Guns.ru Talks
Холодное оружие
АНОНС 6-Й!3 4и 5-я научно-практические конференции в Полушкино. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: АНОНС 6-Й!3 4и 5-я научно-практические конференции в Полушкино.
ruazan 1972
14-12-2017 21:26 ruazan 1972
первое сообщение в теме:
Анонс 6-й научно практической конференции

Если возникли вопросы,организаторы ответят и в этой теме,спрашивайте.

edit log

олег 1234
9-8-2020 13:44 олег 1234
quote:
Originally posted by olev:

Хочу оставить отзыв о ноже

Все, что в Вашем отзыве написано- замечательно и сомнению не подлежит...
Однако, нож на кухне и нож используемый на охоте при свежевании зверя, это совершенно разные ножи под разные задачи и нагрузки..Если нож на кухне, особенно с такой сталью и в такой геометрии, правится весьма редко и легко, то нож охотника, возможно, потребует правки уже после одного животного и так просто восстановить потребную рабочую остроту не получится..Поэтому легкость правки, наряду с качеством реза в охотничьем ноже, одни из главных характеристик. Более того, канатные тесты как раз и были задуманы В.Кузнецовым и командой, как раз для проверки этих качеств.
Вот приведуцитату с описанием одного из тестов В.Кузнецова...здесь видно стремление испытывать качество реза в совокупности с заточкой...только не стоит акцентировать внимание на слове "заточка", а не правка, поскольку опытному человеку совершенно очевидно, что это в данном контексте это одно и тоже..т.е.приведение ножа в рабочее состояние после проделанной работы...

http://kuznec.com/ispytanie_noja.html
(Тест 4) Режущие свойства

Сначала РК надо затупить: 2-3 движения бруском ?500-600 вдоль кромки достаточно, чтобы нож перестал резать бумагу. Потом включается секундомер - засекаем сколько времени понадобится для заточки РК до бритвенной остроты. Время отмечаем в минутах. Если рез при переменном давлении, то засекаем, при каком усилии в кг 3 inch. РК за один проход перерезали манильский трос, либо войлок сечением 2х2 см. Режем до первого проскальзывания. После него начинаем время от времени проверять, как РК режет бумагу. Бумагу надо брать тонкую, вроде кальки. Как только РК перестала резать бумагу, останавливаем процесс и выводим общий результат по формуле:

Q = Количество резов
время заточки + начальное усилие

Формула абсолютно абстрактная и действует только в сравнении со вторым экземпляром, который проверяется тут же, не отходя от кассы.
* * *
Опять же обращу внимание на предоставленное видео...там вроде бы тестируют эти же качества, только наоборот, сперва режут, а потом правят- что в корне изменяет результаты и представление о пригодности данных ножей под определенные условия..Кроме того, намекают, что люди которых они именуют "простушечниками" или глупые, или врут, или руки у них из другого места, якобы не могут так красиво и легко поправить нож из суперстали.

edit log

olev
10-8-2020 14:47 olev
То что касается, как Вы говорите "простушечников" тут на мой взгляд ситуация не совсем такая, во-первых, нож из "простушки" стоит значительно дешевле иногда на порядок, а бывает ещё более существенно, соответственно, если с ним, что-то случилось его смело можно отправлять на помойку и доставать новый, во-вторых они, как правило имеют большую вязкость, то есть не ломаются, а заминаются, в третьих их можно поправить практический на чём угодно, металлический мусат, галька и т.д., с монстрами эти инструменты в большинстве своём не подойдут, тут речь шла о керамическом мусате, который в большинстве случае равен по цене или дороже, чем нож из "простушки", ну и в четвертых в случае серьёзных дефектов(например, выщерблен в 5мм) исправить на коленке монстра будет весьма проблематично.
По поводу правки мусатом, результат, конечно, будет разным по сравнению с заточкой 5-10 камнями разной зернистости, но он будет весьма и весьма годен. О чём собственно и сказали, и показали на охотничем ноже(в принципе носит с собой Профиль на охоту с набором камней, как-то не очень удобно, согласитесь, поправить на мусате существенно проще). Надо, как Вы правильно заметили, стараться не заваливать кромку.
И лучше подобным спортом позаниматься на практике, там, где Вы будете использовать нож и с конкретным ножом. А то ту переменных безграничное количество сталь, ТО, геометрия, кто участвовал в процесс, чем точили, кто точил и т.д.
Лично от себя могу сказать мусат работает

И ещё немного про кухню с мусатами, не про кухню Вы сами видео выкладывали

И это, поточить нож, как точит их И.Лукинов не у всех получится, к чему тогда все эти тесты? А может он мусатом пользоваться не умеет? Результаты будут не корректными для всех кроме И.Лукинова при чём в данный конкретный момент, он ведь завтра может и научится
И тоже ключевой момент, как ему(Лукинову) можно не доверять в одном и доверять в другом?

edit log

олег 1234
10-8-2020 19:10 олег 1234
Олег,Владимирович, в принципе,я согласен со всем написанным в Вашем посте до этого момента....
quote:

По поводу правки мусатом, результат, конечно, будет разным по сравнению с заточкой 5-10 камнями разной зернистости, но он будет весьма и весьма годен. О чём собственно и сказали, и показали на охотничем ноже

Но вот это место не знаю как оценить...Что собственно, показали на охотничьем ноже? Какой результат?...Очевидно, что результатом правки должна быть острота, которая способна обеспечить достаточную функциональность ножа по прямому назначению..Обеспечивает ли такая правка эту остроту(если это охотничий нож)?Сколько резов каната проделал нож после такой правки?- почему-то не показали.. ни в этот раз и ни в какой другой, хотя подобные тесты проводились неоднократно.Единственно, что мы увидели, так это то, что нож после правки бреет...Охотник должен побрить лося, себя?...))Непонятно..Я вот попросил Ивана что б на вернисаже проделали этот опыт, но он почему-то твердит о какой-то косе и ее отбивке..Тоже непонятно
quote:

(в принципе носит с собой Профиль на охоту с набором камней, как-то не очень удобно, согласитесь, поправить на мусате существенно проще).

Ну почему же, насколько я знаю Сергей Фалькон носит точилку ДМТ, в принципе, она не слишком громоздкая...кто-то носит парочку алмазов и пр...Но, что-то я не слышал, что б они говорили о правке в пять движений..
А вот мусат для охотничьего ножа из суперпорошков никто использовать не будет, ну если только этот человек неопытный или не соблазнится подобным видео. Причем,думаю, и сами мастера из Полушкино таким приемом пользоваться не будут, поскольку знают, что это не приведет к хорошему результату, а только испортит нож...по-крайней мере значительно усложнит последующую переточку...Сами-то они об этом знают, а другим показывают...Зачем? Снова непонятно..
Как раз последнее видео Вашего поста этому и посвящено,а в конце Роман об этом говорит совершенно четко.. Смотреть с 3:31

edit log

olev
10-8-2020 20:30 olev
Про всех охотников сказать не могу, но у Сергея добыча идёт практический в промышленных масштабах, и там, я так полагаю, речь идёт о заточке, а никак не о правке(скорее всего кромку надо формировать заново), но это исключительно мои предположения. Как раз Иван и говорит про косу, которую правят камнем в "походных" условиях и отбивают "на берегу" для остроты.
Рома тоже ничего криминального не сказал, с его слов прямые спуски правят 2-3 раза, а дальше лучше переточить, по-моему опыту никаких фатальных изменений не происходит, с линзой ситуация существенно лучше, опять же с Роминых слов и по-моему опыту
Простушки после металлического мусата тоже надо перетачивать периодический,а ушатанные годами только точить.
Если честно, я очень долго скептический относился к мусатам, как раз Рома и перевернул моё отношение к ним, по линзе я считаю ему вообще мало альтернативы.
Надо пробовать!!!!! )))
Ясно дело, всё это моё ИМХО, а так задачи и предпочтения у всех разные и не стоит тут искать подлога и провокации.

edit log

иван199
10-8-2020 20:36 иван199
Да все он понимает. Видать скучно стало , решил по Тролить. Что мешает купить канат и провести тест который вас интересует? Вот проведете и выложите все по полочкам, а то привыкли ждать от чужого дяди.
olev
10-8-2020 20:41 olev
quote:
Изначально написано иван199:
[B...Что мешает купить канат и провести тест который вас интересует? Вот проведете и выложите все по полочкам, а то привыкли ждать от чужого дяди.[/B]

Вот я про тоже, особенно, если чужой дядя жулик и провокатор)))))) Что ему помешает, дальше жульничать?))))))) Да простит меня Игорь Дмитриевич за такие слова, я нисколько в нём не сомневаюсь и так не считаю! И вообще полон глубокого уважения к тем, кто что-то делает и делится своими знаниями

И ещё кухонничик, мусат и Роман...

edit log

олег 1234
10-8-2020 21:31 олег 1234
quote:

Рома тоже ничего криминального не сказал, с его слов прямые спуски правят 2-3 раза, а дальше лучше переточить, по-моему опыту никаких фатальных изменений не происходит,

А я вот расслышал на 3:41 слово "убить", а потом конкретизирует, что можно поправить раз, два или три...а потом на переточку...Причем слово "убить", как нельзя лучше подходит для данной операции, и он его произносит совершенно осознанно, так как после первой же такой правки охотничий нож не в состоянии будет проделать должную работу.Зачем же такая правка?!С какой целью группа товарищей показывала это видео? Я вижу, что они вводят людей в заблуждение,причем, при этом обвиняют в этом других(простушечников), якобы они наговаривают на суперстали, что они плохо правятся...
quote:
Originally posted by иван199:

Что мешает купить канат и провести тест который вас интересует? Вот проведете и выложите все по полочкам, а то привыкли ждать от чужого дяди.

Иван, я уже все тесты которые меня интересовали давно провел и на практике закрепил...поэтому и знаю, что как режет и как правится...И мне самому проводить этот тест не имеет смысла, поскольку результат предсказуем, а меня же и обвинят, что я точить не умею или у меня гранаты не той системы...Вот, вы бы порезали и доказали, что этот же нож после такой правки отрежет еще ого-ого сколько...Но я думаю, мы этого не дождемся по известным причинам...
В принципе, на этом можно и заканчивать.Желаю все здравия.
олег 1234
10-8-2020 21:36 олег 1234
quote:

И ещё кухонничик, мусат и Роман...

Про разницу кухонных и охотничьих ножей я уже писал...разная геометрия, задачи и пр..повторяться не буду...не стоит.
olev
11-8-2020 00:41 olev
quote:
Изначально написано олег 1234:

А я вот расслышал на 3:41 слово "убить", а потом конкретизирует, что можно поправить раз, два или три...а потом на переточку...Причем слово "убить", как нельзя лучше подходит для данной операции, и он его произносит совершенно осознанно, так как после первой же такой правки охотничий нож не в состоянии будет проделать должную работу.Зачем же такая правка?!С какой целью группа товарищей показывала это видео? Я вижу, что они вводят людей в заблуждение,причем, при этом обвиняют в этом других(простушечников), якобы они наговаривают на суперстали, что они плохо правятся...

Он сказал, РОВНО то, что сказал и домыслы тут ни к чему, они у Вас какие-то односторонние, всё в пользу своей идеи, когда он это говорил, уверяю Вас, он никак не думал о том, что Вы можете подумать, кроме того от этого же товарища, то есть Ромы, я слышал, что после 2-3 переточек нож надо переспускать, подводы 0,5-0,6мм на охотничем уже не режут, а для некоторовых и 1мм норм. Кроме того, про линзу он говорил и говорит, что её надо точить-править мусатом, он его рекомендует для ВСЕХ своих ножей с линзой, как для кухонных, которые, как я понял Вашу мысль, можно править, чем угодно и они будут резать от правки до правки годами, так и для туристических, так и для ОХОТНИЧЬИХ, если что линзу на охотничьих ножах делает далеко не один производитель, кроме Романа. Мало того этот злодей, Роман Александрович, некоторые охотничьи ножи комплектует мини-мусатом, тот же самый Ланский только чуть короче, если что такой и не один есть у Антона(Абуканов), полагаю на охоту он выбирается, пользуется или нет не знаю додумывать не буду. Но зачем он такие заказывает, исключительно чтобы Вам насолить, сомневаюсь. Повторюсь на ОХОТНИЧЬИХ и ТУРИСТИЧЕСКИХ ножа!!!! Если, что охотничий в моём понимание- это тот нож с которым ходят на охоту.Кстати, Анатолич-26, в жизни которого охота занимает важную часть, не брезгует мелкими мусатами от Ланский "косточками", регулярно их покупал.
И что такое проделать должную работу, её надо, как-то перевести в канаты? Это сколько, если после заточки нож отрезал 400, то после мусата он должен отрезать 200, 300 или 500? И позволительно ли сравнивать результаты "простушки" и "монстра" после мусата? Или понятие должной работы у них разница? Я Вас уверяю, что после той правки "монстр" перережет Мору даже свежезаточенную. Станет ли от этого хуже Мора, нет, это вполне для кого-то очень даже добротный нож. Игорь Дмитриевич показал ровно то, что показал. Посаженный на канате нож, правится на мусате до бритья. Ваше фантазия почему-то рисует картины каких-то заговоров и интриг, не понятно. С Морой они сделали тоже самое, но к Море у Вас почему-то претензий нет. Причём ради справедливости надо сказать, что они озвучили, что Мора правится быстрее. Где они и кого обманули?

quote:

...И мне самому проводить этот тест не имеет смысла, поскольку результат предсказуем, а меня же и обвинят, что я точить не умею или у меня гранаты не той системы...Вот, вы бы порезали и доказали, что этот же нож после такой правки отрежет еще ого-ого сколько...Но я думаю, мы этого не дождемся по известным причинам...

Вы кого-то начинаете обвинять, что они скажут, что у Вас гранаты не той системы, но с каким-то поразительным упорством обвиняете арсенал других. А зачем эти манипуляции другим? Вы боитесь, опасаетесь, а другие должны выполнять Ваши пожелания? И начинать разговор с мазуриков и переименований, как-то не очень, но это как по мне, а так, конечно, воспитание и мировоззрение у всех разное.

edit log

олег 1234
11-8-2020 06:56 олег 1234
quote:

Он сказал, РОВНО то, что сказал и домыслы тут ни к чему

Хорошо.Оставим домыслы...
quote:

Кроме того, про линзу он говорил

Зачем Вы про линзу?..на видео из Полушкино ножи с линзой? НЕТ.
Охотничьи ножи с конвексом делают многие,но Вы слышали, что кто-то делает охотничьи ножи из суперпорошков класса 10V или 125-ки под мусат?
quote:

Мало того этот злодей, Роман Александрович, некоторые охотничьи ножи комплектует мини-мусатом, тот же самый Ланский только чуть короче, если что такой и не один есть у Антона(Абуканов), полагаю на охоту он выбирается, пользуется или нет не знаю додумывать не буду.

Так Вы б сперва уточнили у Антона, что за нож, для каких целей, из какой стали, разделывал ли он животное после правки мусатом и с каким результатом...Зачем накидывать примеры, в достоверности которых Вы не уверены?
quote:

И что такое проделать должную работу, её надо, как-то перевести в канаты? Это сколько, если после заточки нож отрезал 400, то после мусата он должен отрезать 200, 300 или 500? И позволительно ли сравнивать результаты "простушки" и "монстра" после мусата? Или понятие должной работы у них разница? Я Вас уверяю, что после той правки "монстр" перережет Мору даже свежезаточенную.

Вы это серьезно спрашиваете? Т.е. по-Вашему, покупатель будет готов купить за немалые деньги нож из суперстали, который будет правится мусатом и показывать результат чут лучше Моры?!
quote:

Игорь Дмитриевич показал ровно то, что показал. Посаженный на канате нож, правится на мусате до бритья. Ваше фантазия почему-то рисует картины каких-то заговоров и интриг, не понятно.

Я уже достаточно четко и подробно все разжевал и показал...если Вам это не понятно, или Вы не хотите понять, то это говорит только о Вас.Достаточно много других людей просмотрели тему и составили свое впечатление. О Вас же,хочу думать, что это из желания защитить своих друзей-это неплохо,но лучше б им самим было признать свою неправоту.
иван199
11-8-2020 07:03 иван199
quote:
Вот, вы бы порезали и доказали, что этот же нож после такой правки отрежет еще ого-ого сколько...Но я думаю, мы этого не дождемся по известным причинам...

По детски на слабо пытается взять, хотя по уверениям ему все ясно и понятно.Троль)))

ruazan 1972
11-8-2020 07:37 ruazan 1972
quote:
Originally posted by олег 1234:

Ну да,пора уже уходя уходить.
quote:

если Вам это не понятно, или Вы не хотите понять, то это говорит только о Вас

Согласен,о Вас так же.
quote:

.Достаточно много других людей просмотрели тему и составили свое впечатление.

Правильно,засим помогу Вам сделать последний шаг и откланяться.
olev
11-8-2020 08:42 olev
quote:

Так Вы б сперва уточнили у Антона, что за нож, для каких целей, из какой стали, разделывал ли он животное после правки мусатом и с каким результатом...Зачем накидывать примеры, в достоверности которых Вы не уверены?

quote:

А вот мусат для охотничьего ножа из суперпорошков никто использовать не будет, ну если только этот человек неопытный или не соблазнится подобным видео.

Извините, но от Вас только сотрясения воздуха исходит, кто-то должен трудится в Ваших интересах. Уточнил, в достоверности уверен. Антон регулярно пишет на форуме. Очень сомневаюсь, что он соблазнился этим видео, в неопытности его тоже сомневаюсь. В достоверности своих примеров уверен больше, чем в Ваших сомнениях. А здесь, о боже, ещё и про комплектный мусат.

https://forum.guns.ru/forummessage/5/1471082-m59378363.html

Если Вы не в состоянии открыть страничку:

"Вырвался на охоту 'совиными' ножами✊

Было сильное желание потестить только приобретенный из М390 с крио и выпуклой линзой.

Также, брал из 3V с вогнутыми спусками.

Ножи отработали на отлично.

Особенно понравился из М390 с линзой Отличная эргономика, оптимальная длинна клинка. Нож невесомый.

Разделали несколько животных. Никаких особых сколов и замятий, ну может микрозамины на CPM3V. Термичка хороша! Отделяли все мясо от костей. Кости рубил топором.

Дома поправил нож из 3V его же приложенным мусатом и оба ножа на коже и пасте.

Однозначно рекомендую линзу на охоте для ошкуривания, разделки.
С вогнутыми спусками шикарно резал мясо.
click for enlarge 1707 X 1280 160.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.2 Kb

Второй нож с мусатом вот

https://forum.guns.ru/forummessage/5/1471082-m60168626.html

Всё привожу в полном соответствии, да простит меня Антон за несакционированное копирование :

click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb
Надеюсь это достаточные монстры для охотничьих ножей. И как минимум два мусата Вы увидели.

edit log

olev
11-8-2020 09:37 olev
И так,
От Антона же:
Типа Лански😜
click for enlarge 1707 X 1280 338.1 Kb

И ещё от Игоря Дмитриевича, прошлись по кромке камешком, а потом мусатом

Можно верить, можно не верить, но кто-то делится своим опытом, наглядно это показывает.

edit log

olev
11-8-2020 09:54 olev
quote:

Я уже достаточно четко и подробно все разжевал и показал...если Вам это не понятно, или Вы не хотите понять, то это говорит только о Вас.Достаточно много других людей просмотрели тему и составили свое впечатление. О Вас же,хочу думать, что это из желания защитить своих друзей-это неплохо,но лучше б им самим было признать свою неправоту.

На мой взгляд, они в защите не нуждаются.Я исключительно за правду и надеюсь наглядно всё показал. Повторюсь, попробуйте, может быть и гранаты нужной системы найдутся.

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
АНОНС 6-Й!3 4и 5-я научно-практические конференции в Полушкино. ( 11 )