Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб Анонимных Ножеманов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Patriot-102
P.M.
9-8-2018 01:28 Patriot-102
Собственно назрел вопрос, полно тем кто чего покупает, а кто как сокращает свои «железные запасы», чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?
Лично я собрав и разложив все свои ножи - решил что я болен, потому как наличие более сотни ножей- это патология, решил бороться с этим, путём неимоверных усилий над собой сократил свой сет АЖ до 11 ножей!!! Считаю, что совершил невозможное!!! В ближайшее время хочу сократить до 2 ножей, что со мной?! Излечение???
ps Из всего проданного/подаренного жалко только табарган 100NS
DerRock
P.M.
9-8-2018 01:50 DerRock
Тоже сотня ножей, и заметил, что приобретение каждого последующего приносит всё меньше радости. Поэтому вот уже какое-то время ножи не покупаю. Но и не продаю. Морально к этому готов, но буду продавать, только если нужда в деньгах будет, а просто так, чтобы избавиться - не вижу особого смысла.
orBBer
P.M.
9-8-2018 03:18 orBBer
у меня элементарно: продаю то что не ношу не по причине того что жалко
Andrew L2
P.M.
9-8-2018 03:30 Andrew L2
Originally posted by DerRock:

буду продавать, только если нужда в деньгах будет, а просто так, чтобы избавиться - не вижу особого смысла.

+1.
У меня такая же позиция.
Именно так и продаю потихоньку.

Serg357
P.M.
9-8-2018 07:02 Serg357
А у меня всё просто: есть те, что не продаются (не в смысле, что не покупают, а в смысле, что я их не продаю). Среди прочих-постоянная ротация.
Омск69208
P.M.
9-8-2018 07:16 Омск69208
При резком сокращении количества ножей (со 100 до 2), через некоторое время может произойти обострение ножевой болезни, которое сопровождается повторной покупкой определенных моделей))
andreyzverev
P.M.
9-8-2018 10:09 andreyzverev
Писал уже о принципе, распространенном в Японии:
если что-то не используется более 8 месяцев (трех сезонов в году), то это не нужно.
Разумеется, это неприменимо к очень специальным вещам, например к лыжам.
Коллекционирование тоже не вписывается. Но оно, строго говоря, есть извращение и находится за гранью.
Попробовал избавляться от любых ножей в любом состоянии,
легших на полку на такой срок и, кажется, наладилось:
у меня теперь в личном пользовании шесть складных ножей, три нескладных и по несколько у членов семьи.
Android965
P.M.
9-8-2018 18:59 Android965
Продал много чего - и покупного, и самодельного. И "поточного", и "мелкосерийно-кастомного".

Originally posted by Patriot-102:

кто как сокращает свои 'железные запасы', чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?

Основные критерии "отсева":

1) Однозначность эргономики, конструктива, функционала в контексте типовых задач (ну и личных взглядов).
2) Разумная умеренность в плане материалов/дизайна/конструкции, металлоёмкости/массогабаритных характеристик.
3) Утилитарность (проистекает из п.1 и п.2).
4) Соотношение "цена/эффективность-востребованность".

Т.е. необходимо чёткое понимание - зачем этот гаджет, какую нишу занимает и насколько эффективен, целесообразен, во всех смыслах необременителен.
В т.ч. психологически - "красивость-блестючесть"/"чрезмерную вылизанность" не жалую, т.к. такой нож воспринимаю более "сувениром, объектом декоративно-прикладного искусства", нежели чем инструментом.

Если есть сомнения - "вон с пляжу!".

"Сухой остаток" на сегодня - 6 ножевидных девайсов (2 фикседа, 2 фолдера, 2 многопредметника), 5 мультитулических.

Отмечу, что порой "накрывающие" приступы "ностальгии" пресекаются действенными тезисами а-ля "оно уже было - опять покупать, играться и в барахолку отправлять?/зачем повторять пройденное?".

А новые "хотелки" (коих уже почти нет ) эффективно нейтрализуются критическим взглядом - например, "тут лишний бесполезный металл, тут лишний бесполезный упор, тут пальценатирающая выемка, тут бестолково длинная рукоять, тут полости/отверстия-пылесборники, тут экстерьерная гламурщина" и т.д.

Очень помогает здешняя тема "Отговорю от ножа" - полезно и читать, и писать там.

Вообще, по "эстетизьму" надобно бить "прагматизьмом" .

Ни о чём из проданного/подаренного не жалею.

Ибо, как показывает практика, это не зря и не спроста - грядёт нечто более годное.

andreyzverev
P.M.
9-8-2018 19:17 andreyzverev
Originally posted by Android965:

Основные критерии "отсева"


Похоже, я примерно этим же руководствуюсь. Проверяется временем, теми месяцами; удобство и пригодность определяется эмпирически и включает эстетическое личное восприятие изделий.
Element1
P.M.
9-8-2018 19:55 Element1
Мне как нищеброду, легче, я собирал мои 200 ножей по принципу *мне
интересно и все тут*, поэтому я не заморачиваюсь, знаю, что никто не купит
мою дешевку и продолжаю потихоньку покупать.
orBBer
P.M.
9-8-2018 21:06 orBBer
Android965:
2 фолдера

интересно, а какие?

панВладислав
P.M.
9-8-2018 21:23 панВладислав
Подаренное- не продаётся-цыганская мудрость. "Браконьера" не продам, вроде и нахрен не нужен- харизма Скрылёвская, с кем был знаком. Широговские- подарочные прототипы от самого- тоже. Себу выменял- тоже бы махнул.. . Вачинскую НКВДшку выменял- да хрен продам! Неликвиды от именитых кузнецов тоже- ведь некупишь такого! Бенч, не помню модель складную с длинным клинком, тоже выменял-, а их сняли с производства, таки раритет! Вот.
Android965
P.M.
9-8-2018 23:19 Android965
Originally posted by orBBer:

интересно, а какие?

Shokuroff M0601, Victorinox Sentinel 0.8416.M3.

p54.sn
P.M.
10-8-2018 08:12 p54.sn
Которыми не пользуюсь-раздариваю друзьям и родственникам.
Telecaster
P.M.
10-8-2018 10:31 Telecaster
Имею кубышку, в которую вмещаются 8 складней. Сейчас там 7.
Если хочется что-то купить, то обязательно что-то продаю. Чтоб в кубышку вмещалось.

Бывало, что ножей было хорошо больше. Штук 15-16. По ганзовским меркам это мало, но для меня это много. Чувствовал себя как Плюшкин какой. Будто захламился по самые уши А 8 штук в самый раз. Всеми так или иначе пользуюсь. Хотя и 8, на самом деле, многовато.
click for enlarge 1707 X 1280 280.7 Kb

Serg357
P.M.
10-8-2018 14:16 Serg357
Telecaster:
Хотя и 8, на самом деле, многовато.

В более-менее интенсивном использовании обычно 2-3 ножа у меня(одноклинковые складные с клипсой). Остальные, чаще просто лежат.. . Но меняется сезон/одежда/обстоятельства и на внутри этой тройки происходит ротация за счет тех, что какое-то время были невостребованы.

bariandr
P.M.
10-8-2018 14:39 bariandr
Продать бы рад, не покупают
Velya
P.M.
10-8-2018 15:30 Velya
Originally posted by bariandr:

Продать бы рад, не покупают


Значит в чем-то есть подвох
А вариантов тут всего 3 на самом деле:
1) Слишком специфический нож. Имею ввиду, что не только сама модель ножа редкая или излишне своеобразный дизайн, но и просто кастомизация спорная. Например тут камрад продавал Бенч 15020 со спиленным обухом по цене практически нового. Или вот продавали 581 с накладками и больстерами, на которых изображен баран. Какое отношение баран имеет к барРаЖу??? Или это намек, что хозяин такой, или потенциальный покупатель? И стОит-то дороже нового, ибо -"Кастом бля".. . И кому такая "кастомизация" кроме самого хозяина нужна?
2) Зажрася пресытился народ, никому ничего неохота. Ну и с нынешними курсами валют не все себе могут позволить то, что хотелось бы.
3) Охуфигел продавец, явно завышая цену. Посмотрите барахолку, там такое нередко встречается. Один вон индивидуум более года продает явно ушатанное б/у, пытаясь выдать за "почти новый, да еще и крутой кастом". А когда его ткнули носом, что мол "не дороговато ли своего уродца впариваешь, друг", так обосновал тем, что сам за столько купил. Или он лох, или остальных держит за таких. Или вот другой - продавал Пресидио II дороже чем в магазинах. На сообщение об этом выдал, что мол он так хочет (ну, удачи ему в продаже )

Зная Вас (пусть и заочно), склоняюсь к пункту ?2

Velya
P.M.
10-8-2018 15:35 Velya
А, да, теперь по теме.
У меня ножи работают, полочников нема (кроме пары советских старичков, да нескольких Виксов).
Так что получается у меня так, как описАл камрад andreyzverev - что очень долго без дела лежит - маст дай уехать с глаз долой.
Ну или если не отвечает условиям специфики использования мною, то тоже избавляюсь.
bariandr
P.M.
10-8-2018 15:56 bariandr
Originally posted by Velya:

Значит в чем-то есть подвох

Да не, у меня серийка стоковая, да ценник вроде норм. Но лето это да, денег последних не стало))))

Barbarus
P.M.
10-8-2018 19:37 Barbarus
Оставил только подаренные и те, что покупал более трех раз.
Ножемания отпустила с покупкой первого ружья)
andreyzverev
P.M.
10-8-2018 19:42 andreyzverev
Originally posted by Barbarus:

Ножемания отпустила с покупкой первого ружья)


Еще, говорят, третий ребенок помогает.
DerRock
P.M.
10-8-2018 19:46 DerRock
andreyzverev:

Еще, говорят, третий ребенок помогает.

А ещё ремонт квартиры и желание её обставить.

orBBer
P.M.
10-8-2018 21:10 orBBer
Velya:

Какое отношение баран имеет к барРаЖу???

Velya
P.M.
10-8-2018 22:41 Velya
Originally posted by orBBer:

...


Не-а. Это отмаз для:
-неграмотных
-имеющих проблемы со слухом или зрением
-объектов с Вашей картинки)))

БаРаШ (имя собственное, образованное от "баран") и БаРРаЖ (имя собственно, образованное от barrage, сиречь "заграждение") - это совсем разные по смыслу слова.
Ну да хер с ним, если кому по глупости нравится ассоциировать нож с бараном и лепить на нем изображения сего животного - то флаг ему в руки.

Scorp_64
P.M.
10-8-2018 23:18 Scorp_64
Хрень какая ножи.. . еще думать об этом))

Приходят иногда штук по 10 в неделю, даже не распечатывю, потом, по настроению.. .

Продавать, лично для меня, смысла не вижу - уже делал так неоднократно, потом опять накупаю.. .

Пусть валяются, иногда приятные находки в собственных шкафах случаются))

Косатый
P.M.
11-8-2018 03:59 Косатый
+100/500 к подходу Android965!!!)))
2 Омск9208: земляк - надо стремиться к такой динамике нашей "болезни" - со 100 на 2 дивайса - можно назвать "выздоровлением" - не надо отнимать у "болезных" надежду на "исцеление"))))
vemon
P.M.
11-8-2018 09:06 vemon
Открыв для себя мир качественных фолдеров году этак в 98-м, стал приобретать различные модели пытаясь найти "свой", и путем долгого отбора остановился на "концепции" или "нишах" пяти ножей.
С тех пор всё идет по плану )) ножи ротируются внутри ниш (редко), покупки "для души" случаются конечно, но в основном дорабатываются под себя имеющиеся )))
РСУ
P.M.
11-8-2018 16:10 РСУ
Чо выгодно, то и продаю.
Barbarus
P.M.
11-8-2018 17:39 Barbarus
Originally posted by РСУ:

Чо выгодно


Покупаете те то, не только то, что выгодно!))
andreyzverev
P.M.
11-8-2018 19:04 andreyzverev
РСУ:
Чо выгодно, то и продаю.

Месье экономист?
РСУ
P.M.
11-8-2018 19:06 РСУ
Ага, в дипломе написано экономист-кибернетик
Знать бы, что это
Покупаю не только то, чо выгодно, но, пока везёт
andreyzverev
P.M.
11-8-2018 19:08 andreyzverev
Ого. Ну значит и предрасположенность, талант и все это с дипломом сложилось.
Lexa.a
P.M.
12-8-2018 10:41 Lexa.a
Поймал себя на мысли что бессмысленно иметь в городе много фиксов, 1-2 для загородных мероприятий вполне достаточно (коллекционирование не в счет), из складне остались только Ф95 от МБШ и китайские вариации и скаут Чебуркова + один Викс для политкорректности. А вообще если года четыре назад фикс за 5000руб покупался что бы просто посмотреть и если не понравится тут же скинуть за те же 5000руб, то теперь десять раз подумаешь купить нож или ну его на хрен!!!
father
P.M.
12-8-2018 13:46 father
Покупка дома в деревне этим летом заставила меня продать много складней и фиксов.. . Надо признать, продавал без сожаления, понимал что дом "главнее"
Осталось всего 8 складней (все МБШ) и 3 фикса. Правда сегодня психанул и два фикса купил)))
Patriot-102
P.M.
12-8-2018 21:06 Patriot-102
Да, кстати, у меня наиболее беспроблемно уходили именно МБШ, сейчас оставил из МБШ один - рабочий Ф95 черепаху, наиболее проблемно уходили не дорогие ножи, в результате - раздарил знакомым. Сегодня подарил ещё один фикс другу.
ПОДИТОГ на сегодня в остатке : 10 ножей (9 складней и 1 фикс)
Пока с сокращениями приторможу, уже сложно расставаться с каждым из оставшихся
Schlla7787
P.M.
13-8-2018 06:41 Schlla7787
Тоже скатился с 75 до 8 ножей (7 складней и один фикс) + 1 мультитул. В основном избавился от всего того чем не пользуюсь, от слова совсем. Оставил только свои рабочие складни. Новых почти не покупаю, за исключением пары швейцарцев для сыновей (8 и 9 лет). Дочке пока рано, ей 2,5 года всего. Да и в новой квартире ремонт надо отгрохать, а качественные материалы сейчас подороже ножей будут.)

Пы.сы. Из этих семи на кармане в основном трое обитают: CKF Sablya, Veksha, Spyderco Slysz Bowie.

Sergio-Levone
P.M.
13-8-2018 09:27 Sergio-Levone
Originally posted by andreyzverev:

ще, говорят, третий ребенок помогает.


да знаете, как-то не особо
даже наоборот - детям тоже чего-то надо.

семь-восемь
P.M.
16-8-2018 18:14 семь-восемь
Валяется без дела, глаза мозолит - продаю (вот и щас кс пб из таких)
Android965
P.M.
17-8-2018 20:58 Android965
Ура, нашёл этот анекдот про Слоника - суть философскую притчу о отсечении лишних сущностей.

Итак, Лисичка, Зайчик и Слоник нашли клад. Получив от государства положенные 25%, решают, как ими распорядиться.
Зайчик:
-Давайте купим игрушек!
Слоник (категорично):
-Нет!
Зайчик, Лисичка:
-Почему?
Слоник: Нафиг они нужны!!!
Очередь Лисички:
-Давайте купим сладостей!
Слоник (категорично):
-Нет!
Зайчик, Лисичка:
-Почему?
Слоник: Нафиг они нужны!!!
Зайчик, Лисичка:
-Слоник, предложи уже свой вариант, раз наши варианты тебя не устраивают!
Слоник (просветлев, с блаженной улыбкой):
-А давайте купим много-много воздушных шариков и отпустим их в небо!
Зайчик, Лисичка:
-Слоник, но почему?
-Да нафиг они нужны!!!

Вот и с ножами почти также.
Сейчас уже с иронией вспоминаю, как лет 6 назад на руках было по 5-6 фолдеров/одноклинковых складней - Spyderco, Benchmade, МБШ, Себенза, Buck, Чебурков.. .
Да и всяких фикседов по полдюжины бывало.

"Ищите - да обрящете!"/"Всё проходит - и это пройдёт".


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб Анонимных Ножеманов ( 1 )