Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож который рубит гвозди! Buck Nighthawk ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Krite
P.M.
9-7-2007 02:19 Krite
Именно так рекламирует себя американская фирма buck, нож производства которой мне подарили друзья, могучая толщина и немалый вес, затемненое лезвие, все так круто! Стоит этот нож в Одессе у фирмы фенникс 150 у.е. Выйдя в свой двор где у меня стоит щит для метания ножей ( есть такая слабость) сразу решил испытать новинку.. . На 4м броске лезвие осталось в доске, а рукоять просто-напросто отломалась, хотя этот нож позиционируют как военный и я всегда считал что у военных ножей такое применение должно предусматриватся. Кстати китайские скелетного типа бросковые ножи служат мне больше года, отработали в опилки не одну доску, и все ОК. Вот такие пироги...
click for enlarge 2052 X 1209 109.4 Kb picture
click for enlarge 2046 X 1395 178.9 Kb picture
Fet
P.M.
9-7-2007 02:32 Fet
А почему сразу придурок? У всех людей разные требования к ножу.

2 Krite: многие "военные" ножи метание действительно выдерживают неплохо, но ни один из них для этого напрямую не предназначен. Для метания лучше использовать специальные метательные ножи - из одного куска металла, и лучше менее твердые, чем ножи для реза.

Fet
P.M.
9-7-2007 02:33 Fet
Странненько, пока писал, тут был один забавный пост перед моим, а теперь уже нет. Ну, тем лучше.
Финик
P.M.
9-7-2007 02:37 Финик
Ну вот, разрушили мою мечту о Nighthawk. Понятно что это не метательный нож, но запас прочности должен быть приличным.

А можно выложить фото обломков?

Krite
P.M.
9-7-2007 02:43 Krite
Сорри за качество, спешил.. . Кстати удар при броске был идеальным, лезвие воткнулось в дерево под углом 90 градусов.. . только ручка улетела.. .
Финик
P.M.
9-7-2007 02:43 Финик
Угу. Я смотрю он еще и ржавеет ни смотря на покрытие.. .
strannik...ru
P.M.
9-7-2007 03:21 strannik...ru
сразу решил испытать

Чей то он сильно поюзался за 4 броска.И клинок ржавый и рукоятка вся покоцаная.Вы его точно новый брали?Может до Вас его уже раз сто метнули и выполнили на нем норматив супермена по подтягиванию?
Krite
P.M.
9-7-2007 03:31 Krite
Рукоятка отлетев в сторону проскакала метра четыре по асфальту и упала с терассы в сад, на плиточную тропинку, метров с 3-4х.. . а пятна появились пока он там валялся, буквально за несколько часов,я ждал пока гости уйдут, не хотел друзей расстраивать :-( Нож был новый. Может мне достался брак, может военные ножи не для метания, но при такой толщине иметь такую низкую прочность.. .
Hvost
P.M.
9-7-2007 03:41 Hvost
Тут про 888-ой бак была терка.. . народ с Украины сходится во в мнении что его делают как раз в Одессе, на малой Арнаутской улице.. . Или в поднебесной, но тоже везут в Одессу...

Хотя, однзначно, не для метания предназначены ножи, закаленные на максимально долгое удержание РК.

joker
P.M.
9-7-2007 03:45 joker
Originally posted by Krite:
Может мне достался брак, может военные ножи не для метания, но при такой толщине иметь такую низкую прочность...


а про то, что ножи для метания(как правило) имеют гораздо более низкую твёрдость Вы не думали? И скелетными их делают не зря. Приделайте на обычную металку ручку как на Найтхавке и результат не заставит себя ждать. Это ведь не зря делается. Согласен, что нож позиционирующийся как боевой должен быть крепким, но он НЕ предназначен для метания. Ну не метают ножи в боевых условиях, не метают. Об этом уже не раз тёрли и спорили до кровавых соплей. Если интересно - поспрашайте местных гуру по метанию или воспользуйтесь поиском.

Gromozeka
P.M.
9-7-2007 03:52 Gromozeka
Блин.. . Мда. Что то уже того.. . Бак не куплю. А то вот так полешек колоть будешь, стукнешь неловко и усё, без ножа. Армейского такого, с максимально долгим удержанием остроты.
strannik...ru
P.M.
9-7-2007 03:56 strannik...ru
Это если колоть полешки метанием
strannik...ru
P.M.
9-7-2007 03:58 strannik...ru
Кстати,а где можно прочитать,что им можно рубить гвозди?
Я свой брал за 40$,но все равно метать не буду.
click for enlarge 1600 X 1200 470.2 Kb picture
Финик
P.M.
9-7-2007 04:04 Финик
Надо попробовать в магазин или в представительство Бак обратиться, типа ветки со ствола срубал а он и раскололся(или что-то похожее невинное придумать). Пусть замер твердости сделают, может он на пару едениц выше нормы - новый дадут.
Gromozeka
P.M.
9-7-2007 04:09 Gromozeka
Да нет, это если бы рукоять отвалилась бы, плашки разошлись бы, например, можно было бы с уверенностью говорить про то, что метание - не целевое использование и всё такое. А тут КЛИНОК от удара о дерево, ПОПОЛАМ, рядом с рукоятью! Не кончкик там, а клинок в толстой части. Значит или брак или КЮ с термообработкой в принцыпе.
anatoly
P.M.
9-7-2007 04:18 anatoly
Извиняйте ребята! Мне кажется микротрещина, т.к. скол не ровный
с Уважением
Mika_Belov
P.M.
9-7-2007 04:50 Mika_Belov
Не такой уж он и кондовый, чтобы так с ним обращаться.. . Вам, видимо, Буссю нужно покупать - вот где отличная металка
ППа
P.M.
9-7-2007 04:54 ППа
Похоже на то,что была трещина.
Hvost
P.M.
9-7-2007 04:58 Hvost
Лучше уж нечто ВН-подобное. За ними можно просто не ходить, если уж метнул. Соответственно и не знать, что он сломался , а коль уж не знаешь - и не переживать. Как говорится, с глаз долой.. .
aristarh
P.M.
9-7-2007 05:07 aristarh
Сочуствую конечно.
Но.. . вам же было обещана производителем "рубка гвоздей", а не "втыкаемость в доску метанием на 5-й раз"...
(грустно шучу)
Dzutte
P.M.
9-7-2007 10:00 Dzutte
Мои 5 копеек. Для метания нормально подходят ножи с твердостью 43-45 едениц. Рискну предположить - некогда искать - твердость Бака в пределах 55-60.. Зря вы его метали. Есть ножи, которые оттестированы именно на это - они действительно не ломаются.. Не требуйте от них реза каната в пределах 200, но уж как тренировочные для метания 100 очков дадут вперед именитым компаниям.
И я говорю именно о силовых бросках и не обязательно на полоборота с 3-5 метров. Кстати, за счет повышенной вибрации, стенд из досок убивает нож быстрее, чем собранный из торцевого бруса.

------
С уважением, Федосенко Сергей.

Bonart
P.M.
9-7-2007 10:20 Bonart
ИМХО - брак. с баком бывает иногда. не так давно поднималась тема о переломившемся альфа-хантере при относительно небольшой поперечной нагрузке. тоже микротрещина и следы коррозии. сочувствую владельцу
Pyre
P.M.
9-7-2007 10:22 Pyre
Ща, наверное, появятся строки про бусю
LOS'
P.M.
9-7-2007 10:41 LOS'
Originally posted by anatoly:
Мне кажется микротрещина, т.к. скол не ровный

+1

veach1
P.M.
9-7-2007 12:28 veach1
из обломка лезвия можно неплохой скинер или шейник сделать
unecht
P.M.
9-7-2007 12:39 unecht
Originally posted by Krite:
хотя этот нож позиционируют как военный и я всегда считал что у военных ножей такое применение должно предусматриватся.

Мясная тушка значительнее мягче доски. У "военных ножей" азартное метание в дерево тоже не приветствуется.
Krite
P.M.
9-7-2007 20:31 Krite
Огромное спасибо всем за советы, коментарии и чувство юмора! Из лезвия чего-нибудь сделаю.. . Вопрос к strannikу где он видел такой же нож за 40 долларов? Эх, недаром фирму Фенникс в одессе называют ТРИ ДОРОГИ, что означает втридорого Мясная тушка конечно помягче, но если я начну в мясо пулять, любимая не поймет! Ну да ладно, накуплю завтра на "7м КИЛОМЕТРЕ" ножей и буду развлекатся!
Просто Серый
P.M.
9-7-2007 20:41 Просто Серый
Originally posted by veach1:

из обломка лезвия можно неплохой скинер или шейник сделать


И метать далее!
yunker
P.M.
9-7-2007 20:54 yunker
Originally posted by Krite:
...

Ну да ладно, накуплю завтра на "7м КИЛОМЕТРЕ" ножей и буду развлекатся!

поклонись там от меня 7му КИЛОМЕТРУ. кормился я там в трудные врмена, приехать очень хочеться, только вот неполучаеться всё никак... .

And
P.M.
9-7-2007 21:02 And
Как владелец такого ножика - скажу.
Во первых не 40, а уже 45 По моему 2 года назад 42 было.
Во вторых сталь весьма мягкая (по отношению к "новым" сталям - от АТС34 и выше). Вполне переносит рубку деревях и раскалывание онных при помощи молотка.

По поводу сломанного ножика. Даже если афтор метнул его с нечеловеческой силищей - излом, ИМХО, должен быть значительно ближе к острию.

Это или брак или стечение обстоятельств один на миллион. Я склоняюсь к первому.

ЗЫ newgraham.com

strannik...ru
P.M.
9-7-2007 22:47 strannik...ru
Вопрос к strannikу где он видел такой же нож за 40 долларов?

Navan,Co.Meath,Ireland.Там и купил два года назад(фото см.выше)
yunker
P.M.
10-7-2007 00:39 yunker
Originally posted by Krite:
... .
Эх, недаром фирму Фенникс в одессе называют ТРИ ДОРОГИ,
....

фирма Феникс, эта которая на Маршала Говорова,2 хорошая фирма, с представителем лично знаком, да и на форуме он часто бывает.

Krite
P.M.
10-7-2007 02:02 Krite
фирма Феникс, эта которая на Маршала Говорова,2 хорошая фирма, с представителем лично знаком, да и на форуме он часто бывает
Ага, хорошая! Сюрикены которые я на базаре покупаю за 5 баксов десяток, там 50-70 гривен штука! И интересно, если я предьявлю этому представителю сломаный нож, мне его обменяют? Показывал знакомому металисту, как и говорили на форуме - 95% брак! И кстати ребята заплатили за нож 700 с чем-то гривен, а
Вопрос к strannikу где он видел такой же нож за 40 долларов?

Navan,Co.Meath,Ireland.Там и купил два года назад(фото см.выше)

40 к 150 это перебор! Это даже не в три, а вчетыредорога!
YolkinTuzik
P.M.
10-7-2007 02:10 YolkinTuzik
А если это реальный брак - обменять не смогут?
Barbed
P.M.
10-7-2007 02:17 Barbed
Originally posted by YolkinTuzik:
А если это реальный брак - обменять не смогут?

Здесь тебе не Буссе
Боюсь, не прокатит - нецелевое использование ножа.

YolkinTuzik
P.M.
10-7-2007 02:22 YolkinTuzik
Originally posted by Barbed:

Здесь тебе не Буссе
Боюсь, не прокатит - нецелевое использование ножа.

Дык, "военного назначения" же.
Прийти в гарантийку и сказать -
"-Йа им воевалъ!"

Вообще - целевое - не целевое - это ещё доказать нуна. А, вот, если там были микротрещены - установить это несложно....
Другой вопрос - стоит ли возится... .

strannik...ru
P.M.
10-7-2007 02:51 strannik...ru
40 к 150 это перебор! Это даже не в три, а вчетыредорога!

А причем 150?Не понял
Barbed
P.M.
10-7-2007 03:04 Barbed
Originally posted by strannik... ru:

А причем 150?Не понял

Originally posted by Krite:

Стоит этот нож в Одессе у фирмы фенникс 150 у.е

Krite
P.M.
10-7-2007 03:12 Krite
Нож покупался за месяц до моего юбилея, не в "Оружейном доме", чека ребятам не дали.. . помня как мы меняли бракованную воздушку ( с чеком и явным браком) или скажут специально нож сломал, или сделают круглые глаза и спрося "-Ребята вы кто?"
tortuga
P.M.
10-7-2007 11:05 tortuga
Офигеть, никогда бы не подумал, что он может сломаться, да еще чуть ли не в самом толстом месте. Пойду скажу братику чтоб не кидал...

------
Just for Fun


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож который рубит гвозди! Buck Nighthawk ( 1 )