Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про боевые ножи ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...13141516171819
Numbermann
4-8-2018 11:40 Numbermann первое сообщение в теме:
Доброго времени суток.

Понимаю, что тема, вероятно, затерта до дыр, но мне просто нужна так сказать проверка адеватности.

Я всегда полагал, что боевой нож это что-то кинжалообразное, с развитой крестовиной, типа Fairbarn-Sykes Fighting Knife. Ну или слегка более приспособленное под режущие движения и утилитарные действия, тушоночку там открыть, типа того же Ka-Bar USMC Mark 2. Но в целом, на этом мои познания в ножыках на этом и заканчиваются.

Соотвецно, я несколько удивился когда человек, более 10 лет интересующийся ножами и профессионально занимающийся их изготовлением, сказал про Fairbarn-Sykes fighting knife, приведу цитату:
"Твой хорош и красив, но функционал идет нах**....к сожалению. Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет"

Ну ладно, думаю. Все-таки старичку FSFK уже восьмой десяток, может чего круче понапридумывали, а я и не знаю? Он приводит как пример Spyderco Harpy. Опять цитата:
"есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"

Я сам только кухонный нож в руках держал, а у человека ОПЫТ и вообще его профессия - но я совсем не понимаю, что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике. И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

Сижу, недоумеваю. Проясните, пожалуйста.

Капитан Смоллетт
13-9-2018 16:14 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by wasya83:

Уже неоднократно заявлялось, что обычный нож обладает слабым останавливающим действием. Даже если использовать нож во время боевых действий, нападать первым, то противник очень часто сумеет выстрелить в ответ.

посмотрите картинки с "работой" кинжалом ФС для коммандос САС.
Какое еще "останавливающее действие"? Кинжалом -убивали. Быстро и по возможности тихо.

"Особая рота - особый почет для сапера.
Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей,
Напрасно стараться,- я и с перерезанным горлом
Сегодня увижу восход до развязки своей.

Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,
И вдруг я заметил, когда прокусили проход,-
Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух
Уже повернулся верхушкой своей на восход." (С)

"Останавливающее действие" для ножа это , пардон -труп. Вот свежайший пример: https://lenta.ru/news/2018/09/13/bugulma/
В средние века были сотни разновидностей короткоклинкового ХО-кинжалов, стилетов, ножей.
Граждане -посещайте краеведческие музеи!!!!
А подлинное "останавливающее действие" должно быть у "травмата", у газового баллончика, у электрошокера...
А еще лучше у хорошо поставленного левого по печени.

edit log

Хойлог
14-9-2018 16:47 Хойлог
Посмотрел видео

Не так уж и много колет, все больше режет.

edit log

wasya83
15-9-2018 17:41 wasya83
Однажды я купил нож coold steel srk. Начал тренироваться - колот сложенные куски картона. Но вот беда, нож входит в картон только на 4 см. Плохо колет! Для боевых действий не годится.
Потом купил нож Mora. Так он нормально входит при уколе в картон.

А вот про нож Нокаут- непонятно.

edit log

Васёк
15-9-2018 23:13 Васёк
ТС вбросил говно на вентилятор и получает удовольствие
ибо больше никак не отметился
а мы постим про свои личные хотелки
кому НРС-2 фигня, а кому и Мора - убермессер
WLDR
16-9-2018 00:44 WLDR
средние века нож не являлся оружием. Столь он плох.
quote:
[B][/B]

Совсем наоборот, являлся, и прекрасно себя зарекомендовал
click for enlarge 834 X 554 60.4 Kb
А вот столовый нож дейстВительно, не являлся, и в голову не приходило воевать кухонной утварью, ножами, вилками и ложками

edit log

WLDR
16-9-2018 01:00 WLDR
Останавливающее действие короткоклинкового оружия определяется не параметрами клинка, а захватами, ломанием рук, бросками , т.к это есть оружие рукопашной борьбы.
Dvygrom_NBK-94
16-9-2018 04:43 Dvygrom_NBK-94
quote:
И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

говорят важно сочетание режущих с колющими - это в теории, а в реале у кого клинок существенно длинней и получаются уже рубящие удары, тот и выигрывает поединок

сейчас именно боевых ножей почти никто серийно не выпускает(тактикульные стамески - это пожалуйста), что уж говорить, мало кто вкурсах(даже тут на ганзе) какая должна быть балансировка по соотношению к длине-весу у "реал комбат мессера" всякие там глоки, км2000/3000 и прочие прочие - скорее инструмент для бытовых нужд

ЯРЛ
16-9-2018 10:47 ЯРЛ
quote:
Посмотрел видео

На 11.15-17 интересно выворачивает ладонь при захвате сзади за горло. Вообще это мне видится восточная манера, а не европейская.
ThaiKhanRho
16-9-2018 17:20 ThaiKhanRho
quote:
На 11.15-17 интересно выворачивает ладонь при захвате сзади за горло. Вообще это мне видится восточная манера, а не европейская.

Полиция Шанхая. Шанхай - он где-то на Востоке.
Кажется ))

ЯРЛ
16-9-2018 17:38 ЯРЛ
quote:
какая должна быть балансировка по соотношению к длине-весу

Сегодня мало кто сможет работать с длиной клинка более 20-25см. Прошла эпоха кинжалов 40-50см.

edit log

r o s
18-9-2018 00:57 r o s
Почему, обсуждая боевые ножи, речь обязательно об армии? Судя по последним видео боев, врага часто даже и не видно, зачем боевой ножик? Одежду распороть, бинт или жгут отпрезать хватит и мультитула или викса. А свободное место и вес лучше под еще один магазин освободить.
На гражданке, где нет оружия, как раз и место боевому ножу, пмсм. И дело не столько в подворотнях, кишащих гопотой, а в ситуациях, когда на улицу вылетают воины джихада и начинают резать мирных граждан. Как, впрочем, воину и положено, по их мнению, видать. А вы в магазине игрушек с ребенком пазлы новые покупаете. Кукри (к слову вещь отличная) врядли прихватили, а вот какой-ниб абсолютно легальный Тилайт 6 - может быть и помог бы.

edit log

MixRW
18-9-2018 03:08 MixRW

Капитан Смоллетт
18-9-2018 07:42 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by r o s:

вы в магазине игрушек с ребенком пазлы новые покупаете. Кукри (к слову вещь отличная) врядли прихватили, а вот какой-ниб абсолютно легальный Тилайт 6 - может быть и помог бы.

говорящих о СЗ с ножом, на Ганзах принято подвергать остракизму ,или как минимум ссылать в раздел "самозащита".
Перед этим объяснив, что не занимаясь НБ,РБ,и т.д (априори подразумевается, что собеседник дрыщ компьютерный). владелец ножа обречен на позорное поражение.
Goddog
18-9-2018 07:46 Goddog
Господа, не бывает абстрактного универсального "баивого ножа". Каждый нож создавался и носился под соответствующие условия его применения.
Потому и проходят совершенно разные и непохожие друг на друга ножи по разряду боевые.
Прежде чем спорить какой нож баивитее, определитесь, для каких задач и условий.
ЯРЛ
18-9-2018 10:08 ЯРЛ
А что в средневековой Европе считалось боевым ножом? Кинжал боевой, народно-хозяйственный нож не боевой. Жан Рено и Жакуй, в "Пришельцах". У рыцаря кинжал - боевой, у Жакуя - триклин, который он великолепно метнул, правда промахнулся, но воткнул.
WLDR
18-9-2018 14:05 WLDR
Боевой нож в средневековой Европе- один из традиционных видов холодного оружия. Это род длинноклинкового оружия, происходящий от т.н. Крестьянских ножей, и является в первую очередь доступным средством самообороны простонародья. Называется он Нож, Длинный нож, Тессак,Корд. Есть военные варианты такого оружия на полторы или две руки.
Кинжал- другой вид средневекового оружия, занимающий иную тактическую нишу, к Длинному ножу отношения не имеет
К столовым приборам,утилитарному инструменту оба вида оружия не относятся.
Хотя Крестьянский нож ,как разновидность,может быть предметом двойного назначения
andreyzverev
18-9-2018 14:16 andreyzverev
Мамалыга или полента тоже были мужицкой кухней.
А теперь в ресторанах подают.
И мужицкие ножи тоже выросли в глазах... покупателей.
Чем дальше от поля, тем боивитее и наряднее тесаки.
WLDR
18-9-2018 14:37 WLDR
Охотничий меч кайзера Максимилиана I кажется
click for enlarge 830 X 1000 60.9 Kb
Тоже конструктивно является длинноножом

edit log

ЯРЛ
18-9-2018 18:40 ЯРЛ
quote:
Мамалыга или полента тоже были мужицкой кухней.
А теперь в ресторанах подают.

Сырая рыба политая соком дикорастущего лимона была в Японии едой бедных, у которых не хватало денег на дрова. Япония не богата лесами, которые можно рубить на дрова. А теперь это "деликатес"!
wasya83
23-9-2018 01:05 wasya83
На википедии услышал про нож из платиноиридиевого сплава https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D0%B5%D1%82 Такой нож способен пробить любой мягкий бронежилет.
Хотелось бы узнать подробнее про такие ножи. Его же можно применять против кольчуги и доспехов.
всего страниц: 19 : 123...13141516171819