Guns.ru Talks
Холодное оружие
Метательные ножи- профанация? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
хо ши мин 69
22-6-2018 07:10 хо ши мин 69
Лет в 25ть метанием переболел,сейчас очень не часто...
Но тогда несколько лет жил им.
Случайно установил,что даже наброшенная на столб лёгкая рубашка ставит крест на втыкании ножа.Удивился.начал тренироваться только с одеждой,начиная со старых футболок,заканчивая телогрейками.
Через определённое время пробивал всё.Телогрейку через рукав,так ,что нож вытаскивал с трудом.
Это очень мне помогло тогда.
До этого ножи швырял,как женщина левой рукой..)))Постепенно они у меня в цель втыкаться стали иногда,даже если концом рукояти прилетали
Да.Ножи были самые разные,но в основном метательные самоделки среднего веса.Просто форма лепестка вытянутого.
Но и кухонниками пробивал.
Shekspeer
22-6-2018 08:26 Shekspeer
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Случайно установил,что даже наброшенная на столб лёгкая рубашка ставит крест на втыкании ножа.Удивился.начал тренироваться только с одеждой,начиная со старых футболок,заканчивая телогрейками.
Через определённое время пробивал всё.Телогрейку через рукав,так ,что нож вытаскивал с трудом

Как вы думаете, верно ли я назвал причину? Второй вопрос, выходит метание ножа не только для цирка, а просто руки из ж.?
Hatuey
22-6-2018 08:43 Hatuey
Я, помнится, что-то слышал или читал про безоборотное метание ножей.
А насчет джоулей и пистолетов - у ПМ дульная 300 с чем-то. Сопоставимо. У тяжелого арбалета с тяжелым болтом и поболее выйдет.
А по весу с некоторым метательным ХО пуля и рядом не лежала. 1400 г вместе с древком, а?
Temniu+
22-6-2018 08:47 Temniu+
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Спортивное и развлекательное метание довольно сильно отличаются от боевого. Прежде всего самими ножами.

Если не ошибаюсь, всякие армейские школы метания ножей учат постепенно наращивать силу броска до такой способности, чтобы нож, прилетевший плашмя, наносил травму, сопоставимую с попаданием острием.

Кто вам сказал такую ...., что сила броска наращивается постепенно?)))
Shekspeer
22-6-2018 09:36 Shekspeer
quote:
Originally posted by Hatuey:

300 с чем-то. Сопоставимо. У тяжелого арбалета с тяжелым болтом и поболее выйдет.

По моему промышленных щас нет таких, в арбалете конструктивно нельзя сделать растяг длиннее 20 см, а для 300 дж это будет 150 кг в среднем, и то- если КПД лука 100%.
andreyzverev
22-6-2018 09:37 andreyzverev
quote:
Originally posted by Temniu+:

Кто вам сказал такую ...., что сила броска наращивается постепенно?

quote:

начал тренироваться только с одеждой,начиная со старых футболок,заканчивая телогрейками.
Через определённое время пробивал всё.Телогрейку через рукав,так ,что нож вытаскивал с трудом.
Это очень мне помогло тогда.
До этого ножи швырял,как женщина левой рукой..)))Постепенно они у меня в цель втыкаться стали иногда,даже если концом рукояти прилетали

Shekspeer
22-6-2018 09:38 Shekspeer
quote:
Originally posted by Temniu+:

Не от силы зависит- ну будет сильно боком шлёпаться.
Temniu+
22-6-2018 11:20 Temniu+
quote:
Изначально написано Shekspeer:

Не от силы зависит- ну будет сильно боком шлёпаться.

Абсолютно верно, сначала "ставят руку", если быть точным запястье...важно правильно и вовремя "выпустить" нож, а уж потом, хоть ванны пробивай-только освой технику сперва).
Temniu+
22-6-2018 11:23 Temniu+
Пост ХоШиМина приведённый вами в качестве ответа, на следующей странице и через 100/500 постов после вашего, а я спрашивал у вас: Кто вам сказал такую ....ню)?
хо ши мин 69
22-6-2018 13:19 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Shekspeer:

Как вы думаете, верно ли я назвал причину? Второй вопрос, выходит метание ножа не только для цирка, а просто руки из ж.?

Нет,я с Вами согласен.
Если упростить,то выделил два важных фактора.
1.Швырять нужно с максимальной силой.Нарабатывать стал отдельно,несмотря на то,что ножи сначала втыкаться отказывались.И это,в свою очередь, в худшую сторону сказывается на меткости.
Когда в круг размером с голову метров с 5-6 укладывал 50 бросков из пятидесяти,считал,что достиг уровня Бог.
То,что предыдущий нож выпадал из мишени после очередного броска,в расчёт сначала не принимал.Кидаю метко,нож втыкается..на несколько миллиметров..)
Что тонкая свободно висящая рубашка и показала.
2.Если стенд прощает перекрут-недокрут ножа при броске,то любая ткань-уже нет.
Нож должен входить в цель строго под углом 90 градусов,сила тогда максимальна.Нож среднего веса входил у меня сквозь телогрейку сантиметра на два,не вытащишь..
Боевое(прикладное) метание-почему нет?Но я бы не рисковал..)
Слишком много причин.Стресс,организм вибрирует,ты движешься,..цель движется..Нет,глушак лучше
Как спорт и времяпровождение,глазомер,чувство дистанции и развитие суставов-только за.
И пива до хрена можно выиграть.Ящиками.Вообще не покупая.
Проверено неоднократно

хо ши мин 69
22-6-2018 13:34 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Hatuey:
Я, помнится, что-то слышал или читал про безоборотное метание ножей.

Когда начинал,даже слова "интернет"не слышал..)
А лет пять назад безоборотку попытался освоить,материала хватает.
Результат-ноль.
Мышцы уже заточены,рефлексы укрепились,закостенел.
Никакой волны так и не почувствовал.
За рукоять,кстати,хуже выходит.
За лезвие и сейчас практически с первого раза воткну любой нож,гвоздь,шпатель.
Мастерство не пропьёшь,это как велосипед.
С перерывом в пятьдесят лет сядешь,жёлтую майку лидера не получишь.Но доедешь,куда надо..)

Shekspeer
22-6-2018 13:37 Shekspeer
хо ши мин 69
22-6-2018 13:43 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Temniu+:

Вот задумался сейчас после всего написанного...
Сложно объяснить процесс,тем более я самоучка,учился строго по ощущениям.
Сейчас уже последовательность не вспомню,но если бы вдруг кто-то сейчас спросил у меня совета,ответил бы так:учись кидать максимально сильно,и всё внимание уделяй выходу ножа из кисти.Сила всегда должна быть максимальна,положение кисти при выходе ВСЕГДА одинаково,независимоот того,что и на какую дистанцию бросаешь.
Это потом,при достижении определённого уровня,можно играться с кистью,подкручивая или нет.
Косноязычно,но как-то так..)
И ДОБАВЛЮ ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ:РИКОШЕТОВ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!!!!)
Это отдельная песня,пару раз жив(и невредим)чудом оставался.

edit log

Temniu+
22-6-2018 14:24 Temniu+
хо ши мин 69 вы очень точно описали ваши ощущения, виден не хилый опыт!
эх...метатель из меня конечно ни какой)))-это нужно просто признать).
НО-нож из рук я бы выпустил, только достав пистолет))...а по теме, что могу сказать, ну с расстояния в два-три шага я конечно уверен, что метну нож безоборотно за рукоять и более того он при условии попадания войдёт...но это как метание рассматривать Шмешно)
botanik
22-6-2018 14:24 botanik
quote:
думал метать ножи это круто.

Достаточно было спросить у опытных метальщиков, победителей и призеров соревнований.
Я заочно (через социальные сеточки) знаком с Михаилом Додакиным, метателем и тренером из Питера, он прямо говорил, что метание ножей - просто интересное хобби для энтузиастов, никакого прикладного смысла не имеет.
Чемпион (кажется, уже неоднократный) мира по метанию ножей, глава клуба Freeknife Сергей Федосенко придерживается примерно таких же взглядов.

хо ши мин 69
22-6-2018 14:34 хо ши мин 69
quote:
а по теме, что могу сказать, ну с расстояния в два-три шага я конечно уверен, что метну нож безоборотно за рукоять и более того он при условии попадания войдёт...но это как метание рассматривать Шмешно)

Вот безоборотное метание за рукоять с близкого расстояния со всей дури-максимально травмоопасно из-за рикошетов,если не воткнулся.
Когда железка с ГУДЕНИЕМ пролетает в сантиметре от уха-плюс сто к адреналину и возможность лишний раз поблагодарить Всевышнего...даже если атеист..)))

хо ши мин 69
22-6-2018 14:36 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано botanik:

Достаточно было спросить у опытных метальщиков, победителей и призеров соревнований.
Я заочно (через социальные сеточки) знаком с Михаилом Додакиным, метателем и тренером из Питера, он прямо говорил, что метание ножей - просто интересное хобби для энтузиастов, никакого прикладного смысла не имеет.
Чемпион (кажется, уже неоднократный) мира по метанию ножей, глава клуба Freeknife Сергей Федосенко придерживается примерно таких же взглядов.

То же самое и написал.Уметь-необходимости жёсткой нет,интересно и полезно просто.
Применять по биоцели не рискнул бы.
Кстати,потерял где-то дома вещмешок с ножами,года два найти не могу..)
Всё-бы ничего,но там сюрикены самодельные лежат,миллиметров 6 толщиной,китайские звёздочки отдыхают.
В четыре луча,по моим эскизам сделанные,тяжеленные.Вот это тема.Пробивная способность чудовищная,без преувеличений.
Но если...скажем так,на куске баллистического пластилина только лёгкая одёжка надета..)))
Иначе путаются в одежде,клинки коротковаты...

edit log

andreyzverev
22-6-2018 14:51 andreyzverev
quote:

Вообще в секции ДОСААФ говорили, кто именно не помню.
Я наверное неточно выразился. Речь не про то, что начинают вполсилы или совсем несильно. 
Учатся достаточности силы броска скорее. 
andreyzverev
22-6-2018 14:54 andreyzverev
quote:

безоборотное метание

Такое?

Temniu+
22-6-2018 15:01 Temniu+
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Вот безоборотное метание за рукоять с близкого расстояния со всей дури-максимально травмоопасно из-за рикошетов,если не воткнулся.
Когда железка с ГУДЕНИЕМ пролетает в сантиметре от уха-плюс сто к адреналину и возможность лишний раз поблагодарить Всевышнего...даже если атеист..)))

))))-блин, я атеист, вы абсолютно правы)
Этот пример я привёл как неординарный случай боевого применения ножа по биоцели)-ну, т.е. я намекаю, что пружинить и рикошетировать там не чему), а про рикошеты вы абсолютно правы!

всего страниц: 3 :  1  2  3