Guns.ru Talks
Холодное оружие
Каким должен быть правильный городской фикс? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5 ... 9  10  11  12 
Nick2
28-7-2018 10:20 Nick2    первое сообщение в теме:
Хочу купить себе небольшой городской фикс, пересмотрел на картинках и видео кучу вариантов , почитал форум , но что-то не получается выбрать.
Помогите советом:
Бюджет до 5 тысяч руб.
Ножны наверное пластик, что бы подвес откручивался и мог переставляться на обе стороны, на шее точно носить не буду.
Скорей в кармане или сумке, ножны желательно компактные.
Рукоятка не скелетного типа, обязательно удобная ,но при этом не очень толстая, желательно упор под указательный палец.
Клинок 7-9 см ,обух не сильно толстый, сведение потоньше.
Производитель-любой.
Так же с удовольствием выслушаю ваше видение городского фикса.
Мнения что нафиг он нужен, викс рулит,не принимаются.

vessel29
29-7-2018 07:45 vessel29
quote:
Изначально написано DerRock:
Городской должен быть не фикс, а складень. Людей и фолдер порой шокирует, а уж если с фиксом кого увидят - по-любому бандит или террорист.

Не всегда фикс страшен

Nick2
29-7-2018 08:01 Nick2
Изула вариант..., хултафорс не пойдёт, Мору 546 купил пару дней назад, супер нож( надо ещё один про запас взять), но хочется чего-то поинтереснее с более продвинутыми ножнами, что бы можно было носить горизонтально на ремне.
А есть какие нибудь столпы на рынке едс фиксов?, ну как при выборе складня , чаще других будут советовать крысу-милю-парамилю- гриптилиан и колдстил.
ЯРЛ
29-7-2018 08:11 ЯРЛ
В моей местности не складной нож, то что Вы называете на смеси нижегородского с французским - фиксом, всегда ассоциируется с кухонным ножом. Но на кармане его не носят. Носят складной нож. Но это не корректно! Противоречит правилу темы.
quote:
Мнения что нафиг он нужен, викс рулит,не принимаются.

Фикс, фикса это у нас искусственный металлический зуб. Золото, под золото (рандоль), нержавейка.
GA-Perm
29-7-2018 08:24 GA-Perm
quote:
Изула вариант...

Кстати, теперь они и из нержавейки (440С) делают...
РСУ
29-7-2018 08:40 РСУ
Зубы?
Nick2
29-7-2018 09:02 Nick2
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
В моей местности не складной нож, то что Вы называете на смеси нижегородского с французским - фиксом, всегда ассоциируется с кухонным ножом. Но на кармане его не носят. Носят складной нож. Но это не корректно! Противоречит правилу темы.
Фикс, фикса это у нас искусственный металлический зуб. Золото, под золото (рандоль), нержавейка.

Что сделаешь, не лингвист я. Три класса церковно-приходской.
В ножах половина терминологии заимствована из английского языка, я так думал фикс=fix( фиксировать, фиксированный, фиксированно)
Прошу прощения если вас задело моё произношение.
GA-Perm
29-7-2018 10:25 GA-Perm
quote:
Изначально написано РСУ:
Зубы?

https://www.knifecenter.com/it...eath-clip-plate

дезерт игл
29-7-2018 10:27 дезерт игл
quote:
горизонтально на ремне.
А есть какие нибудь столпы на рынке едс фиксов?, ну

Колд Стил Брейв Харт, но он дороже
дезерт игл
29-7-2018 10:31 дезерт игл
дезерт игл
29-7-2018 10:44 дезерт игл
ЯРЛ
29-7-2018 10:50 ЯРЛ
quote:
Прошу прощения если вас задело моё произношение.

Ни в коем случае. Я ведь теперь за границей и мы бережём наследие Великого русского языка, гонимого у нас властной нечистью. Так что у нас нож это по Вашему фикс, а есть ещё складной нож.
quote:
В ножах половина терминологии заимствована из английского языка
Раньше из немецкого. Меняем приоритеты? У нас дедки по прежнему любой нож обзывают мессер, наследие иноземной оккупации. А у Вас английская оккупация?

"Мундир английский, погон российский, табак японский, правитель омский".
"Мундир сносился, погон свалился, табак скурился, правитель смылся!"
С уважением.

дезерт игл
29-7-2018 11:45 дезерт игл
ЯРЛу-может с оффтопом завяжем? Человек нож ищет, а не лекции
mbkm
29-7-2018 11:55 mbkm
quote:
Изначально написано Nick2:
Изула вариант..., хултафорс не пойдёт, Мору 546 купил пару дней назад, супер нож( надо ещё один про запас взять), но хочется чего-то поинтереснее с более продвинутыми ножнами, что бы можно было носить горизонтально на ремне.
А есть какие нибудь столпы на рынке едс фиксов?, ну как при выборе складня , чаще других будут советовать крысу-милю-парамилю- гриптилиан и колдстил.

Если мора нравится но хочется покучерявее берите Real Steel Bushcraft, качество отделки отличное, лучше чем у рвс, кайдек качественный и с горизонтальным подвесом к поясу, к тому же нож и не пиписечно бесполезный и в то же время компактный.

DerRock
29-7-2018 13:31 DerRock
quote:
Не всегда фикс страшен

Ну такой-то да! Такой даже в руках какого-нибудь джентльмена будет выглядеть уместно.

Если уж разговоры про неуместность фикса в городе в этой теме неуместны, то городской фикс должен выглядеть подчеркнуто политкорректно (=безобидно), может даже нелепо. Как раз Mora Eldris - хороший пример. У меня ещё вот такой ножик был:

Т.е. городской фикс обязательно должен быть маленьким. Я не знаю, для чего он в принципе такой нужен, я против фиксов в городе, но если уж он есть, это должен быть какой-то карапет. Разные шейники для таких целей подойдут. Вот тут у нас где-то есть тема отечественного производителя 1-й Цех, вот там много такого добра интересного.

edit log

ЯРЛ
29-7-2018 13:59 ЯРЛ
quote:
ЯРЛу-может с оффтопом завяжем? Человек нож ищет, а не лекции
Ой дядя дезерт игл! Ну Вы и выдали. Я ж пацан с Чечеловки. Вы подумайте, может поймёте, что значит "человек нож ищет".
Написали бы "хочет купить", "выбирает".
quote:
У меня ещё вот такой ножик был:
Я тут не гуру, но это, что на фото сверху на кухне в самый раз, тоненько-мелконько покрошить.
С собой нож это "пика", "перо". Что то типа не складного итальянского стилета. Кстати можно взять складной и застопорить намертво. Можно не длинный, но типаж как раз на карман!

edit log

mbkm
29-7-2018 14:00 mbkm
Фикс не кому не чегоне должен, а гражданин имеет право носить все что сертифицированно как не хо, хоть катану если она не хо, все остальное дело вкуса, я то лично согласен что карапет не нужен, ведь тот же 14 сантиметровый вояджер проще носить чем мелкий фикс, но хочет человек пусть носит, его дело.....

edit log

ЯРЛ
29-7-2018 14:13 ЯРЛ
Нож как женщина, должен понравиться и в руку лечь. Искать по переписке? К торгашам вживую. Посмотрел, потрогал, понравилось-купил!
Android965
29-7-2018 17:14 Android965
1) "Малыш" от РВС - компактный, вёрткий, многоцелевой, "нестрашный".
Соорудив подвес со стропой, можно носить незаметно в кармане.
Но тут надо помнить, о толщине обуха - бывает и 3,8-4,0 мм, но типовое исполнение - 5 мм ("резучий ломик").
2) "Гаджет" от Волчьего Века - но этот по геометрии клинка больше с "кухонным уклоном". Есть в разных размерах.

Добавлю, что в своё время наэксперименторовался с гор.фикседами - и вернулся к фолдерам.
ИМХО, фикс в городе имеет смысл, когда нож больше работает, чем носится, ну или при наличии неких высоких механических нагрузок на конструкцию/силовых работ - когда эргономика (объёмность и площадь поверхности рукояти) приоритетнее портативности.
Если нож больше носится, чем работает - в фиксе, ИМХО, практического смысла нет. И вообще достаточно Викса.

edit log

Andrew L2
29-7-2018 17:26 Andrew L2
quote:
Originally posted by Android965:

И вообще достаточно Викса.

Именно так.

imjohnsmith
29-7-2018 17:31 imjohnsmith
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5 ... 9  10  11  12