лиона стила", еще что-то... не помню уже... Легкого реза!
Serg357 23-08-2018 23:13

quote:
СергЗSZ, если угодно: два "южных креста", один кизляровец, одни "онтарио" (второй - любимец! - всегда в кармане), "опинель" (со свистком), "опинель"-двенашка, аировская финка, "меркатор", боцманский бундесверовец, китаец по мотивам "лиона стила", еще что-то... не помню уже... Легкого реза!

Спасибо
Написал в РМ.

Patriot-102 24-08-2018 10:13

quote:

это осело. а сколько всего через руки прошло? думаю, правильнее так считать если в плане опыта

если так считать, то и не сосчитать вовсе)
хо ши мин 69 24-08-2018 23:20

quote:
Изначально написано Serg357:
А у меня всё просто: есть те, что не продаются (не в смысле, что не покупают, а в смысле, что я их не продаю). Среди прочих-постоянная ротация.

+++++
Лучше и точнее не скажу.

Hatuey 03-09-2018 14:36

Около пятидесяти... более ста...
Дык я это... практически здоров)))

Проблем с продажей не знаю.
Бестолковину, купленную по недоразумению, хрен продашь, даже и пытаться не буду. Дарёным независимо от качества барыжить тоже не комильфо. А всё более-менее путное то и дело пригождается.
Ну там подарить в кои веки доброму человеку, бывает.

Корову свою не продам никому
Такая скотина нужна самому(С)

Хведрунг 26-09-2018 23:25

За триста.Продавать жалко каждый...Даже когда выгодно - жалко)
Patriot-102 28-09-2018 13:06

quote:
Originally posted by Хведрунг:

За триста

Мощно! Увидеть бы все это хозяйство
Хведрунг 28-09-2018 13:35

Заезжайте)
andreyzverev 28-09-2018 14:21

А вот неплохие иллюстрации того, что иногда важно не количество

click for enlarge 1707 X 1280 389.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 414.6 Kb

Хведрунг 28-09-2018 14:35

Ага,много интересного)
Захотите уменьшить коллекцию, напишите мне)
В правом углу верхнем это Ворхис?)
andreyzverev 28-09-2018 14:44

quote:
Изначально написано Хведрунг:
Ага,много интересного)
Захотите уменьшить коллекцию, напишите мне)
В правом углу верхнем это Ворхис?)

Это вам лучше у владельца спросить 
https://forum.guns.ru/forummis...rname=%D0%D1%D3
Sergio-Levone 28-09-2018 15:21

quote:
А вот неплохие иллюстрации того, что иногда важно не количество

В зале есть врач? 😮
Цифирки 50 и 300 текстом как-то... А вот фото...
andreyzverev 28-09-2018 15:28

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

В зале есть врач? 😮
Цифирки 50 и 300 текстом как-то... А вот фото...

О, даа! 
Я когда впервые увидел, не понял, что происходит. Потом уже начал привыкать.
Хведрунг 28-09-2018 17:03

Переезд)
click for enlarge 1707 X 1280 122.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.4 Kb
andreyzverev 28-09-2018 17:22

quote:
Originally posted by Хведрунг:

Переезд

Забавно, в такой куче глаза цепляются за Страйдеры и Адамас.
Хведрунг 28-09-2018 17:46

А ураков дучетти мартин Гичкин и другие - спрятались ))
Patriot-102 28-09-2018 19:07

Я вот когда так все своё ножевое хозяйство собрал в одном месте и подумал...я маньяк и начал тотально сокращать, а сейчас смотрю фото и так завидую, столько родных ножей !
Хведрунг 28-09-2018 20:31

Тут и Ваш один нож есть)
orBBer 29-09-2018 16:45

quote:
Изначально написано orBBer:
у меня элементарно: продаю то что не ношу не по причине того что жалко

продал вот 805-го форумного
не носил. вообще. не лег в руку. а все равно жаль
почему?

Android965 29-09-2018 18:29

quote:

не носил. вообще. не лег в руку. а все равно жаль
почему?

"Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте
- Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте
- Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы."

Андрей Дементьев

wanna_sleep 29-09-2018 22:23

лет 10 как перестал заниматься накопительством, само как-то отлегло.
если нож залёживается на полке, его дорога в барахолку!
orBBer 30-09-2018 15:57

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
лет 10 как перестал заниматься накопительством

а сколько лет таки занимались?

wanna_sleep 30-09-2018 16:50

посчитал посидел, 8 лет вышло, как перестал накопительствовать, а накопительствовал лет 13, емнип
orBBer 30-09-2018 17:27

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
посчитал посидел, 8 лет вышло, как перестал накопительствовать, а накопительствовал лет 13, емнип

ну у меня значит есть еще время всласть понакопительствовать

хотя нынче я наличие практически каждого своего ножа могу обосновать.. ну кроме может быть 4-5 штук... те которые не смог - отправились на барахолку.

хоть среди них были и те которые очень нравились вроде контеги или ЗТ801

РСУ 01-10-2018 08:49

А я то думал, эти фотки я удалил
В этой витрине теперь живут безделушки, надо будет её полками оборудовать, стеклянными, много ножей, кстати продалось. В других витринах живут теперь книги.
А вот я там теперь не живу
Саша, да это Ворхиес, Абрамс называется. Он реально здоровенный и очень мне нравится, дёшево не продам
Babandr 01-10-2018 10:17

Хорошую тему подняли; изменение коллекции в ходе ножеманской эволюции - очень занимательный вопрос.
У меня как-то проще вышло - как только наполнились два сумкохранилища(спайдерпак и второе, поскромнее) и в ящик стола перестали помещаться коробочки, начал задумываться - куда я грядеши и нахрена мне столько. Тем более что часть ножей, купленных на заре увлечения, брались по принципу левой руки, т.е. во главе угла была больше цена, чем что-либо другое.
Опять же, пул носимых ножей сложился и практически не меняется, разве что от сезона - эндура, миля, реже что-то другое, больше из желания на карман повесить (типа поюзать) , нежели реальная потребность.
Есть ножи, которые не пользую вообще - например страй снг, себа-25 - но продавать не буду..хз почему, просто не буду, рука не подымается.
wanna_sleep 01-10-2018 11:25

quote:
Originally posted by Babandr:

Хорошую тему подняли

а мне так не кажется. из-за нее я 3 ножа в продажу выставил, ибо задумался в очередной раз что полка наполняться начала.
orBBer 01-10-2018 11:34

что ж... попробуем понять что мне нужно а что не..
ножи расположены в порядке приобретения:

Benchmade 630 Skirmish - это мой любимчик! даже не полочник - сейфовничек хранится на работе в сейфе и вытаскивается пощелкать и полюбоваться. на карман беру крайне редко из-за типдауна
Spyderco Civilian SC12GS - маст хэв любой коллекции имхо. нерациональное объяснение но других нет
Boker Urban Trapper (G10) - первый из двух костюмников.
Buck 110 (50 years) - маст хэв любой коллекции имхо. нерациональное объяснение но других нет. не носился ни разу ибо без клипсы неудобно
CKF T90 - большой, черный, титановый.
Boker Haddok - продаю
Cold Steel Broken Skull IV BLUE - рабочий нож на все случаи + один из двух летних нашортников
Victorinox Pioneer Alox 0.8201.L16 - командировочный открывальщик
CH 3001 - продать не смог. пытаюсь впарить жене. сопротивляется.
CKF MILK - один из любимейших ЕДЦ. оч часто на кармане
Benchmade 710 14-01 - один из любимейших ЕДЦ. оч часто на кармане
Benchmade 535 Bugout - один из любимейших ЕДЦ. оч часто на кармане + второй из двух летних нашортников
Higonokami HKC-100SL - моя ошибка. понимаю что не продать. валяется просто так.
Benchmade 940-1 - второй из двух костюмников, красив до безобразия. ЕДЦ, но редко
CKF Veksha CF - один из любимейших ЕДЦ. оч часто на кармане
Sanrenmu LAND 9104 - просто повелся на цену. лежит на работе давать коллегам
Cold Steel Code-4 Clip Point - брался как ЕДЦ, но в этой роли редок почему-то. но надежды еще есть.
Sebenza 21 Large - один из любимейших ЕДЦ. оч часто на кармане. один из 4 ножей которые не жалко ни коцать ни марать. странно.
Kizerv 4455a1 DORADO - красив и дешев. умеренное ЕДЦ.
F95 GreenThorn Titan Nudist Custom - фиаско кастомизации. убран с глаз долой чтобы не расстраиваться
Protech TR-3 SWAT - выкидуха. должна же у меня быть выкидуха! на кармане практически не носил. но планирую.
Bestech Knives BTKG05A2 Scimitar - красив и дешев. умеренное ЕДЦ.
Cold Steel XL Recon 1 Clip Point - большой ножара. должен же у меня быть большой ножара! на кармане не носил и не планирую, только пугал на работе коллег и резал продукты.
Benchmade 740 Dejavoo - соприкосновение с легендой. готовлю его к ЕДЦ. точнее морально готоволюсь сам. как только пойму что не буду его продавать, то переточу и повешу на карман. сдерживает типдаун.
Maxace Mosquito tactical PUPPY - просто понравилось. пока нет идей на его счет.
Spyderco Paramilitary 2 - куплен в рамках ознакомления с легендой. внезапно оказался крайне удобен в ношении и щелкании, но крайне неудобен в резе. пока ЕДЦ.
Слип-джоинт от Халита - небольшой кастом от известного российского мастера. должен же у меня быть кастом от известного российского мастера. более дорогих себе пока позволить не могу.
1-ый фолдер OWLKNIFE - пока не приехал и думаю даже пока не изготовлен.
CKF Kadat - мое разочарование. не подошел мне никак. думал это чуть более длинный милк, а это большой крепкий ножара. но красив спору нет. продаю.
Spyderco Military - случайно обменял. теперь это мальчик на всё выполняю им все грязную работу которую раньше выполнял брокенскал
Kershaw Blur Tanto Green Smoke Serrated 1670BGTST - танто полусеррейтор. должен быть у меня хотя бы один танто и хотя бы один полусеррейтор. и почему бы им не быть в одном летсе. едет из омериги. надеюсь доедет.
Benchmade 635 Mini Skirmish - см. п.1. это иго братишка тоже едет только ко мне. надеюсь через 2 недели уже помацать

как видите - продавать особо нечего. только хэддок да кадат...
но в планах зато есть еще покупки

Babandr 01-10-2018 11:51

quote:
Sanrenmu LAND 9104 - просто повелся на цену. лежит на работе давать коллегам

О, это отдельная шикардосная тема - нож для "дать коллеге", не имеющему представления о ценности ножа. У меня для этих целей лежит клон Extrema Ratio M1A2, купленный на ДилЭкстриме за, кажись,7 баксов. С гордой надписью "MADENITALY"(орфография сохранена)
assara 01-10-2018 11:53

за год

продана микро коллекция МБШ
100 нс
100 3 д
111 кронидур (первый)
ф 3 карбон - 3 штуки
хати - 3 штуки
110 - офигенный (жалко порой но полочник...ибо дорогой для меня оказался)

остались толко скрепки и ф3 на шайбах с 90в

проданы
зт 300 бв
скараб
зомбитек
трудон

остались только 200-я и ультратек простой ну и Сантьяго,Контего, шокурофф и несколько совсем бюджетных ножиков

продано еще н-ое количество складней по проще и несколько фиксов а, так же , 4 единицы пневматики, топовая катушка дайва и шверцарский кварц...:

то же заметил, что радости обладания новых ножом хватает на неделю...и ножи треба все круче и дороже

бюджет окончательно поник и заставил пересмотреть ценности

потихоньку начинаю задумываться "а не собрать ли мне фиксик самому" и пытаюсь заставить себя возжелать Керш Атмос ))

andreyzverev 01-10-2018 11:54

quote:

крайне нудобен в резе

ЕРЕТИК!
orBBer 01-10-2018 12:14

что ж... можно и по проданным ножам пройтись

список составлен по времени продажи:

Ontario RAT 1 - мой первый фолдер. подарил племяшу после того как купил себе второй фолдер и это был
Benchmade 581 Barrage - честно пытался поЕДЦ-шить, но так и не вышло. слишком пухлая рукоять и бесючие больстеры с бесючими насечками. продал потому что купил третий фолдер и это была
Spyderco Delica 4 ZDP-189 - очень нравился и долгое время был основным ЕДЦ. но потом я взалкал чего-нить покрупнее и делика была несправедливо закинута на полку а впоследствии даже продана возможно это была моя ошибка
Zero Tolerance 801 BW - черный. титановый. харизматичный. во время очередной волны чистки рядов пал жертвой вытеснившего его из этой ниши ЦКФ Т90. возможно это была моя вторая ошибка. периодически с трудом давлю в себе желание купить еще раз
Boker Urban Trapper (Titan) - тут все просто. брались 2 экземпляра. тот что в титане не понравился и отправился в барахолку
Chirogorov F3 - брался в период ознакомления с репликами. продан знакомому.
Ganzo G730 - см. выше.
Kershaw Strobe - визуально понравился. фактически - нет. рукоять мала даже моей средней руке. правда флипал круто
Benchmade 810 Contego Black - пытался подружиться с легендой. не вышло. запомнился конечно же кусачими накладками и тем что я его точил КК 4 дня
Boker Plus Tech-Tool Carbon 2 - подарил другу, хоть и нравился самому.
F95 GreenThorn Titan Nudist - брался в период ознакомления более с дорогими репликами. продан
Cold Steel Frenzy - на картинке понравился жутко! но по приезду через час буквально понял что носить его не буду поскольку в резе неудобен, а коллекционной ценности в нем я не видел. продал очень быстро.
Strider SMF Kevin John - было интересно посмотреть и на страйдер и на КД. посмотрел. все ОК, но ГГ нещадно драл карман. дорабатывать сам не умею а мастера все далеко. и дорого. продал когда нуждался в деньгах
VESPA ASYMMETRIC - брался в период ознакомления более с дорогими репликами. продан
WE Knife 617A black,satin blade - хотел посмотреть на хваленых китайцев. посмотрел. не вдохновился.
F95 ADAI Titan + Carbon - брался в период ознакомления более с дорогими репликами. продан
Benchmade 805-901 Ltd 200 форумник - брался в рамках ознакомления с легендой. легенда в руку не легла и в общем не оставила следа в душе.

чот много я китайцев покупал всяких и разных.. в принципе в сторону сегмента их подороже ничего плохого сказать не могу, но вот просто пропал интерес к ним...

Patriot-102 01-10-2018 13:46

ну коль по моделям пошли, то только за этот 2018 год ушли:
МБШ:
111 Cronidur30
111 М390
Ф3 40CP
НеОн М390
НеОн s30v
110 s30v
110 s90v
110b s90v
МБШ 806 дерево
МБШ 806 текстолит
Табарган 80
Табарган 100НС
Д903 Cronidur
Спайдерки:
Милитари 110
ПМ2 110
Пара3 110
Эндура
Делика
Полис серейтор
Полис пс
Воркер
Смолфлай
Смолфлай Т

Чебуков Скаут

8 Виксов и Венгеров

и целая куча Российских фиксов...
ну это только за этот год, а отпустила меня мания собирательства прошлой осенью и тогда список подаренных и проданных был по более!
В настоящий момент осталось всего 10 ДЕСЯТЬ!!! ножей (и складни и фиксы и виксы), в идеале довести до 5, а лучше до 2,
хотя... ножевая болезнь... она такая, может в любой момент осложнения дать!)

orBBer 01-10-2018 14:26

quote:
Изначально написано Patriot-102:
ну коль по моделям пошли, то только за этот 2018 год ушли:

это ж можно у нас в городе квартиру купить трёшку

chiseliov 01-10-2018 14:28

Распродал :

Boker Plus Jim Wagner Recurve Blade
Buck 110
Ontario Rat 1 Orange
Ontario Rat 1 Toxic Green
Ontario Rat 1 Black
CAS Hanwei Paul Chen V 42 Stiletto
Sheffield F-S Commando Dagger
Gerber Mark II
Ka bar USMC
Glock 78 Black

Подарил :

Boker Plus Titan Drop
Boker Plus US M3
Victorinox Sentinel One Hand Clip
Opinel 10
Kerashaw Chill

Осталось :

Boker Applegate Fairbairn II SBF
Boker Applegate Fairbairn Black PVD

Emerson CQC7B SFS
Emerson CQC7B SFS
Emerson CQC7BW SFS
Emerson CQC7A SFS
Emerson CQC7VW SFS

Emerson Commander SFS
Emerson Commander Jungle BT
Emerson Commander Hrd Cr SFS
Emerson Mini Commander SFS
Emerson Commander BTS

Emerson Mini Roadhouse SF
Emerson SOCFK SFS
Emerson CQC 11 Zo Gr #25 of 30 BT
Emerson CQC 14 Snubby SF
Emerson CQC 8 SFS

Hinderer XM-18 Non Flipper Spanto SF
Hinderer XM-18 Non Flipper Slicer WF

Microtech Socom Elite Signature DLC

P.S. Это только ножи , многопредметники и тулы думаю не в тему .

Patriot-102 01-10-2018 14:42

quote:

это ж можно у нас в городе квартиру купить трёшку

ну за эти сомневаюсь, а вот если считать все мои потери в стоимости при покупках-продажах ножевого с момента начала увлечения..., то наверное на двушечку бы хватило, собственно размышления об этом и стали "таблеткой" от ножевой болезни!)
зы Хотя... если подумать, то удовольствия от этого процесса выбора, покупки и обладания, я получил побольше, чем какие-то деньги
Android965 01-10-2018 19:11

quote:

В настоящий момент осталось всего 10 ДЕСЯТЬ!!! ножей (и складни и фиксы и виксы)

А вот дальше уже тяжело.

Сумму ножевидного (всех видов - но не считая кухонников) и мультитулического всех форм-факторов "утряс" до 11 единиц, о чём уже писал выше.

Бывает, случается замена образца на более оптимальный или изменение относительных долей.
Но сумма вроде "устаканилась": больше - явные излишества, меньше - "из песни слов не выкинешь" .

quote:

Хотя... если подумать, то удовольствия от этого процесса выбора, покупки и обладания, я получил побольше, чем какие-то деньги

+9000. Жизнь измеряется впечатлениями, а деньги - всего лишь резаная бумага, мусор переменной величины.

andreyzverev 01-10-2018 20:07

Посчитал личное:

Benchmade 275, 417, 810, 943, 12200;
Spyderco Manix 2 LW S110V;
Mikov Predator N690;
SOG Spec Elite II;
итого 8 фолдеров...
Мультитулы (Leatherman MUT, Skeletool и Juice S2) 3 шт.,
ещё Brewser, но его можно не считать. 
Швейцарцы (Wenger Soldier, Spartan, Rambler) 3 шт.
2 фикседа (Glock 78 и Iisaki Jarvenpaa)... ВСЁ!

В принципе еще можно три  'места' освободить:
Маникс подубитый и хромой, Спартан и Солдат без дела валяются по два года.  
UPD Сделано.

Итого 6 фолдеров, 2 фикседа, 3 мультитула, 1 швейцарец. И топор. 

andreyzverev 01-10-2018 20:49

Да, кстати, есть хороший способ сократить коллекции, если продавать не хочется или не видно смысла продавать:
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2348674.html
lokis77 03-10-2018 20:20

А зачем их сокращать? Лежат, есть не просят,уход минимальный. Наступят трудные времена - продадим.
123svar321 03-10-2018 21:56

Benchmade 890, contego 810 m390, ZT 560, 808, 200, 450, Spyderco Pm2 S110v.
andreyzverev 03-10-2018 22:46

quote:
Изначально написано 123svar321:
Benchmade 890, contego 810 m390, ZT 560, 808, 200, 450, Spyderco Pm2 S110v.

Под сокращение?
BeliyOFF 03-10-2018 23:01

quote:
+9000. Жизнь измеряется впечатлениями, а деньги - всего лишь резаная бумага, мусор переменной величины.

Жаль,что это просто красивый набор букв!

Ибо ПО ФАКТУ без этих резаных бумаг(странно уху - именуемых мусором) впечатлениям не быть.

andreyzverev 03-10-2018 23:20

quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Жаль,что это просто красивый набор букв!

Ибо ПО ФАКТУ без этих резаных бумаг(странно уху - именуемых мусором) впечатлениям не быть.

А там разве есть противоречия? По-моему, отчетливо сказано, что деньги (мусор) надо тратить на свои увлечения, которые дают впечатления. Деньги надо тратить, а не копить, как ваш ленинградский певец ртом пел.
BeliyOFF 03-10-2018 23:26

quote:
Деньги надо тратить, а не копить, как ваш ленинградский певец ртом пел.

Не припомню своего обращения к вам и потому свою желчь оставьте для соседей своих.

BeliyOFF 03-10-2018 23:28

...московских.
andreyzverev 03-10-2018 23:52

Ну-ну. Обращение... это форум общественный. А что при себе оставить я сам решу.
Android965 04-10-2018 16:31

quote:

А вот и нет.

Навскидку из своей практики:
-учёба и практики - учебные (в т.ч. полевые), производственные;
-работа с командировками на объекты за 1000 км;
-срочная служба.

Всё за счёт организаций и/или государства, впечатлений - море/на всю жизнь.

quote:

(странно уху - именуемых мусором)

Именно что мусор. Изначально - универсальный товар/условный эквивалент с искусственной ценностью, постепенно ставший инструментом спекуляций.
А в нынешний век потребленчества - не средством/ресурсом, но самоцелью.

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя рыба - только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть." (с) не моё

"В саване карманов нет". (с) пословица

"Деньги - корень всего зла сегодня" (с) Pink Floyd, "Money"

А вот из личного опыта.

Однажды ушёл из одной конторы: платили очень даже - гонорар выше среднегородского.
НО работа (ладно хоть интересная) фактически без отпусков, частенько с рабочими субботами, а то и воскресеньями.

В один прекрасный день пришло озарение: пачка дребеденег пухнет - а что с неё толку? Жизнь проходит мимо, время не вернуть.
С таким графиком практически было ни до личных дел, ни до культурно-досуговых мероприятий.

Это к тому, что бабло не всесильно - время и жизнь не купить.

Можно ещё вспомнить "богатых-знаменитых" - что, спасли кого-то "миллионы денег" от той же онкологии?

quote:
Originally posted by andreyzverev:

деньги (мусор) надо тратить на свои увлечения, которые дают впечатления.

Примерно так. Я называю это "визуализацией".

Пачка банкнот (любой толщины), и тем более уведомление о безналичном начислении - абстрактны.

А вот конвертированные в "что-то реалистичное" (хоть режик, хоть турпоездка, хоть мед.процедуры) - уже осязаемы.

Patriot-102 04-10-2018 19:41

Деньги-всего лишь средство, проблемы начинаются, когда средство становится самоцелью!
Встречал в своей жизни людей для которых деньги являлись целью- плачевное зрелище...скажу я вам
Android965 04-10-2018 20:09

quote:

Деньги-всего лишь средство, проблемы начинаются, когда средство становится самоцелью!

"Для умного деньги - средство, для дурака - цель" (с)

По личным наблюдениям - так оно и есть.

Знавал таких "пройдох", что "гонялись за лёгкими деньгами" - занимались какими-то махинациями с бумагами.

Какое-то время им это удавалось - сколько же было пафосных рассуждений о "суммах со многими нолями"!
И о том, куда они уходят - в основном это были "илитные" развлечения (клубы-тусовки/покатушки-"стритсракерство") и "илитный" шмурдяк (Lacoste, iPhone и т.д.).

После кризиса-2008 вся "малина" накрылась.
Как легко появились "шальные рубли" - так же легко они и исчезли.
Спесь и болтовня сразу прекратились - вчерашние "бизнесмены" сели на шею" родным и близким, некоторые пошли раздавать рекламные листовки у метро .

А вот по-настоящему зарабатывающие (во всех хороших смыслах) - не "понторезят" на каждом углу о бабле и брендах, но "делают вложения в человеческий капитал": путешествуют (и по РФ, и "за бугор"), тратятся на хобби (те же муз. инструменты, сборные модели, шквадрокоптеры и т.п.), следят за здоровьем и т.д.

Andrew L2 04-10-2018 20:20

Деньги - зло, когда их нет!
123svar321 04-10-2018 20:31

quote:

Под сокращение?

Под денежные знаки))).

vigourik 04-10-2018 20:39

Ничосе тут философы!...
Android965 04-10-2018 22:49

quote:
Originally posted by vigourik:

Ничосе тут философы

Куда нам, пресным реалистам, до искромётности великого и ужасного Серго-гренадёра!

Leo Samar 08-10-2018 11:36

Я вот часть ножиков "перевел" на огнестрел и холоднострел
Чему собственно рад.
andreyzverev 08-10-2018 11:45

quote:
Изначально написано Leo Samar:
Я вот часть ножиков "перевел" на огнестрел и холоднострел
Чему собственно рад.

А вот это правильно. Диверсификация!
Leo Samar 08-10-2018 13:00

А выбираю на продажу двумя способами:

1. Если есть очень сильная необходимость в некоторой сумме дензнаков, а быстро взять их больше не от куда. Выбирается один - два ножа, самые ликвидные и сумма от продажи которых соответствует нужной. Ессно любимчики не участвуют в этой "лотерее"

2. Если идет спланированная диверсификация, конверсия или обмен фондов. Выбирается пул ножей которые лично мне в настоящий момент меньше всего "жалко" и из них продаются те которые тупо "уйдут" быстрее.

Patriot-102 08-10-2018 14:27

quote:
Originally posted by Leo Samar:

Выбирается пул ножей которые лично мне в настоящий момент меньше всего "жалко" и из них продаются те которые тупо "уйдут" быстрее.

но тут такая штука...как правило, то что меньше всего жалко то и "уходит" долго
edok 08-10-2018 16:36

вот щас как продам бенч 551 и коллекция поубавится
YR777 08-10-2018 20:21

Вдогонку теме о деньгах - Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы.
Мне как то свои режики продавать жалко, возможно потому, что собираю в основном винтаж.
orBBer 12-10-2018 15:03

quote:
Изначально написано waitigo:
Я оставил три одинаковых кастома на карман

quote:
Изначально написано waitigo:
да и серийка однообразна.

мнэээ.. где логика тогда?

Andrew L2 12-10-2018 16:36

quote:

мнэээ.. где логика тогда?

Однообразность разная бывает.
Например, можно продать однообразных рублей и купить однообразных долларов.

waitigo 12-10-2018 17:37

quote:

логика

В качестве

Холодное оружие

Клуб Анонимных Ножеманов