Guns.ru Talks
Холодное оружие
Geronimo (D.O.C.K. feat HALIT) ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...891011121314151617
nsck
30-7-2018 18:55 nsck первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые участники форума (подписчики и проч.)!
Хотим сделать анонс редкого на текущее время события - совместного проекта D.O.C.K. (это теперь я) и Халит (Halit.Knives), - мощного и бескомпромиссного складного ножа по мотивам истории Американского Среднего Запада.
Так получилось, что в ходе нашего общения у обоих появилась уверенность в необходимости совместной работы. За основу взяли эскизы Халита на тему 'складного боуи'. Простые на первый взгляд формы, функциональный дизайн, да, это именно то что нужно. Получив дизайн, я начал работу по созданию 3D-модели, проработке деталей и согласованию нюансов. В качестве рабочего названия коллегиально приняли имя 'Джеронимо' (Geronimo) и создавали образ с оглядкой на историю индейцев Апачи, в частности - одноименного военного вождя.
Сразу скажем, что проект долгоиграющий (в перспективе планируем выпуск лимитированными сериями из различных материалов).
На текущий момент готова модель, а также рабочий макет. Кроме того - готовы и едут к нам специально заказанные под этот проект кастомные винты и втулки.
По примерным расчетам, работа закипит меньше чем через пару недель. В этой теме мы будем публиковать рабочие моменты.
Надеемся, что вам будет интересно проследить весь путь создания этого уникального во всех смыслах ножа.
С уважением, Дмитрий, Халит.
nsck
14-9-2018 07:49 nsck
По моему опыту, разочарование, непонимание от цены идет от того что человек не понимает, откуда берется стоимость. Ему нужно объяснить в цифрах. Вот Арсен помню видео на эту тему снимал. На ютьюб есть. Я вот тоже ждал новый х-трэйл по цене логана, но увы и ах. С уважением.
Lexa.a
14-9-2018 08:57 Lexa.a
quote:
Originally posted by nsck:

е от цены идет от того что человек не понимает, откуда берется стоимость. Ему нужно объяснить в цифрах

Если бы вы этр сделали, вопросов по цене было бы меньше.
Takaheshi
14-9-2018 09:52 Takaheshi
quote:
Originally posted by nsck:

Я вот тоже ждал новый х-трэйл по цене логана, но увы и ах

ну это все объясняет)))
Халит
14-9-2018 12:45 Халит
quote:
Изначально написано Lexa.a:

не совсем понимаю, что нужно сделать?
показать трудоемкость?
показать, во сколько мы с Дмитрием оцениваем час своей работы?

вопрос:
вы когда в магазин идете продуктов купить, вы там тоже подобные вопросы задаете? или когда "жоповозку" заправляете на АЗС - тоже задаете вопрос оператору, почему литр нынче стоит столько то?
лирическое отступление: я покупаю продукты в сетевом магазине "Монетка" (это не АШАН, не Академия Вкуса, это область, райцентр на Южном Урале) на семью из четырех человек, без роскоши, только самое необходимое, без алкоголя и экзотики типа хамона и устриц. Средний чек одной закупки - 1,5-2 т.рублей. Это не считая мелочевки типа купить молока и хлеба, арбуз и туда-сюда.

У меня создается странное ощущение, как будто мы пытаемся кого-то ЗАСТАВИТЬ купить изделие по ДАННОЙ цене.
Никто Никого не заставляет.

ПыСы: на вторичке будет только дороже

Хасар
14-9-2018 13:14 Хасар
Мне очень понравился нож, но нож за 800 USD я себе пока позволить купить не могу( Могу порадоваться за человека который сможет, и еще раз восхититься работой мастеров! Нож классный! Всем удачи!
С уважением, Юрий.
nemoj
14-9-2018 16:24 nemoj
Как лицо не заинтересованное попробовал прикинуть стоимость подобного изделия, если бы делал в своих условиях.
Хорошая такая производительность 2 людей это 2 изделия в месяц.
Тогда можно говорить о качестве. Я говорю о комплексе мероприятий при наличии материалов, фрез, станков, термички, шлифовки и т.д.
800 уе на человека вроде и неплохо. Начинаю отнимать себестоимость одного ножа.
Титан и сталь с толковой ТО и плоскошлифом - около 50.
Фрезы свежие, комплект. - 25. От несвежих на титане наклеп и прочие грустности.
Машиночасы обработки - 150. Дешевле - значит ниже чистота обработки.
Слесарка/финиш - 75. Ленты, наждачки и т.д.
Выходит, что голодные, прикованные ногой к станку 2 человека за 300 нож сделать в состоянии.
Теперь их нужно покормить, оплатить электричество, аренду мастерской, транспортные расходы. 100 набежит.
По всей раскладке выходит 400 каждому на руки в конце месяца. Наверное не густо. Конечно, если эти двое поднапрягутся и сделают еще одно изделие, выйдет по 600.
Так. Лирические измышления. Не усмотрел попытки наживы.
Современные реалии... Так их разтак.
Takaheshi
14-9-2018 16:40 Takaheshi
quote:
Изначально написано nemoj:
Как лицо не заинтересованное попробовал прикинуть стоимость подобного изделия, если бы делал в своих условиях.
Тогда можно говорить о качестве. Я говорю о комплексе мероприятий при наличии материалов, фрез, станков, термички, шлифовки и т.д.
800 уе на человека вроде и неплохо. Начинаю отнимать себестоимость одного ножа.
Титан и сталь с толковой ТО и плоскошлифом - около 50.
Фрезы свежие, комплект. - 25. От несвежих на титане наклеп и прочие грустности.
Машиночасы обработки - 150. Дешевле - значит ниже чистота обработки.
Слесарка/финиш - 75. Ленты, наждачки и т.д.
Выходит, что голодные, прикованные ногой к станку 2 человека за 300 нож сделать в состоянии.
Теперь их нужно покормить, оплатить электричество, аренду мастерской, транспортные расходы. 100 набежит.
По всей раскладке выходит 400 каждому на руки в конце месяца. Наверное не густо. Конечно, если эти двое поднапрягутся и сделают еще одно изделие, выйдет по 600.
Так. Лирические измышления. Не усмотрел попытки наживы.
Современные реалии... Так их разтак.

вот, все ясно и понятно! так и есть, я вообще удивлен что не от 1500$ стартанули, видимо нет уверенности в успешности проекта. Но как только народ распробует- вот тогда и заработают немного, а пока что ценник чисто для поддержания штанов.

Lexa.a
14-9-2018 17:05 Lexa.a
quote:
Originally posted by Халит:

Владимир, во сколько вы оцениваете час своей работы это исключительно ваше дело, но, например Хати от МБШ с м390, карбоном и родшипником стоит 650$ (46200руб), себенза еще дешевле, а это, на мой взгляд, ЛЕГЕНДЫ ножевого мира, которые превзойти сходу нереально!!! Без обид, я желаю успехов в реализации вашего проекта, но ценник нереальный.
Халит
14-9-2018 18:14 Халит
quote:

Владимир, во сколько вы оцениваете час своей работы это исключительно ваше дело, но, например Хати от МБШ с м390, карбоном и родшипником стоит 650$ (46200руб), себенза еще дешевле, а это, на мой взгляд, ЛЕГЕНДЫ ножевого мира, которые превзойти сходу нереально!!! Без обид, я желаю успехов в реализации вашего проекта, но ценник нереальный.

тогда мне абсолютно неясна постановка вопроса.
что тогда надо написать то, трудоемкость в часах?
и что дальше?

и давайте не сравнивать кустарное (пускай и с применением ЧПУ-мощностей) творчество и мощности небольшого свечного заводика...

Lexa.a
14-9-2018 18:34 Lexa.a
quote:

давайте не сравнивать кустарное (пускай и с применением ЧПУ-мощностей) творчество и мощности небольшого свечного заводика...

Я привел пример не к затратам производителя а к тому между чем выбирает покупатель, ну и что можно взять за эти деньги. Могу привести пример и хенд мейд, хотите?
Халит
14-9-2018 18:36 Халит
quote:

ну это же вы писали?
что нужно сделать то?

Lexa.a
14-9-2018 20:45 Lexa.a
quote:

что нужно сделать то?

На мой взгляд, или ценник приземлить или обьяснить почему он стоит дороже себензы.
Honeytea
14-9-2018 22:29 Honeytea
quote:
Изначально написано Халит:

мастера ориентируются на практическую "минималку" при подсчете трудозатрат.
у вас она какая?

Вам неизвестна минималка в России?
11.163 рубля

Honeytea
14-9-2018 22:41 Honeytea
quote:
Originally posted by nemoj:

Вы серьезно считаете, что двое человек весь месяц, по 8 часов в день будут заняты только изготовлением двух таких ножей?))) Боюсь, это им надо будет работать только одной рукой, и одним пальцем на ней, чтоб растянуть такую работу на месяц...

quote:

не совсем понимаю, что нужно сделать?
показать трудоемкость?

ну, если Вас заботит мнение здесь присутствующих, то почему бы и нет? Если не заботит, то конечно ничего не нужно делать...

edit log

Honeytea
14-9-2018 23:21 Honeytea
quote:

лирическое отступление: я покупаю продукты в сетевом магазине "Монетка" (это не АШАН, не Академия Вкуса, это область, райцентр на Южном Урале) на семью из четырех человек, без роскоши, только самое необходимое, без алкоголя и экзотики типа хамона и устриц. Средний чек одной закупки - 1,5-2 т.рублей. Это не считая мелочевки типа купить молока и хлеба, арбуз и туда-сюда.

не понял цели данного лирического отступления... Разжалобить кого то своей тяжелой долей? Или зачем вообще?
Думаете тут все устрицами срут?))

Al Eskandar
14-9-2018 23:38 Al Eskandar
Джентльмены, добрый вечер.

Принципиально не ввязываюсь в форумные баталии, но тут решил вставить свои 5 копеек. Объясню почему.

Я недавно заказал у Владимира кастомный клинок. И Владимир по итогам работы не просто назвал ценник, а прислал мне смету с детализацией трудозатрат, хотя у меня и в мыслях не было её просить. С таким ответственным и щепетильным отношением я в ножевом сообществе до настоящего времени не сталкивался. Поэтому выпады про депутатские зарплаты при расчёте себестоимости тут явно не по адресу.

По теме.

Во-первых, производитель никому ничего не впаривает насильно, и поэтому не обязан отчитываться перед потенциальными покупателями (хотя ещё не факт, что возмущаются именно покупатели ), почему цены на его продукцию не соответствует их ожиданиям. А покупатель решает, покупать у этого производителя или идти к конкурентам. По крайней мере, лично мне такая модель поведения представляется адекватной.

Сравнение серийного и кустарного производства настолько уже набило оскомину, что уже даже не смешно. Если сравнивать Джеронимо с ножами зарубежного производства, то уж точно не с себензой, а с аналогичными мелкосерийными проектами.

Я отслеживал развитие одного ножевого проекта - Morphing Carambit от Caswell Knives. Конструкция заинтересовала. http://caswellknives.com/morphing-karambit-v2.html 

Касвелл сначала собирал деньги на кикстартере, потом ещё дополнительно открыл предзаказ на какое-то количество ножей. Ценник по предзаказу был заявлен 650$. Это при том, что у Касвелла
- материалы на керамбите попроще, чем в Джеронимо (рукоять из алюминия, а не титана)
- расход материала меньше (клинок всего 6,3 см)
- серия на порядок больше, чем предполагается здесь (никак меньше 800 шт)
- в себестоимости материалов нет транспортных расходов и таможенных пошлин, которыми эти же материалы внезапно обрастают в России
- производственная база у Milit Knives, которые непосредственно производят по заказу Касвелла, будет посерьёзнее, чем у Владимира и Дмитрия (моё робкое предположение).

Конструкция рукояти на керамбите Касвелла может показаться принципиально сложнее, но это не так: 4 детали против 3 деталей у Джеронимо.

И что бы вы думали? В инстаграме под каждым постом Касвелла непременно есть пара-тройка воплей комментаторов (американских, заметьте! психология потребителей везде одинаковая ), что мол, как можно столько просить за нож, если Глок (в смысле, пистолет) стоит дешевле. Видимо, многим и правда неочевидно, что если бы Глок производился вручную мелкими партиями, а не десятками тысяч, ценник бы сильно отличался.

Но Джо Касвелл держался и мужественно отвечал каждому про праудли мейд ин юэсэй, премиум американ материалз, и всё такое прочее. И что же? Все билеты проданы, предзаказ закрыт.

Об чём спич. Собака лает, а караван идёт. Достойные изделия найдут своего покупателя.

quote:
Originally posted by Honeytea:

Разжалобить кого то своей тяжелой долей?

А разжалобить кого-то своей тяжкой долей, по-моему, тут пытаются те, кто этот нож хочет, но не может себе позволить. Иначе эти разговоры в пользу бедных я объяснить не могу.

Если кто-то не может купить Порш, он покупает Фольксваген. Или билет на метро - в зависимости от доходов. Но никак не устраивает одиночный пикет перед салоном Порша, выкрикивая, что они зажравшиеся буржуины))

Honeytea
14-9-2018 23:49 Honeytea
quote:
Originally posted by Al Eskandar:

А разжалобить кого-то своей тяжкой долей, по-моему, тут пытаются те, кто этот нож хочет, но не может себе позволить.

что, тут кто-то еще рассказывал про свой средний чек в продуктовом магазине и про свою потребительскую корзину?

quote:

Но никак не устраивает одиночный пикет перед салоном Порша, выкрикивая, что они зажравшиеся буржуины))

да как бэ здесь не бутик "Халит и ко", а открытый ножевой ресурс, на котором он такой же член, как и все тут присутствующие. И на котором он продает свое изделие, а другие тут присутствующие, на чьи деньги производитель рассчитывает, имеют полное право высказывать свое мнение о нем. Если представитель салона Порш появится на общем автомобильном форуме и начнет топить за свои изделия, может услышать не только то что ему понравится...

edit log

orBBer
15-9-2018 00:06 orBBer
не ну на самом деле - глупо хаять цены кастомов и мелкосерийки. да хоть 1800$ - кому какое дело? рынок на то и рынок - он расставит все на свои места. не будет сбыта у джеронимо - авторы задумаются либо над ценой либо над целесообразностью изготовления - вот и все.

а сначала затребовать цену изделия, получив ее - затребовать обоснование этой цены, а получив обоснование (субъективное - на взгляд производителя) - начать обвинять в попытках разжалобить - это попросту издевательство.

все - ИМХО

Al Eskandar
15-9-2018 01:18 Al Eskandar
Honeytea
Абсолютно справедливо, своё мнение имеет право высказать каждый. Иметь разные точки зрения на один и тот же предмет - тоже нормально.

Но чего в этой теме точно нет - так это агрессивного маркетинга от авторов. Я не заметил, что здесь кто-то "топит" за свои изделия, занимается пиаром, активно призывает покупать (что происходит вообще-то в доброй половине так называемых "проектных" тем...).

Парни демонстрируют рабочий процесс создания ножа. Вопрос цены вообще подняли другие участники темы. Так что поток негатива в их адрес в ответ на объявленную стоимость адекватным никак не назвать.

Причём таких выпадов не наблюдается в адрес зарубежных мастеров в разделе авторских и кастомных ножей, хотя ценники там никак не меньше.

Видимо, некоторые участники ганзы считают, что всё русскоязычное ножевое сообщество крутится вокруг них, а все мастера работают исключительно для них и должны руководствоваться их мнением. Это не так - те же ребята из CKF наглядно продемонстрировали, что на ганзе как на торговой площадке свет клином не сошёлся.

Так что давайте конструктивно обсуждать ножи, а не разжигать классовую борьбу

edit log

Lexa.a
15-9-2018 01:19 Lexa.a
quote:

Ценник по предзаказу был заявлен 650$.

Не стоит сравнивать доходы наших граждан и американцев, тем более в долларах.
quote:
Originally posted by orBBer:

рынок на то и рынок - он расставит все на свои места. не будет сбыта у джеронимо - авторы задумаются либо над ценой либо над целесообразностью изготовления - вот и все

Полностью согласен.
всего страниц: 17 : 123...891011121314151617