Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про боевые ножи ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1213141516171819
Numbermann
4-8-2018 11:40 Numbermann первое сообщение в теме:
Доброго времени суток.

Понимаю, что тема, вероятно, затерта до дыр, но мне просто нужна так сказать проверка адеватности.

Я всегда полагал, что боевой нож это что-то кинжалообразное, с развитой крестовиной, типа Fairbarn-Sykes Fighting Knife. Ну или слегка более приспособленное под режущие движения и утилитарные действия, тушоночку там открыть, типа того же Ka-Bar USMC Mark 2. Но в целом, на этом мои познания в ножыках на этом и заканчиваются.

Соотвецно, я несколько удивился когда человек, более 10 лет интересующийся ножами и профессионально занимающийся их изготовлением, сказал про Fairbarn-Sykes fighting knife, приведу цитату:
"Твой хорош и красив, но функционал идет нах**....к сожалению. Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет"

Ну ладно, думаю. Все-таки старичку FSFK уже восьмой десяток, может чего круче понапридумывали, а я и не знаю? Он приводит как пример Spyderco Harpy. Опять цитата:
"есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"

Я сам только кухонный нож в руках держал, а у человека ОПЫТ и вообще его профессия - но я совсем не понимаю, что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике. И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

Сижу, недоумеваю. Проясните, пожалуйста.

Капитан Смоллетт
11-9-2018 20:51 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

лучший боевой нож всех времен
https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50373318/
в руках квалифицированного оператора ))))))))

Рукоять как у Стрит Бита Спаевского. Только толщина клинка наверное небольшая и масса соответственно.
А в компьютере нарисовать можно что угодно.
По факту в любом музее достаточно "лучших в мире" штыков, кинжалов и стилетов...и всеми ими убили кучу народу...
ThaiKhanRho
11-9-2018 21:40 ThaiKhanRho
quote:
Только толщина клинка наверное небольшая и масса соответственно.
А в компьютере нарисовать можно что угодно.

Да не, я к тому, что это и есть великий _КУХОННЫЙ_ нож ))
Кстати, как кухонник вполне себе годный )) Если, конечно, для неценителей, вроде меня.

А ролик так - ради Васи. К тому, что решает не девайс, а оператор )

wasya83
11-9-2018 21:46 wasya83
Вот существует еще тычковый кинжал джамадхар
click for enlarge 817 X 600 74.6 Kb

Лезвие такое же широкое, как у ножа Нокаут.

edit log

Капитан Смоллетт
11-9-2018 22:08 Капитан Смоллетт
quote:

Да не, я к тому, что это и есть великий _КУХОННЫЙ_ нож ))

кухонник "велик" только потому, что он всегда под рукой...особенно в ходе пьяных разборок за столом. Откуда бы там взаться стилетам???
Вот и удивительно (хотя ничего удивительного), что даже примитивные "окопники" времен ПМВ на кухонники не очень походили. Скорее на заточки, как в примере выше. А казалось-бы ,как все просто - всех солдат нужно было вооружить великими кухонниками, и любой враг будет разгромлен.

edit log

Васёк
12-9-2018 08:19 Васёк
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

в ходе пьяных разборок за столом. Откуда бы там взаться стилетам???

да, ЭкстремаРатио Супрессор не используется в бытовых пьяных разборках
ThaiKhanRho
12-9-2018 12:13 ThaiKhanRho
quote:
кухонник "велик" только потому, что он всегда под рукой... А казалось-бы ,как все просто - всех солдат нужно было вооружить великими кухонниками, и любой враг будет разгромлен.

Ну, по делу я высказался чуть раньше )) Право, не стоит так всерьез реагировать на юмористические посты.

Кстати, по существу - ФС потом был предан анафеме самими создателями, и заменен на ФЭ.
Емнип, конечно же.

Васёк
12-9-2018 14:03 Васёк
у ЭР есть брутальный тычковый ножег:

click for enlarge 800 X 600  89.5 Kb
Васёк
12-9-2018 14:09 Васёк
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

В общем, как ни соберу - глок78 получается ))
Но я с ним знаком сугубо теоретически.
Может, что другое есть.
_______
Да, насчет "сам находил дорогу домой" - RFID чип в рукоятке и интеграция со смартфоном ))

он ещё и отличная открывашка для бутылок
а цвет рукоятки можно подобрать под цвет туфелек и сумочки ))))

Капитан Смоллетт
12-9-2018 14:13 Капитан Смоллетт
quote:

Кстати, по существу - ФС потом был предан анафеме самими создателями, и заменен на ФЭ.Емнип, конечно же.

FS все же всю войну отслужил в САС и кажется до сих пор там служит, а AF кое-где и вроде-как на вооружении у немецких пограничников ,и еще где-то...
Сейчас нужнее нож под ХБ/бивачные работы. Поэтому у него больше функций ножа, чем кинжала.
..да ,на счет "анафемы".Названия кинжалов слегка вводят в заблуждение. FS делали одни люди (Файрберн и Сайкс) , а AF другой человек -Эплгейт.
Файрберн там из уважения ибо Эплгейт вроде как ученик его. Сам Файрберн к AF отношения не имеет.
quote:

Право, не стоит так всерьез реагировать на юмористические посты.

бывает что не узнаю юмора...пардон!

edit log

Васёк
12-9-2018 14:22 Васёк
АF долго был моей эротической мечтой
которая разбивалась о его конскую цену
получив Супрессор, даже кетайский пластелиновый фейк, понял, что такое красивый стилет
ThaiKhanRho
12-9-2018 16:29 ThaiKhanRho
quote:
.Названия кинжалов слегка вводят в заблуждение. FS делали одни люди (Файрберн и Сайкс) , а AF другой человек -Эплгейт.
Файрберн там из уважения ибо Эплгейт вроде как ученик его. Сам Файрберн к AF отношения не имеет.

Да, вроде бы так и есть. Но я все же ФС не проникся - из за круглой рукоятки. И, по слухам (помню, что читал, не помню, где - в англоязычном секторе) - вроде как реальные пользователи жаловались на то, что ФС был чуточку длиннее, чем хотелось бы.
На достоверности настаивать не буду ).

А так - мизерикордия! )
click for enlarge 800 X 570  24.5 Kb

wasya83
12-9-2018 16:36 wasya83
Странно, что тычковые ножи не получили популярности. Ведь это новый вид холодного оружия! Из-за маленькой длины им можно воевать в окопе.
ThaiKhanRho
12-9-2018 16:47 ThaiKhanRho
quote:
Странно, что тычковые ножи не получили популярности. Ведь это новый вид холодного оружия! Из-за маленькой длины им можно воевать в окопе.

они были вполне популярны... на Диком Западе, к примеру. Среди шлюх - именно как средство СО. Но даже дерринджер котировался выше )
Во многих странах законодательно приравнены к кастету и на этом же основании запрещены.
В траншеях ПМВ использовались - но, в целом, если верить Эриху Марии, всех заруливали саперные лопатки и гранаты ))

Капитан Смоллетт
12-9-2018 16:54 Капитан Смоллетт
quote:

Во многих странах законодательно приравнены к кастету и на этом же основании запрещены.

100%!

Капитан Смоллетт
12-9-2018 16:58 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by wasya83:

Ведь это новый вид холодного оружия

на счет новизны ,это вы хватили!
Проблема "пуш-даггера" в коротком лезвии. Им калечить и уродовать легко. Но если сделать клинок длинным (для убийства) -он начнет выворачивать при ударе кисть.
Вон, у индусов какое крепление дополнительно на предплечье применялось.
Поэтому штука очень специфическая."Нишевая".
wasya83
12-9-2018 23:43 wasya83
Вот сколько не ищу информации, вообще ничего не найду об ноже Нокаут. Ни обзора, ни тестирования, ничего!
А ведь было бы интересно, вывернется ли рука при сильном ударе, например, при попадании ножа в ребро? А так информации мизер.
WLDR
12-9-2018 23:52 WLDR
У одного вывернется, у другого не вывернется.
Все зависит от прочности конкретной руки.
Не вывернется только штука из поста291, торчащая из кулака острием вниз. Поэтому именно их и использовали ,а не всякие экзотические выдумки.

edit log

Васёк
13-9-2018 00:05 Васёк
quote:
Originally posted by wasya83:

Нокаут.

Интернет Акбар
дафига инфы
Attila Magyar
13-9-2018 12:14 Attila Magyar
я бы выбрал как боевой - вот такой нож.
не большой, не маленький, очень легкий.
Простой, дешевый и эффективный в быту и возможно в бою (Первая мировая это показала)

модернизированный кухонный нож...

и без лишних понтов.

Бокер grabendolch - дороговат, но это скорее памятная реплика.
click for enlarge 640 X 313  60.6 Kb
wasya83
13-9-2018 14:53 wasya83
Уже неоднократно заявлялось, что обычный нож обладает слабым останавливающим действием. Даже если использовать нож во время боевых действий, нападать первым, то противник очень часто сумеет выстрелить в ответ.
Слышал фразу, что в средние века нож не являлся оружием. Столь он плох.
Но вот я услышал, что римский кинжал пугио обладает останавливающим действием. Как я понял, за счет ширины клинка. И вот я вижу тычковый нож Нокаут со столь же широким клинком.
С другой стороны, раз такой широкий клинок, то он плохо входит в тело. Короче, не знаю. Тестов не видел. Хотя было бы интересно посмотреть, как таким Нокаутом тыкают картон.
всего страниц: 19 : 123...1213141516171819