Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб Анонимных Ножеманов ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Клуб Анонимных Ножеманов
Patriot-102
9-8-2018 01:28 Patriot-102
первое сообщение в теме:
Собственно назрел вопрос, полно тем кто чего покупает, а кто как сокращает свои «железные запасы», чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?
Лично я собрав и разложив все свои ножи - решил что я болен, потому как наличие более сотни ножей- это патология, решил бороться с этим, путём неимоверных усилий над собой сократил свой сет АЖ до 11 ножей!!! Считаю, что совершил невозможное!!! В ближайшее время хочу сократить до 2 ножей, что со мной?! Излечение???
ps Из всего проданного/подаренного жалко только табарган 100NS

edit log

ruazan 1972
2-6-2020 19:35 ruazan 1972
quote:
Изначально написано Straykl:
Не, оно может и легче угол выдерживать. Но

30 гр. для большинства ножей маловато, а 40 гр. многовато. Для кухни коротковато)

И потом, 6 тыс за керамику не лучшего качества. А с покупкой алмазных хонов, это плюс ещё 6 тыс. Космос

Ну вот,опять не так.Во первых,алмазные хоны на триангле не нужны совсем,по моему скромному мнению.Нет,ну если нет совсем никакого другого приспособления для полноценной заточки,то может быть,но у кого его нет?Во вторых,угол на триангле 30 гр позволяет править ножи с углом заточки до 30гр.пока угол не станет больше и ребра подводов не дадут трианглу работать.То же самое положение 40гр.Нож,заточенный на 34-36 гр прекрасно правится,пока угол не дойдет до 40 и больше и повторюсь,ребра подводов не дадут нормально рк соприкасаться с хоном.Тут можно конечно чуть изменить угол движения ножом,я так делаю иногда,недолго,но пора будет нож перетачивать.
ЗЫ- кухню,вплоть до 230 шефа править вполне приемлемо,хотя посте 40см мусата, возможно и будет дискомфорт,но если привыкнуть,проблем нет.

edit log

maxBVmax
2-6-2020 19:43 maxBVmax
Если точить 34-36, то угол по идее сразу 40 получается в виде микроподвода.
Я не то что против 40, у меня все ножи в 36 заточены. 36 - 40 какая разница
ruazan 1972
2-6-2020 19:47 ruazan 1972
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Если точить 34-36, то угол по идее сразу 40 получается в виде микроподвода.

Я микроподвод при заточке не делаю,угол повышаю на последних камнях меньше чем на градус.Точу на Ефиме-2 (чтобы не было некоторых вопросов,пользуюсь электронным угломером)
maxBVmax
2-6-2020 19:53 maxBVmax
Ясно

А еще вопрос. На какой угол спаи точат свои ножи?

MaxjeG
2-6-2020 19:56 MaxjeG
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Ясно

А еще вопрос. На какой угол спаи точат свои ножи?

Все мои с завода были на 35 полных.

maxBVmax
2-6-2020 20:00 maxBVmax
И почему-же тогда точилка на 40?
Странно.
Straykl
2-6-2020 20:24 Straykl
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Ну вот,опять не так.Во первых,алмазные хоны на триангле не нужны совсем,по моему скромному мнению

Да все так. Люди покупают эту точилку не только для правки.

Тема про Триангл примерно с этого и началась

ruazan 1972
2-6-2020 20:40 ruazan 1972
quote:

Да все так. Люди покупают эту точилку не только для правки.

Тема про Триангл примерно с этого и началась

Не только,но большинство использует только.Я кстати,затачивал на триангле нож,но вложив хоны снизу площадки,типа как на водном камне, это было когда под рукой не было ни Ефима ни Апекса у меня а заточить было надо.Получилось,но не понравилось.Видел,как точат протягом на алмазных хонах,кому нравится-без проблем)

Straykl
2-6-2020 20:42 Straykl
quote:
И почему-же тогда точилка на 40?
Странно.

На апексоиде 40 это 40

А на Триангле, где 40, там и 45 как минимум

Straykl
2-6-2020 20:45 Straykl
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Не только,но большинство использует только.Я кстати,затачивал на триангле нож,но вложив хоны снизу площадки,типа как на водном камне, это было когда под рукой не было ни Ефима ни Апекса у меня а заточить было надо.Получилось,но не понравилось.Видел,как точат протягом на алмазных хонах,кому нравится-без проблем)

Да я то согласен.

Но тут есть совсем другие мнения)

Patriot-102
2-6-2020 20:50 Patriot-102
Дабы вернуть тему в исконное русло: в настоящий момент:
1) МБШ Ф-95 Черепаха
2) МБШ Canabis Real
3) Buck 110
4) Spyderco Police
Ну и есть ещё Leatherman Wave+ и Victorinox Soldier Alox, но их в счёт не беру.
По факту не хватает чего-то легкого и летнего, но покупать боюсь, могу сорваться и понесёт опять. С canabis-ом буду расставаться рано или поздно ибо - полочник, с police-ом тоже бы расстался, но скорее всего он в вечном пользовании - делал гравировку индивидуальную.
Точилки тоже все продал, оставил только triangle- быстро, удобно, без лишней возни.
В идеале, конечно докупить что-то вроде BM bugout, но воздержусь пока
хо ши мин 69
2-6-2020 20:53 хо ши мин 69
quote:

На апексоиде 40 это 40

Нет.Проверял эл.угломером-всё чётко.
maxBVmax
2-6-2020 20:56 maxBVmax
quote:

На апексоиде 40 это 40

Ну т.е. на 30-ке буде то, что надо

Straykl
2-6-2020 21:00 Straykl
Ну не может рука не «гулять»

Ну хотя бы на пару градусов. Вон, в заточном считают что и на приспособах угол гуляет

edit log

Honeytea
3-6-2020 00:45 Honeytea
quote:
Originally posted by Straykl:

Ну не может рука не 'гулять'

100%
~5-10 градусов однозначно бродит, особенно к кончику. Только некоторые не хотят это понимать, и считают что их рука такая же крепкая как струбцина на Апексе...

vemon
3-6-2020 09:03 vemon
Кстати да, людям с тремором и малоуверенным в твердости своей руки Триангл лучше не применять.
Не только угол не соблюдете, но и некрасивых царапок наловите. Все эти смешные фантазии о разбросах угла уйдут и не вернутся после первой же нарезки подводов с нуля или переточки в угол Триангла алмазами.
Теоретики-фантазеры реально задолбали (((

Боитесь завалить кончик - вошкайтесь в слякоти на тонких камушках

Не можете попасть керамикой в угол, не страдайте муйней, задайте нужный алмазами )))

edit log

хо ши мин 69
3-6-2020 09:17 хо ши мин 69

Не,в пару градусов я ещё могу поверить.
Но это ни на что не влияет,поэтому заострять внимание не стОит..
orBBer
3-6-2020 09:40 orBBer
quote:
Изначально написано vemon:
Кстати да, людям с тремором и малоуверенным в твердости своей руки Триангл лучше не применять.
Не только угол не соблюдете, но и некрасивых царапок наловите. Все эти смешные фантазии о разбросах угла уйдут и не вернутся после первой же нарезки подводов с нуля или переточки в угол Триангла алмазами.
Теоретики-фантазеры реально задолбали (((

Боитесь завалить кончик - вошкайтесь в слякоти на тонких камушках

Не можете попасть керамикой в угол, не страдайте муйней, задайте нужный алмазами )))

прям отчетливо видны красная буква S на груди и развевающийся за спиной красный же плащ

orBBer
3-6-2020 09:43 orBBer
залинзованность (в случае неизбежного "гуляния" руки при шоркании по трианглу) подводов легко увидеть на лазерном угломере. могу вечером скинуть фото как выглядят на нем залинзованая кромка и кромка прямая
vemon
3-6-2020 10:05 vemon
quote:
Изначально написано orBBer:
залинзованность (в случае неизбежного "гуляния" руки при шоркании по трианглу) подводов легко увидеть на лазерном угломере. могу вечером скинуть фото как выглядят на нем залинзованая кромка и кромка прямая

Отчетливо видны сутулая спина и закаленные клавиатурой подушки пальцев ))
Ножами то вообще пользуетесь или только фото вечерами скидываете?

orBBer
3-6-2020 10:22 orBBer
quote:

Отчетливо видны сутулая спина и закаленные клавиатурой подушки пальцев ))
Ножами то вообще пользуетесь или только фото вечерами скидываете?

да-да, несомненно вы - единственный суровый и неповторимый практик всея ганзы! квадратная челюсть и чистейший тестостерон.

vemon
3-6-2020 10:54 vemon
Тут дело в другом. я говорю о том что знаю из собственной практики, а у вас вечные отсылы к интернету и вязкое несогласие на уровне "а вот я слышал"..

П.С для мусатофокусника Триангл таит еще одно открытие:
с ним строгать волосню на камеру становится много проще, стоковые белые хоны позволяют добиться этого совсем за недолго, высвобождая время для снятия свежих роликов ))))

edit log

maxBVmax
3-6-2020 11:15 maxBVmax
Заказал я Триангл с алмазами и еще три ножа )))) Два микрорекона, и один колд не дорогой на разборку, чтобы починить Рекон 1 мини (у которого я пролюбил пружину и с осевого деталь).

Цена в магазинах сегодня упала видать потому-что курс упал до 68 - упала так что цена в ганзовской барахолке существенно выше.

edit log

maxBVmax
3-6-2020 11:22 maxBVmax
Осталось приобрести Ворк Шарп электрический и ходить по деревенским улицам крича "Ножи точу починяю"
Makap13
3-6-2020 11:23 Makap13
quote:
Заказал я Триангл с алмазами и еще три ножа )))) Два микрорекона, и один колд на разборку, чтобы починить Рекон 1 мини (у которого я пролюбил пружину и с осевого деталь).

Цена в магазинах сегодня упала видать потому-что курс упал до 68 - упала так что цена в ганзовской барахолке существенно выше.

Максим кинь ссылку мне пожалуйста в личку где заказывал.

maxBVmax
3-6-2020 11:34 maxBVmax
quote:
Изначально написано Makap13:

Максим кинь ссылку мне пожалуйста в личку где заказывал.

Алексей отправил. Но там тоже дорого, но реально дешевле чем в барахолке.

Honeytea
3-6-2020 12:45 Honeytea
quote:
Originally posted by vemon:

Тут дело в другом. я говорю о том что знаю из собственной практики, а у вас вечные отсылы к интернету и вязкое несогласие на уровне "а вот я слышал"..

Серега, так и другие тоже из практики говорят. А то что при ручной заточке всегда получается линза с неким непредсказуемым радиусом кривизны, так это вообще то заточная аксиома, никто пока еще не нарушал законы физики и биологии. Вопрос в том что кому-то плевать на это, а кому-то нет.
Кстати никто не утверждает, что на триангле нельзя сделать нож острым. Конечно можно, как и на любом существующем абразиве. Если кому-то так удобнее-ну и слава Богу.

orBBer
3-6-2020 12:48 orBBer
quote:

это вы или фантазируете или читаете между строк. я выше писал, что триангл у меня есть и довольно давно. пробовал именно точить на нем - результат меня не устроил. посему алмазные бруски продал, а оставшиеся использую для правки ножей когда острота ушла а точить на приспособе желания пока нет.

а вот в вашей способности делать подряд 2-3 сотни идеально вертикальных движений ножом по брускам триангла ни разу не отклоняясь ни на градус - усомнились уже несколько форумчан, включая и меня.

MixRW
3-6-2020 13:01 MixRW
Чего спорить, триангл-это продвинутый мусат. Причем за продвинутость придётся платить удобством, в сравнении с обычным мусатом.
Лично мне из ручных точилок больше всего нравится эта.

click for enlarge 1500 X 1000 89.5 Kb

edit log

maxBVmax
3-6-2020 13:01 maxBVmax
Чтобы всегда оставаться довольным заточкой, перед заточкой надо накатить вискаря
хо ши мин 69
3-6-2020 13:14 хо ши мин 69
Дело предпочтений,конечно..
Лично пришёл к тому,что залинзовка не только не мешает,а я её специально добиваюсь.
Но это лишь мой опыт,и уже завтра я могу переобуться ,стряхнуть пыль с Профиля и..
А вообще,щас я Костыль до конца освою,и Триангл действительно только для правки останется.
Ну и ручную заточку-нужно уметь,ИМХО
хо ши мин 69
3-6-2020 13:15 хо ши мин 69
quote:
Чтобы всегда оставаться довольным заточкой, перед заточкой надо накатить вискаря

Ну и опосля тоже,чтоб до конца довольным собой быть!)))
Омск69208
3-6-2020 13:23 Омск69208
Какие горячие обсуждения вызвал триангл. Круто.
maxBVmax
3-6-2020 13:27 maxBVmax
У меня, на данный момент пока нет триангла, все зависит от ножа. Если нож по настоящему рабочий, и его не особо жалко, то затачиваю и правлю руками на алмазном бруске от бобров https://beaverknife.ru/zatochka . Да может не очень аккуратно, но зато остро и без лишней мороки.
maxBVmax
3-6-2020 13:29 maxBVmax
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Ну и опосля тоже,чтоб до конца довольным собой быть!)))

Если опосля, то можно сразу идти в заточной раздел и учить всех как правильно точить ножи

хо ши мин 69
3-6-2020 13:36 хо ши мин 69
quote:

Если опосля, то можно сразу идти в заточной раздел и учить всех как правильно точить ножи

)))))

Honeytea
3-6-2020 13:59 Honeytea
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Лично пришёл к тому,что залинзовка не только не мешает,а я её специально добиваюсь.

я тоже на некоторых ножах считаю что линза это плюс. На кухонниках например

maxBVmax
3-6-2020 14:02 maxBVmax
А мне очень понравилась линза которую делает профиль, только правильно надо настроить чтобы она была максимально пологая. У меня такой нож один, фикс китаец фейк - он с этой линзой просто зверски строгает. Возможно и без линзы строгает зверски, но я не пробовал
хо ши мин 69
3-6-2020 14:12 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Honeytea:

я тоже на некоторых ножах считаю что линза это плюс. На кухонниках например

Тут,думаю,подходим опять к понятию остроты(то,что такая РК устойчива-понятно).
А это тоже величина крайне субъективная,как здесь уже упоминалось.
У меня всё просто:нож бреет,строгает газету параллельно плоскости и режет на весу помидор,например,сразу прорезая кожицу-мне более,чем достаточно.
Ну да нет предела совершенству!
И это уже для тех людей,которые заточку любят больше,чем сами ножи.)

edit log

Honeytea
3-6-2020 14:16 Honeytea
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

И это уже для тех людей,которые заточку любят больше,чем сами ножи.)

или для тех кто при продаже ножа хочет потерять поменьше денег

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб Анонимных Ножеманов ( 14 )