Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про боевые ножи ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14 
Numbermann
4-8-2018 11:40 Numbermann    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток.

Понимаю, что тема, вероятно, затерта до дыр, но мне просто нужна так сказать проверка адеватности.

Я всегда полагал, что боевой нож это что-то кинжалообразное, с развитой крестовиной, типа Fairbarn-Sykes Fighting Knife. Ну или слегка более приспособленное под режущие движения и утилитарные действия, тушоночку там открыть, типа того же Ka-Bar USMC Mark 2. Но в целом, на этом мои познания в ножыках на этом и заканчиваются.

Соотвецно, я несколько удивился когда человек, более 10 лет интересующийся ножами и профессионально занимающийся их изготовлением, сказал про Fairbarn-Sykes fighting knife, приведу цитату:
"Твой хорош и красив, но функционал идет нах**....к сожалению. Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет"

Ну ладно, думаю. Все-таки старичку FSFK уже восьмой десяток, может чего круче понапридумывали, а я и не знаю? Он приводит как пример Spyderco Harpy. Опять цитата:
"есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"

Я сам только кухонный нож в руках держал, а у человека ОПЫТ и вообще его профессия - но я совсем не понимаю, что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике. И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

Сижу, недоумеваю. Проясните, пожалуйста.

Eagle77
5-8-2018 16:47 Eagle77
quote:
А речь о простой вещи-если нож боевой-он позволяет наносить колющие удары. И корво, и бебут и джамбия имеют разные исполения. И когда эти ножи не церемониальные а боевые, они имеют вполне "рабочий" вид и колоть ими вполне позволяют.

И откуда взялось, не побоюсь этого слова, "гениальное" умозаключение?
Когда ХО имеет кучу разновидностей, в том числе в зависимости от типа поражающего воздействия, к которым, на минуточку, относится не только столь милый Вам укол...
quote:
У Л85А2 имеется ШН. Он как и большинство современных ШН имеет форму ножа

quote:
угу странно что все багинеты, штыки и штык-ножи с 16 века начиная и до наших дней , продолжают иметь форму наконечника копья-т.е. кинжала.

От оно чО, Михалыч! Оказывается, Мосинская иголка, как и ШН Калашникова - КИНЖАААЛЫЫЫ???!!! А мужики-то и не знают!

"Смешались в кучу кони, люди..."
А у кого-то в голове: еще ножи, кинжалы и игольчатые штыки...
А еще рогатина и пика - ну совсем одно и то же и по конструкции, и по характеру поражения, и по технике применения...

edit log

Капитан Смоллетт
5-8-2018 16:48 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by DerRock:

ы нить обсуждения вообще потеряли? Вопрос - не почему, а в том, что кукри у гурков - оружие.

оружие, так считают гурки. Я рад за гурков, ГОСТ и эксперты МВД так не считают.
Я вам могу фоток советских солдат в той же позе с саперной лопаткой миллионы накидать. Саперная лопатка от этого ХО не станет. При том что ей можно рубануть.
А могу я, принять ту же позу с молотком. Как вы думете если я по кому , как тот гурк молотком вдаорю-эффект будет?

quote:
Забавно читать то, что Вы пишете. При чем тут угол изгиба лезвия?
при том, что мне интересно ,как чилийский генрел будет тыкать своим корво во врага ели у него клинок на 90 градусов загнут?

quote:
Показания расходятся!
Так вот ты какой, современный кинжал)))
ха-ха! Согласен.
Кукреобразный керамбит на фотке!
Классификация по форме клинка:

игольчатые:
круглый,
гранёный:
трёхгранный (иногда его ещё называют русским),
четырёхгранный (его вариант - ромбовидный),
тавровый (с сечением в форме буквы 'Т').
клинковые:
штык-тесак, (в том числе ятаганный штык)
штык-нож - плоский клинок ножевого типа (иногда с пилообразной заточкой по обуху) с рукояткой для удержания в руке, приспособлением для примыкания к оружию и ножнами; может использоваться и как пила или кусачки (при соединении с ножнами).
инструментальные:

и т. п.
Будем дальше развивать исторический экскурс в виды и формы копейных наконечников? И их аналогию со штыками?
На счет бритиша с немодным кинжалом и в устаревшей форме...а я вот порылся в инетернетах...люди бают что AF на вооружении SAS до сих пор состоит.
Может у вас другая инфа? Может SAS на кукри першли или иной какой нож?

Капитан Смоллетт
5-8-2018 16:52 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Eagle77:

И откуда взялось, не побоюсь этого слова, "гениальное" умозаключение?
Когда ХО имеет кучу разновидностей, в том числе в зависимости от типа поражающего воздействия, к которым, на минуточку, относится не только столь милый Вам укол...

из ГОСТА на гражданское ХО. https://standartgost.ru/g/%D0%...%D0%A0_51500-99
П 4
П 11.7.1
quote:
Originally posted by Eagle77:

От оно чО, Михалыч! Оказывается, Мосинская иголка, как и ШН Калашникова - КИНЖАААЛЫЫЫ???!!! А мужики-то и не знают!

это очень весело , но ковыряки и царапки в виде Цивилианов, НДК, Кондратов и прочих "кривотолков" к ХО отношения не имеют.
А такая забавная грань между "мосинской иголкой" и ШН к калашу состоит в сечении клинка и заточености второй грани. И ваш нож легко превращается в кинжал...

click for enlarge 1280 X 838 56.5 Kb
259 x 194
click for enlarge 1227 X 625 43.6 Kb

Т.о. мосинский штык или игольчатый СКС, для примера, имеет строй клинка стилетного типа. Вы знаете, что стилет это один из видов кинжала?
А АКшный ШН имеет вид классического кинжала. с плоским клинком.

edit log

Ridge
5-8-2018 17:14 Ridge
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об оружии"

Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации.

DerRock
5-8-2018 17:20 DerRock
quote:
оружие, так считают гурки. Я рад за гурков, ГОСТ и эксперты МВД так не считают

Эксперты МВД против непальских гурков. Вы всё это всерьёз пишете?
quote:
при том, что мне интересно ,как чилийский генрел будет тыкать своим корво во врага ели у него клинок на 90 градусов загнут?

Так Вам уже давно пытаются втолковать, что оружием можно не только тыкать!
quote:
Будем дальше развивать исторический экскурс в виды и формы копейных наконечников? И их аналогию со штыками?

Я не знаю, может, и имеет смысл, если Вы на до сих пор считаете, что современный штык имеет форму кинжала. Но Вы, я вижу, уже так не считаете, пытаясь съехать на какие-то серповидные штыки, о которых кроме Вас никто и не писал
quote:
я вот порылся в инетернетах...люди бают что AF на вооружении SAS до сих пор состоит.

Так люди ещё бают, что агенты ФБР ножами наркомафию режут

edit log

Eagle77
5-8-2018 18:02 Eagle77
quote:
из ГОСТА на гражданское ХО. https://standartgost.ru/g/%D0%...%D0%A0_51500-99

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ название темы, думаем: а какое отношение имеют Боевые ножи к Гражданскому ХО?! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: НИКАКОГО!!!
Может, хватит натягивать сову на глобус? Тогда появится возможность подумать, что столь нелюбимые "неколющие" кукри и корво ВНЕЗАПНО описаны в ГОСТ в пунктах 3.1, 3.3, 3.7, 3.10!!!
quote:

ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.
3 Виды холодного оружия

3.1 контактное (холодное) оружие: Холодное оружие, удерживаемое при применении в руке
...
3.3 клинковое (холодное) оружие: Холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

Примечание - Различают оружие с коротким (до 30 см), средним (от 30 до 50 см) и длинным (свыше 50 см) клинком
...
3.7 режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого лезвием формирует резаное повреждение
...
3.10 рубяще-режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует рублено-резаное повреждение

Оказывается, ХО - это не только колюще-режущее, но и режущее, и рубяще-режущее ХО!!! О КАК!!!

Eagle77
5-8-2018 18:11 Eagle77
quote:
Я не знаю, может, и имеет смысл, если Вы на до сих пор считаете, что современный штык имеет форму кинжала. Но Вы, я вижу, уже так не считаете, пытаясь съехать на какие-то серповидные штыки, о которых кроме Вас никто и не писал

Зря Вы написали немного раньше про Чуйскую долину... Похоже, камрад таки проникся, употребил ее продуктов - и его вштырило, и понесло в космические дали...

Хотя возможен и другой вариант, который практикуют иные дамы: "Сама придумала, сама обиделась, сама поплакала, сама успокоилась"...
Вот и здесь: камрад САМ придумал, что речь ТОЛЬКО о гражданском ХО; САМ решил, что ХО бывает только колющим или режуще-колющим; САМ придумал про борьбу с наркомафией; когда не прокатило - САМ бросился писать про серповидные штыки, а потом САМ начал эту ересь опровергать.

edit log

Ru
5-8-2018 20:06 Ru
Боевой нож?
А где с ножами вообще воевать?
Застрелят же нахрен!
WLDR
5-8-2018 20:26 WLDR
В максимилиановской пехоте, я же написал уже.
Schnapps
5-8-2018 20:34 Schnapps
quote:
Originally posted by Ru:

А где с ножами вообще воевать?

В окопах.Но эта дурная привычка прыгать друг к другу в арыки ушла при создании современного вооружения.
Ru
5-8-2018 20:46 Ru
На bladeforums был опрос про ножи в армии. Отписалось много ветеранов иракской и афганской кампаний. И теперяшние служивые, недавно вернувшиеся. Пистолеты они берут вместо ножа. Ножи почти ни в каких частях и не выдают. А где выдают, так народ их в вещмешке в казарме и оставляет. Если кто и таскает нож, то небольшой складничек или викторинокс. Фикседы носят единицы, и обычно именно любители\фанаты ножей. Да и тем часто со временем надоедает.

edit log

Ru
5-8-2018 20:51 Ru
ИМХО нож для нищих армий, нищих стран. При нормальном обеспечении лучше, пистолет и патронов побольше набрать. Со времен Второй мировой много изменилось. И ведение боя, и обеспечение воюющих армий. Фиксед в ножнах весьма здоровенная и увесистая хреновина!
А острый, надежный складничек, я считаю всегда не помешает! И в быту, и в городе, и на войне!)))
Михаил HORNET
5-8-2018 20:55 Михаил HORNET
Нож и пистолет абсолютно разные вещи, пистолетом буханку не разрежешь)

Нож в армии с Первой мировой и поныне используется как хозбыт
Просто каким то солдатам выдают или выдавали его за счет государства, централизованно (как тот же НР-40 в СССР), а кто то покупал за свои и носил частным порядком

Ну судя по фото таки фиксы многие брали. Но также много складней. Без ножа совсем неудобно, думаю были почти у всех. Просто у кого то был только викс или мультитул
Почему фикс ассоциируется с "большим и тяжелым"? Такой не нужен
Глок или аналог Финки-Т от НОКС, или его же Вятич-Т или Колд Стил Master Hunter, он уж совсем компактен
Для ношения место на снаряжении подобрать можно
Хотя складной нож тоже неплохое решение

edit log

Lexa.a
5-8-2018 21:00 Lexa.a
Если нож стоит или стоял на вооружении это боевой нож, если нет это просто попытка впарить человеку нож, желательно под видом какой-нибудь легенды, типа это личное вооружение спецподразделения или разработан эксклюзивно для спецагентов работающих под прикрытием и т.д. Обратите внимание, что по штык-ножу от Калаша никто особо не заганяется, а вот от той же финки НКВД или Пентагона от СОГ и т.д. до хрена кто тащится!
Ru
5-8-2018 21:04 Ru
да тут все фото в теме с парадов или постановочные-тренировочные.
На парадах че только не носят. И шапки с перьями и барабанщики впереди.
И на фото все азиаты или папуа-новые гвинейцы какие-то. Там может с обеспечением армии еще не очень. И пистолет не для каждого служивого предусмотрен. От железку заточенную ему и всучают.

Мы тут пытаемся по неизвестного происхождения фоткам теории строить. На bladeforums был опрос среди реальных служащих.

Может имеет смысл и у нас такой опрос провести? Правда не знаю, будет ли кто отписываться. Столько раз этот спор заводился и всегда обычно в теоретическом ключе. Фотки парадов или времен Второй Мировой..

DerRock
5-8-2018 21:29 DerRock
quote:
да тут все фото в теме с парадов или постановочные-тренировочные

Вот Вам история НЕ постановочная, зато очень в тему. Ну и экспертам МВД чтоб икнулось
http://www.dailymail.co.uk/new...o=feeds-newsxml
andreyzverev
5-8-2018 21:32 andreyzverev
Читал на bladeforums, — действительно фикседы носят единицы, даже там, где выдают (кроме шн, их носят, так как обязательно ещё кое-где). Складники носят очень многие. Неожиданно носят спайдерковские лотерейные нэтивы. Получается, боевой нож-то нэтив.

edit log

Eagle77
5-8-2018 21:45 Eagle77
quote:
Вот Вам история НЕ постановочная, зато очень в тему. Ну и экспертам МВД чтоб икнулось
]http://www.dailymail.co.uk/new...o=feeds-newsxml[/QUOTE]

Да нет, не может быть!
Кукри же колоть нельзя - значит, это не ХО!

edit log

Ru
5-8-2018 21:45 Ru
quote:

http://www.dailymail.co.uk/new...o=feeds-newsxml

почитал. Убили талиба и потом у мертвого отрубили голову кукри, чтобы предъявить на опознание - правильного ли чела убили. ИМХО, чистое хоз быт применение! Нож шкуросъемно\разделочный, так сказать! И то, чуть не посадили потом того гуркху за глумление над трупом..

edit log

Капитан Смоллетт
5-8-2018 21:47 Капитан Смоллетт
quote:

Эксперты МВД против непальских гурков. Вы всё это всерьёз пишете?

всерьёз... на кукри есть ХБшные серты. Кукри нравятся гуркам (ибо национальный атрибут)-кукри бывют разных размеров. Кукря размером с нож ХО не является.
А мы если вернуться к стартовому топику говорили о неких БОЕВЫХ ножах.
И уважаемые собеседники резко признали неоспоримое преимущество Гарпии (!!!) перед FS !!!!
Перед реальным БОЕВЫМ кинжалом!
Дальше начались попытки поймать меня за язык из-за упоминания форм наконечников копий, штыков и видов штыков.

По кинжальной форме штыков в автомату Калашникова-еще вопросы после картинок выше есть?

quote:

Я не знаю, может, и имеет смысл, если Вы на до сих пор считаете, что современный штык имеет форму кинжала

click for enlarge 1280 X 960 41.4 Kb
По кинжальной форме штыков в автомату Калашникова-еще вопросы после картинок выше есть?

quote:

Так люди ещё бают, что агенты ФБР ножами наркомафию режу

нет я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВ- никакие не агенты ФБР а "агенты под прикрытием одного полицейского бранча"!!!! Это в корне меняет дело!!! Это же очень серьезно!

quote:

Так Вам уже давно пытаются втолковать, что оружием можно не только тыкать!

подлелитесь техниками чилиских офицеров спцназа, что они своими корвами делают? Пленным глазки выковыривают?

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 11  12  13  14