Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про боевые ножи ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...78910111213...16171819
Numbermann
4-8-2018 11:40 Numbermann первое сообщение в теме:
Доброго времени суток.

Понимаю, что тема, вероятно, затерта до дыр, но мне просто нужна так сказать проверка адеватности.

Я всегда полагал, что боевой нож это что-то кинжалообразное, с развитой крестовиной, типа Fairbarn-Sykes Fighting Knife. Ну или слегка более приспособленное под режущие движения и утилитарные действия, тушоночку там открыть, типа того же Ka-Bar USMC Mark 2. Но в целом, на этом мои познания в ножыках на этом и заканчиваются.

Соотвецно, я несколько удивился когда человек, более 10 лет интересующийся ножами и профессионально занимающийся их изготовлением, сказал про Fairbarn-Sykes fighting knife, приведу цитату:
"Твой хорош и красив, но функционал идет нах**....к сожалению. Тонкая рукоять, неудобный тыльник, гарда упирается в пальцы, чувак, он на один удар, а ширина клинка не имеет значения при кинжальной заточке. Только один хват, них** не функционально.
Да отвертка удобнее будет"

Ну ладно, думаю. Все-таки старичку FSFK уже восьмой десяток, может чего круче понапридумывали, а я и не знаю? Он приводит как пример Spyderco Harpy. Опять цитата:
"есть ещё один вариант не доехать человеку до больнички. И вы его видели в молчании ягнят. Spyderco Harpy или же его старший собрат matriarch, одно движение и тадам, рваная рана по всей длине, которая ооооооооооочень медленно закрывается, как ножки уличной ;дамы легкого поведения; после новогодних праздников"

Я сам только кухонный нож в руках держал, а у человека ОПЫТ и вообще его профессия - но я совсем не понимаю, что этот Harpy будет делать против оппонента в плотной одежди или, упаси бог, ватнике. И вообще, так ли хороши режущие удары вот прям именно для боевого ножа, где не на жизнь, а на смерть?

Сижу, недоумеваю. Проясните, пожалуйста.

DerRock
7-8-2018 23:49 DerRock
quote:
я ж написал -ОК! Пусть будет кукри-нож!

Так может хватит тогда это уже обмусоливать?
quote:
Речь шла про Цивилиана и Гарпию, которые лучьше чем какой-то там ФС.
Но которые колоть не могут ? Кукри с длиной клинка 385 мм как с ними связан?

Речь много о чем шла. В том числе о том, что нож, который не может колоть - бесполезная игрушка, маркетинговая уловка, национальный или ритуальный атрибут, а уж если нож ещё и не ХО согласно ГОСТам - так это вовсе не нож, а сувенир
Капитан Смоллетт
8-8-2018 00:02 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by DerRock:

Речь много о чем шла. В том числе о том, что нож, который не может колоть - бесполезная игрушка, маркетинговая уловка, национальный или ритуальный атрибут, а уж если нож ещё и не ХО согласно ГОСТам - так это вовсе не нож, а сувенир

так так оно и есть!

Зачем ваши кукри по "сувенирности" серифицировали? Вот для меня загадка!
Когда аналоги от других производителей по прогибу обуха легко
проходят!
Моя позиция- нож является оружием если им можно колоть!
есть два НО:
1 Он должен быть ножом! Т.е. короткоклинковым оружием (длина клинка до 300 мм)
2 Его минимальная длина клинка -90 мм.
Эти циферки есть в двух ГОСТАх на Боевое и на Охотничье ХО!
Тут вполне уютно расположился легион складней с фиксатором, включая выкидухи.
И такие чудеса хозбыта как Рекон Танто.
У нас еще чудесатее-согласно украинским сертификатам Ркон Танто -ХБ, а его "младший брат" Кобун-ХО!
А мелкие "резаки" любых форм -аналог столетиями известной опасной бритвы. Вещь страшная -зарезать можно легко... если жертва готова стать жертвой!

DerRock
8-8-2018 00:15 DerRock
quote:

Ваша позиция подкреплена лишь Вашим мнением, больше ни чем. Рассуждения об эффективности ножа как оружия на основании российских ГОСТов смешны, Вам тут уже многие про это говорили. Ну Вы и сами это понимаете, раз вспомнили о CS Recon Tanto. И таких примеров полно, керамбит, кукри и корво я лишь как наиболее очевидные из них привел.
Капитан Смоллетт
8-8-2018 00:37 Капитан Смоллетт
quote:

Рассуждения об эффективности ножа как оружия на основании российских ГОСТов смешны,

честно -не понимаю чем так смешны российские ГОСТЫ?

quote:

Ну Вы и сами это понимаете, раз вспомнили о CS Recon Tanto. И таких примеров полно, керамбит, кукри и корво я лишь как наиболее очевидные из них привел.

ситуация с тантоидами КС -это яркая иллюстарация "пограничного" состояния. Когда +\- миллиметр играет роль, к какому типу отнести данный нож?
А многочисленная статистика ,приведеннная выше говорит, что людей убивают "шефами" . Слово "режут" несколько обманчиво-колют правильнее. Нож- (праслав. *nožь от *noziti - протыкать[1 )
А кухннный "шеф" вы наверное знает как выглядит? На керамбит, корво ..или не буду назывть что еще , он мало похож.
Зато, Пелтонен, Аврора, ШН к Валмету 1962 да хоть и НР 40 . Это просто "Магнум" версии тех самых пресловутых "кухонников"!
Ибо написано:"В.6 Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ."
click for enlarge 1280 X 720 161.0 Kb
click for enlarge 1221 X 800  94.9 Kb
550 x 412

edit log

DerRock
8-8-2018 00:52 DerRock
quote:
честно -не понимаю чем так смешны российские ГОСТЫ?

Может, вот этим?
quote:
ситуация с тантоидами КС -это яркая иллюстарация "пограничного" состояния. Когда +\- миллиметр играет роль, к какому типу отнести данный нож

Или тем, к примеру, что разговор идет в основном о ножах иностранного производства, при разработке которых российские ГОСТы никак не учитывались.
Наши ГОСТы вообще местами довольно смешные. Вот такую байду можно купить свободно:

click for enlarge 930 X 1280 145.8 Kb

Вот это только на охоту, потому что очень опасен (хоть и не похож на кухонного шефа):

click for enlarge 705 X 970 46.6 Kb

А это смертельное оружие, его вообще никуда нельзя:

click for enlarge 905 X 1280 112.0 Kb

edit log

Eagle77
8-8-2018 00:53 Eagle77
quote:

Кто о чём, а лысый - о расчёске!...
Ну вот с десяток сертификатов на кукри, причем с различными основаниями:
- по углу схождения острия (более 70 градусов);
- по прогибу обуха;
- по отклонению острия от средней линии клинка;
- в связи с пропилом хвостовика, не обеспечивающим необходимой прочности для использования в качестве ХО;
- по твердости менее 25 HRC для сувенирки...

Какой признак выберет эксперт для сертификации - его дело; ГОСТ не ограничивает эксперта в выборе основания сертификации в рамках перечисленных в ГОСТе признаков.
Кстати, кукри успешно именуется и ножом, и тесаком, и мачете - так что претензия на тему: "Это не нож!" - тоже мимо...
click for enlarge 637 X 894  67.3 Kb
click for enlarge 923 X 1280 134.7 Kb
click for enlarge 607 X 844 118.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 157.4 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 121.9 Kb
click for enlarge 624 X 1040 131.5 Kb
click for enlarge 555 X 843 106.8 Kb
click for enlarge 1664 X 2296  86.9 Kb

Капитан Смоллетт
8-8-2018 01:00 Капитан Смоллетт
quote:

Наши ГОСТы вообще местами довольно смешные. Вот такую байду можно купить свободно:

я и гворю-везуха! А тут народ -любит страдать, что руки связаны , век воли не видать, а "холодняка" хочется!
Иностранцы наши ГОСТы не учитывают, зато импортеры под наши госты свой товар сертифицируют.
Но ГОСТЫ писаны специалистами, знающими свое дело.Но поверх этих знаний наслоено еще кое -что. А именно -коммерческий интерес. И вот в магазинах полно "выкидух" с клинками до 150 мм! Помните ,когда этот параметр поменяли?
Выкидухи произведенные в США -которые, в США продают строго ограничено, не во всех штатах и не всем. А вот керамбиты и прочие штуки продают свободно. Интересно-почему?
Капитан Смоллетт
8-8-2018 01:06 Капитан Смоллетт
quote:
стати, кукри успешно именуется и ножом, и тесаком, и мачете - так что претензия на тему: "Это не нож!" - тоже мимо...

может быть это связано с огромным разлетом линейных размеров Кукри??? А?
Может, "кукри" это только форма строя клинка? И по своим размерам кукри может быть и ножом (до 300 мм клинок) и тесаком (до 500 мм) и мечом (от 500 мм?)
Иначе FS , это такой маленткий меч -бастард, или наоборот-бастард, это просто "гросс FS"??? "Просто нож"?

edit log

Капитан Смоллетт
8-8-2018 01:09 Капитан Смоллетт
quote:

Вот это только на охоту, потому что очень опасен (хоть и не похож на кухонного шефа):

в чем несогласие? В том что он разрешен к продаже охотникам?
Или он мало на "шефа" похож? Так вон, фото Авроры выше. Профиль у них практически одинаковый. Заточите обух у Авроры и получится AF!
Все короткоклинковое оружие делится на ножи и кинжалы. Что не так?

Вот почему Пентагон охотникам нельзя-для меня загадка!
Ну так это, как про Рекон и Кобун притча!

730 x 410
..а вот штык-нож от немецкой Г3. ..то-ли Авроре обух недоточили, то-ли AFу пол -обуха затупили!

edit log

DerRock
8-8-2018 01:19 DerRock
quote:
Интересно-почему?

Вот Вы и скажите, Вы ведь за ГОСТы ратуете. Любому нормальному человеку понятно, что на эффективность ножа никак не влияет, открывается он механически или автоматически. Кнопку ещё нащупать надо, они ещё и тугие бывают, ещё иногда и с предохранителя снимать надо, т.е. автоматическое открытие происходит даже медленнее, чем механическое, ну а в открытом состоянии - нож как нож. Но ведь
quote:
ГОСТЫ писаны специалистами, знающими свое дело

поэтому кнопочные выкидухи запрещены, а, скажем, флипперы (даже с ассистом) - нет.
Ограничение в обороте автоматов и балисонгов - это предмет недоумения и смеха не только у нас, но и в тех же США.
DerRock
8-8-2018 01:21 DerRock
quote:
Что не так?

quote:
А многочисленная статистика ,приведеннная выше говорит, что людей убивают "шефами" . Слово "режут" несколько обманчиво-колют правильнее

Капитан Смоллетт
8-8-2018 01:28 Капитан Смоллетт
quote:

Вот Вы и скажите, Вы ведь за ГОСТы ратуете.

я ратую за структурировангость, и четкие грницы парметров. Они изложены именно там.
Иначе получается каша, как у нас на форуме. Кто что себе надумал-так и определяет.
ГОСТЫ были писаны во времена СССР, когда ЛЮБОЙ складной нож с фиксатором и длиной до 90 мм автоматом был ХО (даже двуручногооткрывания).
Потом времена поменлись и откровенное ХО решили продавать всем желающим.
Да и ,даже сейчас, экспертиза проводится по "Методике", ГОСТ это один из инструментов, как линейка или штнгельциркуль.

Продажа ранее запрещенного "холодняка"-просто форма послабления... примерно как отмена смертной казни в СССР...что-б возможностей больше было.

serg69
8-8-2018 01:41 serg69
видел как-то, как опытный человек свинью убивал. одним уколом, мгновенная смерть

edit log

Sergio-Levone
8-8-2018 08:34 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Важен порядок, а не точные цифры.
Получается сейчас убийств ножами больше в несколько раз, чем в древности копьями. Не относительно, конечно, а именно по количеству трупов.

дык в том и дело, что по древности нет данных, даже приведенная вами численность - это экспертная оценка, которая от истины может на порядки отличаться в обе стороны, про насильственную смертность ни каких системных данных нет, только эксперные оценки по отдельным крупным сражениям разной степени достоверности (если не сказать - упоротости). Феодалы всех уровней постоянно с друг дружкой конфликтовали, да процент потерь от численности войск был невелик, но таких стычек было атас как много, плюс потери непричастных крестьян/горожан при взятии городов и разорении сёл. По невоенным делам вообще никаких данных нет.
По современности данных конечно гораздо больше, но и тут идут предположения: вот убийства, допустим столько-то ножем, а из них столько-то кухарем.

quote:
Люди сильно цивильней не стали
.

цивильней, не цивильней, а поведение поменялось однозначно: раньше даже за воровство вешали, сейчас по 105-й - 8 лет (у меня приятель в молодости, по пьяни и дурости по ней загремел и через 6 лет вышел, что характерно никакого ножа не понадобилось, хотя он не рукопашник ни какой). В древности основная масса, эксплуатируемый базис т.с., вел себя гораздо скромнее нежели сейчас, элита наоборот никаких берегов не видела.

Sergio-Levone
8-8-2018 08:49 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Откуда это исскуственное ограничение? Оружие может быть колющим, режущим, рубящим. Может кукри рубить? Может! То что у нас его как хозбыт и сувениры сертифицируют свойств его не меняет, долгое время землю считали плоской, шариком она от этого быть не перестовала

edit log

Капитан Смоллетт
8-8-2018 09:00 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Откуда это исскуственное ограничение?

камад! Из определения понятия "нож" и "короткоклинковое оружие".
Иначе обсуждая ножи, мы начинанем приводить примеры не ножей!
Капитан Смоллетт
8-8-2018 09:21 Капитан Смоллетт
quote:
А это смертельное оружие, его вообще никуда нельзя:
а, кстати , таки да Пентагон не Охотничье ХО. Ибо по длине клина ....короткий! (по ГОСТ на охотничье ХО) минимльная длина клика кинжала от150 мм. Т.е. зверушку им не добьешь! А человека можно...поэтому боевое ХО!
Sergio-Levone
8-8-2018 09:24 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
камад! Из определения понятия "нож" и "короткоклинковое оружие".
Иначе обсуждая ножи, мы начинанем приводить примеры не ножей!

Ну кукри нож или нет? На длинноклинковое он явно не тянет, при этом он сделан именно для рубки.
Капитан Смоллетт
8-8-2018 09:39 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

Ну кукри нож или нет? На длинноклинковое он явно не тянет, при этом он сделан именно для рубки.
дык я ночью писал! Форма "кукри" может быть и ножом, и тесаком, и мечом!
Кукри двуручный бывает! Это нож?
В размерах до 300 мм.-это нож. Только не ХОшный. Прогиб обуха не позволяет!
По кругу ходим!

click for enlarge 634 X 634  41.7 Kb
500 x 500
750 x 521

Sergio-Levone
8-8-2018 09:49 Sergio-Levone
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

В размерах до 300 мм.-это нож. Только не ХОшны

Рубить им можно? Можно. Ну и чем не оружие? Про госты и плоскую землю я выше писал.
Добавлю, что люди его придумавшие ни про какие госты слыхом не слыхивали и делали его в первую очередь как оружие.

всего страниц: 19 : 123...78910111213...16171819