Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про боевые ножи ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14 
Numbermann
4-8-2018 11:40 Numbermann    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток.

Понимаю, что тема, вероятно, затерта до дыр, но мне просто нужна так сказать проверка адеватности.

Я всегда полагал, что боевой нож это что-то кинжалообразное, с развитой крестовиной, типа Fairbarn-Sykes Fighting Knife. Ну или слегка более приспособленное под режущие движения и утилитарные действия, тушоночку там открыть, типа того же Ka-Bar USMC Mark 2. Но в целом, на этом мои познания в ножыках на этом и заканчиваются.

Соотвецно, я несколько удивился когда человек, более 10 лет интересующийся ножами и профессионально занимающийся их изготовлением, сказал про Fairbarn-Sykes fighting knife, приведу цитату:
"Твой хорош и красив, но функционал идет нах**....к сожалению. Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет"

Ну ладно, думаю. Все-таки старичку FSFK уже восьмой десяток, может чего круче понапридумывали, а я и не знаю? Он приводит как пример Spyderco Harpy. Опять цитата:
"есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"

Я сам только кухонный нож в руках держал, а у человека ОПЫТ и вообще его профессия - но я совсем не понимаю, что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике. И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

Сижу, недоумеваю. Проясните, пожалуйста.

Васёк
9-8-2018 02:15 Васёк
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Что же, Герлаха нету?

в процессе
уже нашёл Пелтонен М95 старого строя клинка с кожаными ножнами и даже уговорил своё земноводное
НР-40 тоже без проблем покупается
ну и дальше двину по известной классике

ЗЫ
-ДитмарПоль = голова! (с) были пара его красивых альбомов про ножи

ЗЫЫ
очень приятно удивил ЭР Шрапнель
хороший универсальный нож с прекрасным резом из-за спусков от обуха
так им ещё и уверенно кого-нить заколбасить можно - нож не мелкий и прочный

click for enlarge 800 X 600 101.2 Kb

edit log

Sergio-Levone
9-8-2018 08:35 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Если вероятность применить оружие как оружие по прямому назначению будет 50%(!) то любой человек, у которого есть мозг, будет выбирать из приоритета имеено как оружие

Давайте определимся с понятием "применить как оружие". Если речь идет о фехтовании - это одно (и я не очень представляю как такое может случиться в реальности), если просто "снять часового" - другое, в данном случае не сильно важно чем, хоть коротенькой изулой или тем же компаньоном.  А вот коноводится с кукри в качестве походника не хочется ни разу. 
Ну и все это вообще сферический конь в вакууме: если "у человека есть мозг" он просто не пойдет в места где есть 50% вероятность серьезного конфликта.
Eagle77
9-8-2018 09:16 Eagle77
quote:
Ну и все это вообще сферический конь в вакууме: если "у человека есть мозг" он просто не пойдет в места где есть 50% вероятность серьезного конфликта.

Пойдёт, если работа такая, тем более - если должен выполнять приказ. Как вариант: сотрудники ряда добывающих компаний типа того же РУСАЛа работают в Африке, где полно горячих точек и конфликтов...
Другое дело, что на текущем этапе технического развития переться в район серьёзных разборок с самым расчудесным ХО в качестве основного аргумента - скажем так, недальновидно...
Как минимум, дробовик прихватит даже мирный инженер, если есть возможность и хоть капля мозгов. А режик в современном мире - это всё-таки вспомогательный инструмент, пусть даже с функцией оружия.

edit log

Васёк
9-8-2018 09:22 Васёк
некоторые дробовики имеют посадочное место под М9
Eagle77
9-8-2018 09:30 Eagle77
quote:
некоторые дробовики имеют посадочное место под М9

И замечательно! Я же говорю: нож в дополнение к огнестрелу нормального калибра - милое дело! А вот являться на перестрелку с одним ножом - верх легкомыслия...

edit log

Sergio-Levone
9-8-2018 09:39 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Eagle77:

Пойдёт, если работа такая, тем более - если должен выполнять приказ.

Кому приказывают у того как правило есть боевой огнестрел. И... не хочу никого обидеть... но мозга в данном случае таки нет. Пойти в такое есть смысл только для спасения ближайших родственников.

Sergio-Levone
9-8-2018 09:50 Sergio-Levone
кстати еще 5 копеек про прямые (колющие) ножи и их распространенность в разных армиях: это обусловлено в первую очередь возможностью их использования в качестве штыка. Даже такое говно как шн к АК, будучи присоединен к АК, играет совершенно другими красками тупо за счет общей длины конструкции.

edit log

aloxide
9-8-2018 09:53 aloxide
quote:
Изначально написано Eagle77:

Пойдёт, если работа такая, тем более - если должен выполнять приказ.
Как вариант: сотрудники ряда добывающих компаний типа того же РУСАЛа работают в Африке, где полно горячих точек и конфликтов...
Другое дело, что на текущем этапе технического развития переться в район серьёзных разборок с самым рассудочным ХО в качестве основного аргумента - скажем так, недальновидно...
Как минимум, дробовик прихватит даже мирный инженер, если есть возможность и хоть капля мозгов. А режик в современном мире - это всё-таки вспомогательный инструмент, пусть даже с функцией оружия.

Интересно, как мирный инженер по рабочей визе провезет через аэропорты и таможни огнестрельное оружие? Если "там" относительный бардак, то "отсюда" вывезти огнестрел непросто, мягко говоря.

На Ганзе из таких изыскателей недр Черного континета - известен лишь камрад Хасар, свои режущие ништяки показывал, про стреляющие как-то не упоминал.

Смотрел по ТВ репортажи о наших нефтяниках на Ближнем востоке - всех работников охраняют службы безопасности, живут и ездят на работу они под охраной.

andreyzverev
9-8-2018 10:00 andreyzverev
quote:
Originally posted by aloxide:

На Ганзе из таких изыскателей недр Черного континета - известен лишь камрад Хасар

https://forum.guns.ru/forummessage/21/935882.html
andreyzverev
9-8-2018 10:01 andreyzverev
quote:
Originally posted by Васёк:

в процессе

Думаю, понравится. Не Глок конечно, это другое. Еще Утон вроде не увидел.
aloxide
9-8-2018 10:02 aloxide
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
кстати еще 5 копеек про прямые (колющие) ножи и их распространенность в разных армиях: это обусловлено в первую очередь возможность их использования в качестве штыка. Даже такое говно как шн к ак, будучи присоединен к ак играет совершенно другими красками тупо за счет общей длины конструкции.

Даже не представляю, какими красками будет играть на автоматном стволе кукри

aloxide
9-8-2018 10:05 aloxide
quote:
Изначально написано andreyzverev:

https://forum.guns.ru/forummessage/21/935882.html

О, спасибо! Я в тот раздел не заглядываю

andreyzverev
9-8-2018 10:10 andreyzverev
quote:
Изначально написано aloxide:

О, спасибо! Я в тот раздел не заглядываю

Я тоже. Случайно набрел, добавил в закладки. 
Eagle77
9-8-2018 10:20 Eagle77
quote:
Кому приказывают у того как правило есть боевой огнестрел. И... не хочу никого обидеть... но мозга в данном случае таки нет. Пойти в такое есть смысл только для спасения ближайших родственников.

Странно, что любое рискованное занятие имеет своих приверженцев. Иные ещё и приличные деньги тратят на это (я про всяческих экстремалов).
А те самые инженеры вряд ли сильно жаждут приключений, просто либо не могут оценить риск, либо надеются, что пронесёт.
Но да, функция охраны предприятий лежит на сотрудниках ЧВК, а не на персонале шахт и ГОКов.

Подозреваю, что Калашников или дробовик в тех местах купить не проблема совершенно, тащить через -дцать границ нет необходимости...

edit log

Sergio-Levone
9-8-2018 10:28 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Eagle77:

Странно, что любое рискованное занятие имеет своих приверженцев.

95% (с)Гоблин

aloxide
9-8-2018 10:37 aloxide
quote:
Изначально написано Eagle77:

Странно, что любое рискованное занятие имеет своих приверженцев. Иные ещё и приличные деньги тратят на это (я про всяческих экстремалов).
А те самые инженеры вряд ли сильно жаждут приключений, просто либо не могут оценить риск, либо надеются, что пронесёт.
Но да, функция охраны предприятий лежит на сотрудниках ЧВК, а не на персонале шахт и ГОКов.
Подозреваю, что Калашников или дробовик в тех местах купить не проблема совершенно, тащить через -дцать границ нет необходимости...
.

Да, действительно, Вы правы. Вот из той темы:

https://forum.guns.ru/forummisc/edit/21/935882/m24060330

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Каков регламент ношения оружия? Скрытно, подпольно, только местными - или как?

Это смотря где. Во многих странах вы сможете на законных основаниях получить разрешение и купить пистолет или короткоствольный помповик. Для этого надо иметь т.н.residence или working permition , т.е.легально трудоустроиться и обьяснить, что ваш бизнес связан с наличными деньгами, камнями или золотом, например. После формальных процедур вы получите разрешение и приобретете оружие. Но упаси вас Бог делать это не легально. Скорее всего вас подставят сами "продавцы" и вы будете иметь огромные неприятности с местными властями. Если стоит вопрос безопасности, то проще иногда нанимать местные ЧОПы - парни там вполне серьезные и взаимодействовать с некоторыми из них очень полезно. Еще раз хочу предостеречь от нелегальных покупок оружия - проблемы будут в 99,9 случаев из 100. Вплоть до заключения под стражу и депортации.
В зонах боевых действий оружие достать не проблема, но чревато тем, что вас примут за наемника. Со всеми вытекающими... И если честно, то из зоны боевых действий лучше съе....ть как можно быстрее. Как правило там все валят всех без разбора либо берут в заложники, плюс добавляются эпидемии и прочие "прелести". Если конечно хочется острых ощущений, то welcome. . Только их там может быть столько, что иногда через край. И это не кино, где можно перемотать или на паузу поставить. И не экстрим, который вы сами контролируете и всегда можно сказать "Стоп". События развиваются как правило очень стремительно и не всегда предсказуемо. Короче говоря, ну его нафиг! Избегайте таких ситуаций и не ищите приключений на собственную жопу. И Африка вам понравится
Кстати, про регламент. Если есть интерес, то могу скинуть законодательство отдельных стран в плане оружия. Некоторые переведены, некоторые в оригинале. Естественно, прежде, чем обращаться в полицию их необходимо изучить. Но по сравнению с нашими законами - цветочки. Все гораздо проще и понятнее. И дебильных указаний, что после примения оружия надо оказать помощь нападавшему я не встречал.

DerRock
9-8-2018 12:26 DerRock
quote:
Это смотря где. Во многих странах вы сможете на законных основаниях получить разрешение и купить пистолет или короткоствольный помповик

click for enlarge 600 X 808 124.8 Kb
Eagle77
9-8-2018 13:16 Eagle77
quote:
Да, действительно, Вы правы. Вот из той темы:

На тему рисков я имел в виду ситуацию уже 11-летней давности:
https://www.google.ru/amp/s/m..../09/kidnap/amp/

При этом охрана на предприятии, естественно, была, но, как я понял, сотрудников похитили из посёлка для иностранных специалистов... А что с охраной посёлка - совершенно непонятно.

edit log

дезерт игл
9-8-2018 13:28 дезерт игл
quote:
На Ганзе из таких изыскателей недр Черного континета - известен лишь камрад Хасар

Я тоже был.
От ножа толку мало. Толк есть от Ф-1 но попробуй её купи...
Sergio-Levone
9-8-2018 13:51 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано DerRock:

и много террористов настреляли в Висконсине? или все больше по друг дружке?
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14