Guns.ru Talks
Холодное оружие
Geronimo (D.O.C.K. feat HALIT) ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123456789...14151617
nsck
30-7-2018 18:55 nsck первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые участники форума (подписчики и проч.)!
Хотим сделать анонс редкого на текущее время события - совместного проекта D.O.C.K. (это теперь я) и Халит (Halit.Knives), - мощного и бескомпромиссного складного ножа по мотивам истории Американского Среднего Запада.
Так получилось, что в ходе нашего общения у обоих появилась уверенность в необходимости совместной работы. За основу взяли эскизы Халита на тему 'складного боуи'. Простые на первый взгляд формы, функциональный дизайн, да, это именно то что нужно. Получив дизайн, я начал работу по созданию 3D-модели, проработке деталей и согласованию нюансов. В качестве рабочего названия коллегиально приняли имя 'Джеронимо' (Geronimo) и создавали образ с оглядкой на историю индейцев Апачи, в частности - одноименного военного вождя.
Сразу скажем, что проект долгоиграющий (в перспективе планируем выпуск лимитированными сериями из различных материалов).
На текущий момент готова модель, а также рабочий макет. Кроме того - готовы и едут к нам специально заказанные под этот проект кастомные винты и втулки.
По примерным расчетам, работа закипит меньше чем через пару недель. В этой теме мы будем публиковать рабочие моменты.
Надеемся, что вам будет интересно проследить весь путь создания этого уникального во всех смыслах ножа.
С уважением, Дмитрий, Халит.
nsck
9-8-2018 15:38 nsck
quote:
Изначально написано tuman77:
Имхо интересный проект, ДОСТАТОЧНО оригинальный, что весьма радует)) Цена конечно да, но я ещё вангую) опасность большого веса, что имхо для складная зело принципиально, а с габаритами этого хлопца, тут все не очень перспективно. Из 200 хотя не выйдете??? Если в 150 вложитесь вообще интересно будет

Спасибо, по поводу веса, сейчас думаю выйдем за 200. Пока нож не готов, сложно сказать. Но, в 180 - 200 можно уложиться. Нужно понять на сколько облегчать и в каких местах. Это прототип.

Honeytea
9-8-2018 19:43 Honeytea
А что еще можно облегчать, кроме внутренней стороны плашек?
там вроде вполне достаточно места для выборок.
nsck
9-8-2018 20:21 nsck
quote:
Изначально написано Honeytea:
А что еще можно облегчать, кроме внутренней стороны плашек?
там вроде вполне достаточно места для выборок.

Плашки само собой. Я к тому, что места где можно сделать тоньше, нужно выбирать с умом. Не все очевидно сразу. Гринд клинка тоже влияет на вес, вы не находите?

tuman77
9-8-2018 20:36 tuman77
Да с выборкой можно попробовать, 200 терпимо конечно, но уже точно не летний ЕДС. В общем интересно ждём прот и цену)
Honeytea
9-8-2018 23:30 Honeytea
quote:
Изначально написано nsck:

Плашки само собой. Я к тому, что места где можно сделать тоньше, нужно выбирать с умом. Не все очевидно сразу. Гринд клинка тоже влияет на вес, вы не находите?

Разумеется влияет. Но там простора для действий не так уж и много, к тому же чем тяжелее клин, тем четче флип.))

nsck
10-8-2018 06:39 nsck
quote:

Разумеется влияет. Но там простора для действий не так уж и много, к тому же чем тяжелее клин, тем четче флип.))

Признаюсь, вы меня озадачили. Поясните пожалуйста, что значит четче флип? Это как в вашем понимании? И как на это ( четкость) влияет вес?

edit log

Honeytea
10-8-2018 07:51 Honeytea
quote:
Originally posted by nsck:

И как на это ( четкость) влияет вес?

возможно слово "четче" было не совсем научным, но я думал что меня поймут. Раз нет, то поясняю: бОльшая масса клина позволяет получить бОльший импульс при страгивании, что позволяет преодолеть бОльшее сопротивление в узле, которое возникает от неидеальной обработки поверхностей качения/скольжения. Как пример, если и сейчас мысль не понятна: хинд 24 флиппует довольно сносно, именно из-за тяжелого клина с большой инерцией, которая может преодолеть трение скольжения на шайбах, хинд 18 обычно флиппует хреново, если не сказать хуже. И да, я сомневаюсь, что вы будете так же доводить и настраивать свои ножи, как это делают ребята из КалтроТека, поэтому тяжелый клин вам просто необходим.

nsck
10-8-2018 08:04 nsck
quote:

возможно слово "четче" было не совсем научным, но я думал что меня поймут. Раз нет, то поясняю: бОльшая масса клина позволяет получить бОльший импульс при страгивании, что позволяет преодолеть бОльшее сопротивление в узле, которое возникает от неидеальной обработки поверхностей качения/скольжения. Как пример, если и сейчас мысль не понятна: хинд 24 флиппует довольно сносно, именно из-за тяжелого клина с большой инерцией, которая может преодолеть трение скольжения на шайбах, хинд 18 обычно флиппует хреново, если не сказать хуже. И да, я сомневаюсь, что вы будете так же доводить и настраивать свои ножи, как это делают ребята из КалтроТека, поэтому тяжелый клин вам просто необходим.

Все несколько не так. Есть куча примеров тяжелых клинков которые флипуют так скажем вяло. И есть миллион примеров легких, флипующих отменно. Если хотите примеры и подискутировать, давайте в личке. Максима и его ножи уважаю, имел возможность посмотреть. И да, вы в праве сомневаться. С уважением.

edit log

Honeytea
10-8-2018 09:04 Honeytea
quote:
Originally posted by nsck:

Есть куча примеров тяжелых клинков которые флипуют так скажем вяло. И есть миллион примеров легких, флипующих отменно

мы живем не в волшебном мире, где поведение вещей зависит от веры в них, основанной на миллионах примеров. Все подчиняется обычной физике. Сможете вы свести трение в узле к минимуму-будет у вас и легкий клин летать, как неон у МБШ или малыши Ван Хердена, не сможете-и ломик толщиной 6 мм не откроется, вот и все. Остальное уже за вами как производителями. Нет смысла множить сущности там, где работают только двое-момент инерции и сила трения.

nsck
10-8-2018 16:17 nsck
click for enlarge 1707 X 1280 93.0 Kb
Теперь небольшой перерыв, ждем сталь, но скоро продолжим!

edit log

maks232006
10-8-2018 18:59 maks232006
Парни удачи вам, думаю, что с вашими способностями и возможностями все получится!
nsck
10-8-2018 19:22 nsck
quote:
Изначально написано maks232006:
Парни удачи вам, думаю, что с вашими способностями и возможностями все получится!

Максим, спасибо, друже!

maks232006
10-8-2018 20:26 maks232006
quote:
Максим, спасибо, друже

Фоток процесса давай больше!
Мне всегда интересно смотреть как другие работают!
nemoj
10-8-2018 22:00 nemoj
Да-да!!! Больше фоток!!!
Fill-er
11-8-2018 01:02 Fill-er
Тяжеленький нож выйдет. Спейсер и беззамковая плашка из G 10, в стиле Emerson cqc12 и классических Strider'oв, помогла бы делу и вряд ли сильно снизила прочность. В любом случае удачи.

edit log

nsck
11-8-2018 08:06 nsck
quote:
Изначально написано Fill-er:
Тяжеленький нож выйдет. Спейсер и беззамковая плашка из G 10, в стиле Emerson cqc12 и классических Strider'oв, помогла бы делу и вряд ли сильно снизила прочность. В любом случае удачи.

Да, хороший вариант. Мне нравится такое сочетание. Можно еще скруглить рукоять. Посмотрим, есть решения. Спасибо!

Honeytea
11-8-2018 09:54 Honeytea
когда примерно можно будет первый прототип глянуть?
nsck
11-8-2018 11:33 nsck
quote:
когда примерно можно будет первый прототип глянуть?

Середина сентября, не раньше.
Халит
12-8-2018 09:03 Халит
Камрады, меня сильно порадовали размышления по поводу момента и импульса.
Импульс по классической физике - скорость (в нашем случае начальная) помноженная на массу (в нашем случае - постоянная). Скорость - операнд, обусловленный физическими возможностями пользователя...примерно одинаковый (в определенном диапазоне).
Но вот есть еще момент инерции. Тоже сильно зависит от массы.
А, забыл, есть еще усилие страгивания (обусловлено такими параметрами: глубина захода шарика в лунку на пятке клинка, расстоянием, на котором эта самая лунка расположена от оси клинка, формой торца шарика (ну в нашем случае это будет шарик предварительно, штифт скорее всего ставить не станем, но это не исключено), жесткостью фрейма.
В общем, будем настраивать.
И да, с массой клинка тоже поиграем, в том числе и гриндом, даже в первую очередь им

Насчет массы изделия: сама концепция не подразумевала сделать "пушинку", но в разумные 200 гр. постараемся уложиться.

Всем огромное спасибо за проявленный интерес!

nsck
12-8-2018 20:03 nsck
click for enlarge 1707 X 1280 108.8 Kb

Подготовил рукоять для ручного вышкуривания. В руке, - мощь. Это еще клинка нет.

edit log

всего страниц: 17 : 123456789...14151617