Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дождёмся ли мы ножевой(-вых) стали(-лей) хай-энд? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Eagle77
8-2-2018 01:15 Eagle77
quote:
Скажите,а где наносили плёнку?И что за технология?
Интересно,первый раз услышал...

Кто-то в Мастерской, помнится, экспериментировал с односторонним покрытием на мягком кухоннике.
Вспомнил! DrWinter об этом писал:
http://guns.allzip.org/topic/5/1001650.html

edit log

хо ши мин 69
8-2-2018 06:52 хо ши мин 69
Огромное спасибо!
Почитал,очень интересно.Жаль,что столько времени прошло,а тема развития не получила...
basp07
8-2-2018 08:35 basp07
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Так одно дубьё выживет.

Выживает и в 0,2. Теми, что в конском, давно не пользуюсь.

hunter1957
8-2-2018 10:45 hunter1957
Технология нанесения алмазных плёнок реально осуществлялась на установке одного хитрого научного центра ,они там наносили алмазные плёнки на блоки видеоголовок для буржуев ....
Eagle77
8-2-2018 11:38 Eagle77
quote:
Выживает и в 0,2. Теми, что в конском, давно не пользуюсь.

Зависит от упорства и неграмотности пользователя.
Ножи со сведением 0,1-0,15 мм уже можно выдавать женщинам, но надо объяснить, чего нельзя делать.
Можно, конечно, получить лёгкую деформацию РК, но нож не будет убит.

edit log

basp07
8-2-2018 12:22 basp07
quote:
Originally posted by Eagle77:

Ножи со сведением 0,1-0,15 мм уже можно выдавать женщинам, но надо объяснить, чего нельзя делать.

В том-то и соль, что не объясняю, а прошу по полной. Иначе-смысла нет.
hunter1957
8-2-2018 14:15 hunter1957
quote:
По полной - это суровый краш-тест с рубкой костей ,промороженного дерева и мяса ,вскрытие консервных банок и рубка другого ножа РК в РК....Корче шансов выжить у ножа с подводом 0,2 и полным углом заточки 35 градусов 0,0001%...
Eagle77
8-2-2018 14:32 Eagle77
quote:

Это значит, что мы по-разному понимаем слово "смысл" применительно к ножам.
Для меня смысл - в максимально комфортном использовании хорошо режущего ножа, поскольку неубиваемого
Грааля пока не существует в природе. Я это понимаю и пытаюсь объяснить другим.

Для Вас смысл в жёстких тестах. Только что они доказывают? Что для рубки гвоздей нужно использовать
зубило, а не микротом?

quote:
По полной - это суровый краш-тест с рубкой костей ,промороженного дерева и мяса ,вскрытие консервных банок и рубка другого ножа РК в РК....Корче шансов выжить у ножа с подводом 0,2 и полным углом заточки 35 градусов 0,0001%...

Думаю, у 3V процент выживаемости будет несколько выше...
Но сильно зависит от того, какая цель у тестера: выполнить работу или убить нож...
basp07
8-2-2018 15:36 basp07
quote:
Originally posted by hunter1957:

Это конечно не консерва, но уже о чем-то, да говорит:
https://www.youtube.com/watch?v=MiaE2ggrOzk&t=3s

quote:
Originally posted by Eagle77:

Это значит, что мы по-разному понимаем слово "смысл" применительно к ножам.
Для меня смысл - в максимально комфортном использовании хорошо режущего ножа, поскольку неубиваемого
Грааля пока не существует в природе. Я это понимаю и пытаюсь объяснить другим.
Для Вас смысл в жёстких тестах. Только что они доказывают? Что для рубки гвоздей нужно использовать
зубило, а не микротом?

Мне не чуждо все, что Вы уважаете в ножах и в главном наши взгляды схожи- это долгорез. Но Ваше убеждение, что деликатный долгорез порошка лучше не деликатного долгореза простушки я разделить с Вами, к сожаленью, не могу.)
hunter1957
8-2-2018 17:03 hunter1957
quote:
Думаю, у 3V процент выживаемости будет несколько выше... Но сильно зависит от того, какая цель у тестера: выполнить работу или убить нож...
ИМХО самые прочные :БК-1,К-340 с крио ,D-2.5- 3V им уступает и значительно.
hunter1957
8-2-2018 17:11 hunter1957
quote:
Мне не чуждо все, что Вы уважаете в ножах и в главном наши взгляды схожи- это долгорез. Но Ваше убеждение, что деликатный долгорез порошка лучше не деликатного долгореза простушки я разделить с Вами, к сожаленью, не могу.)
ИМХО - самый вкусный рез у углеродки ,режет вкусно но не долго ,заточить до состояния строгания волоса вдоль не представляет проблем .Ванадиевые монстры порошковые режут долго - только точить их долго и иногда с шаманскими плясками с бубном ...Про заточку ножей из керамики я долго писать не буду - точил один раз - для приемлимого результата потратил в общей сложности больше 30 часов ....
Eagle77
8-2-2018 18:24 Eagle77
quote:
ИМХО самые прочные :БК-1,К-340 с крио ,D-2.5- 3V им уступает и значительно.

Откуда дровишки про офигенную прочность К340 и D2.5, значительно превосходящую 3V, если под прочностью понимается ударная прочность ?Можно ссылку на результаты тестов?

Алан Баликоев в свое время писал:
"К340 - типичная "8% Cr" сталь. Состав позволяет обрабатывать ее как на вторичную так и на первичную твердость.
Достаточно хорошая механика и приемлемая коррозионная стойкость. Износостойкость средняя."
Как я понимаю, это означает, что К340 сопоставима с D2, а у D2 ударопрочность при 60 HRC в 3 раза НИЖЕ, чем у 3V - 20 против 60 Ft. Lbs.

D2.5 от Добрецова весьма неплоха, но рекордов ударопрочности за ней не припомню: там приличное удержание РК и хорошая, но не рекордная, ударопрочность примерно на уровне D2, Имхо.
А вот БК1 - очень вязкая и прочная, вполне сопоставима с 3V по этому параметру.

P.S.Если что, имею 3V и БК1 в термичке Алана, гонял К340. Результаты D2.5 представляю по результатам тестов самого Геннадия Добрецова.

edit log

ЗлХ
8-2-2018 18:46 ЗлХ
У меня есть идея стали с легированием построенном на карбиде ниобия. В идеале одновременно заменит частично свойства ванадия и хрома. То есть нержавеющая железка повышенной износостойкости. Проблема естественно имеется. Ниобий до одури дорогой. А я страшно невежественный что бы построить полную схему легирования.
Но обе они решаемы.
basp07
8-2-2018 19:16 basp07
quote:
Originally posted by hunter1957:

ИМХО - самый вкусный рез у углеродки ,режет вкусно но не долго ,заточить до состояния строгания волоса вдоль не представляет проблем .Ванадиевые монстры порошковые режут долго - только точить их долго и иногда с шаманскими плясками с бубном ...Про заточку ножей из керамики я долго писать не буду - точил один раз - для приемлимого результата потратил в общей сложности больше 30 часов ....

Ответ был не Вам, но так как ответили, то дополню, что есть оптимальная середина, которая, если не брать во внимание чисто рез "бобров", т.е. по прямой, то особого "надзора" над собой не требует. Алмазами затачивается без труда все, что хорошо приготовлено, но, похоже, что просто увеличенное содержание ванадия в железке не дает ей права считать себя монстром. Так же имхо.
hunter1957
8-2-2018 19:38 hunter1957
quote:
Откуда дровишки про офигенную прочность К340 и D2.5, значительно превосходящую 3V, если под прочностью понимается ударная прочность ?Можно ссылку на результаты тестов?Алан Баликоев в свое время писал:"К340 - типичная "8% Cr" сталь. Состав позволяет обрабатывать ее как на вторичную так и на первичную твердость.Достаточно хорошая механика и приемлемая коррозионная стойкость. Износостойкость средняя."Как я понимаю, это означает, что К340 сопоставима с D2, а у D2 ударопрочность при 60 HRC в 3 раза НИЖЕ, чем у 3V - 20 против 60 Ft. Lbs.D2.5 от Добрецова весьма неплоха, но рекордов ударопрочности за ней не припомню: там приличное удержание РК и хорошая, но не рекордная, ударопрочность примерно на уровне D2, Имхо.А вот БК1 - очень вязкая и прочная, вполне сопоставима с 3V по этому параметру.P.S.Если что, имею 3V и БК1 в термичке Алана, гонял К340. Результаты D2.5 представляю по результатам тестов самого Геннадия Добрецова.
D-2 и К-110 аналоги ,К-340 с хитрой термичкой с крио несколько другие свойства имеет ....Дровишки откуда ? Из собственной практики ....Ломали на станке специальном образцы БК-1 ,3V,К-340 ,термичка от трёх лучших термистов-клиночников с фамилиями на букву Б....По факту самая прочная БК-1 ,у К-340 прочность на 30% меньше ,у 3V на 35% меньше чем БК-1....Оценивалась прочность на боковой излом...
РS 3V в термичке Баликоева нож удачно продал ,ножи с клинками из БК-1 ,D2.5,К-340 мною активно юзаются в поле ....
ЗлХ
8-2-2018 19:39 ЗлХ
2 hunter1957
БК-1 ещё и режет лучше cpm3v.
Ridge
8-2-2018 20:07 Ridge
quote:
Изначально написано ЗлХ:
У меня есть идея стали с легированием построенном на карбиде ниобия. В идеале одновременно заменит частично свойства ванадия и хрома. То есть нержавеющая железка повышенной износостойкости. Проблема естественно имеется. Ниобий до одури дорогой. А я страшно невежественный что бы построить полную схему легирования.
Но обе они решаемы.

"Механические свойства в зависимости от содержания ниобия у закаленных, а также у закаленных и отпущенных сталей меняются сильно. Введение ниобия в сталь приводит к значительному снижению прочности и повышению пластических свойств термически обработанной стали, вследствие того, что ниобий, образуя с углеродом устойчивые карбиды, обедняет твердый раствор углеродом."

По поводу дороговизны, можно найти феррониобий по цене от 900 до 1500 руб/кг, в зависимости от марки, предложений по продаже полно.

ЗлХ
8-2-2018 20:10 ЗлХ
2 Ridge
В этом смысле он мало отличен от хрома.
Спасибо за наводку, покопаю к эту сторону.
Eagle77
8-2-2018 22:15 Eagle77
quote:
Но обе они решаемы.

Алан, насколько понимаю, активно экспериментировал с легированием
ниобием.
ЗлХ
8-2-2018 23:23 ЗлХ
2 Eagle77
Я крайний раз слышал за бор, а за ниобий ничего не слышал. С другой стороны я не то что бы жутко активно прислушиваюсь.
всего страниц: 6 : 123456