Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб Анонимных Ножеманов ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Patriot-102
9-8-2018 01:28 Patriot-102
первое сообщение в теме:
Собственно назрел вопрос, полно тем кто чего покупает, а кто как сокращает свои «железные запасы», чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?
Лично я собрав и разложив все свои ножи - решил что я болен, потому как наличие более сотни ножей- это патология, решил бороться с этим, путём неимоверных усилий над собой сократил свой сет АЖ до 11 ножей!!! Считаю, что совершил невозможное!!! В ближайшее время хочу сократить до 2 ножей, что со мной?! Излечение???
ps Из всего проданного/подаренного жалко только табарган 100NS

edit log

03angara
2-11-2020 02:51 03angara
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Мой концепт такой и он в целом, если так можно выразиться, экономит мой бюджет.
Для начала надо задаться вопросом зачем мне ножи?

Большинство ножеманов, как правило, не задают себе такой вопрос. Отсюда и начинается "болезнь", человек покупает сначало все подряд, потом переходит к "иконам" и т.д. И я не исключение, собрал объёмную коллекцию, а использую наверное всего пятую её часть, остальные ножи просто лежат. Вот теперь я знаю какие ножи нужны мне в городе, в поле, в поездке (командировке). Остальные безжалостно раздариваю, некоторые продаю (продавец я ещё тот). Болезнь постепенно проходит, хотя случаются иногда приступы, но всё-таки излечение неизбежно.
Наверное самое главное, как Вы правильно заметили, определиться, для чего нужны тебе ножи.

Омск69208
2-11-2020 05:22 Омск69208
Трудность в том, что в момент покупки всегда есть оправдание типа: - это последний, такого у меня нет. - такой я давно искал. - этот по очень привлекательной цене и т.д.
хо ши мин 69
2-11-2020 08:46 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Омск69208:
Трудность в том, что в момент покупки всегда есть оправдание типа: - это последний, такого у меня нет. - такой я давно искал. - этот по очень привлекательной цене и т.д.

Точняк.С меня писано!
Да думаю,и не только с меня
Ну и договорился сам с собой,что ищу..нет,не лучший нож,нет такого.А,скажем,два десятка лучший ножей,пополам фиксов и фолдеров.
Оказывается,обмануть себя достаточно легко!
Тем более,часть правды в этом есть.
Нашёл для себя Реконы1 и Вояджеры разные,АК-47,Сквайл бёкеровский,Фантоню,бенч 520ый и т.д.Так же и фиксы.
Остальные-просто обменный и резервный фонд)
И главное-количество это всегда можно изменить.Понятно,в какую сторону.Сам решаю!

03angara
2-11-2020 10:05 03angara
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

И главное-количество это всегда можно изменить.Понятно,в какую сторону.Сам решаю!

Как правило, в большую!?

edit log

хо ши мин 69
2-11-2020 11:19 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано 03angara:

Как правило, в большую!?

Само собой!

maxBVmax
2-11-2020 11:48 maxBVmax
А я вот хочу несколько CSов. прямо вот очень
да я знаю, что они все мне не нужны

Ti-Lite, Hold-Out, Couter-Point - все которые по ~ 10см клин

Patriot-102
2-11-2020 14:18 Patriot-102
Для меня вырисовалась следующая незаменимая троица: МБШ Ф-95, Buck 110, Leatherman Wave+, ну может быть Викс солдат (пионер) в виде костюмного ножа, а все остальное... не знаю зачем
хо ши мин 69
2-11-2020 14:24 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Patriot-102:
Для меня вырисовалась следующая незаменимая троица: МБШ Ф-95, Buck 110, Leatherman Wave+, ну может быть Викс солдат (пионер) в виде костюмного ножа, а все остальное... не знаю зачем

До чего всё индивидуально..
Свой Сурдж вообще ножом не считаю,просто инструмент.
Ф95 был,щас фэйковый есть.Ну..ничо так ножик
Бак110..Если он останется по какой-то причине единственным в мире фолдером..тогда,возможно,я рассмотрю его приобретение..
Само собой,ИМХО)

Patriot-102
2-11-2020 22:11 Patriot-102
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

До чего всё индивидуально..
Свой Сурдж вообще ножом не считаю,просто инструмент.
Ф95 был,щас фэйковый есть.Ну..ничо так ножик
Бак110..Если он останется по какой-то причине единственным в мире фолдером..тогда,возможно,я рассмотрю его приобретение..
Само собой,ИМХО)

На вкус и цвет... согласен насчёт leatherman, тоже рассматриваю его как инструмент, а виксы и вовсе - как брелоки. Но вот в чем согласиться не могу, так это с подделками, хотя опять же каждому своё, но подделка на Широгорова- бесконечно далека от оригинала. Ну а 110 - вы его поносите пару дней и поймёте все
хо ши мин 69
3-11-2020 07:35 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Patriot-102:

Но вот в чем согласиться не могу, так это с подделками, хотя опять же каждому своё, но подделка на Широгорова- бесконечно далека от оригинала. Ну а 110 - вы его поносите пару дней и поймёте все

Не для спора вовсе,а для внесения ясности..)
Бак110-рекордсмен по нахождению на кармане.
2 дня Потом был куда-то закинут и благополучно продан.
К примеру,миля продержалась неделю вроде,парамиля-месяц,крыса-целый год..Могу ошибиться,но не на много.
Фэйковый черепаха Ф95 от КевинанашефсёДжона был приобретён(и не один!)после плотного общения с евойным оригиналом.
Разницы,кроме как в цене,особо не ощутил.
Поэтому никогда не пишу о том,чего не было,чем не пользовался,и о чём не имею собственного мнения
П.С.Только не поймите превратно.
Я и близко не допускаю,что перечисленные ножи плохие.Просто они никакие именно ДЛЯ МЕНЯ.
И если с милей..когда-нибудь..может быть..маловероятно,но-попробую ,то остальные для меня пройденный этап.

edit log

03angara
3-11-2020 08:37 03angara
quote:

П.С.Только не поймите превратно.
Я и близко не допускаю,что перечисленные ножи плохие.Просто они никакие именно ДЛЯ МЕНЯ.

[/B]

На вкус и цвет фломастеры все разные...!
Многие ножи, которые, как бы "икона" мне не зашли, миля два раза и продал, не моё. Нож то хорош, но не моё. Крыса около полгода, себа21 тоже в течении года несколько раз на кармане и продал. Да много чего было и возврата не будет. А вот Бак 110 часто в лес брал и буду брать. В поле нож хорош, да и в городе Бак 560 часто в кармане. Резаки 110 и прототипы отменные.
У каждого свой опыт использования. Ведь как правило "икону" покупают из-за сложившегося стереотипа, все хвалят нож, значит он хороший. Большинство и носит эти ножи как статусные, не задумываясь и мало используя.
Чисто мое мнение, естественно субъективное.

хо ши мин 69
3-11-2020 08:54 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано 03angara:

Ведь как правило "икону" покупают из-за сложившегося стереотипа, все хвалят нож, значит он хороший. Большинство и носит эти ножи как статусные, не задумываясь и мало используя.

Вы очень правы.
К примеру,два десятка колд стилов у меня были ещё тогда,когда я о Ганзе не знал
Покупал,лишь повертев в руках и исходя из своих ощущений.
С тех пор и люблю их,кстати)
А вот баки,мили,крысы,фальк Ф1 и т.д.-это уже продукт массового бессознательного
"Маст хэв"."Иконы ЕДЦ"."Лучший нож""Ножевая классика,без которой невозможно увлечение ножами"..
И другие всхлипы и сопли)
Ну и повёлся.А оказалось-....там.
Поэтому ВСЁ нужно пробовать самому,искать и ошибаться.И находить.
Основываясь не только на моде и восторженных отзывах.

03angara
3-11-2020 09:16 03angara

Поэтому ВСЁ нужно пробовать самому,искать и ошибаться.И находить.
Основываясь не только на моде и восторженных отзывах.
[/B][/QUOTE]

И это правильно! Соглашусь! Всё познаётся из личного, а не чужого опыта. И только со временем понимаешь, что именно тебе нужно. А большинство, так называемых " икон", просто раскручены ибо бизЬнес и не более того.

maxBVmax
3-11-2020 09:20 maxBVmax
Про баки, у меня их никогда не было.
Но был Бокер скаут - концепт тот же. Хороший нож, но вот не зашел (подарил тестю - ему очень понравился). При своем не большом размере ощущается громоздким, тяжелым - нож вообще не для кармана, в лучшем случае для чехла на пояс. 110, подозреваю все тоже самое, но умножить на 2, потому-что он крупнее.

Если более обще выразиться (сугубо мое мнение). 110 не EDC нож вообще. Ну понятно, что носить с собой можно и мачете, но от этого оно EDC не станет.

edit log

Honeytea
3-11-2020 12:07 Honeytea
quote:
Originally posted by 03angara:

А большинство, так называемых " икон", просто раскручены ибо бизЬнес и не более того.

невозможно раскрутить кусок говна. Разве что на спор, потратив такое количество денег, которое никогда не вернется с продажи этого куска. Все "иконы" обрели свой статус, благодаря действительно выдающимся характеристикам для того времени и места, где они возникли. Понятное дело что бак 110 сейчас не может конкурировать практически ни с кем, но в свое время он был выдающимся ножом.
хо ши мин 69
3-11-2020 12:17 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Honeytea:

невозможно раскрутить кусок говна. Разве что на спор, потратив такое количество денег, которое никогда не вернется с продажи этого куска. Все "иконы" обрели свой статус, благодаря действительно выдающимся характеристикам для того времени и места, где они возникли. Понятное дело что бак 110 сейчас не может конкурировать практически ни с кем, но в свое время он был выдающимся ножом.

Всё очень верно.
Думаю,поэтому можно говорить лишь о "нравится-не нравится" и "моё-не моё".
И,главное,даже если ножу посвящено 10 тыщ страниц и все ютюберы его облизали-это ни о чём не говорит.
Так что на всякие "иконы",.....,тоже вестись не надо.

Patriot-102
3-11-2020 14:02 Patriot-102
Buck 110 нож вне времени, мода приходит и уходит 110 остаётся. Удобнее ножа не видел, даже дома на кухне его использую, ношу в родном чехле на поясе. Честно говоря именно после Buck 110 стал думать о целесообразности склада металлолома на полках
хо ши мин 69
3-11-2020 14:41 хо ши мин 69
Да уж..велика правдивость о разности фломастеров..
Honeytea
3-11-2020 19:30 Honeytea
quote:
Originally posted by Patriot-102:

Удобнее ножа не видел

вот, чистая вкусовщина и фломастеризм)))
лично я когда в руку его взял, решил что такого ножа мне не нужно, по крайней мере за деньги. Классицизмом не страдаю, смотрю на личное удобство, а не на "намоленность". 110 совершенно неудобен.

edit log

Makap13
3-11-2020 19:41 Makap13
quote:
Изначально написано Honeytea:

вот, чистая вкусовщина и фломастеризм)))
лично я когда в руку его взял, решил что такого ножа мне не нужно, по крайней мере за деньги. Классицизмом не страдаю, смотрю на личное удобство, а не "намоленность". 110 совершенно неудобен.

Влад , от части согласен. Для меня 110 не удобен только весом.
Беру изретко помедетировать с друзьями в лесу

Honeytea
3-11-2020 21:06 Honeytea
quote:
Изначально написано Makap13:

Для меня 110 не удобен только весом.
Беру изретко помедетировать с друзьями в лесу

да, вес очень неприятен, а еще более неприятно что вес смещен в тыльник рукоятки, нож просто норовит выскользнуть из руки, а скользкая рукоятка без ограничителей с обеих сторон только способствует.
Ну а неразборность и засираемость конструкции, люфты, и невозможность однорукого открывания без костылей лишь довершают список фейлов.
Собственно я ничего против ножа не имею, лишь бы пользователю нравилось, кто-то очень доволен даже опинелем, просто вот именно это и есть "мода" и "икона", а не практичный подход к инструменту.
Ну примерно как ездить на 21-ой Волге и носить кирзовые сапоги пропитанные жиром нутрии

edit log

YuraS
3-11-2020 22:43 YuraS
В случае опинеля как раз пример чистой практичности. Для того, для чего он создавался, максимум пользы за небольшие деньги.
Honeytea
3-11-2020 23:16 Honeytea
quote:
Originally posted by YuraS:

за небольшие деньги

по-моему, это единственный плюс, который можно найти у этого ножа

Honeytea
3-11-2020 23:22 Honeytea
quote:
Originally posted by YuraS:

В случае опинеля как раз пример чистой практичности

какая может быть практичность в использовании опинеля человеком, который легко может себе позволить более дорогие ножи? Сэкономить денег на лишнюю бутылку вискаря и потом мучаться с этим уродцем? Не, не понимаю...
Опинель родился в средневековой деревне, где кроме куска палки, обломка железки и куска жести, больше ничего не было. Пользоваться им в нынешних условиях-все равно что освещать квартиру керосиновой лампой и носить лапти.

zavgen
4-11-2020 06:32 zavgen
А вот соглашусь...
хо ши мин 69
4-11-2020 07:38 хо ши мин 69
Тут опять вернулись к фломастерам и вкусовщине..
Часто любят не за что-то,а вопреки)Я опят очень люблю..в отличие от баков..
zavgen
4-11-2020 08:16 zavgen
Конечно вкусовщина..мне опята ваще никак,как и виксы
хо ши мин 69
4-11-2020 08:29 хо ши мин 69
К виксам равнодушен вообще,хотя функциональность их признаю и две штуки имею.
Но это набор полезных фенечек,а не нож.Клинками виксов и венгеров никогда ничего не резал,так как при мне есть нож всегда.
Но вот шило,открывашки,ножнички,штопор,пила,плоские и т.д.-очень пригождаются.
zavgen
4-11-2020 08:33 zavgen
У меня лезерман есть😜.да и сог и свисстул
хо ши мин 69
4-11-2020 08:59 хо ши мин 69
У меня тоже
Вещь классная,но в определённых случаях,где особо важны ВЕС И габариты,виксы всё же вытягивают,кмк..
Для сравнения:крупный венгер и стандартный лезерман:
click for enlarge 1707 X 1280 223.7 Kb
По весу раза в три больше..

edit log

maxBVmax
4-11-2020 09:13 maxBVmax
У меня выработалась своя теория зачем нужны эти тяжелые мультитулы.
Их назначение быть набором инструментов письменного стола. Т.е. чтобы когда что-то сломалось мелкое не идти в гараж/хоз.помещение за отверткой, а использовать мультитул, который под рукой. Такой себе набор инструментов для лентяев.

Для других случаев он не подходит. Тягать с собой на всякий случай - тяжел. Если же вы конкретно идете куда-то выполнять какую-то работу, то лучше взять нормальную отвертку, пассатижи и т.п.

zavgen
4-11-2020 09:15 zavgen
А вот не соглашусь..иногда им удобнее работать чем полноценным инструментом
maxBVmax
4-11-2020 09:30 maxBVmax
quote:
Изначально написано zavgen:

Ну не знаю. Как для отвертки хват неудобный. Если пассатижи, то тоже удобнее настоящие.
У меня есть Victorinox Swisstool - покупал думал буду с собой тягать, но очень быстро, буквально в день получения, понял что с собой его я брать не буду. Но тем не менее он мне постоянно помогает, потому-что дома под рукой.

На будущее хочу взять себе какой-нибудь карманный, легкий мультитульчик, которому найдется место в рюкзаке. Хотя с другой стороны он мне тоже не нужен. Больше чем в поход выходного дня я не хожу. Даже если что-то сломается то легко подождет до завтра

А вот изоленту синюю надо всегда с собой брать - это заменяет любой мультитул.

zavgen
4-11-2020 09:34 zavgen
Ща ща ща😁
click for enlarge 1280 X 720 100.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280  92.3 Kb
zavgen
4-11-2020 09:38 zavgen
Это крошка сог старинный,наключник
AndKo
4-11-2020 09:41 AndKo
quote:

Не для того, чтобы поспорить, объективности для: разработчики специализированных инструментов (по крайней мере, высококлассных и высокопроизводительных) в немалой степени озабочены эргономикой. Как результат - на выходе имеем удобные для пользования изделия продуманной, максимально функциональной конструкции. Мультитул же, являясь квинтэссенцией универсальности и, во многом, компактности, самим своим формфактором ограничен и в эргономике, и в весе, и удобстве применения... Очень люблю свистул, дома он всегда под рукой и выручает постоянно. Но по мелочам. Для серьезных объёмов работ - только спец.инструменты.

И да, тоже борюсь с ножеболезнью. Пока безуспешно. Более того, в последнее время заметил ухудшение - выявил признаки болезни камнеточной...🤪

С уважением.

edit log

zavgen
4-11-2020 09:46 zavgen
А я и не говорил ничо за спец инструмент,у самого его хватает..я говорил,что иногда легче и быстрее подлезть мультитулом,чем таскать с с собой ящик инструментария ..ясен пень ,что никто не будет работать мультом на постоянку
maxBVmax
4-11-2020 09:53 maxBVmax
quote:
Это крошка сог старинный,наключник

Зачетный. Вот такой еще с собой носить можно.

хо ши мин 69
4-11-2020 09:54 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано maxBVmax:
У меня выработалась своя теория зачем нужны эти тяжелые мультитулы.
Их назначение быть набором инструментов письменного стола. Т.е. чтобы когда что-то сломалось мелкое не идти в гараж/хоз.помещение за отверткой, а использовать мультитул, который под рукой. Такой себе набор инструментов для лентяев.

Для других случаев он не подходит. Тягать с собой на всякий случай - тяжел. Если же вы конкретно идете куда-то выполнять какую-то работу, то лучше взять нормальную отвертку, пассатижи и т.п.

У меня только для рюкзака,Макс..
На себе его первые несколько дней после покупки только таскал..)
На сутках действительно часто пригождается,у меня ещё и набор бит в чехле.Ну и в поездках мирюсь с его весом.
А дома практически всегда и так инструмент под рукой..
Но есть и такое,что пользуюсь им,пилой,допустим,чтоб в сарай не идти)

zavgen
4-11-2020 09:55 zavgen
Ничо не весит,ток ножниц нет в нем,тупо не впихнуть в такой крошечный размер

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб Анонимных Ножеманов ( 16 )