Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про боевые ножи ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14 
Numbermann
4-8-2018 11:40 Numbermann    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток.

Понимаю, что тема, вероятно, затерта до дыр, но мне просто нужна так сказать проверка адеватности.

Я всегда полагал, что боевой нож это что-то кинжалообразное, с развитой крестовиной, типа Fairbarn-Sykes Fighting Knife. Ну или слегка более приспособленное под режущие движения и утилитарные действия, тушоночку там открыть, типа того же Ka-Bar USMC Mark 2. Но в целом, на этом мои познания в ножыках на этом и заканчиваются.

Соотвецно, я несколько удивился когда человек, более 10 лет интересующийся ножами и профессионально занимающийся их изготовлением, сказал про Fairbarn-Sykes fighting knife, приведу цитату:
"Твой хорош и красив, но функционал идет нах**....к сожалению. Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет"

Ну ладно, думаю. Все-таки старичку FSFK уже восьмой десяток, может чего круче понапридумывали, а я и не знаю? Он приводит как пример Spyderco Harpy. Опять цитата:
"есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"

Я сам только кухонный нож в руках держал, а у человека ОПЫТ и вообще его профессия - но я совсем не понимаю, что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике. И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

Сижу, недоумеваю. Проясните, пожалуйста.

Капитан Смоллетт
5-8-2018 22:00 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Eagle77:

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ название темы, думаем: а какое отношение имеют Боевые ножи к Гражданскому ХО?! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: НИКАКОГО!!!

еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем перый пост и задаемся вопросом -А КАКОЕ отношение к БОЕВЫМ НОЖАМ (не саблям, не топорам, не мечам) имеют "гарпия", "цивилиан" и керамбиты???
quote:

Оказывается, ХО - это не только колюще-режущее, но и режущее, и рубяще-режущее ХО!!! О КАК!!!

оказывается ХО бывает не только коротко клинковое но и длинноклинкове, древковое ,сочлененное и т.д. Это и указано в госте на БОЕВОЕ оружие. Т.е. армейское

Только причем в описаниях про рубящее , колюще- рубящее и прочее НОЖИ???
А ГОСТ на гражданское ХО очень даже причем-он детально описывает ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ в виде именно ножей и кинжалов.
Детально и с объяснениями.
Так причем здесь ваши 70 градусов на саблях и прочих длинномерах???

quote:

Хотя возможен и другой вариант, который практикуют иные дамы:

давайте вы прекратите за меня додумывать , говорите за себя , как у мужчин приятно...
Хотя может вы дама?

edit log

Eagle77
5-8-2018 22:04 Eagle77
quote:
Убили талиба и потом у мертвого отрубили голову кукри, чтобы предъявить на опознание - правильного ли чела убили. ИМХО, чистое хоз быт применение!

Там не совсем понятно написано: с одной стороны, вроде бы отрубил голову мёртвому.
С другой: сказано, что не успел перезарядить оружие и воспользовался ножом, когда жертва его атаковала...
quote:

However, the decision taken was that the soldier was fighting for his life and did not have time to reload his weapon as his victim attacked.

The Gurkhas had intended to remove the Taliban leader’s body from the battlefield for identification purposes.

But they came under heavy fire as their tried to do so. Military sources said that in the heat of battle, the Gurkha took out his curved kukri knife and beheaded the dead insurgent.

Представить, что его атаковал мертвец, мне сложно.
Тут возможны два варианта:
1) не успел перезарядить автомат - и убил нападающего, а потом отрубил ему голову;
2) не успел вытащить тело, как попал под плотный огонь, поэтому не успел перезарядить оружие, а вместо этого отрубил голову мёртвому командиру талибов?

Мне не очень понятно, как отсутствие времени на перезарядку влияет на вытаскивание тела целиком или отрубание головы...
В любом случае, рубка человеческих голов для меня признак скорее оружия, а не хозбыта...
Или это у меня слишком скучная жизнь, а кто-то между делом периодически отчекрыживает головы подручными инструментами, чистым хозбытом?

edit log

Ru
5-8-2018 22:05 Ru
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Читал на bladeforums, - действительно фикседы носят единицы, даже там, где выдают (кроме шн, их носят, так как обязательно ещё кое-где). Складники носят очень многие. Неожиданно носят спайдерковские лотерейные нэтивы. Получается, боевой нож-то нэтив.

американцы вообще чет спайдерки особенно любят. На спайдерфоруме есть тоже тема выбора ножа для военной службы с голосованием. На первом месте Милитари))
И наши военные носят складни. Вот тут как-то проскакивало фото из Вестей недели из Сирии. Наши чето ковыряли там сбитое китайской милей или парамилей. И недавно смотрел видео про погибшего военного из ЧВК Вагнера. У него был тоже простенький складень русско-китайский. В супермаркетах такие чуть дороже тысячи рублей продаются. С бэклоком и пластиковыми ножнами..
Ru
5-8-2018 22:16 Ru
quote:

Представить, что его атаковал мертвец, мне сложно.
Тут возможны два варианта:
1) не успел перезарядить автомат - и убил нападающего, а потом отрубил ему голову;
2) не успел вытащить тело, как попал под плотный огонь, поэтому не успел перезарядить оружие, а вместо этого отрубил голову мёртвому командиру талибов?

Мне не очень понятно, как отсутствие времени на перезарядку влияет на вытаскивание тела целиком или отрубание головы...
В любом случае, рубка человеческих голов для меня признак скорее оружия, а не хозбыта...
Или это у меня слишком скучная жизнь, а кто-то между делом периодически отчекрыживает головы подручными инструментами, чистым хозбытом?

да, там чето мутно дальше по тексту про то, что достал кукри когда у него закончились патроны и противник атаковал. И потом сразу про отделение головы у метвого для опознания. Про то, что этим кукри он убил противника не написано.

Интересно чем там противник его атаковал, что он его убил на близкой дистанции кукриком своим?? Тож наверное дубиной какой-то? Или в рукопашную пошел кулаками махать? По моему херня там написана какая-то в этой статье.

А про отделение голов у мертвых, и признание подобных инструментов оружием, то вы так сейчас всех патологоанатомов под статью подведете!

Да и вся новость подана как из ряда вон необычная ситуация! Не то, что все поголовно с кукрями ходят, а наоборот - нашелся вот один чудак! Которого потом чуть не посадили, к тому же.

edit log

DerRock
5-8-2018 22:25 DerRock
quote:
Кукря размером с нож ХО не является.
А мы если вернуться к стартовому топику говорили о неких БОЕВЫХ ножах

Да уж, на Ганзе постов не читают. Дана ссылка, где описан только лишь один случай применения БОЕВОГО ножа кукри в боевых условиях. Но эксперты МВД это отрицают, т.к. на кукри есть сертификаты МВД.
quote:
По кинжальной форме штыков в автомату Калашникова-еще вопросы после картинок выше есть?

О, нашли всё-таки один из большого множества. Ну да, это снимает все вопросы. Тенденция, однако)
quote:
нет я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВ- никакие не агенты ФБР а "агенты под прикрытием одного полицейского бранча"!!!! Это в корне меняет дело!!! Это же очень серьезно!

Правоохранители попросили сделать для них нож. Покупался ли нож органами правопорядка - неизвестно, производитель указывает, что даже названием ориентировал нож на гражданское использование, но вот уже этим ножом спецслужбы режут мафию... Нет, это несерьёзно, это напоминает вот этот анекдот: https://pikabu.ru/story/anekdot_pro_slukhi_379653
quote:
подлелитесь техниками чилиских офицеров спцназа, что они своими корвами делают? Пленным глазки выковыривают?

Как я уже говорил, про технику применения - это не ко мне. Можете у того гурки спросить, который талибу башку рубил
quote:
еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем перый пост и задаемся вопросом -А КАКОЕ отношение к БОЕВЫМ НОЖАМ (не саблям, не топорам, не мечам) иеют "гарпия", "цивилиан" и керамбиты???

Да, прочитайте первый пост повнимательней. Там как раз про низкий функционал кинжала FS и про высокую способность керамбитообразных ножей оставлять рваные раны.
Ru
5-8-2018 22:33 Ru

orBBer
5-8-2018 22:35 orBBer
да... неплохо тс сам того не желая, набросил!
laochi
5-8-2018 22:37 laochi
Вброшу: кукри вполне себе колет. Керамбитом не пробовал, но подозреваю, что некоторыми вполне можно колоть (матриархом, думаю, очень даже). Корво наносят удары как клевцом, переходящие во вспарывания - где-то натыкался на видео, в котором смуглый инструктор показывает технику. Ну а уж как задорно колют Кондраты и прочие "кривулины" типа НДК и ножей Кима и какие смачные дыры оставляют в мишенях - ммм, заглядение...
Если серьезно, то надо определиться, какой нож мы будем считать "байивым" - созданный для поражения биоцелей, тот, которым удобно пользоваться в условиях театра боевых действий или тот, который официально принят на вооружение.
Требования к ножу будут разные.
Eagle77
5-8-2018 22:38 Eagle77
quote:
А про отделение голов у мертвых, и признание подобных инструментов оружием, то вы так сейчас всех патологоанатомов под статью подведете!

Ну, я в семье врачей рос и большой ампутационный нож часто видел!
Внушающая уважение штука. Хотя не ХО, но... ни разу не хозбыт.
К хозбыту его только патанатомы могут отнести с их профессиональным цинизмом...
Капитан Смоллетт
5-8-2018 22:49 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by DerRock:

Да уж, на Ганзе постов не читают. Дана ссылка, где описан только лишь один случай применения БОЕВОГО ножа кукри в боевых условиях. Но эксперты МВД это отрицают, т.к. на кукри есть сертификаты МВД.
quote:

внезапно! ... трупу отрезать голову можно даже складной пилой Бако!
Это не делает её ХО Серпом можно, косой, Виксом можно отпилить...

quote:

О, нашли всё-таки один из большого множества. Ну да, это снимает все вопросы. Тенденция, однако)

тенденция несколько иная. Когда штыки применялись массово и реально в бою-с 16 го века и по ВМВ они имели кинжальную, либо стилетную форму.
Я выше давал картинку-штык-нож в АК (47) имел классическую кинжальную форму (как пресловутые наконечники копий).
Потом был ШН 6х4, тоже штык клинкового типа , но уже с клинком типа Боуи и мультитул одновременно.А китайцы продолжали использовать игольчатый штык на своих АК.
Познавательная история ШН к АК вкартинках:
631 x 438
Это когда штыки перестали применять как регулярно необходимое оружие и стали использовать, как инструмент , ШН стали ножами.
Потом снова появлился ШН 6х5 к АК 74 в классическом кинжальном варианте.
Сейчас опять к "Ратнику" "мультитул" принят на вооружение...
Были копья и с ассиметричным наконечником в форме боуи-в чем спор?
В колющих свойствах, или в доказательстве, что не все штыки происходят от копий и имеют кинжальнюу форму?
Я (!!! утверждаю то (и мы об этом спорим), что любое малоразмероное клинковое оружие (ножи и кинжалы) является таковым, если оно позволяет наносить колющий удар.
Кукри, национальноеооружие гурков-большим кукри можно зарубить человека, равно как и мачете. Но нельзя заколоть.Маленьким кукри нельзя заколоть человека, можно постараться зарезать, как например опасной бритвой.
Та-же история с корво.
Итого, мы имеем два (ДВА!!!) национальных ножа состоящих на вооружении в армии в Чили и угурков нанятых в британскую армию (численностьбю3,5 тыс. чел)...как-то все....

Корво, специально записали в армию, и потом (!!!) специально (!!!) придумывали для него технику применения.
Это просто ритаульное оружие, как коритки у адмиралов. Кортиком тоже, можно заколоть человека. Вопрос -когда наши адмиралы брали вражеские суда на абордаж крайний раз? И сколько народу они закололи своими кортиками!

quote:

Да, прочитайте первый пост повнимательней. Там как раз про низкий функционал кинжала FS и про высокую способность керамбитообразных ножей оставлять рваные раны.

FS ом заколоть человека может даже школьник, а красочный рассказ в стиле Билли Бонса... всего лишь рассказ.
Вся криминальная статитстика говорит-"в драке достал нож, ткнул куда-то туда ...чел истек кровью и умер...." Где здесь гарпии, цивилианы и кукри?

edit log

DerRock
5-8-2018 23:16 DerRock
quote:
внезапно! ... трупу отрезать голову можно даже складной пилой Бако!
Это не делает её ХО Серпом можно, косой, Виксом можно отпилить..

Только вот у солдата в боевых условиях была не коса, а боевой нож кукри, который является частью вооружения этих подразделений.
quote:
FS ом заколоть человека может даже школьник

Если использовать Вашу логику, заколоть человека можно и гвоздем. Или Виксом (Калоев не даст соврать). Только у Викса есть ещё куча применений. В стартовом посте речь как раз и идет о неудобности и низкой функциональности FS, который "на один укол".
quote:
Итого, мы имеем два (ДВА!!!) национальных ножа состоящих на вооружении в армии в Чили и угурков нанятых в британскую армию

Ага, т.е. эти ножи - уже всё-таки оружие?
quote:
Корво, специально записали в армию, и потом (!!!) специально (!!!) придумывали для него технику применения

Корво специально записали в армию ещё во времена конкистадоров, он был оружием всегда.
quote:
Я (!!! утверждаю то (и мы об этом спорим), что любое малоразмероное клинковое оружие (ножи и кинжалы) является таковым, если оно позволяет наносить колющий удар

Что-то Вы опять себе противоречите. Эксперты МВД с Вами не согласятся. Но вообще-то спор не про это, а про
quote:
низкий функционал кинжала FS и про высокую способность керамбитообразных ножей оставлять рваные раны

По крайней мере стартовый пост об этом.
Капитан Смоллетт
5-8-2018 23:31 Капитан Смоллетт
quote:

В стартовом посте речь как раз и идет о неудобности и низкой функциональности FS, который "на один укол".

а я вот не понял про "один укол"? Этого мало, или наш неведомый Билли Бонс с Гарпией после красочно описанного кровопускания будет бутерброды намазывать? А FSом ни в какую?
FS ом можно легко заколоть человека, что и делается со времен ВМВ и ,похоже, в САС и поныне.... Что такого можно испольнить гарпией, кроме как нафантазировать сцену из "Молчания ягнят 2"?

quote:

Ага, т.е. эти ножи - уже всё-таки оружие?

ритуальное (!!!) оружие гурков и знаментых чилийских спцназовцев.
Вы видели Почетный Караул ??? У них тоже есть сабли. Так и тут.
У гурков уменьшеные кукри -которые в реальном размере являются никакими не ножами а помесью топора и мачете, а мелкие ,как на ваших фото , не оружие согласно отечественного понимания и нормативов. Равно как "финки" в солдат Суоми в 1939 м году.

И корво-который в двух вариантах-один солдатский кривой кинжал а-ля бебут, только маленький (но им можно колоть) потому что он обоюдострый нинжал, и авриант для начальства-с таким загибом острия, что им только кокосы колоть....

click for enlarge 1707 X 1280 233.3 Kb
на фото в руке у моего друга непальский кукри. ..это точно нож вашем понимании?
ИМХО это такие же функционально близкие предметы как абордажный кортик и кортик летчика ВВС РФ!

edit log

DerRock
5-8-2018 23:46 DerRock
quote:
а я вот не понял про "один укол"? Этого мало, или наш неведомый Билли Бонс с Гарпией после красочнотописанного кровопускания будет бутерброды намазывать? А FSом ни в какую?

Внимательно читаем слова знакомого ТС, весьма грамотные:

Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет

Одного укола отверткой мало что ли?

quote:
FS ом можно легко заколоть человека, что и делается со времен ВМВ и ,похоже, в САС и поныне....

Как раз непохоже. Боец в здравом уме не станет использовать эту допотопную фигню. AF - в это я ещё поверю, да и то в единичных случаях. Все фото-свидетельства и отзывы на форумах (о чём люди писали ранее) говорят об абсолютно преимущественном использовании именно ножей, часто складных, и именно из-за низкого функционала кинжалов.

DerRock
5-8-2018 23:51 DerRock
quote:
на фото в руке у моего друга непальский кукри. ..это точно нож вашем понимании?

Я Вам могу фото кукри в моей руке показать, и что? В этой теме есть фотографии кукри именно у солдат. Да, эта штука называется именно ножом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кукри А то, что он эффективен в качестве оружия, так это я уже давно тут говорю.
Капитан Смоллетт
6-8-2018 00:14 Капитан Смоллетт
quote:

Одного укола отверткой мало что ли?

так в чем проблема??? FS это кинжал-людей убивать! Им убивали всю Вторую Мировую Войну!Что, проблема в том, что если много людей убивать-гарда пальцы намнет??? И про заточку непонятно...
Конечно, боец в здравом уме предпочтет Гарпию!!! И пальцам удобно и заточка какая надо!

quote:

Все фото-свидетельства и отзывы на форумах (о чём люди писали ранее) говорят об абсолютно преимущественном использовании именно ножей, часто складных, и именно из-за низкого функционала кинжалов.

так они складнями колбасу режут! А врагов стреляют из штурмовых винтовок, Томагавки там разные наводят, просто накрывают "квадраты" из РСЗО. Ножами пользуются "по боевому" разве что если уши убитому отрезать, или вон голову...

А тема-то про боевой нож! Там было что-то красочное про жуткие порезы гарпией...а вот:
""есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"
..чувствуется опыт , да???

quote:

. Да, эта штука называется именно ножом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кукри А то, что он эффективен в качестве оружия, так это я уже давно тут говорю

да,как гроссмессер и просто мессер! Шашка, говорят с адыгского перводится как "шашык"-большой нож! Все ножи , ага!
У меня есть секач кухонный обыкновенный ...им тоже рубить можно. И он не ХО и не нож.

Там же в Вики :

Кукри делятся на четыре группы:

Катриморас - богато украшенный, парадный нож;
Бунспати и Сирупати, которые используются только как боевое оружие, не как инструмент для хозяйственных работ, для них характерно простое узкое лезвие с одним изгибом;
Анг Кхола и Бходжпури используются как рабочий инструмент: они имеют очень толстый (до сантиметра) клинок, по форме напоминающий широкий лист;
Джанавар Катне - особый вид кукри, как минимум 40 см длиной и менее толстым клинком.

В руках у кадетов-гурков Бунспати, или Сирупати?

Кстати ,назрел вопрос-зачем ножу корво гарда? Им же колоть не планируется, там какая-то техника особая. Не колющая...как у цивилиана или керамбита наверное...
Только , вот на старых фото корво (как и джамбия" вполне себе обычный нож, или кинжал.Не вызывающий вопросов-как им пользоваться?
click for enlarge 519 X 787  75.8 Kb
785 x 589

edit log

DerRock
6-8-2018 00:40 DerRock
quote:
так они складнями колбасу режут! А врагов стреляют из штурмовых винтовок, Томагавки там разные наводят, просто накрывают "квадраты" из РСЗО. Ножами пользуются "по боевому" разве что если уши убитому отрезать, или вон голову.

Ну так о том и спич, что боевые ножи развиваются в сторону функционала, а устаревший неудобный FS - плохой выбор для бойца.
quote:
Там было что-то красочное про жуткие порезы гарпией.

Да, Гарпия действительно очень легко может нанести жуткие порезы, которые FS даже не снились. А Матриархом это сделать проще.
Вот пример порезов конструктивно сходным клинком:

quote:
Все ножи , ага!

Ну понятно, раз оказалось, что кукри - всё-таки оружие, что оно эффективно, то давайте подменять понятия. Это и не нож вовсе, оказывается
Ну почитайте, что про это думают так любимые Вами эксперты МВД.

click for enlarge 595 X 842  89.5 Kb
Капитан Смоллетт
6-8-2018 01:04 Капитан Смоллетт
quote:

Ну так о том и спич, что боевые ножи развиваются в сторону функционала, а устаревший неудобный FS - плохой выбор для бойца.

вот опять не понял! Какого бойца??? Бойца в армии с автоматом, бронежилетом и командиром? Или бойца, которого бывалый авторитет поучает ,про -" порез закрывается подобно ножкам уличной дамы"???
Мне почему-то кажется, что сей эксперт пьет ром в таверне , а его попугай распевает "Пятнадцать человек на сундук мертвеца!" и вспоминает времена капитана Моргана
Тут либо про уличный селдефенс(криминал, разборки, выживание), либо про армию и её вооружение, тяготы, быт и т.д.
Вот нож из вашего ролика!
Пол ролика этим микро-кинжалом что делают? Тыкают в "свинопуха" из роскошной свиной вырезки! (как так то??? ) И загиб серпа у него минимальный.
И это правильно! Потому, что ни у Матриарха ни у Цивилиана рекурвой прсто нечего резать! Ибо, если при секущем ударе не зацепилось за цель острие, что должна резать рекурва? Воздух? А такое загнутое у спаев острие приведет к зацепу. И либо срыву, либо ножик застрянет в цели.Неглубоко но больно. Так и "розочкой" разбитой тоже больно!
Мини- книжальчик ,из видео, будь он масштабирован до 9 см стал бы классическим ХО кинжалом запрещенным к обороту. Ибо двусторонняя заточка и травмобезопасная рукоять. Как Пентагон...
Такой мелкий ножик хорошо показывает себя на зафиксированной цели, тут и Гарпия себя покажет. Но это как в боксе -бить мешок и бить человека -разные вещи.
Кто позволить вгонять в себя нож на всю глубину ?

DerRock
6-8-2018 01:15 DerRock
quote:
Кто позволить вгонять в себя нож на всю глубину ?

Вот именно, кто позволит? А нож с загнутым лезвием никуда вгонять и не надо, в отличие от FS.
quote:
Тут либо про уличный селдефенс(криминал, разборки, выживание), либо про армию и её вооружение, тяготы, быт и т.д

Да про что бы ни было, FS будет плох для всего, кроме укола, но и в нём он - не лучший вариант, поэтому солдату нафиг и не нужен. А для уличного self defence как раз Матриарх будет в разы лучше.
Так что же неправильно сказал знакомый ТС?
Капитан Смоллетт
6-8-2018 01:16 Капитан Смоллетт
quote:

Ну понятно, раз оказалось, что кукри - всё-таки оружие, что оно эффективно, то давайте подменять понятия. Это и не нож вовсе, оказывается
Ну почитайте, что про это думают так любимые Вами эксперты МВД.

про эффективность, можно подробнее? Им кому-то голову отрезали в Афганистане? ..и все???
Это не Непал завоевал Британию, это Британия завоевала Индию и Непал, в те времена когда ХО было одним из основных способов ведения войны.
Британцы разгромили пол мира огнестрелом и классическими палашами и саблями.
И гордые гурки пошли наниматься к ним на работу, как преданные и очень выносливые солдаты. Да и у них были с собой кукри!
Но что-то я не слышал атаку "тонкой красной линии" гурков с кукри на перевес.
Гуркам, как и всем аборигенам, разрешено чудить. В СССР и сегодня в РФ разрешено чудить кавказцам. Кинжалы можно было носить с "национальной одеждой" еще со времен СССР.
По вашему сертификату данный нож-кукри (не нож, а именно "нож-кукри") не оружие по твердости. Уверен есть серты для ножей с полноценной твердостью, там по другой причине их к ХО не относят. Эксперт, какой признак первым определил, того ему и достаточно.
Что касается орпределений-"нож-не нож", так и японскую катану называют мечем. А по европейским понятиям, это стопроцентная сабля. Как жить дальше?

click for enlarge 1366 X 768 383.1 Kb
Капитан Смоллетт
6-8-2018 01:25 Капитан Смоллетт
quote:

Вот именно, кто позволит? А нож с загнутым лезвием никуда вгонять и не надо, в отличие от FS.

неожианно-что-бы убить человека нужно поразить его жизненно-важные органы. Они как бы внутри организма-печень, селезенка, легкие, сердце, крупные сосуды. Поэтому есть минимальные требование к длине клинка ХО.
Этими царапками можно кого-то поверхностно порезать. Но что бы пардон, выпустить кишки ножом нужно проткнуть брюшину. ..нет,всё понятно- если пациента связать..то да Гарпия справится, а так ..нет!
А ФСом вкрючается режим "швейной машинки" и ...алё...труп!
И это не фантазии, это каждый день такое .
Можно спросить у тех кто свинок режет -они предпочли бы серпом (обычным колхозным) кабанчика зарезать? Ну всесто "свинокола" ? (которые часто из штыков делали)
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 11  12  13  14