Guns.ru Talks
Холодное оружие
Интересная статья... к размышлению, о правилах этикета на ножевых выставках. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
РСУ
17-6-2018 08:09 РСУ
Это ваще можно ВЕЗДЕ
Не в смысле мимо дырки, а вообще.
YuraS
17-6-2018 11:25 YuraS
quote:
Изначально написано у Р а:

А я бы начал с себя.

Начните, конечно же! Подробно отвечайте на заданные вопросы, без восточных легенд, общайтесь с покупателем, а не сидите с каменным лицом или там мячик, привязанный ко лбу, набивать, сделайте нормальный застекленный стенд с держателями для ножей, чтобы предмет был хорошо освещен и его можно было осмотреть, а не догадываться, где там что, и прочее, написанное выше.
И вот тогда Вы чистой совестью сможете создавать темы о том, какие бяки покупашки (ведь первое сообщение в теме содержит именно такой посыл?).
Специально пишу без экивоков, а то некоторые боятся ранить тонкую душу мастера, дабы на очередном "Клинке" или другой выставке подобного класса не быть посланным в пешее эротическое. Хотя нормальные мастера спокойно воспринимают подобную критику, чаще всего потому, что не про них это, даже если у них открытый лоток, то они осознают, что за нормальное течение процесса отвечает в первую очередь участник выставки, а не посетитель, и регулирует это течение тоже участник.
То, что прямо не прописано в правилах, за что не могут просто выставить из зала (например, пьяные в дым или расширившие сознание иными методами посетители, нарушающие общественный порядок), внедряется в сознание личным примером и очень долго.
Первое Блейд-шоу в более-менее нынешнем формате было проведено в 1982 году в Огайо, в Джорджию оно перебралось в 93-м, и если в печати появляются такие статьи, значит, и там все не очень гладко с поведением. В России первый "Клинок" был проведен на 12 лет позже, в 2000. Вот и думайте.
P.S. Иногда,кроме салфеток для протирки ножей, еще и перекись бывает нужна, вата, йод, и пластыри, несмотря на работающую медслужбу. Потому что долбоясень - это образ жизни, на лбу не прописанный.

edit log

у Р а
17-6-2018 12:41 у Р а
quote:
Начните, конечно же!

Давно начал, Вы невнимательны.
quote:
Подробно отвечайте на заданные вопросы

Это всегда делалось, даже через чур... Здесь сработала русская пословица "дашь палец, а тебе руку по локоть откусят". По этому опираясь на опыт "старших товарищей", общение значительно сократим, оставим в необходимых объемах
quote:
[bбез восточных легенд [/b]

Вы когда нибудь их от меня слышали? Или это как фразиологизм сказали? Я не понял к чему...
quote:
общайтесь с покупателем, а не сидите с каменным лицом или там мячик, привязанный ко лбу, набивать,

Я не припоминаю Вас в качестве нашего пукупателя... Так откуда вам знать как я с ними объщаюсь?
Про мячик вообще не понял, да и каменное лицо тоже озадачило... - Вы комне лично, или в общем? Я непойму...
quote:
сделайте нормальный застекленный стенд с держателями для ножей, чтобы предмет был хорошо освещен и его можно было осмотреть, а не догадываться, где там что, и прочее, написанное выше

И здесь работа идет, но не все сразу делается, ресурсы очень ограничены. А Вы либо "слепы" либо не в курсе.
quote:
И вот тогда Вы чистой совестью сможете создавать темы о том, какие бяки покупашки (ведь первое сообщение в теме содержит именно такой посыл?).

Опираясь на все вышесказанное, я не переживаю за чистоту совести, а посыл темы был иной, и я его четко сформулировал ранее

edit log

у Р а
17-6-2018 12:46 у Р а
quote:
Вот и думайте.

А что мне думать? Я видел... И меня не сильно интересует что у них плохо, это их проблема... Иными словами их "говно" меня не заботит, я не ищу в нем оправдания собственному...
Slava B
17-6-2018 12:49 Slava B
Сложный момент.
По моей логике,когда продукция выложена на открытый стол,почему бы и не взглянуть,логично,и само собой распологающий момент.Как в магазине вещи на вешалках.
Дорогие экземпляры должны быть под стеклом.
Когда толпа народа возле стенда, замахаешься ждать очереди.
Больше умиляют моменты, когда проходя мимо стенда-лужа крови.
Или после рассматривания клинков -руки как у кочегара,сто раз подумаешь взять или нет предмет!
у Р а
17-6-2018 12:54 у Р а
quote:
Slava B
ветеран

Это всего лишь вольный перевод статьи, и личные наблюдения... Выставок на другой части света, мне даже по началу было непревычно на вопрос "можно посмотреть", отвечать "конечно". Хотя сама выставка проходит в формате столов, не смотря на то что есть какое то количество стендов.
YuraS
17-6-2018 12:57 YuraS
Поскольку тема была обобщенная, то и я свой текст писал в обобщенном виде, не обращаясь персонально к участнику у Р а, а обобщая свой, возможно, слегка устаревший опыт посещения выставок.
Если Вы выкладываете данную статью, значит, что-то этим хотите сказать. Я, не видя оригинала статьи (ссылку Вы добавить не захотели, а искать желания нет), делаю вывод по прочитанному первому сообщению темы: при проведении Блейд-шоу не все так гладко, как хотелось бы, иначе не было бы необходимости выкладывать статью об этикете посетителя на крупнейшей профессиональной выставке США в области ножеделия. При этом Ваш персонально посыл очень даже нечеток, если за него считать, что тема интересная и все тут. Если посыл был в предложении "Мне довелось поучаствовать на 2018 Blade Show, и могу с уверенностью сказать, что абсолютное большенство участников соблюдает данные правила, исключение составляют некоторые китайцы", а текст статьи не про участников, а про посетителей (разницу чувствуете?), то мое предположение о том, что нас снова учат пользоваться носовым платком те, кто сам не прочь высморкаться на пол, верно.
у Р а
17-6-2018 13:07 у Р а
quote:
верно

Может и так, но как я писал ранее мне не важно куда они сморкаются, мне важно что бы мы умели пользоватся носовым платком...

Посыл простой - есть правила этикета, и они соблюдаются. Что делает обстановку выставки более добродушной чем у нас... И я взглядом со стороны рассказал об этом. А дальше каждый должем сам решить что хорошо а что пло. Не весь их, как хороший так и плохой, опыт нам подходит. Но работать у нас есть над чем.

YuraS
17-6-2018 13:12 YuraS
С этим согласен полностью. Удачи в нелегком деле!
BigMonster
17-6-2018 13:46 BigMonster
Неписаные правила - штука обоюдоострая. Помнится несколько лет назад, на одной из выставок, один участник не разрешил мне сфотографировать один очень пафосный складень, лежащий на прилавке. Обидно до сих пор
Walkman
17-6-2018 13:51 Walkman
Про посетителей тире покупателей понятно. Они по жизни всем должны. Экспоненты вечно всем недовольные. Помню обсуждение Клинка на ганзе. Продавцы жалились что посетители вопросами задалбывают. На что им осторожно было предложено разместить ценники, хотя бы от руки написанные. Что тут началось, как поперла пролетарская гордость. Да мы... да никому ничего недолжны.. за ценниками в магазин.. С тех пор понимаю, что просто не дорос до общения с великими, на выставках с экспонентами не разговариваю, ножи посмотреть не прошу и покупаю их у американцев. Им не в падлу общаться по любому вопросу.
Eagle77
17-6-2018 14:34 Eagle77
quote:
По поводу торговли - каждому свое. Я например не торгуюсь совершая покупки, и не торгуюсь продавая. Вижу в этом элемент обмана,.. а предпочитаю вести дела честно. Если вижу что цена накручена для торга, просто ухожу, и выкрики в догонку со снижением цены, меня не останавливают.

Действительно, каждому свое... А я стал торговаться, побывав в некоторых странах и четко понимая, что цена может быть сильно завышена, порой - кратно...
И хорошо, если это единичная ситуация. Но порой это общий подход продавцов - сильно завысить цену в расчете на торг. И что тогда?
Переплачивать за то, что стоит гораздо дешевле? - Это прямой убыток кошельку и смысла не имеет, если ты не миллиардер-альтруист.
Уходить без покупки? Можно, когда это очередной нож в коллекцию, но глупо, когда это необходимый товар - и купить все равно нужно.
Поэтому я спокойно торгуюсь, памятуя о том, что "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Порой продавцы обижаются на отсутствие торга, кстати...

Пассаж насчет запрета открывать несколько лезвий/инструментов со ссылкой на катастрофический износ замка - не понял, откровенно говоря.
Для многопредметников и мультитулов это вполне нормальный способ оценить, что есть в наличии у конкретной модели, по-моему...

P.S. Перечитал пост #1, увидел, что совет про нежелательное открывание нескольких лезвий относится к backsprings (back-lock?).

edit log

Skywatcher
17-6-2018 14:49 Skywatcher
quote:
Да мы... да никому ничего недолжны.. за ценниками в магазин.. С тех пор понимаю,

Ну не так все плохо. Потихоньку отесываются самые неотесанные чурбаны

С удовольствием хожу с первой, памятной 2000 года, еще на Орджоникидзе. За 19 лет прогресс весомый.

Как сейчас помню ответ одного из экспонентов рашн-шоу начала 2000-х на просьбу показать ножеювелирку : "Смотрите через стекло, это очень дорогой нож, кому попало (sic) не показываем!"

quote:
Пассаж насчет запрета открывать несколько лезвий/инструментов со ссылкой на катастрофический износ замка - не понял, откровенно говоря.

Это для сконцевой классики типа венгеров-викториноксов-кейзов и прочего олд-скула. Может лопнуть пружина при одновременном полуоткрытии двух предметов, размещенных на ее противоположных концах.

edit log

Eagle77
17-6-2018 15:03 Eagle77
quote:
Это для сконцевой классики типа венгеров-викториноксов-кейзов и прочего олд-скула. Может лопнуть пружина при одновременном полуоткрытии двух предметов, размещенных на ее противоположных концах.

Уже понял, что это относится к конкретному виду замка, благодарю!
o.tuk
17-6-2018 15:34 o.tuk
Если я настроен покупать нож, да и не нож, не в магазине, где цена фиксирована, а на такой вот ...выставке-ярмарке, то всегда спрошу уместен ли торг? Если нет, то значит нет. А если да, то значит продавец всё равно не остаётся внакладе, а мне этот шаг навстречу с его стороны приятен. При этом я не торгуюсь до усёру: "А вот это за 10 продайте мне за три"- вполне устраивает обычно сразу озвученное- "Ну, столько-то уступлю". Но если я настроен купить именно этот нож, то скидка значения не имеет, я всё равно куплю. И не имею привычки лапать клинки . Но вот потрындеть люблю. Надеюсь, мастера и продавцы не имеют ко мне за это претензий
  всего страниц: 3 :  1  2  3