Guns.ru Talks
Холодное оружие
правильная геометрия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
семь-восемь
12-4-2018 22:38 семь-восемь
перемещено из Нож глазами владельца


уважаю двойной клин - по обуху и по спускам - считаю самым правильным вариантом для универсального девайса

из классики - вписываются викс, опинель, дук-дук...

для узкопрофильных - вариантов масса и "не рассматриваем"

ваши мнения?))

andreyzverev
12-4-2018 22:53 andreyzverev
Это всё складные ножи перечислены. Речь про складные или вообще?
Клин этот на кухонных ножах только годен. Для универсального ножа более прочный кончик нужен. У виксов не совсем простой профиль клинка, впрочем.
Даг
12-4-2018 22:59 Даг
Originally posted by andreyzverev:

Для универсального ножа более прочный кончик нужен.


верно.
семь-восемь
12-4-2018 23:01 семь-восемь
Originally posted by andreyzverev:

Речь про складные или вообще?


про вообще

"сапер" тоже проходит )))
... и финки исторические и др.

по нынешним временам, когда технологически проще из листа вырубать - маркетинг это дело не акцентирует (хотя сопромат и эпюры напряжений с этим далеко не всегда согласны - имхо)

devdiglairs
30-6-2018 22:48 devdiglairs
Originally posted by семь-восемь:

по нынешним временам, когда технологически проще из листа вырубать - маркетинг это дело не акцентирует (хотя сопромат и эпюры напряжений с этим далеко не всегда согласны - имхо)


"технологически проще из листа вырубать" - это как раз совсем не только по "нынешним временам". Или даже не столько по нынешним, сколько по самым тяжёлым. Но при этом в те самые тяжёлые времена выпустили одну из самых удачных геометрий клина "из листа" в полном согласии с сопроматом.
basp07
30-6-2018 22:58 basp07

Смотря на чем. На этом за много лет так и не слетел.
click for enlarge 1920 X 1275 104.0 Kb
РСУ
1-7-2018 00:38 РСУ
2-17-4-46/09
Капитан Смоллетт
1-7-2018 09:20 Капитан Смоллетт
семь-восемь:

про вообще

"сапер" тоже проходит )))
... и финки исторические и др.

по нынешним временам, когда технологически проще из листа вырубать - маркетинг это дело не акцентирует (хотя сопромат и эпюры напряжений с этим далеко не всегда согласны - имхо)


Милитари еще... Парамилитари
ИМХО сопромат, эпюры и маркетинг тут вообще не причем.
У кухонников и производных от них клинок сам по себе тонкий -до 2 мм.
Там не на чём, особенно спуски выводить -толщина не позволяет.
Поэтому рубят/режут из тонкого листа и потом абарзивом доводят до необходимой формы от обуха. Тем более стали там обычно простые нержавейки.
А на толстых клиньях как у Милитари, весьма много работы. Никакой маркетинг не пришпилишь.
Там съем металлла очень большой, с заготовки, причем с высокопрочной порошковой инструменталки.
Трудоёмкость и расход абразива намного больше для изготовления такого профиля клинка.
Ну и одно вытекает из другого-хороший рез ,но слабое острие клинка.

ThaiKhanRho
1-7-2018 16:13 ThaiKhanRho
Для универсала - тантоид со скандинавскими спусками. Ну или на той же миле скандинавские спуски.
chingachgook
1-7-2018 16:48 chingachgook
Вот по этой ссылке у питерцев можно посмотреть универсальные(ну наверное) ножи.
knifelife.ru

Обратите внимание на нож Дмитрия Кислицына и Чингачгука.

ЯРЛ
1-7-2018 16:56 ЯРЛ
Жан Рено, "Коридоры времени", там в одном кадре Жакуй кидает нож, не складной, три-клин. Идеальная форма!
Фомич64
2-7-2018 12:00 Фомич64
Возник вопрос по правильному углу заточки РК у шкуросьемных ножей. Читал, что в оптимале у шкуродеров угол должен быть 30-40град и толщина сведения (плечи) 0,3-0,4мм.
Сейчас достал купленный лет 5 назад на выставке нож в качестве универсала шкуросъемного из 95Х18 с обухом 2,5мм, которым совсем не пользовался, и обнаружил на нем тупую РК на изгибе, буквально 1-2см, остальная часть РК много острее этого участка. Заминов видимых на РК нет, высота подводов везде одинаковая. Надо наточить, поэтому встал вопрос про угол заточки. Померил родной "заводской", получилось 54град! Высота подводов ровно 1мм и плечи тоже 1мм. По школьным формулам угол заточкии получается 54град. Перетачивать всю кромку на меньший угол или ограничиться правкой подводов только в р-не тупого изгиба РК?
andreyzverev
2-7-2018 12:54 andreyzverev
Originally posted by Фомич64:

Высота подводов ровно 1мм и плечи тоже 1мм. По школьным формулам угол заточкии получается 54град.

Что такое высота подводов? Если это ширина подвода, то если она равна толщине сведения, получается 60 градусов (углы равностороннего треугольника).
Если вы имели в виду высоту треугольника 1 мм при основании 1 мм, то угол 53,13 градусов.
Originally posted by Фомич64:

Перетачивать всю кромку на меньший угол или ограничиться правкой подводов только в р-не тупого изгиба РК?

Всю.

PS Но ваш вопрос для другого раздела в принципе.

Фомич64
2-7-2018 13:21 Фомич64
Если вы имели в виду высоту треугольника 1 мм при основании 1 мм, то угол 53,13 градусов.

Это имел ввиду, просто округлил в большую сторону до 54град. Высоту подводов микрометром точно не измерить, поэтому там плюс-минус неск.градусов получается.
Но ваш вопрос для другого раздела в принципе.

Отошлите меня, пож-ста, в правильный раздел. Хотя, по мне, вопрос мой именно про геометрию, как и названа эта ветка.
Ridge
2-7-2018 13:21 Ridge
Возник вопрос по правильному углу заточки РК у шкуросьемных ножей. Читал, что в оптимале у шкуродеров угол должен быть 30-40град и толщина сведения (плечи) 0,3-0,4мм.

В моём понимании, рекомендованные углы заточки, связанны не с режущими свойствами, т.к. чем меньше угол, тем эти свойства выше, а с прочностными характеристиками стали при определённых нагрузках.
Точишь на угол 20*, кромка сыпется или заминается, переточили на 30*, сыпаться перестала, но скольчики имеются, замины ушли, но местами РК блестит.
Переточили на 36*, ни сколов ни заминов, смысл затачивать на 40* и выше, резать от этого он лучше точно не будет.
Вот и рекомендуют, данный нож из конкретной стали, с конкретной геометрией лезвия, при данной твёрдости, затачивать на угол 36*
Капитан Смоллетт
2-7-2018 13:24 Капитан Смоллетт
Originally posted by Фомич64:

Отошлите меня, пож-ста, в правильный раздел. Хотя, по мне, вопрос мой именно про геометрию, как и названа эта ветка.

вам скорее сюда: forumtopics/224.html
andreyzverev
2-7-2018 13:48 andreyzverev
Originally posted by Фомич64:

Отошлите меня, пож-ста, в правильный раздел. Хотя, по мне, вопрос мой именно про геометрию, как и названа эта ветка.

Ох, тот раздел, увы, зашкварный.
Тем более, вы считаете, что речь о геометрии, то и оставайтесь здесь. конечно!
Originally posted by Ridge:

Точишь на угол 20*, кромка сыпется или заминается, переточили на 30*, сыпаться перестала, но скольчики имеются, замины ушли, но местами РК блестит.
Переточили на 36*, ни сколов ни заминов

Там уже некуда проверять, сведение 1 мм.
Фомич64
2-7-2018 13:49 Фомич64
Вот и рекомендуют, данный нож из конкретной стали, с конкретной геометрией лезвия, при данной твёрдости, затачивать на угол 36*

Вы про мой клинок говорите? Я специально указал тип стали 95х18 (хотя, как узнаешь, как её там закалили и что получилось в итоге с прочностью\твердостью?) и сведение в 1мм и толщину обуха 2,5мм и желаемое предназначение ножа как шкуродер.
а с прочностными характеристиками стали при определённых нагрузках.

Какой обычно угол точат для 95Х18 при плечах 1мм?
затачивать на угол 36*

Уточню - это полный угол заточки РК 36град. или угол наклона клинка к плоскости абразива? Тогда "полный" угол заточки будет 72град?
andreyzverev
2-7-2018 14:03 andreyzverev
Originally posted by Фомич64:

Какой обычно угол точат для 95Х18 при плечах 1мм?

Обычно?.. ну вот как заводская заточка у вашего, под 60.
Переточите на 40, ширина подвода будет 1.6 или немного больше.
А на кончике или подвод > 2 мм или угол увеличивать.
Ridge
2-7-2018 14:11 Ridge
Вы про мой клинок говорите? Я специально указал тип стали 95х18 (хотя, как узнаешь, как её там закалили и что получилось в итоге с прочностью\твердостью?) и сведение в 1мм и толщину обуха 2,5мм и желаемое предназначение ножа как шкуродер.

И о чём говорит марка стали без твёрдости, мне ни чего. В зависимости от ТО, она может быть как "репа" или вообще "стеклянная".

Какой обычно угол точат для 95Х18 при плечах 1мм?

Первый раз слышу, что плечи/сведения, как то влияют на выбор угла заточки.
Единственное на что они влияют, так на размер плеча (по Вашей терминологии). Если от этого, страдает эстетическое восприятия индивидуума, переточить линзой, не так будет в глаза бросаться и портить картину изысканному ножеману.

это полный угол заточки РК 36град. или угол наклона клинка к плоскости абразива? Тогда "полный" угол заточки будет 72град?

Это полный угол, образованный двумя плоскостями, полученными в результате снятия металла абразивом с двух сторон лезвия.
/
И ранее я отметил - в МОЁМ понимании, это не рекомендации, не утверждение того, что это истина и прочее.

У меня когда то был скинер, сталь - 95Х18, толщина обуха - 2,5 мм, твёрдость 60-61 HRС. Угол заточки - 32*. Нормально резал, РК садилась равномерно.

click for enlarge 1024 X 768  50.5 Kb

Фомич64
2-7-2018 14:30 Фомич64
когда то был скинер, сталь - 95Х18, толщина обуха - 2,5 мм, твёрдость 60-61 HRС. Угол заточки - 32*. Нормально резал,

Вот именно это я и хотел услышать. Спасибо!
Первый раз слышу, что плечи/сведения, как то влияют на выбор угла заточки.

Именно эта толщина влияет на сопротивление выкрашиванию и прочим деформациям РК. Если сведение типа 0,2мм да и ещё острый угол типа 20град, то стали (мяса) там уже почти нет, бритва чистая. А если сведение мало, то там можно только тупым углом заточки РК мясо нарастить.
Не понимаю только зачем у моего клинка с огромным сведением в 1мм сделали тупой угол. Поленились точить?
andreyzverev
2-7-2018 20:09 andreyzverev
Originally posted by Фомич64:

Именно эта толщина влияет на сопротивление выкрашиванию и прочим деформациям РК


А выкрашивание на сканди как происходит?
Scorp_64
2-7-2018 20:37 Scorp_64
Просто заточите на 35 гр.
Сведение - какое получится - такое и получится
На мясе это не особо важно
basp07
2-7-2018 21:38 basp07
Я вот пробовал сводить побольше 0,7-0,8 с углом под 40- ничего путного даже с порошками, даже на кухне не выходит, если, конечно, это не монстры в нормальных термах, тупится в момент.
Если в 1мм сведение, то проще попыхтеть и вывести в 30, в ущерб красоте, и подвести вторым углом в 40-42- кости уже не так страшны и по шкуре работать будет. Подобными сведениями "на дурака" "страдал" раньше Кизляр.
Фомич64
2-7-2018 23:47 Фомич64
А выкрашивание на сканди

Я не знаю что такое сканди и тем более как оно там крошится.
то проще попыхтеть и вывести в 30, в ущерб красоте,

Красота понятие относительное, мне практичность и надежность важнее. Про углы понял, спасибо.
Подобными сведениями "на дурака" "страдал" раньше Кизляр.

Этот нож покупал у какого-то частника, на клинке выгравировано A.R.
семь-восемь
2-7-2018 23:58 семь-восемь
РСУ:
2-17-4-46/09

Вегной догогой идете тавагищ!
Так дегжать!
Ridge
3-7-2018 00:46 Ridge
basp07:
Я вот пробовал сводить побольше 0,7-0,8 с углом под 40- ничего путного даже с порошками, даже на кухне не выходит, если, конечно, это не монстры в нормальных термах, тупится в момент.
Если в 1мм сведение, то проще попыхтеть и вывести в 30, в ущерб красоте, и подвести вторым углом в 40-42- кости уже не так страшны и по шкуре работать будет. Подобными сведениями "на дурака" "страдал" раньше Кизляр.

В жопу гламур. Взяли моду утолщение к кончику делать, а он сволочь, не режет, зато можно безопасно ковырять, а на фига кончиком ковырять, если нужно что бы он резал.
Приходиться точить вот так
click for enlarge 1800 X 1200 181.7 Kb

Брал на "Клинке". Ребята со стенда уверяли, что сталь - 95Х18, твёрдость 58-59 HRC. По заточке, примерно так и ощущается.
Спуски выведены.
click for enlarge 1800 X 1200 68.4 Kb

А теперь смотрим на толщину лезвия и пытаемся представить сведение на этом ноже
click for enlarge 1800 X 1200 33.1 Kb

Нож фирмы Бак. Заводская "заточка" или снятая фаска под углом, кому как нравится это называть
click for enlarge 1800 X 1200 62.2 Kb

Результат попытки переточить эту невъебенную "красоту", при том, что нож прекрасно резал мясо, аж с хрустом.
click for enlarge 1800 X 1200  65.5 Kb

Косатый
3-7-2018 02:45 Косатый
А я в чем смысел нижних двух фото - так и не понЯл... Уж прости, Геннадий - а нож с файновой доводкою - перестал резать мясо чтоль?
andreyzverev
3-7-2018 06:58 andreyzverev
Фомич64:

Я не знаю что такое сканди и тем более как оно там крошится.


Ножи скандинавского строя: шведские, финские.
Ridge
3-7-2018 10:21 Ridge
Косатый:
А я в чем смысел нижних двух фото - так и не понЯл... Уж прости, Геннадий - а нож с файновой доводкою - перестал резать мясо чтоль?

А это ответ на вопрос Фомич64 о своём ноже - "Поленились точить?"
У меня только ножи Криса Рива, конкретно были заточены, ну ещё пару ножей, а у остальных, как будто фаска снята под углом около 40*, на гриндере или электро наждаке.

FIXXXL
3-7-2018 10:50 FIXXXL
Риджи - с Днюхой! Здоровья и удачи!
Фомич64
3-7-2018 12:09 Фомич64
А это ответ на вопрос Фомич64 о своём ноже - "Поленились точить?"

А я так сразу и не понял. На моем таких видимых рисок, правда в 3Х увеличилку не видно, при таком слабом увеличении вообще не могу понять, почему эта часть кромки не режет (не цепляет даже нокоть), по виду всё норм. Надо будет 10Х лупу купить. И мой нож от частника с выставки, всё же не ширпотреб с завода. Не подскажите, где правильные увеличилки в МСК продают?
click for enlarge 1600 X 1200  85.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  70.4 Kb
FIXXXL
3-7-2018 12:25 FIXXXL
И мой нож от частника с выставки, всё же не ширпотреб с завода.

Как вариант: кривые спуски. РК проточили, но грани на пузе не "сомкнулись".
andreyzverev
3-7-2018 15:05 andreyzverev
Originally posted by Фомич64:

Не подскажите, где правильные увеличилки в МСК продают?


sapphire.ru
Мне нравится БеЛОМО триплет 10х.
Шнайдер получше, но дорого.
Фомич64
3-7-2018 16:57 Фомич64
Originally posted by FIXXXL:

кривые спуски. РК проточили, но грани на пузе не "сомкнулись".



Очень вероятно. А как с этим теперь бороться?
Мне нравится БеЛОМО триплет 10х.

10х Вам хватает РК разглядывать или всё же поболее увеличение предпочтительнее?
andreyzverev
3-7-2018 17:21 andreyzverev
Originally posted by Фомич64:

10х Вам хватает РК разглядывать или всё же поболее увеличение предпочтительнее?


На руках посмотреть хватает. Более сильные не комфортно. Надо или стационарную лупу или микроскоп. Но это для фанатов или профессиналов.

Оптические средства контроля заточки.

иван199
3-7-2018 19:19 иван199
Ridge

С днем салютиков, здоровья и удачи)))
Косатый
3-7-2018 19:23 Косатый
С днем рожденья Геннадий! Здоровья и успехов!
FIXXXL
3-7-2018 19:39 FIXXXL
Очень вероятно. А как с этим теперь бороться?

Переточить знамо дело
basp07
3-7-2018 21:10 basp07
Originally posted by Косатый:

С днем рожденья Геннадий! Здоровья и успехов!


Доброго здравия, долголетия имениннику!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
правильная геометрия ( 1 )