Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб Анонимных Ножеманов ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Patriot-102
9-8-2018 01:28 Patriot-102
первое сообщение в теме:
Собственно назрел вопрос, полно тем кто чего покупает, а кто как сокращает свои «железные запасы», чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?
Лично я собрав и разложив все свои ножи - решил что я болен, потому как наличие более сотни ножей- это патология, решил бороться с этим, путём неимоверных усилий над собой сократил свой сет АЖ до 11 ножей!!! Считаю, что совершил невозможное!!! В ближайшее время хочу сократить до 2 ножей, что со мной?! Излечение???
ps Из всего проданного/подаренного жалко только табарган 100NS

edit log

хо ши мин 69
1-6-2020 23:23 хо ши мин 69
Профиль с набором алмазов лет пять валяется на полке,но пусть будет..)Громоздкая хрень))
Триангл-супер-вещь,которой мне не хватает даже чисто психологически.
Да,он для правки.Но сотни полторы ножей я на нём заточил.
Если будет интересно,завтра сфотографирую,во что превратились медиум-камни,сейчас на сутках..
Поэтому взял себе-второй Триангл.
Сейчас уже затачиваю вручную,корректирую угол и правлю на Триангле.
И,главное.
Это не работа.Это медитация!
Sentenza
1-6-2020 23:38 Sentenza
Трианглом невозможно нормально заточить, а тем более переточить нож, триангл для правки. Есть он у меня
vemon
1-6-2020 23:40 vemon
Может просто не освоили?
Можно быстро и достаточно просто заточить и переточить что угодно Трианглом. Алмазные хоны и практика.

S110V нарезал подводы минут за 15

edit log

хо ши мин 69
2-6-2020 00:00 хо ши мин 69
Да.Спокойно затачиваю,перетачиваю,правлю до устраивающей меня остроты.
Sentenza
2-6-2020 00:06 Sentenza
quote:
Изначально написано vemon:
Может просто не освоили?
Можно быстро и достаточно просто заточить и переточить что угодно Трианглом. Алмазные хоны и практика.

Да освоил, освоил, с хорошей точилкой рядом не поставлю, год на нем точил. Алмазами принципиально не пользуюсь.
У триангла два варианта сорок и тридцать градусов, мне этого не достаточно.

edit log

vemon
2-6-2020 00:09 vemon
Ну я то уж одиннадцатый год осваиваю ))

П.С так вы керамикой чего то переточить хотели? Это несерьезно.

edit log

Straykl
2-6-2020 00:09 Straykl
Триангл это пару мусатов вставленных в дырки.

Две дырки в нем лишние) Точите мусатами

vemon
2-6-2020 00:11 vemon
Во! мутный мусатоклоун прибыл, мусат ему в дырку

edit log

Straykl
2-6-2020 00:13 Straykl
Опять кривляешься, Вемон😂
Омск69208
2-6-2020 04:59 Омск69208
В последнее время не видел в продаже алмазные бруски по вменяемой цене .может кто подскажет?
Konstantin Almaty
2-6-2020 05:08 Konstantin Almaty
Триангл хорошая приспособа. У меня в принципе всего два «костыля» - триангл для, скажем так, регулярной правки и ДМТ-шный алмазный алайнер для серьезной переточки вот уже лет двенадцать и вполне справляются со всем. Несколько раз порывался взять что нибудь посерьёзнее, но понимаю что эти неповоротливые халабуды будут практически все время пылиться. Наводить суперкромки у меня пока нужды нет, да и канатоборством не страдаю. Хотя замороченные на заточке люди, особенно врукопашную вызывают уважение, хорошее хобби.
хо ши мин 69
2-6-2020 08:37 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Konstantin Almaty:
Несколько раз порывался взять что нибудь посерьёзнее, но понимаю что эти неповоротливые халабуды будут практически все время пылиться. Наводить суперкромки у меня пока нужды нет

Вот-с брусками Профиль1,который на тёмной полке пылится в стенке,которая в старом доме хранится..
В остальном полностью согласен.

click for enlarge 1920 X 1080 93.8 Kb
Эту самую пыль не стал даже протирать для фото-сессии..)

edit log

хо ши мин 69
2-6-2020 08:41 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано maxBVmax:

А народ судя по коментам выше во всю им точит.

а мусат для правки?

Народ охренеть как им точит!
Вот моё.

click for enlarge 1920 X 1080 260.3 Kb
Чтоб было понятно,СКОЛЬКО я на нём точил..Эта пара серых хонов-уже вторая.
Первая истончилась,была сломана и роздана народу на "косточки"
click for enlarge 1920 X 1080 246.8 Kb
Ну и зашёл как-то в магазин,через который некоторое время свои ножи продавал,а они из подсобки вытащили нулёвый Триангл,про который забыли,и выставили его по старой цене,что-то около 3.5 тыров.
Забрал сразу,только вскрыл и хоны проверил.
Пусть будет!
click for enlarge 720 X 1280 124.0 Kb
П.С.Мусаты-для правки,да.Клёвые тоже!

edit log

хо ши мин 69
2-6-2020 08:57 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Sentenza:

Да освоил, освоил, с хорошей точилкой рядом не поставлю, год на нем точил. Алмазами принципиально не пользуюсь.
У триангла два варианта сорок и тридцать градусов, мне этого не достаточно.

К чему пришёл за лет десять использования..
1.Небогатый выбор абразивов.Да.
НО:ни разу не столкнулся с тем,что имеющимися в комплекте и докупленными не смог заточить,переточить,поправить любой нож.
Несмотря на твёрдость,конфигурацию РК,наличие серрейтора и т.д.
2.пипец какой огромный минус:два угла заточки.
НО:не пожалел 1500р.и приобрёл подставку с углами 25,30,35,40,45,50 полных.Фсё.
Точил на нём полностью пьяный
Точу в темноте,по звуку))
Делаю на нём рекурву или линзу.
Кончик ножа-это ..опа Но и его научился оформлять как мне нужно.
хо ши мин 69
2-6-2020 08:59 хо ши мин 69
Да..К чему я это?
А просто жду,когда дядечка с хитрой улыбкой в майке с паучком пришлёт мне третий Триангл.
За рекламу! )))
vemon
2-6-2020 09:24 vemon
quote:
Изначально написано Омск69208:
В последнее время не видел в продаже алмазные бруски по вменяемой цене .может кто подскажет?

Как вариант грубые алмазные надфили закрепляю канцелярской резинкой на любой хон когда надо много снимать, например убирать скол, чуть позже сфотаю для наглядности.

хо ши мин 69
2-6-2020 10:00 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Омск69208:

Свои,как и ультра-файны,в Ножевых Магазинах брал.По приятной цене.Но давно.
Если ссылку найду,кину Вам.

YuraS
2-6-2020 12:11 YuraS
На территории РФ вроде как веневские алмазы хвалят...
maxBVmax
2-6-2020 12:16 maxBVmax
quote:
Изначально написано YuraS:

Венева же никак не приколхозить к трианглу. Бруски широкие. Но могу ошибаться.

а вообще странно, что никто до сих пор не придумал приспособу подобную трианглу (с плавным изменением угла), но у использующую обычные бруски

хо ши мин 69
2-6-2020 12:17 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано YuraS:

Мне нравятся,я на них на Профиле и вручную затачиваю.
Но треуголные хоны формата Триангл они пока не додумались сделать..)

хо ши мин 69
2-6-2020 12:20 хо ши мин 69
quote:

Венева же никак не приколхозить к трианглу. Бруски широкие. Но могу ошибаться.

а вообще странно, что никто до сих пор не придумал приспособу подобную трианглу (с плавным изменением угла), но у использующую обычные бруски

У кого свою подствку заказывал,он такие же делает под хоны Лански круглого сечения,и даже под квадратные камни советского ещё производства.
Ссылку не могу найти,как найду,поделюсь.
Но мысль интересная..)

Straykl
2-6-2020 12:38 Straykl
quote:

А зачем? Есть Апекс. Дешевле, проще и быстрее

maxBVmax
2-6-2020 12:43 maxBVmax
quote:
Изначально написано Straykl:

У меня есть Профиль. Конечно не дешевле, но заточка превращается в целое мероприятие. Достать, собрать, настроить, заточить, выкинуть грязные салфетки, протереть, помыть с мылом бруски, высушить, собрать, убрать

Straykl
2-6-2020 12:44 Straykl
quote:

У меня есть Профиль. Конечно не дешевле, но заточка превращается в целое мероприятие. Достать, собрать, настроить, заточить, выкинуть грязные салфетки, протереть, помыть с мылом бруски, высушить, собрать, убрать

Нельзя не согласиться)

orBBer
2-6-2020 13:15 orBBer
quote:

- бруски даже в рамках одной линейки одного и того же производителя очень часто разной толщины. соответственно если делать просто пазы для камней, то или будет люфт или не будут влазить.
- для многих хонов нужен СОЖ. а это - грязь которая будет размазываться не только по камням, но и по подставке

так шта таковая приспособа подходит наверное только для алмазов и эльборов на металлической основе

vemon
2-6-2020 13:33 vemon
quote:
Изначально написано Straykl:

собрать приблуду, поипаца с заусенцем, разобрать приблуду..
уверен что проще и быстрее заточки Трианглом?

edit log

Straykl
2-6-2020 13:55 Straykl
Если есть желание разбирать/собирать Апекс, то это делается выниманием/вставлением штанги. Больше там ничего не разбирается. Даже коробочку открывать/закрывать не надо как у Триангла)

И это, Вемон, заусенец, он и в Африке заусенец

vemon
2-6-2020 13:59 vemon
quote:
Originally posted by Straykl:

заусенец, он и в Африке заусенец

Прикинь, при заточке Трианглом его нет ))) вот такое тебе заточное открытие
Straykl
2-6-2020 14:09 Straykl
Это потомуШта он ТРИАНГЛЛЛ?)
vemon
2-6-2020 14:55 vemon
Нет, "Триангл" он по другой причине ))
хо ши мин 69
2-6-2020 15:47 хо ши мин 69
Я любил раньше выёживаться и ТРАЙЭНГЛОМ его называть,с оксфордским акцентом..
Не оценили,дикари'с.Перестал..
vemon
2-6-2020 15:58 vemon
Да малограмотный старина-фокусник со своими мусатами не догонит хоть транскрипцию пиши
Straykl
2-6-2020 16:03 Straykl
)))))) Вемон, у тебя это семейное кривляние?

В крови сидит?)

vemon
2-6-2020 16:05 vemon
Неоднократно говорил тебе, Страйкл, в мужском коллективе не принято упоминать чужих близких, даже в обидках, запале и т.д
Будь мужиком, блеать!

edit log

Straykl
2-6-2020 16:10 Straykl
)))))) Так это в мужском коллективе

А ты кривлялка дешевая

Honeytea
2-6-2020 16:48 Honeytea
триангл вообще не понимаю. Это ж не точилка а держатель для камней. С похожим успехом камни можно просто положить на стол.
Апексоиды на мой взгляд для подавляющего большинства ножей, исключая сильные рекурвы, сложные гринды и линзу, вообще идеальны.
А для правки рабочих ножей без необходимости соблюдения четкого перехода спуска в подвод, ИМХО проще всего использовать пасты на различных подложках, от камня до кожи.
ruazan 1972
2-6-2020 17:08 ruazan 1972
Триангл очень хорош,но не как точилка,а как типа мусат.Сравнивать его с Апексами,Профилями... не стоит.Его задача поддерживать приемлемую остроту после заточки как можно дольше в моем понимании.(Понятно,что приемлемая острота у всех разная,но для большинства триангла за глаза) Он и треугольный не просто так,когда правишь по ребру,пятно контакта малое,скорость правки увеличивается сильно.Триангл надо понять,тогда уверен,никто не скажет что он не понятный,бессмысленный.Если на триангле вам не удалось подправить быстро нож,то либо угол заточки велик,либо пора пришла переточить.Мне обычно даже часто используемого ножа хватает очень на долго до следующей переточки, с трианглом.
Honeytea
2-6-2020 17:54 Honeytea
quote:
Originally posted by ruazan 1972:

Если на триангле вам не удалось подправить быстро нож,то либо угол заточки велик,либо пора пришла переточить.

так накой тогда вообще нужен триангл? Чтоб движения рукой с зажатым ножом, по хону, происходили в вертикальной плоскости а не в горизонтальной? Очень важный аспект...

ruazan 1972
2-6-2020 19:10 ruazan 1972
quote:
Изначально написано Honeytea:

так накой тогда вообще нужен триангл? Чтоб движения рукой с зажатым ножом, по хону, происходили в вертикальной плоскости а не в горизонтальной? Очень важный аспект...

Вам,не знаю.Мне для чего-заточил я скажем нож на 34-36 гр.иногда работаю им,после работы нож затупляется,я достаю триангл и сначала за несколько движений,потом подольше,правлю его до приемлемой остроты.Очень быстро,очень продолжительное время до другой переточки.Если использовать кроме стандартных,камни ультрафайн,то и до бритья можно легко выправить,но мне чаще всего хватает пройтись по коричневым.Вот и все.Быстро и удобно.Это в общем.Иногда хватит и просто по ультрафайну пройтись по паре движений,сразу после переточки и первых работ ножом,потом приходит черед коричневых камней.

Straykl
2-6-2020 19:17 Straykl
Не, оно может и легче угол выдерживать. Но

30 гр. для большинства ножей маловато, а 40 гр. многовато. Для кухни коротковато)

И потом, 6 тыс за керамику не лучшего качества. А с покупкой алмазных хонов, это плюс ещё 6 тыс. Космос

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Клуб Анонимных Ножеманов ( 13 )