Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож для бега: выбор, обсуждение, опыт etc ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...78910111213...15161718
связанные темы
andreyzverev
10-8-2018 11:26 andreyzverev
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

интересная идея! Обратили внимание, что в Спайдерхолл шпень вставлен?
Интересная идея к стати для новых Спаев -флиперов типа Hanan .
Из атавистичного микро-спайдерхола, получаем отверстие под вполне рабоий шпень!

Ну да, за дырку Пинго тяжеловато будет открыть. 
Судя пр инстаграму, любитель ножей и аутдора, пожарный по профессии. 

edit log

andreyzverev
10-8-2018 11:31 andreyzverev
Еще есть мысль, что Spyderco Para 3 возможно неплохой выбор.
Она из всего семейства Мили имеет самый большой угол от пятки к носу клинка, так как при равных толщинах клинков, имеет меньшую длину. То есть получается у Пары самый дубовый клиночек.
Правда по весу она не сильно меньше второй Пары.
Если бы мне в лапу не приклеелся Эмерсон, взял бы Para 3 s30v с камо накладками.
Hatuey
10-8-2018 11:41 Hatuey
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Для меня загадка, как вообще без ножа можно ходить и бегать,
очень важный повседневный инструмент.
И часы с фонарями, пусть и сильно специальные. 

Некоторые с ножом даже и плавают)
Фонари тоже тема. Просто случайно поприсутствовал, продаван покупателю - вот вещь, и посветить можно и засветить кому если что. Я потом у продавана спросил, а что же битами бейсбольными не торгуете? А, говорит, с фонарей навару больше.

Капитан Смоллетт
10-8-2018 11:56 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Hatuey:

Некоторые с ножом даже и плавают)
Фонари тоже тема. Просто случайно поприсутствовал, продаван покупателю - вот вещь, и посветить можно и засветить кому если что. Я потом у продавана спросил, а что же битами бейсбольными не торгуете? А, говорит, с фонарей навару больше.

так есть же фонари в форме бейсбольных бит! Есть бейсбольные биты от Колд Стилл...тема имеет место к существованию.
По мне карманный фонарь с ударной кромкой очень дельное решение. В.т. и как стеклобой и как куботан.

edit log

andreyzverev
10-8-2018 16:35 andreyzverev
Для бега фонарь в виде биты будет явно избыточен. Налобник нужен.
Хотя многие трейловые бегуны носят и налобник и ручной: так лучше, более объемно видно препятствия и т. п.
andreyzverev
10-8-2018 17:59 andreyzverev
diatlo
10-8-2018 19:51 diatlo
quote:

Если не ошибаюсь, совсем недавно лежал спокойно в Басселарде и никто не брал. 

Вот прямо сейчас лежит за 4250.

andreyzverev
10-8-2018 19:57 andreyzverev
quote:
Originally posted by diatlo:

Вот прямо сейчас лежит за 4250

Ну вот! Говорю же, малодоступный ТЦ.

edit log

vemon
10-8-2018 22:33 vemon
ТС просил поделиться в теме моим видением ножа при вечерних пробежках.
однако прочитав тему, отмечу что в контексте

quote:

Зачем: 
Резать запутавшиеся потяги. Их материал стропы или тросы из полиамидного или полипропиленового волокна. 
Это очень редко, но крайне опасно.
Гораздо чаще: 
Резать мусорные веревки, пленки и пакеты. Материалы разные веревки из синтетического или натурального волокна, лавсан, полиэтилен.
Резать старую/ненужную разметку на трассе. Обычно это пленки из лавсана в виде лент. Или тонкие веревки/бечевки. 

я бы однозначно предпочел фулл-серрейтор.

Сам то практикую 4-5км вечерние пробежки по асфальтированной набережной и нож с собою беру исключительно из лубви к предмету, а так же с целью понимания особенностей его ношения в дальнейшем на рыбалке и прочих выездах, этакий тест на удобство размещения на себе при физнагрузке.
Прогнав через беготню все свои ножи остановился на двух экземплярах:
эмерсОновский керамбит и единственный фикс в хозяйстве - канадец от КС в кайдексе.
click for enlarge 1427 X 1280 199.0 Kb
Керамбит удобен тем что бежать можно комфортно удерживая его в руке (нож в постоянной боевой готовности, вейв наше все!) продев палец в кольцо, хотя чаще всего размещаю его на трениках-трусах справа спереди клипсой к телу, за кольцо опять же срывается на раз.
click for enlarge 1759 X 1280 259.1 Kb
Канадец лёгкий и плоский, кайдекс подогнан и не гремит, цепочка на шею, нож под футболку (чаще под олимпийку) вот собссно и всё

edit log

orBBer
10-8-2018 22:36 orBBer
а вот вариант для небрезгливых в китайском отношении

Ruike P865-B
Длина ножа - 205 мм
Длина клинка - 90 мм
Толщина клинка - 3,1 мм
Сталь - 14С28N Sandvik
Твердость клинка - 58 - 60HRc
Обработка клинка - Bead blast
Материал рукояти - G-10
Замок - Liner Lock Вес - 70г

Капитан Смоллетт
10-8-2018 23:05 Капитан Смоллетт
Для бега да еще и с собакой..особо селдефенсное ничего не нужно.
Не увидел-советовали, или нет Спайдерко Нэйтив?
Раньше он был только с бэк-локом. Хотя чем плох бэк-лок на таком бэк-апном ноже? ИМХО фулл-серрейторной из ФРН идеальный вариант. И для бега и вообще для летней физкультуры.
Но сейчас появился Литл Нэйтив с компрешн-локом!
Соответствует всем параметрам-мелкий, удобный , есть фул-серрейтор

edit log

andreyzverev
10-8-2018 23:20 andreyzverev
quote:
Изначально написано vemon:
ТС просил поделиться в теме моим видением ножа при вечерних пробежках.
однако прочитав тему, отмечу что в контексте

я бы однозначно предпочел фулл-серрейтор.

Сам то практикую 4-5км вечерние пробежки по асфальтированной набережной и нож с собою беру исключительно из лубви к предмету, а так же с целью понимания особенностей его ношения в дальнейшем на рыбалке и прочих выездах, этакий тест на удобство размещения на себе при физнагрузке.
Прогнав через беготню все свои ножи остановился на двух экземплярах:
эмерсОновский керамбит и единственный фикс в хозяйстве - канадец от КС в кайдексе.

Керамбит удобен тем что бежать можно комфортно удерживая его в руке (нож в постоянной боевой готовности, вейв наше все!) продев палец в кольцо, хотя чаще всего размещаю его на трениках-трусах справа спереди клипсой к телу, за кольцо опять же срывается на раз.

Канадец лёгкий и плоский, кайдекс подогнан и не гремит, цепочка на шею, нож под футболку (чаще под олимпийку) вот собссно и всё

Большое спасибо! Отличный опыт и отличный пост. 

Я пробовал серрейтор спаевский и у меня вот какое мнение:
для эпизодической работы, когда больше ножом ничего не делается, а только режутся веревки и пленки, хорошо подходит. 
Но не сказал бы, что рез легче и лучше. Скорее наоборот.
Единственное, где серрейтор режет гораздо лучше, это толстые ткани типа габардина или ковров. 

Канадец у меня имеется. Может тоже попробую. Но это скорее зимой. 

Складни ношу тоже справа внутри штанов/тайцев/трусов на клипсе. 
Чем тяжелее и крупнее нож, тем дальше к краю.
А то не раз бывало, что за пробежку километров 12-15, особенно когда много подьемов и спусков, нож успевал набить синяк на животе. При том, что ножи всегда подбирались с максимально плотной посадкой. Длинные и узкие, особенно с вычурной ручкой с выступами практически исключались. 

edit log

andreyzverev
10-8-2018 23:27 andreyzverev
quote:
Изначально написано orBBer:
а вот вариант для небрезгливых в китайском отношении

[b]Ruike P865-B
Длина ножа - 205 мм
Длина клинка - 90 мм
Толщина клинка - 3,1 мм
Сталь - 14С28N Sandvik
Твердость клинка - 58 - 60HRc
Обработка клинка - Bead blast
Материал рукояти - G-10
Замок - Liner Lock Вес - 70г

[/b]

Пожалуй. 
К стали вопросы имеются. 
Были какие-то ножи из сандвика.
Наверное баки и керш.
Помню, что точилась сталь хорошо и остро, но страдала как 420HC от абразивного износа. 
Кстати, зубы серрейторов тоже довольно заметно обламываются. Хотя на рез это почти не влияет. 
andreyzverev
10-8-2018 23:45 andreyzverev
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Для бега да еще и с собакой..особо селдефенсное ничего не нужно.
Не увидел-советовали, или нет Спайдерко Н?йтив?
Раньше он был только с бэк-локом. Хотя чем плох бэк-лок на таком бэк-апном ноже? ИМХО фулл-серрейторной из ФРН идеальный вариант. И для бега и вообще для летней физкультуры.
Но сейчас появился Литл Нэйтив с компрешн-локом!
Соответствует всем параметрам-мелкий, удобный , есть фул-серрейтор

Смотря какая собака. Северные ездовые собаки почти или полностью лишены агрессии к людям. 
Хаски полностью, у маламутов не всегда. 
Если говорить о конкретно каникроссе и тому подобных видах,  то пород не так много. 
Люди бегают с лабрадорами, легавыми и биглями. То есть в отношении агрессии почти тоже самое. 
С другими породами бегают редко. Риджбеки, овчарки, доберманы и пудели встречались считанное количество раз. 
Бывают метисы (даже специальные спортивные типа аляскинского хаски и еврохаунда) и просто дворняги. 

Во-вторых, на бегущих собак часто пытаются напасть бродячие и беспроволочные собаки. 
У некоторых заодно проявляется  агрессия и к людям.
Как правило, ездовые собаки смотреть на нападающих не станут, они не лают, а сразу хватают за горло. Типа как волк. 
В принципе от агрессивных собак хаски или особенно маламут отбиться могут. 
Но газовые баллончики носим всегда. В городе, в лесу, в горах. 
Пообовали АУ типа УДАР, Премьер и Пионер. Они неудобны и неэффективны. 
Светозвуковые Громы носятся, когда есть стаи бродячих — с конца января до конца марта. 
Вот в это время могут одновременно напасть пять и более собак.
Один выстрел Громом и все эти кодлы улетают за горизонт. 

В-третьих, Нейтив жутко широкий и короткий при этом.
То есть лично мне не нравится. Как и бэклок, конечно.

edit log

Капитан Смоллетт
10-8-2018 23:55 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Смотря какая собак

я к тому что отбиваться от пьяных хулиганов ножиком при наличии собаки, перспектива стремящаяся к нулю. Равно, как и резать чужих собаков своим ножиком. Не та оперативная обстановка.
А вот резать веревки и т.д. и вооще бэк-ап...фуллсерретойр , то что нужо.... еще универсальнее вариант Нэйтива "салт"-+рыбалки и все околоводное ему в работу.
Нэйтив назать широким...вы его точно видели вживую? ИМХО идеальный мелкий нож. Не зря он расплодился в десяток вариантов.
Жаль, что нет стандартного Нэйтива с компрешеном... но это сугубо вкусовщина.
Для меня очень хороший сверхлегкий нож!

edit log

andreyzverev
11-8-2018 00:16 andreyzverev
Ой, что вы! Сейчас люди сумасшедшие. Прямо при хозяевах пытаются собак похищать. Другие на пистолет лезут. Полные мудаки встречаются даже среди спортсменов. Под феном, например.

Нейтив видел конечно. Для моих целей клинок скорее остроносый нужен, приходится поддевать. Здесь Нейтив, Маникс, Страйдер или Шаман не очень.

Про серрейтор я выше писал. Это какое-то маркетинговое помешательство на мой взгляд. Серрейтор не лучше режет.
И потом точить его удовольствие сомнительное.
Чисто для бэкапа сойдёт.

Solex
11-8-2018 21:19 Solex
Можно глянуть еще SOG Trident (не элит) и Aegis.
Или, например, FOX Hector S.U.F., Real Steel G3 Puukko Light, Astris Mr.Blade
andreyzverev
11-8-2018 21:45 andreyzverev
quote:
Изначально написано Solex:

Трайдент может быть вполне годный. 
Эгида довольно нежный нож. Был такой. 
Фокс — есть сомнения в пригодности к резу.
А последние два по какому принципу?
Глянул на них — типичные усреднённые фолдеры с алиэкспресс вроде.
Eagle77
11-8-2018 22:10 Eagle77
quote:

Саша, SOG Trident я бы не советовал - AUS-8 на нем мягковата, на мой вкус, и режет так себе. Рукоять слишком угловатая и толстая, при этом прогибается при сжатии, нет ощущения прочности. Короче, у меня валяется невостребованным. Хотя у Trident есть пара достоинств: нож легкий - это раз, стропорез может пригодиться в описанной ситуации - это два.

edit log

всего страниц: 18 : 123...78910111213...15161718