Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кто чего продал, как сокращаете коллекции ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...9101112131415
Автор
Тема: Кто чего продал, как сокращаете коллекции
Patriot-102
9-8-2018 01:28 Patriot-102 первое сообщение в теме:
Собственно назрел вопрос, полно тем кто чего покупает, а кто как сокращает свои «железные запасы», чем аргументируете, как себя уговариваете, как боретесь с ножевой болезнью?
Лично я собрав и разложив все свои ножи - решил что я болен, потому как наличие более сотни ножей- это патология, решил бороться с этим, путём неимоверных усилий над собой сократил свой сет АЖ до 11 ножей!!! Считаю, что совершил невозможное!!! В ближайшее время хочу сократить до 2 ножей, что со мной?! Излечение???
ps Из всего проданного/подаренного жалко только табарган 100NS

edit log

maxBVmax
18-8-2019 22:59 maxBVmax
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Давно мучает вопрос...
А что сопалатники делают мультитулом?
Нет, не технари/электрики/ремонтники, а к примеру обычный офисный планктон?

Обычно в столе были пару отверток и другой кое-какой инструмент. Все это нужно редко, ну там саморез подтянуть, по электрике клемму открутить, закрутить ну вообщем все простые бытовые дела по мелочам. Сейчас все это заменил мультитул.

Если же предстоит, что-то серьезное тогда лучше нормальный инструмент.

andreyzverev
18-8-2019 23:30 andreyzverev
quote:
Давно мучает вопрос...

Хороший вопрос для второй половины 2019. 
Я не офисный планктон, но тоже типа того, но... 
Основная работа это перекусывание проволоки в однодневных походах или ПВД. 
Иногда открываю пиво. У меня два основных мультика Leatherman Skeletool и MUT
и в обоих есть замечательная функция открыть пиво. 
Иногда случается перепилить ветку пилой. 
А остальное очень, очень редко. 
дезерт игл
18-8-2019 23:32 дезерт игл
quote:
Хороший вопрос для второй половины 2019. 
Я не офисный планктон, но тоже типа того

Я как раз планктон, просто так и не смог себе представить на фиг мне мультик или многопредпметник.
Android965
18-8-2019 23:32 Android965
quote:
Originally posted by дезерт игл:

В одно предметных есть ножи лучше Викса.

Возможно.
Но по совокупности компактности/утилитарности/цены с Виксом, ИМХО, мало что потягается.
Тот же 110 LT крупнее и чуть дороже, Крысофолдер при этом ещё и тяжелее, МиниГрип сильно дороже и т.п..

Может, что-то появилось у Swiza и китайцев типа Ruike - судить не берусь, т.к. не интересуюсь.
Помнится, был такой симпатичный "микросебензоид" - SanRenMu 710. Лет 10-12 назад снискал тут некоторую популярность.

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

портативный мультитул для меня, это Leatherman SQURT eS4,

Был и такой, и Juice.

Произвели впечатление сувениров/стильных аксессуаров, на "заменитель отсутствия инструмента" не шибко тянущих - тоненькие люминиевые плашки с цветным анодированием, коротенькие рукояти - толком не ухватиться при работе отвёртками, часть инструментов "складывается" наружу (т.е. на пальцы - чего нет даже у PST).

Надо признаться: представление о мультитуле имею максималистcкое - либо это "невидимая" СвиссКарта, либо уже более-менее заполняющий ладонь "цельножелезячный" гаджет с фиксаторами рукояточных прибамбасов типа Спирита/MP400
(Ребар сюда же, хотя у меня его уже нет).

SwissTool X, Surge и иже с ним отношу к "тяжёлым строительным" - но это, опять же, классификация субъективно-условная.

edit log

andreyzverev
18-8-2019 23:37 andreyzverev
quote:

Я как раз планктон, просто так и не смог себе представить на фиг мне мультик или многопредпметник.

Так повседневно мне это не очень нужно. 
Хотя приходилось пилить ветки в городе. Но это так редко, можно было и пройти мимо. 
andreyzverev
18-8-2019 23:38 andreyzverev
quote:
Originally posted by Android965:

SwissTool X, Surge и иже с ним отношу к "тяжёлым строительным" - но это, опять же, классификация субъективно-условная.

Ну и правильно. По сравнению с настоящими инструментами это игрушки.
дезерт игл
18-8-2019 23:41 дезерт игл
quote:
Возможно.
Но по совокупности компактности/утилитарности/цены с Виксом, ИМХО, мало что потягается.

За 3500р? За три с полтиной можно уже и китайцев глянуть, и Бак(не 110й), да много чего...
Android965
18-8-2019 23:44 Android965
quote:
Originally posted by andreyzverev:

По сравнению с настоящими инструментами это игрушки.

Никто и не утверждает, что МТ функционально сопоставим с полноразмерным специализированным инструментом.
МТ - это портативный эрзац, "заменитель отсуствия инструмента".
Которого, впрочем, порой достаточно для спасения мира ситуации.

quote:
Originally posted by дезерт игл:

За 3500р? За три с полтиной можно уже и китайцев глянуть, и Бак(не 110й), да много чего...

Это да. Те же CS. Только к чему здесь именно 3500?
Тот же Сентинель можно найти на Ганзе за ~1500 новый, за 1000 - слегка б/у. "Раритетный" Соло - 2500.

edit log

andreyzverev
18-8-2019 23:51 andreyzverev
quote:
Изначально написано Android965:

Никто и не утверждает, что МТ функционально сопоставим с полноразмерным специализированным инструментом.
МТ - это портативный эрзац, "заменитель отсуствия инструмента".
Которого, впрочем, порой достаточно для спасения мира ситуации.

Поправлю, что со специализированным не сравнить, а с просто пассатижами вполне.
Я уже ленюсь ходить к ящику с инструментами, беру обычно MUT, в нем вполне себе размерный крокодил. 
А больше мне и не надо (ЧАСТО), 

edit log

Arcanozavr
18-8-2019 23:53 Arcanozavr
quote:

Случай на днях: утро, тороплюсь, Сбербанк. Банкомат не отдаёт мне карту. Механизм недостаточно карту вытолкнул - пальцами не ухватить, но карту уже видно. Раскрыл мультитул, ухватил пассатижами и аккуратно вынул свою карту. Сэкономил себе время и нервы.
С уважением

дезерт игл
18-8-2019 23:54 дезерт игл
quote:
чему здесь 3500?
Тот же Сентинель можно найти на Ганзе за ~1500 новый

Последний раз в магазине видел кажется Рэйнджер(он с вырезом типа как у Берда на клинке) по 3500
andreyzverev
18-8-2019 23:55 andreyzverev
quote:
Originally posted by Arcanozavr:

ухватил пассатижами и аккуратно вынул свою карту.

А сколько чужих карт пришлось ухватить без оставления своих следов!
дезерт игл
18-8-2019 23:55 дезерт игл
quote:
Случай на днях: утро, тороплюсь, Сбербанк. Банкомат не отдаёт мне карту. Механизм недостаточно карту вытолкнул - пальцами не ухватить, но карту уже видно. Раскрыл мультитул, ухватил пассатижами и аккуратно вынул свою карту. Сэкономил себе время и нервы

Я в аналогичной ситуации поддел ножом.
dr_Whale
19-8-2019 00:17 dr_Whale
quote:
Давно мучает вопрос...

В титановом чардже часовую отвертку на тонкой бите очень часто просят дужки очков подкрутить.

Patriot-102
19-8-2019 08:43 Patriot-102
ну не знаю, я все же виксы и мультитулы, а тем более кухоники в список "коллекции" не вношу - это строго утилитарные вещи, хотя некоторых "заклинивает" на виксах...
дезерт игл
19-8-2019 09:06 дезерт игл
quote:
я все же виксы и мультитулы, а тем более кухоники в список "коллекции" не вношу - это строго утилитарные вещи,

А я коллекции не составляю. Меня раздражают бесполезные вещи.
Gibiskus
19-8-2019 10:38 Gibiskus
quote:
Давно мучает вопрос...

Я обычный офисный планктон, постоянно ношу с собой рюкзак, в котором обитает Leatherman Surge. За те 6 лет, что он со мной, я им переделал кучу всего. Обычно это было происходило когда надо что-то сделать, а инструмента не оказывалась под рукой. Однажды даже отжимал им заевший замок в межкомнатной двери, делал проводку в розетке, несколько раз чинил что-то ребенку в коляске, когда ребенок стал старше и просил веточки для игры- отпиливал ветки, количество того, что я им откручивал и подкручивал вообще трудно описать. Естественно, лучше всего всё это делать специализированным инструментом, но если его нет под рукой, а надо что-то сделать, то мульт вполне справляется с этим.

Konstantin Almaty
19-8-2019 10:57 Konstantin Almaty
Ну если уж начинать размахивать бритвой Оккама то мое мнение - викс и фикс. Складень по большому счету надуманная навязанная маркетингом хрень, аксессуар.
Викс, или скажем многопредметник, универсален и достаточен для городского использования, более того этот тип ножей не вызывает негативных эмоций у окружающих, что увеличивает частоту и возможность его применения.
Фикс для более объемной работы в тех случаях когда она возникает. И само собой при наличии "профессиональных" требований количество фиксов может расти, как то для работы по дичи, рыбе, дереву, продуктам и т.д.
Это все если конечно рассматривать свое существование в социуме как законопослушного гражданина. Если же расширять в сторону маргинальности, то одноклинковый складень имеет место быть, особенно автоматы, стиллето-образные шилья и т.д.

edit log

дезерт игл
19-8-2019 11:00 дезерт игл
quote:
Если же расширять в сторону маргинальности, то одноклинковый складень имеет место быть, особенно автоматы, стиллето-образные шилья и т.д.

Бельтрам который я ношу с 16см клинком, чуден в быту и ношении.
Лезет в любой карман ибо узкий, и торт режет абсолютно спокойно, не засираясь крЭмом, как городские складники.
дезерт игл
19-8-2019 11:01 дезерт игл
quote:
не вызывает негативных эмоций у окружающих

Ныне такие окружающие, что их покой последнее что приходит в голову.
всего страниц: 15 : 123...9101112131415

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кто чего продал, как сокращаете коллекции ( 12 )