Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор классики. Германия vs США ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Al_V_M
26-3-2018 08:28 Al_V_M
Итак, захотелось мне приобрести себе нож в классическом стиле.
Как я вижу этот нож: рукоять с деревянными накладками и металлическим полированным больстером, обязательное наличие замка, клинок 90-100 мм классических форм (клип поинт или дроп поинт), нож планируется использовать как резак - тонкое сведение и хорошее удержание заточки в приоритете, отсутствие клипс и прочих выступающих частей (для ношения планируется к покупке кожаная горизонтальная кобура на ремень), НЕ ХО.
Бюджет $100 максимум, желательно уложится в $70.
Нож не предполагает ежедневного ношения, для этого более удобные ножи есть, типичные сценарии применения - работа по продуктам на корпоративах, кабаках, спонтанных шашлыках и прочих пьянках. Терпеть не могу пилить сочный стейк в прожарке rare - тупым сирейтором.
Что же нам предлагает рынок?!
В первую очередь - это, конечно, бессмертная американская классика Buck 110.
За $60-70 - можно прикупить нож с красивыми эбеновыми накладками, латунным золотистым больстером и... Клинком из 420HC. Есть версии из S30V, но они в основном, идут с G10 или микартой, что меня категорически не устраивает, красное дерево - тоже не вызывает восторга. Автоматы не рассматриваю из за подозрения на их холодность.
Но не америкой единой, есть же европа, есть же Германия, а германцам есть что предложить, лично мне очень понравилась модель Boker Мagnum Lord с серебристыми больстерами и красивой каппой на рукояти. Стоит нож около $60. Клинок... Клинок это то, чем данный нож подкупает. Клинок имеет спуски от обуха и выполнен из дамасской стали. Смотрится очень эффектно.
Пощупать эти ножи руками - не получится в виду географии и полного отсутствия магазинов с хорошими ножами в наличии. Покупать буду через инет в забугорных магазинах.
Вот и хочется мне посоветоваться с компетентной общественностью, что-же все таки лучше взять?! Бак тяжелее при сходных габаритах (200 vs 130), геометрия клинка у него чуть хуже, по сведению - информации не нашел. Внешне - нравятся оба, но бокер нравится чуть больше. Про коррозионные свойства дамасска - в курсе. 420HC - тоже слегка питтингует (есть у меня наключник от лезермана из этой стали). По клинку - лучше резать болжен бокер. Есть мнение, что рез у дамасска будет более агрессивным из-за его специфической структуры и наличии в составе углеродки. Если есть владельцы - прошу отписаться.
recon11
26-3-2018 10:30 recon11
Только не Магнум. И не стоит называть его Boker, и тем более германцем.
Если выбирать именно между ним и Баком, то конечно Бак.
А Опинель, ну или Лайоль не рассматриваете?
yunker
26-3-2018 11:17 yunker
quote:
Изначально написано recon11:
Только не Магнум. И не стоит называть его Boker, и тем более германцем.
Если выбирать именно между ним и Баком, то конечно Бак.

+1
Magnum ни к фирме Boker, ни к Германии никакого отношения не имеет.
Просто от же Викинг норвей для немецких ножеманов.

Al_V_M
26-3-2018 11:46 Al_V_M
Что касается страны производителя - то мне, в общем, индифферентно.
Сейчас на кармане китайская реплика - и качеством, и сталью, и эргономикоЙ (хотя это не заслуга китайцев) - я более чем доволен.

Потому в данной теме, хотел бы обсудить не все ножи бокер или серию магнум, а конкретный нож Boker Magnum Lord 01MB790DAM, уж очень мне понравился его клинок. Другие ножи данной фирмы меня не интересуют. Если есть достойная альтернатива в указанных выше критериях - с удовольствием её рассмотрю.
quote:
Originally posted by recon11:

Опинель - сразу нет. Совершенно не нравится эта недоделанная кустарщина. Нет в ней ни харизмы, ни надежности. Да и руки надо прикладывать, в масле вымачивать...
А вот лайоль - могу посмотреть. Подскажите интересные модели.
imjohnsmith
26-3-2018 13:07 imjohnsmith
подгонка там, конечно, атас...

edit log

imjohnsmith
26-3-2018 13:15 imjohnsmith
вот, на ламнии:
примерно до 100 баксов, двурукое открывание, клинок от 9 см:
https://www.lamnia.com/en/sc/7...88&blademax=165
Al_V_M
26-3-2018 13:34 Al_V_M
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

вот, на ламнии:

Кроме бокера и бака - смотреть там особо и нечего. Цены не самые интересные, доставка бесплатная со 100 евро.
Vit_213
26-3-2018 13:49 Vit_213
Уважаемый Al_V_M, не парьте себе мозг и не выносите его остальным. Купите Бак 110 и радуйтесь жизни. 420HC отлично зайдет для Ваших целей (она у Бака всегда была хорошая), хотя найти S30V с деревом тоже не проблема.
Про Магнум забудьте. То что у них на картинках выглядит красиво, чаще всего оказывается УГ.

Кстати, при таком раскладе поменяйте название темы на "Китай vs США", так будет правильней

edit log

Infernis
26-3-2018 14:00 Infernis
quote:
Изначально написано yunker:

Magnum ни к фирме Boker, ни к Германии никакого отношения не имеет.

Полностью согласен с качественной оценкой Магнума, но вот тут вы погорячились. Имеет и наипрямейшее, так как бренд Магнум принадлежит Бёкеру.

А по теме - конечно, Бак!!!

edit log

FIXXXL
26-3-2018 14:12 FIXXXL
Case просмотрите
Al_V_M
26-3-2018 14:36 Al_V_M
quote:
Originally posted by recon11:

Лайоль не рассматриваете?

Посмотрел. Тонкая рукоять и узкий клинок совершенно не нравятся.
Элементарная задача по нарезке мороженного сала, например, поставит этот нож в тупик.

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Case просмотрите

Посмотрел. В основном, многопредметники, которые мне не нужны. Есть у меня викс и хватит. Из однопредметников - нет нормальных с деревом и бэк локом.

Всё-же хочу нож с клинком из дамасска. Как я понял, у бокера с качеством совсем беда, потому исключаем. Что ещё может предложить общественность в заявленных хотелках + дамаск?
Посмотрел мкусту - не впечатлило, не понравились клинки, а именно спуски с половины клинка. Резаки из них никакие.
На ебее есть много кастомов с дамаском по мотивам бака у продавцов с америки, но, как правило, нет доставки в Россию, т.е. надо ещё с посредниками связываться, как там с качеством - тоже непонятно.

Vit_213
26-3-2018 14:41 Vit_213
quote:
Originally posted by Al_V_M:

Как я понял, у бокера с качеством совсем беда

Не совсем правильно поняли. У Бокера с качеством все нормально - беда у Магнума
quote:

Что ещё может предложить общественность в заявленных хотелках + дамаск?

В пределах $100 ничего.
Al_V_M
26-3-2018 14:42 Al_V_M
Как пример:
click for enlarge 1600 X 1080 190.2 Kb

edit log

Vit_213
26-3-2018 15:00 Vit_213
quote:

Как пример:

Это что? Пакистанский дамаск?
Ну-ну. Флаг в руки
Al_V_M
26-3-2018 15:14 Al_V_M
quote:
Originally posted by Vit_213:

Это что? Пакистанский дамаск?
Ну-ну. Флаг в руки

Что с ним не так?
Вот вполне интересный вариант с доставкой:
https://www.ebay.com/itm/CROCO...OD/311633242709

edit log

yunker
26-3-2018 15:30 yunker
quote:
Al_V_M:

А Вам действительно компетентный совет нужен? Или просто интересуетесь?

Al_V_M
26-3-2018 15:31 Al_V_M
Украинские комрады, вроде, неплохо о нем отзываются:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=27610.0
Al_V_M
26-3-2018 15:33 Al_V_M
quote:
Originally posted by yunker:

А Вам действительно компетентный совет нужен? Или просто интересуетесь?

Мне действительно интересно, и если совет будет дельным - вполне вероятно, что я к нему прислушаюсь.
Дамаских клинков у меня ещё не было, и эту тему я знаю только поверхностно-теоретически.

edit log

Капитан Смоллетт
26-3-2018 15:55 Капитан Смоллетт
Посмотрите у итальянцев -Лион Биг Опера. Классика с ногтевым открыванием.
У Фокса классика есть и недорого и качественно.

https://www.delfiero.net/catal...wood_handle.asp

Еще Fox Forest он в разных размерах бываетhttps://www.delfiero.net/catal...dle_2_tools.asp
https://www.delfiero.net/catal...e_pakkawood.asp

edit log

Telecaster
26-3-2018 15:56 Telecaster
quote:
Изначально написано Al_V_M:

Мне действительно интересно

Если 420НС для вас не вариант из-за ржавучести, то про дамасск за меньше 100 баксов можно забыть.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5