Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дождёмся ли мы ножевой(-вых) стали(-лей) хай-энд? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
хо ши мин 69
3-2-2018 20:00 хо ши мин 69
Уважаемые камрады!
Подумал вот...
Как и большинство здесь,начинал со сталек 420,440 испанского разлива.
Радовался "крутой" АУС-8..)
ВГолд10 стала откровением в своё время..
Потом-порошки.М390.Куда уж выше...
Сейчас вполне рядовая рабочая сталь.Появились порошковые монстры...Это коротко...
Прогресс в металлургии не стоит на месте.
В чём вопросы.
Появится ли(через 2-5-10)лет уже не -супер,не-монстро,а просто хай-энд(лучше некуда)сталь для ножей?
Нержавеющая как кронидур,дуракоустойчивая как 3V,режущая как Рэксы и лёгкая в заточке как XHP(нужное добавить)?
У кого какие прогнозы?
А если появится,не станет ли скучно,из одной её ножи заказывать?
Eagle77
3-2-2018 20:15 Eagle77
quote:
Уважаемые камрады!
Подумал вот...
Как и большинство здесь,начинал со сталек 420,440 испанского разлива.
Радовался "крутой" АУС-8..)
ВГолд10 стала откровением в своё время..
Потом-порошки.М390.Куда уж выше...
Сейчас вполне рядовая рабочая сталь.Появились порошковые монстры...Это коротко...
Прогресс в металлургии не стоит на месте.
В чём вопросы.
Появится ли(через 2-5-10)лет уже не -супер,не-монстро,а просто хай-энд(лучше некуда)сталь для ножей?
Нержавеющая как кронидур,дуракоустойчивая как 3V,режущая как Рэксы и лёгкая в заточке как XHP(нужное добавить)?

Для меня S90V и М390 вполне себе золотая середина.
БОльшая стойкость РК - замечательно, но я не охотник, мне рекордная стойкость не так важна. Хотя S125V вполне радует.
В заточке они вполне легки в правильной ТО и геометрии.
Запредельная дуракоустойчивость - хорошее качество, но я с ножами обращаюсь аккуратно, гвозди и камни не рублю.
А если вдруг такая дуракоустойчивость понадобится - в коллекции всегда есть универсалы из 3V.
Агрессивности реза S90V мне вполне хватает.
Если бы механику S125V поднять до уровня 3V или хотя бы раза в 2 при сохранении прочих качеств - считай, мой личный Грааль найден!

Но, как я уже говорил: S90V и M390 меня, говоря начистоту, вполне устраивают.

edit log

Dmitry&Santa
3-2-2018 20:16 Dmitry&Santa
Сложный вопрос...
Более-менее объективный прогноз может сделать только владеющий информацией о планах выпуска ведущих сталелитейных компаний массово новых высокотехнологичных сталей, используемых в промышленности, которые подходят для клинков ножей.
Либо объективных предпосылок для снижения стоимости текущих высокотехнологических сталей, используемых при производстве клинков.
хо ши мин 69
3-2-2018 20:35 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Eagle77:

Для меня S90V и М390 вполне себе золотая середина.
БОльшая стойкость РК - замечательно, но я не охотник, мне рекордная стойкость не так важна.
В заточке они вполне легки в правильной ТО и геометрии.
Запредельная дуракоустойчивость - хорошее качество, но я с ножами обращаюсь аккуратно, гвозди и камни не рублю.
А если вдруг такая дуракоустойчивость понадобится - в коллекции всегда есть универсалы из 3V.
Агрессивности реза S90V мне вполне хватает.
Если бы механику S125V поднять до уровня 3V или хотя бы раза в 2 при сохранении прочих качеств - считай, мой личный Грааль найден!

Но, как я уже говорил: S90V и M390 меня, говоря начистоту, вполне устраивают.

Меня тоже устраивают..)
Но хочется в будущее заглянуть-купил нож и не паришься..
Не ржавеет,режет агрессивно,раз в месяц поправил легко-и в бой..
Утрирую,конечно.

Eagle77
3-2-2018 20:42 Eagle77
quote:
Но хочется в будущее заглянуть-купил нож и не паришься..
Не ржавеет,режет агрессивно,раз в месяц поправил легко-и в бой..

Тогда для меня будущее УЖЕ наступило.
У меня любой из имеющихся и часто используемых ножей подходит под описание:
quote:
Не ржавеет,режет агрессивно,раз в месяц поправил легко-и в бой.

И даже МБШ111 с Кронидуром вполне хватает, не говоря уже о ножах с S90V.

edit log

хо ши мин 69
3-2-2018 20:48 хо ши мин 69
Вам легче..)))
Eagle77
3-2-2018 20:51 Eagle77
quote:
Вам легче..)))

Просто я не охотник, не выживальщик, у меня нет задач, где бы мне не хватило многократно упомянутых S90V и М390.
хо ши мин 69
3-2-2018 21:00 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Сложный вопрос...
Более-менее объективный прогноз может сделать только владеющий информацией о планах выпуска ведущих сталелитейных компаний массово новых высокотехнологичных сталей, используемых в промышленности, которые подходят для клинков ножей.
Либо объективных предпосылок для снижения стоимости текущих высокотехнологических сталей, используемых при производстве клинков.

Думаю,как только появится новое,старое похудеет в цене.Со временем..)

Train
4-2-2018 19:55 Train
Это же самое можно было бы написать про автомобили, стиральные машины, телевизоры и кучу тому подобных вещей. Для простого пользователя и так уже, собственно из пункта А в пункт Б с комфортом доставляет... А кому "шашечки" важны, так на того не угодишь. Вернее, на том надо продолжать зарабатывать представляя каждые полгода "кардинально улучшенную модель" и новый "хай энд"! Если не верите то спросите у Apple, ну или полистайте любой из ножевых каталогов: именно ножевые фирмы постоянно изыскивают "улучшенные стали" что бы поддерживать спрос у вовлеченной публики. Так что под этим углом ваш вопрос звучит как про хай энд (лучше некуда) почтовую марку или что там народ в наше время массово коллекционирует.
Так что если в трех словах: нет не появится.

edit log

bariandr
4-2-2018 20:10 bariandr
quote:
Originally posted by Eagle77:

Тогда для меня будущее УЖЕ наступило.

+100500

андрей фон шеффер
4-2-2018 20:52 андрей фон шеффер
quote:
Не ржавеет,режет агрессивно,раз в месяц поправил легко-и в бой.

Чтобы нож не ржавел,резал агрессивно,раз в месяц чтоб поправлять-надо резать им всего раз в месяц,и все будет в порядке!

Изобретут,конечно что нибудь на свою же голову обязательно люди!
Чтоб затачивать отсылать производителю и с помощью лазера потом только затачивать,или с помощью чего то дорогущего,чтоб оно в придачу к ножу этому шло,иначе вообще не заточить его было.......

Зато понтов можно нарезать тем ножом намерянно! ))).
Все кланяться будут,завидовать,сам опять же с гордо поднятой головой ходить по городу хозяин ножа будет,и презирать всех сирых,у кого такой диковинки нету,и кто на нее не потратился по царски....

Eagle77
4-2-2018 21:09 Eagle77
quote:
Это же самое можно было бы написать про автомобили, стиральные машины, телевизоры и кучу тому подобных вещей. Для простого пользователя и так уже, собственно из пункта А в пункт Б с комфортом доставляет... А кому "шашечки" важны, так на того не угодишь. Вернее, на том надо продолжать зарабатывать представляя каждые полгода "кардинально улучшенную модель" и новый "хай энд"! Если не верите то спросите у Apple, ну или полистайте любой из ножевых каталогов: именно ножевые фирмы постоянно изыскивают "улучшенные стали" что бы поддерживать спрос у вовлеченной публики. Так что под этим углом ваш вопрос звучит как про хай энд (лучше некуда) почтовую марку или что там народ в наше время массово коллекционирует.

Увы, в ножевом мире не все так динамично: из того же Рекса ножи делают примерно с десяток лет, из остальных сталей - и того больше...
А как относиться к маркетинговым приемам, каждый решает сам. У меня за последние 5 лет прогресс в 99% шел только по части индпошива, когда я согласовывал с мастерами эскизы, геометрию, размеры, материалы, детали исполнения ножей.
Из новых сталей за это время у меня лично появилась только S125V, всеми остальными пользовался и раньше...

P.S. Хвастаться ножами, кмк, не самая удачная затея: 99% населения только покрутит пальцем у виска, узнав, сколько стоят твои ножи...
А среди ганзовцев крайне сложно кого-то чем-то удивить - всегда найдется человек с более редким или уникальным ножом. В общем, ножевые понты - неблагодарное занятие...

edit log

хо ши мин 69
5-2-2018 09:39 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Eagle77:

P.S. Хвастаться ножами, кмк, не самая удачная затея: 99% населения только покрутит пальцем у виска, узнав, сколько стоят твои ножи...
А среди ганзовцев крайне сложно кого-то чем-то удивить - всегда найдется человек с более редким или уникальным ножом. В общем, ножевые понты - неблагодарное занятие...

С этим на миллион процентов согласен.
Когда 99 процентов людей говорю,что взял нож недорого совсем,за 4000р,в глазах их УЖЕ читается диагноз...

orBBer
5-2-2018 10:16 orBBer
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

С этим на миллион процентов согласен.
Когда 99 процентов людей говорю,что взял нож недорого совсем,за 4000р,в глазах их УЖЕ читается диагноз...

это еще ничо... а если кто-то из обывателей услышит, что конгрессмен сигму за 60 000 руб. по дешевке урвал - чо будет?

edit log

хо ши мин 69
5-2-2018 10:26 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано orBBer:

это еще ничо... а если кто-то из обывателей услышит, что конгрессмен сигму за 60 000 руб. [b]по дешевке урвал - чо будет? [/B]

От меня не услышит..)))это за гранью рассудка обывателя(сиречь-нормального человека)
У некоторых машины чуть дороже стОят...
а 4 тыра ум ещё способен оценить и сопоставить.)

Капитан Смоллетт
5-2-2018 12:19 Капитан Смоллетт
Юмор ситуации в том ,что не бывает "ножевых хай энд сталей"...потому ,что специальных "ножевых" сталей очень мало! VG-10 разрабатывалась как сталь для ножей и ножниц. Еще наверное немного..может быть 440 я,S35VN-маркетинговый тюниг , "инфи"... Наверное спецсталь ,специально разработанная применяется в лезвиях безопасных бритв.
Остальные, это инструментальные стали, или конструкционные предназначенные вовсе не для ножиков. Предназначенные для всяческих резцов, сверл, матриц и пуансонов, подшипников и прочего.
И основная часть "химии " там заложена, для обеспечения процессов которых у ножиков при эксплуатации и не происходит. Типа "красностойскости" у быстрорезов. Или штамповые стали, у которых важна изностойкость и ударная вязкость...но удерживать там нужно кромку не в 25-30 градусов ,а 90.
И.д. ножики -это обочина металургии. Поэтому можно ставить любую дорогую железку и радоваться.
Eagle77
5-2-2018 13:28 Eagle77
quote:
Юмор ситуации в том ,что не бывает "ножевых хай энд сталей"...потому ,что специальных "ножевых" сталей очень мало!

Так и есть! Но перекись водорода тоже разрабатывали не для отбеливания волос, что никак не мешает её успешному применению в этом качестве.
Тут вопрос исключительно в том, насколько то или иное изобретение подходит для применения в другой сфере.
Те же самые подшипниковые, штамповые и быстрорежущие стали весьма неплохо себя зарекомендовали на ножах - и неважно, что разрабатывали их для других целей.
Ставить на ножи нужно не любые стали, кмк, а подходящие для тех целей, под которые изготавливается нож.

edit log

Капитан Смоллетт
5-2-2018 13:59 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Eagle77:

Ставить на ножи нужно не любые стали, кмк, а подходящие для тех целей, под которые изготавливается нож.

,согласен, безусловно! Так ТС хочет же новЫх. По сути новизна ради новизны. Все давно изобретено.
Eagle77
5-2-2018 14:04 Eagle77
quote:
согласен, безусловно! Так ТС хочет же новЫх. По сути новизна ради новизны. Все давно изобретено.

Я увидел в посте ТС желание получить идеальную, самую высококачественную и сбалансированную сталь - и вопрос, реально ли это:
quote:
хай-энд(лучше некуда)сталь для ножей?
Нержавеющая как кронидур,дуракоустойчивая как 3V,режущая как Рэксы и лёгкая в заточке как XHP(нужное добавить)

Ещё там был вопрос, не наскучит ли такой Грааль - предполагаю, что риторический.

P.S. Мне такой Грааль не наскучит, насколько могу судить.
Собственно, уже говорил, что изменения в коллекции в последние годы идут в основном по линии индпошива, то есть личного участия в набросках/эскизах и согласовании всех деталей с мастером.

edit log

хо ши мин 69
5-2-2018 16:52 хо ши мин 69

Eagle77:
Я увидел в посте ТС желание получить идеальную, самую высококачественную и сбалансированную сталь - и вопрос, реально ли это:

Абсолютно верно.

Именно о такой несуществующей стали(-лях)и вопрос.Чтобы не париться,подходит ли эта сталь для данного ножа,целей,использования...
Она должна подходить для любой работы,на любых углах,спусках и т.д.
Ну мы же мечтаем и рассуждаем..

всего страниц: 6 : 123456