Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про боевые ножи ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...111213141516171819
Numbermann
4-8-2018 11:40 Numbermann первое сообщение в теме:
Доброго времени суток.

Понимаю, что тема, вероятно, затерта до дыр, но мне просто нужна так сказать проверка адеватности.

Я всегда полагал, что боевой нож это что-то кинжалообразное, с развитой крестовиной, типа Fairbarn-Sykes Fighting Knife. Ну или слегка более приспособленное под режущие движения и утилитарные действия, тушоночку там открыть, типа того же Ka-Bar USMC Mark 2. Но в целом, на этом мои познания в ножыках на этом и заканчиваются.

Соотвецно, я несколько удивился когда человек, более 10 лет интересующийся ножами и профессионально занимающийся их изготовлением, сказал про Fairbarn-Sykes fighting knife, приведу цитату:
"Твой хорош и красив, но функционал идет нах**....к сожалению. Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет"

Ну ладно, думаю. Все-таки старичку FSFK уже восьмой десяток, может чего круче понапридумывали, а я и не знаю? Он приводит как пример Spyderco Harpy. Опять цитата:
"есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"

Я сам только кухонный нож в руках держал, а у человека ОПЫТ и вообще его профессия - но я совсем не понимаю, что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике. И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

Сижу, недоумеваю. Проясните, пожалуйста.

Ridge
9-8-2018 16:20 Ridge
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

и много террористов настреляли в Висконсине? или все больше по друг дружке?

Так там в низу, указанно безопасное место, Чикаго, который разоружили.
Видимо они туда все и прутся, если судить по статистике.

"Fox News: шокирующая преступность в Чикаго - результат повальной безотцовщины"

С начала года от стрельбы на улицах Чикаго погибли свыше 300 человек, а минувшие выходные стали самыми кровопролитными, сообщает Fox News. Как отмечает телеведущая Лора Ингрэм, большинство чернокожих детей в Чикаго растут без отцов, поэтому особенно рискуют пополнить ряды уличных бандитов.

В Чикаго минувшие выходные стали самыми кровопролитными с начала года: 66 человек получили огнестрельные ранения, а 12 были убиты всего за 63 часа. В числе жертв - мальчик, который ехал на велосипеде, а также 14-летняя девушка и две 17-летних, которые просто стояли на тротуаре.

РАМ ЭМАНУЭЛЬ, мэр Чикаго: У нас тяжесть на сердце. Бремя на душе. То, что произошло на этих выходных, произошло не во всех районах Чикаго, но для любого района Чикаго это неприемлемо!

С начала года от стрельбы в Чикаго пострадали уже 1785 человек. 318 погибли. Верьте или не верьте, но по сравнению с 2017 годом инцидентов со стрельбой стало на 30 процентов меньше, а убийств - меньше на 25 процентов. Но цифры всё равно намного выше, чем в начале десятилетия.

В 2011 году, когда избрали мэра-демократа Рама Эмануэля, в Чикаго было 436 убийств. К 2016 году эта цифра выросла до 771. То есть на 77 процентов. И хотя в 2017 году убийств было уже меньше, их число всё равно шокирует: 650!

edit log

andreyzverev
9-8-2018 16:38 andreyzverev
quote:
Originally posted by Ridge:

В Калифорнии убивают примерно вждвое больше, чем в Иллинойсе.
Там конечно народу больше, но и законы там жесть даже по меркам других "человеколюбивых" штатов.
aloxide
9-8-2018 16:46 aloxide
quote:
Изначально написано Ridge:

Bring in the U.N. to solve Chicago 'genocide,' Boykin says

http://www.chicagotribune.com/...1214-story.html

Скрытая угроза президента Дональда Трампа поставить национальную гвардию на улицы Чикаго для решения проблемы насилия в городе вызвала широко распространенные насмешки в начале этого года.

Но если бы солдаты вместо этого носили небесно-голубые каски миротворцев Организации Объединенных Наций, то, по словам комиссара округа Кук Ричарда Бойкина, который вылетел в Нью-Йорк в четверг, чтобы обсудить то, что он назвал 'тихим геноцидом' в черном сообществе Чикаго, с помощником генерального секретаря ООН по поддержке миростроительства Оскаром Фернандесом-Таранко.

'Организация Объединенных Наций имеет опыт защиты меньшинств", - сказал Бойкин в интервью Inc. перед его встречей. "Между Тутси и Хуту в Африке велась межплеменная война, и они развернули там миротворческие войска, чтобы помочь спасти это население и уменьшить кровопролитие. Мы должны что - то сделать-черные люди в Чикаго составляют 30 процентов населения, но 80 процентов тех, кто убит насилием с применением оружия.'

На вопрос о том, чем это может отличаться от направления Национальной гвардии, Бойкин ответил: 'разница в том, что я не уверен, что Национальная Гвардия так привыкла к миротворчеству и миротворческой роли: ООН обучена этому.'

Вы бы приветствовали иностранные войска на улицах Остина, Северного Лондейла, Энглвуда и Розеланда, комиссар?

' Я говорю о том, кого бы ООН ни решила отправить", - ответил Бойкин, добавив: "я думаю, что у помощника генерального секретаря могут быть некоторые идеи за пределами отправки войск. У него могут быть некоторые идеи о том, как мы доберемся до мира в этих общинах.

'Мы не можем дождаться, когда мэр выставит еще 1000 полицейских на улицы, и я не уверен, что это будет панацеей", - сказал Бойкин, добавив, что он хотел, чтобы местные чиновники сели вместе, чтобы придумать решение.

'Это было полное опустошение афро-американского сообщества', - сказал он.

Отвечая на вопрос в среду о плане Бойкина привлечь ООН, мэр рам Эмануэль не ответил напрямую, но отметил улучшения в статистике преступности и сказал, что он работает над тем, чтобы 'люди чувствовали себя в безопасности' в каждом районе.

aloxide
9-8-2018 16:51 aloxide
Плавно переходим к боевым ножам
jyblperf
9-8-2018 19:03 jyblperf
quote:
Изначально написано aloxide:
Даже не представляю, какими красками будет играть на автоматном стволе кукри

как то так

130 x 365

edit log

Eagle77
9-8-2018 19:19 Eagle77
quote:
Даже не представляю, какими красками будет играть на автоматном стволе кукри

как то так

Месье знает толк в извращениях!
Мне кажется, что кукри всё-таки заточен под рубку, хотя грамотные пользователи некоторых разновидностей могут и колоть, наверное.
А размахивать кукри-штыком, мягко говоря, не самый лучший вариант... Масса ножа, опять же, мешает использованию в качестве штыка.

edit log

Sergio-Levone
10-8-2018 08:54 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by aloxide:

Плавно переходим к боевым ножам

а вот кс рекон танто у нас туристический нож
да здравствуют российские госты - самые гуманные госты в мире!!!

edit log

Капитан Смоллетт
10-8-2018 10:15 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Не совсем ГОСТЫ ...скрее эксперты Их "Методика..." и т.д...
и даже КС РТ не "туристический", а "разделочный и шкуросъемный".... рзделать и ошкурить им можно кого угодно !

edit log

GA-Perm
10-8-2018 13:55 GA-Perm
quote:

Точно
Mora Frosts Sticking knife 144 PSG - хоз.быт.:

click for enlarge 1919 X 1060 215.6 Kb

https://forum.guns.ru/forummessage/5/911520.html

edit log

Ridge
10-8-2018 14:32 Ridge
Вот, товарищ своял. Форма обусловлена исходной заготовкой, а та в свою очередь, геометрией куторного ножа. Сталь-австрийская, твёрдость около 56 ед.
Применение - рубка кусов, бурьяна и прочего на даче. Так же берётся на выездные охоты, валяется в машине, иногда берут для расчистки места под машину, что бы не царапать о кусты.
Ну и естественно, каждый с интересом пытается, что ни то порубить или просто ёпнуть. Взрослые дети, какой с них спрос с "дебилов".
click for enlarge 1800 X 1200 152.9 Kb
Fedman
13-8-2018 07:27 Fedman
quote:
Изначально написано Ridge:

Применение - рубка кусов, бурьяна и прочего на даче. Так же берётся на выездные охоты, валяется в машине, иногда берут для расчистки места под машину, что бы не царапать о кусты.
Ну и естественно, каждый с интересом пытается, что ни то порубить или просто ёпнуть. Взрослые дети, какой с них спрос с "дебилов".

чо та ни понил...
сами же основным предназначением сего тесака определяете рубку и тут же подписываете под "дебилов" тех, кто пытается сделать ровно то же самое.
взаимоисключающие параграфы детектед.
политика двойных стандартов в действии?

Ridge
13-8-2018 13:00 Ridge
quote:
сами же основным предназначением сего тесака определяете рубку и тут же подписываете под "дебилов" тех, кто пытается сделать ровно то же самое.

Во первых, "дебилы" взято в кавычки, а во вторых, берут не поляну от кустов расчищать, а рубить всё подряд, а это уже "вредители".
И при этом, такие рожи корчат, как будто своих врагов рубосят.
Лично я противник того, когда по молодой поросли, колесом прокатят, если есть возможность объехать, против того, когда втыкают топоры и ножи в стволы живых деревьев, против того, когда просто так, рубят кусты и молодые деревья, швыряют ножи и топоры и т.д.
Вот по бутылкам стеклянным, в угодьях из ружья палить, это как дебилизм или хорошее занятие?
Или стоит берёзка, а на ней решили проверить, топор её с одного раза снесёт или нет.

wasya83
11-9-2018 14:35 wasya83
Как-то упоминалось, что кинжал пугио обладает достаточным останавливающим действием.
А я, вот нашел хитрый нож с примерно таким же широким лезвием. Ну, немного короче, чем кинжал

Вот насколько хороши боевые качества этого ножа?
Как я понял, он предназначен для прямого фронтального укола.Причем руку нужно поворачивать, чтобы лезвие прошло сквозь ребра. Достаточно ли такого функционала?
Но ведь и римляне как-то с пугио "работали" в тесной фаланге.

edit log

ThaiKhanRho
11-9-2018 19:23 ThaiKhanRho
quote:
Но ведь и римляне как-то с пугио "работали" в тесной фаланге.

Римляне с пугио в строю не работали. В основном гладий и скутум, а при утере - уходишь в тыл.

По ножу с видео - ужас!н...х!

andreyzverev
11-9-2018 19:37 andreyzverev
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

По ножу с видео - ужас!н...х!

А вот боевой же нож?

ThaiKhanRho
11-9-2018 19:46 ThaiKhanRho
quote:
А вот боевой же нож?

На видео-то явно не боевой. По теме... гм. Я пока на пятой странице ))
Но обсуждение ушло не туда, явно ))
_________
Я бы сказал, что боевой нож "сам по себе" не существует, есть - время, место и обстоятельства.
В современных обстоятельствах самым боевым ножом будет "мизерикордия" ))
Потому что если уж два бойца в броне и доберутся друг до друга (".. и найти на поле боя другого такого же разпи...дяя..." )) ),
то им придется друг друга колоть. И, вероятно, через кевлар.
Посему - шило с гардой. И складень для хозбыта.

andreyzverev
11-9-2018 19:50 andreyzverev
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

На видео-то явно не боевой.

Эхх...
quote:

Wz. 99 Osa (wasp) is modeled on knives designed by Igor Skryliow and used by special units of the former Soviet Union.
Wz. 99 Osa is currently the classic Polish tactical knife, used successfully by firefighters, special units members, scouts, hunters and survival enthusiasts. 

edit log

ThaiKhanRho
11-9-2018 19:53 ThaiKhanRho
quote:
шило с гардой.

Всё придумано до нас )) "Французский гвоздь"

click for enlarge 461 X 420  16.4 Kb

ThaiKhanRho
11-9-2018 20:21 ThaiKhanRho
Вставлю ещё пару никому не нужных пятикопеечных )

При классификации ножа нужно исходить не из юридических (потому что юридически всякие чудеса возможны) и не из каптерских (что там на вооружение принято - определяется часто экономикой) соображений.

Как следствие: что нужно солдату? Чтобы одно (и предположим, что весь неуставняк в армии преследуется) на все?

1) возможность крепления в качестве штыка
2) легкость и компактность (чтобы носили с собой, а не оставляли "где-нибудь еще")
3) По боевым качествам - под укол, но и чтобы резал, и чтобы фомка, и чтобы как щуп можно... (то есть - клинок, но узкий).
4) гарда... не люблю я их. Да и не нужны они, если нож держать правильно. Но нижний "ус" - ладно, пусть будет.

В общем, как ни соберу - глок78 получается ))
Но я с ним знаком сугубо теоретически.
Может, что другое есть.
_______
Да, насчет "сам находил дорогу домой" - RFID чип в рукоятке и интеграция со смартфоном ))

edit log

ThaiKhanRho
11-9-2018 20:33 ThaiKhanRho
лучший боевой нож всех времен

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50373318/
в руках квалифицированного оператора ))))))))

всего страниц: 19 : 123...111213141516171819