Guns.ru Talks
Холодное оружие
Интересная статья... к размышлению, о правилах этикета на ножевых выставках. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
YuraS
16-6-2018 12:42 YuraS
Позволю себе взгляд "с другой стороны забора".
Выставка - это в первую очередь живое общение, иначе хватило бы интернет-магазинов. Расширенная максима Петра I "Говори кратко, проси мало, уходи борзо!", дополненная пропавшей заповедью с третьей, разбитой, скрижали: "Не торгуйся!", на таком мероприятии работает слабо - потенциальный покупатель (пока не доказал обратного - он именно такой) за свои потенциальные деньги желает досконально знать, за что он вываливает свои кровные, зачастую весьма немалые. Призыв не торговаться - вообще из другой вселенной, любая выставка отчасти восточный базар, где отсутствие торга - оскорбление для продавца. И это с лихвой компенсируется байками различной степени цветистости, продуцируемыми отдельными участниками.
А экспонентам неплохо помнить о том, что закон Мэрфи "Если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается" работает всегда, равно как и его следствия. Поэтому нужно быть готовым к тому, что 95 % посетителей будут вести себя именно так, как не хочется. наивно думать, что они будут порхать в молчаливой очереди, обряженной в белоснежные перчатки, и полушепотом спрашивать "Можно"? Для того и делаются витрины, стенды и прочие выставочные манипуляции, позволяющие посетителю все осмотреть, не касаясь экспоната без ведома продавца. А лоток-развал практически провоцирует ухватить и покрутить. С учетом принесенных посетителем с собой, а также купленных и тут же схомяченных вкусняшек наличие салфеток и прочих средств гигиены у экспонента - суровая необходимость, не стоит ждать, что посетители сами об этом позаботятся.
Ну, и вопрос самодисциплины. Сейчас уже, похоже, редкость, когда группа коллег собирается в уголке какого-нибудь стенда и к концу дня накушивается до полного "ого-го!", но имело место быть. Посетитель подходит, а экспоненты колдырят за ширмочкой, а то и просто под прилавком, и на подошедшего ноль внимания, фунт презрения...
На московских выставках бывал редко и не попадаю давно, но жалобы здесь читал регулярно, а когда-то еще и сам наблюдал.
Так что - будьте взаимно вежливы!
у Р а
16-6-2018 15:21 у Р а
Начну с начала.
Данная статья это перевод с легкой редакцией. Эти правила соблюдаются на выставке в Атланте, видел это лично.
Соблюдать их здесь или нет, так оно как обычно, дело каждого.
Смысл темы, показать как оно может быть и есть в другой части света. Не больше...

По поводу торговли - каждому свое. Я например не торгуюсь совершая покупки, и не торгуюсь продавая. Вижу в этом элемент обмана,.. а предпочитаю вести дела честно. Если вижу что цена накручена для торга, просто ухожу, и выкрики в догонку со снижением цены, меня не останавливают.

Поповоду того что мастер кому то что то должен объяснять, в частности цену. Не думаю что это так. Он не должен, это его право. Объяснять всем можно и устать, да и невозможно это. Большенство не понимает, и как следствие не воспринимает аргументы мастера. Даже если они обоснованны полностью, на примерах посчитаны, и полностью сходятся с ценой.

Повторюсь. Это то что написано на сайте БлейдШоу, и то что я видел лично, присутствуя на этой выставке. Со стола никто и ни чего не хватал(без спроса), и ни кто даже не пытался торговаться. Атмосфера там намного лучше чем на наших выставках.

Р.S. ,Здесь многие пропагандируют Американские ножи, но ни кто не пропагандирует их ножевой этикет...

mbkm
16-6-2018 16:37 mbkm
quote:
Изначально написано у Р а:
Начну с начала.
Данная статья это перевод с легкой редакцией. Эти правила соблюдаются на выставке в Атланте, видел это лично.
Соблюдать их здесь или нет, так оно как обычно, дело каждого.
Смысл темы, показать как оно может быть и есть в другой части света. Не больше...

По поводу торговли - каждому свое. Я например не торгуюсь совершая покупки, и не торгуюсь продавая. Вижу в этом элемент обмана,.. а предпочитаю вести дела честно. Если вижу что цена накручена для торга, просто ухожу, и выкрики в догонку со снижением цены, меня не останавливают.

Поповоду того что мастер кому то что то должен объяснять, в частности цену. Не думаю что это так. Он не должен, это его право. Объяснять всем можно и устать, да и невозможно это. Большенство не понимает, и как следствие не воспринимает аргументы мастера. Даже если они обоснованны полностью, на примерах посчитаны, и полностью сходятся с ценой.

Повторюсь. Это то что написано на сайте БлейдШоу, и то что я видел лично, присутствуя на этой выставке. Со стола никто и ни чего не хватал(без спроса), и ни кто даже не пытался торговаться. Атмосфера там намного лучше чем на наших выставках.
Кстати еслиб с американскими ножами мне пришлось бы еще и их этикет воспринимать, то я бы несоменно воздержался от американских ножей, так вот на сиськи посмотришь и засудят сразу, Вы конечно можете возразить при чем тут сиськи, но все это две стороны одной медали)

Р.S. ,Здесь многие пропагандируют Американские ножи, но ни кто не пропагандирует их ножевой этикет...

Если пользоваться Вашей логикой и просто уходить когда цена накручена то на Московские выставки вход тогда воспрещен)
Я то согласен в Вами и на выставки не хожу, этот элемент обмана меня тоже не радует, но люди же ходят, значит все так не воспринимают

edit log

Skywatcher
16-6-2018 17:29 Skywatcher
quote:
Здесь многие пропагандируют Американские ножи, но ни кто не пропагандирует их ножевой этикет...

А зачем? Как писал наш нетленный классик В.В.Маяковский в стихотворении "Бродвей" (1925):

quote:
Я в восторге от Нью-Йорка города.
Но кепчонку не сдеру с виска.
У советских собственная гордость:
На буржуев смотрим свысока.

Прикольно почитать, какие все там культурные и вежливые. Хотя с другой стороны - для кого тогда эти правила писаны? Для понаехавших? Свои-то давно окультурились? Дык у них уже сколько лет рынок. А у нас все еще базар.

Но и это не повод комплесовать. Это ж национальный колорит.

Ну представьте: подходите вы на нашем клинке или аресенале к стенду какого-нибудь экспонента-ворсмача. А он мало того что чистый, пахнет дорогим парфюмом, а не перегаром и ничего не жрет на стенде, так еще и ножики у него гладенькие, вылизанные и хайтечные. И сам такой культурный - вежливый -толерантный. Но все ножики - от 500 долларей за штутку. И у всех на выставке такая же фигня.

Где говнодамаские реки с берестяными берегами? Где золотые сопли с брюликами? Где милый сердцу китайский контрафакт??? Нету на выставке ничего такого - родного, российского, скрепного. Вокруг бюджетный вариант среднестатистического североамериканского найф-шоу. Ну и кого это порадует кроме двух десятков приспешников американского империализма?!

edit log

у Р а
16-6-2018 17:39 у Р а
Пусть каждый сам делает выводы...
И ведет себя как считает нужным.
mukdiver
16-6-2018 22:54 mukdiver
Что значит не торговаться ? Это там мастер посчитал свой затраты 10% накрутил и продаёт а у нас 2 конца нужно как минимум . Ели нет воспитания то и правила не помогут не в Ашане не в аптеке не на выставке. Не нравится что лапают сиди барыж в нэте
у Р а
16-6-2018 23:19 у Р а
quote:
mukdiver
ветеран

С чего такая агресия? Да, не нравится когда без спроса хватают, а кому понравится?
Откуда такая уверенность, что 2 конца накрутки? Поди сами сделали посчитали и открылась истина?

С воспитанием не рождаются, его привевают.

И не стоит говорить людям что делать! Сами разбирутся. можно сказать что сделали бы Вы, если бы...

edit log

recon11
16-6-2018 23:29 recon11
quote:
И не стоит говорить людям что делать! Сами разбирутся.

Золотые слова.
Смысл темы?
mukdiver
16-6-2018 23:48 mukdiver
quote:

С чего такая агресия? Да, не нравится когда без спроса хватают, а кому понравится?
Откуда такая уверенность, что 2 конца накрутки? Поди сами сделали посчитали и открылась истина?

С воспитанием не рождаются, его привевают.

Да я ВАС умоляю не какой агрессии. Всё что путное всегда лежит под стеклом и не особо по лапаешь. Сперва надо кодекс мастера потом кодекс продавца а потом уже покупателя.. Пример из жизни заказал шкатулку на сайте 5 раз спросил размер ( и на сайте тоже написан такой же) в результате дарить а вещь не входит . Подхожу на клинке
без претензий ребята исправите на сайте размер ( такие рожи сделали не тебе спасибо не тебе извините рашен бизнес)

edit log

у Р а
16-6-2018 23:50 у Р а
quote:
Сперва надо кодекс мастера потом кодекс продавца а потом уже покупателя.

А я бы начал с себя.
mukdiver
16-6-2018 23:55 mukdiver
quote:

А я бы начал с себя.

Мне и так нормально ..

edit log

у Р а
17-6-2018 00:00 у Р а
quote:
Мне и так нормально ..

Это хорошо, я просто сказал с чего начал бы я... В остальном Вам решать.
alex-ice
17-6-2018 00:40 alex-ice
quote:
Изначально написано Alkvalond:
-А почему так дорого?
-Деньги очень нужны.

Первая часть текста учит основам вежливого общения, а вот пассаж про цены. Мне как раз интересно когда мастер объясняет, почему нож столько стоит. Когда мастер может показать сложные нюансы обработки, как что нибудь сложно и необычно сделано и т.д.
Я думаю, если мастер не может объяснить откуда складывается цена ножа, как там все сделано, то ему не следует посещать выставки. Или посещать Российские выставки.

Ну походу мастера меня не поняли :
Я хотел,чтобы в барахолке(или в обзорах) было фото со штангелем .
Ну я как-бы намекнул ,так сразу в лоб не писал конечно ))
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2304352.html

Donnie Kerabatsos
17-6-2018 00:52 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by у Р а:

А я бы начал с себя.

Согласен, Вам есть над чем поработать.
mbkm
17-6-2018 00:57 mbkm
quote:

А я бы начал с себя.

Однако тема отчего то про клиентов, а не про мастеров, если уж с себя начали то логичнее почитать не перевод американского свода правил покупателя, а кодекс поведения отечественного мастера в Вашей редакции.

mbkm
17-6-2018 00:58 mbkm
quote:
Изначально написано alex-ice:

Ну походу мастера меня не поняли :
Я хотел,чтобы в барахолке(или в обзорах) было фото со штангелем .
Ну я как-бы намекнул ,так сразу в лоб не писал конечно ))
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2304352.html

Я вот тоже Вас Алекс не понял)

alex-ice
17-6-2018 01:05 alex-ice
quote:
Изначально написано mukdiver:
Что значит не торговаться ? Это там мастер посчитал свой затраты 10% накрутил и продаёт а у нас 2 конца нужно как минимум . Ели нет воспитания то и правила не помогут не в Ашане не в аптеке не на выставке. Не нравится что лапают сиди барыж в нэте

Хмм ,я думаю вам так кажется .
У Ёнгерта на сайте есть средних размеров кухонник из Элмакса за 5 тыс руб примерно.
Вот ентот дядя за углеродку сорта хз(64 нрс) много денег хочет.
Этот мастер -любимый тестер Максимыча ибо в ютубе его хз лучше порошков выходит.
Единственное,что мне очень понравилось-одеть клин в микарту-всего 25 евро стоит )),но если я куплю клин в России и обращусь к нему-думаю,меня пошлют к бениной маме ))
https://www.schmiedeglut.de/X-Hunter-Konfigurator

edit log

у Р а
17-6-2018 01:27 у Р а
quote:
Согласен, Вам есть над чем поработать

Я не спрашивал согласия, я говорил что бы сделал и что делаю. И тем не мение - да, есть над чем... Впрочем как и всем нам, да вот только не все это понимат.
РСУ
17-6-2018 05:11 РСУ
quote:
Здесь многие пропагандируют Американские ножи, но ни кто не пропагандирует их ножевой этикет...

А уж как ихние баксы хороши! Особенно если они уже твои, зашиты в резинку всех трусов и по наволочкам понепиханы
А можно пример прям вот пропаганды Американских (а почему с большой буквы? ) ножей? Прям вот здесь, на ганзе, просто, мне кажется, люди просто пишут, о тех ножах, что им любы...

Если серьёзно - то статья эта, следствие отношения к бизнесу. И отношение это очень разное, и потому здесь эти правила - вне системы. Может пока, а может и навсегда.

Зато можно по обочине!

richietmn
17-6-2018 08:07 richietmn
и срать мимо дырки
  всего страниц: 3 :  1  2  3