Guns.ru Talks
Холодное оружие
Метательные ножи- профанация? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Shekspeer
21-6-2018 16:36 Shekspeer
Заметил странное свойство- метнутый нож хорошо втыкается в доски, но совершенно не втыкается в ткань.
Думаю, это связано с тем, что не сонаправлен вектор скорости, с самой осью ножа.
Это ставит крест на метательных ножах как оружии, ибо если ткань чуть поддается нажиму, он шлёпается боком.
Вообщем, я вдруг понял, что метание ножа- фокус для цирка.
Вышеназванного недостатка абсолютно лишены стрелы, копья- они не могут повернуться благодаря своей длине, и моменту инерции, и скорость хорошо направлена вдоль длины.
Ridge
21-6-2018 17:31 Ridge
quote:
Заметил странное свойство- метнутый нож хорошо втыкается в доски, но совершенно не втыкается в ткань.

А он и не должен, заточка и геометрия кончика, на это не рассчитана.
Если переточить, сделать острее и тоньше, то возникнут проблемы при метании в доски. При попадании по углом, вращательный момент остаётся и кончик просто банально отломится или согнётся.
И естественно, главную роль, играет то, с какой силой совершён бросок, чем больше дури, тем выше пробивная способность.
andreyzverev
21-6-2018 17:31 andreyzverev
Что именно вы метали не совсем ясно.

А вообще не тот раздел
https://forum.guns.ru/forummessage/98/1292095.html
https://forum.guns.ru/forummessage/98/240023.html

zirecool
21-6-2018 17:32 zirecool
quote:
Originally posted by Shekspeer:

Это ставит крест на метательных ножах как оружии

Крест на ноже, как оружии поставило развитие бесшумного огнестрела
Shekspeer
21-6-2018 17:38 Shekspeer
quote:
Originally posted by andreyzverev:

Что именно вы метали не совсем ясно.

нож с обмоткой веревкой рукояти, решил провести эксперимент. Но по моему, и с любыми другими этот принцип работает, если мишень мягкая, то он шлёпнется боком. Его же не удерживает рука от поворота.
Ник Николс
21-6-2018 17:44 Ник Николс
quote:

по моему, и с любыми другими этот принцип работает, если мишень мягкая, то он шлёпнется боком

Очень малое количество людей ходит в одежде из матрасов.
А материал сорочки либо пиджака- вряд ли положит нож набок..
не?
Shekspeer
21-6-2018 17:48 Shekspeer
quote:
Originally posted by Ник Николс:

А материал сорочки либо пиджака- вряд ли положит нож набок..
не?

Мне кажется, в шкуру животного тоже не получится кинуть, чтобы воткнулся... Почему вот хорошо втыкаются стрелы, а ножи- плохо?
Именно этот теоретический вопрос решил поднять в данной теме.
Ridge
21-6-2018 17:53 Ridge
quote:
Почему вот хорошо втыкаются стрелы, а ножи- плохо?

Сделайте на ноже кончик по геометрии как наконечник стрелы, будет втыкаться не хуже.
И вообще, примотайте свой метательный нож к дрючку, изготовьте метательный дротик и посмотрите какая будет пробивная способность.

edit log

zirecool
21-6-2018 17:56 zirecool
quote:

Почему вот хорошо втыкаются стрелы, а ножи- плохо?

потому что начальная скорость больше и метательный снаряд не вращается поперек своей оси. Покажите мне человека способного хотя бы на 30 метров метнуть нож? а стрелу из лука легко. Вопрос точности сейчас опустим.
andreyzverev
21-6-2018 18:24 andreyzverev
quote:

нож с обмоткой веревкой

Снимите обмотку.
Возможно он и слишком легкий и короткий.
quote:

Мне кажется, в шкуру животного тоже не получится кинуть, чтобы воткнулся

Спортивное и развлекательное метание довольно сильно отличаются от боевого. Прежде всего самими ножами.

Если не ошибаюсь, всякие армейские школы метания ножей учат постепенно наращивать силу броска до такой способности, чтобы нож, прилетевший плашмя, наносил травму, сопоставимую с попаданием острием.

Shekspeer
21-6-2018 18:24 Shekspeer
quote:
Originally posted by Ridge:

И вообще, примотайте свой метательный нож к дрючку, изготовьте метательный дротик и посмотрите какая будет пробивная способность.

Да, копья этого недостатка лишены, потому как длина не даст лечь набок.
Кто охотился с арбалетами, пишут что шьет чаще насквозь, а почему?
Кин. энергия несравнима с пулей, но как-то охотились со стрелами на крупных зверей. У меня есть на этот счет псевдонаучная гипотеза, давно хотя уже упоминал...
Shekspeer
21-6-2018 18:30 Shekspeer
Хорошая пробиваемость при малой энергии- означает, что стрела испытывает малое сопротивление в мишени. Как это достигается? - 1)длина стрелы, 2)прямизна стрелы, 3)острота наконечника.
Благодаря длине и стабилизатору, она ориентируется в пространстве весьма точно вдоль своего вектора скорости. Отсюда- сопротивление испытывает только наконечником.
Попробуем воткнуть стрелу в землю, держа за хвост, или близко к наконечнику. Когда это будет сделать легче?
andreyzverev
21-6-2018 19:01 andreyzverev
quote:

Хорошая пробиваемость

А пули то как пробивают? Вас, ИМХО, не туда занесло с метания ножей.
Кстати, вы охотничьи стрелы то видели? Вы рассуждаете про спортивные скорее всего. А такими стрелами только подранков оставлять. 

edit log

Shekspeer
21-6-2018 19:18 Shekspeer
quote:

А пули то как пробивают?

Тут все определяет энергия, которая для ХО не важна- ему важно лишь втыкание.
quote:

Кстати, вы охотничьи стрелы то видели?

Да, конечно, в магазине видел, но принцип все равно тот же...
Ridge
21-6-2018 19:25 Ridge
quote:
Кин. энергия несравнима с пулей, но как-то охотились со стрелами на крупных зверей.

На канале охота, пару тройку лет назад, про охоту с луком была тема. И в частности, разбирался вопрос про останавливающее действие и пробивную способность в сравнении с нарезным оружием.
При стрельбе по мешку с песком, стрела почти наполовину выходила, а пуля останавливалась почти в середине. Показывали стрельбу в воду, стрела на большую глубину сохраняла пробивную способность чем пуля.
zirecool
21-6-2018 19:43 zirecool
quote:
Изначально написано Shekspeer:
Втыкание

Втыкается оно исключительно благодаря сообщенной ему кинетической энергии. Можно поставить нож острием в стол, под действием силы тяжести он и на 1мм не воткнётся. А можно со всей дури всадить и столешницу пробить. Вывод «втыкание» роли не играет, только сила воздействия.
Hatuey
21-6-2018 21:14 Hatuey
quote:
Кин. энергия несравнима с пулей

Там в формуле ещё и масса снаряда участвует

quote:
Originally posted by zirecool:
метательный снаряд не вращается поперек своей оси.

Во-первых, вращается. Во-вторых, не поперек, а вокруг. Это я про копьё, конечно
Ridge
21-6-2018 21:32 Ridge
quote:
Кин. энергия несравнима с пулей

Если скинуть пулю с пятого этажа и попасть ей в голову, возможно будет маленькая шишка или ссадина. А ежели стрелу скинуть вертикально, да в башку попасть, будет гораздо больнее.
А если с высоты одного метра, бросить просто на землю, то пуля, вообще со своей кинетической энергией, рядом не лежала с торчащей рядом стрелой, брошенной с того же метра высоты.
botanik
21-6-2018 22:23 botanik
quote:

Это ставит крест на метательных ножах как оружии
Вообщем, я вдруг понял, что метание ножа- фокус для цирка.

Эка новость. А еще Земля круглая, а вода мокрая.

Shekspeer
22-6-2018 01:37 Shekspeer
quote:

При стрельбе по мешку с песком, стрела почти наполовину выходила, а пуля останавливалась почти в середине. Показывали стрельбу в воду, стрела на большую глубину сохраняла пробивную способность чем пуля.

И это при том, что даже самые мощные арбалеты по энергии не дотягивают и до пистолетов, в среднем по энергии они равны малокалиберной винтовке (120-150 дж).
Думаю, причина в том что я написал- высокая сонаправленность стрелы и скорости.
Однако это работает по мягким мишеням, пробивать металл стрелы так как пуля не могут- тут нужна энергия.
quote:

А если с высоты одного метра, бросить просто на землю

И при том, что стрелы не тяжелее пуль ружья (до 40 г).
quote:
Originally posted by zirecool:

Вывод 'втыкание' роли не играет, только сила воздействия.

Тут уже про поражающую способность. Для пуль она в основном зависит от кин. энергии, для стрелы главное достаточность оной чтобы воткнуться (а это довольно мало).
quote:
Originally posted by botanik:

Эка новость. А еще Земля круглая, а вода мокрая.

Но раньше я этого не знал думал метать ножи это круто.
  всего страниц: 3 :  1  2  3