Guns.ru Talks
Холодное оружие
Русский "Меркатор" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
ThaiKhanRho
9-11-2017 21:59 ThaiKhanRho
quote:
не понимаю, я того что там нарисовано...

да там вроде всё очевидно. И эта... вы ещё не видели, как я на бумаге рисую )))))))))
Прямо по фотографии нарисовал в посте нумер 17...

ThaiKhanRho
9-11-2017 22:29 ThaiKhanRho
в общем, завтра к утру проявятся, судя по временному лагу.
Но в принципе, всё то же, что уже рисовал в посте 12 и 13
click for enlarge 903 X 768 57.4 Kb
click for enlarge 1024 X 427  40.6 Kb

edit log

ThaiKhanRho
9-11-2017 22:57 ThaiKhanRho
В общем, две зубочистки в роли заклепок, клинок понятно, рукоятка понятно (клипсу можно выполнить как часть рукоятки). Тип ап, тип даун...
Болт - вырубается из стальной пластины крестом, или наоборот - цилиндр с четырехгранным концом запирающей части (и вкручивающимися сбоку винтами/единой оськой).
Цилиндрическая пружина не показана, одевается на болт.
Отверстия в стальной пластине-рукоятке можно не вырубать, а вырезать с отгибанием внутрь (как направляющие).
Valek.K9
10-11-2017 01:04 Valek.K9
Извиняйте конечно но поинтересуюсь а с какой целью велосипед изобретаете?
ThaiKhanRho
10-11-2017 01:24 ThaiKhanRho
quote:
а с какой целью велосипед изобретаете?

Из каких соображений собака грызёт тапок?
))))

Valek.K9
10-11-2017 09:05 Valek.K9
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:

Из каких соображений собака грызёт тапок?
))))

Ну не касаясь одорологии если руки чешутся и поиграться нечем
Вот на мой взгляд одни из лучших решений подобных замков,так к размышлению

click for enlarge 800 X 534 239.2 Kb

ThaiKhanRho
10-11-2017 09:46 ThaiKhanRho
quote:
если руки чешутся и поиграться нечем

Вот! В самую суть проникли ))

quote:
Вот на мой взгляд одни из лучших решений подобных замков,так к размышлению

Не нравится мне это решение. Чисто субъективно. )))

Hvost
10-11-2017 12:26 Hvost
quote:
Изначально написано ThaiKhanRho:
в общем, завтра к утру проявятся, судя по временному лагу.
Но в принципе, всё то же, что уже рисовал в посте 12 и 13

Вы делаете то же самое что я предложил с боллбеарингблоком - вы пришиваете аксис к болту затвора.

В принципе так можно еще и позаимствовав у винтовки Мосина идею поворота ручки затвора в прорезь, получить замок с предохранителем

А можно прикольнуться, и сменить темляк за который оттягивают затвор, на шишечку. Хотя ИМХО мне больше импонирует заводное кольцо, как на чеке гранаты

edit log

ThaiKhanRho
10-11-2017 15:57 ThaiKhanRho
quote:
В принципе так можно еще и позаимствовав у винтовки Мосина идею поворота ручки затвора в прорезь, получить замок с предохранителем

Уже предложил )))))))
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2176156-8.html
пост 157

ThaiKhanRho
10-11-2017 16:09 ThaiKhanRho
quote:
А можно прикольнуться, и сменить темляк за который оттягивают затвор, на шишечку

Ну, это не в моем случае )) Я как раз хочу увести ПокетБуша от двурукого закрывания за хвост и сменив расположение пружины в рукояти.
Хз, будет ли с того толк, но я бы посмотрел, да.

Это в одном случае.

А в другом - просто прийти к простой и максимально дешевой конструкции ножика, причем работоспособного с допусками, подразумевающими отечественный станочный парк и отечественную же культуру производства.

Третий момент - брэндирование, то есть конструкция не обязана быть принципиально новой, но оригинальной и запоминающейся - эт-факт.

Посему замок а ля винтовочный затвор мне кажется перспективным.
Но не факт.

Посему находки пока выглядят так - рукоять - однозначно вырубка из листа с погибом.
А вот начинка....

В принципе, идея была такой - вторая вырубка как крестообразный при взгляде сверху затвор, на него одевается пружина,

... и вот тут засада. Я не имею идей, во что упереть пружину в хвостовике (спереди-т крестовина, это понятно)
и как загнать крестовину болта в рукоять.
Разве что от двустороннести отказаться.
Или всё таки пропил по спинке до середины рукояти...
В общем, есть о чем подумать, да.

ThaiKhanRho
10-11-2017 16:13 ThaiKhanRho
Конечно, всегда можно вернуться к скелетникам Клода Дозорма... но тут фиг знает, как он в поюзе. И, понятно, что ни разу не лом. Что учитывая ранее приведенные требования, минус.
ThaiKhanRho
10-11-2017 16:19 ThaiKhanRho
Допустим, погиб рукоятки делаем не как на ПокетБушмане, а с запасом побольше. Прорези по обе стороны. Направляющими служит сама рукоять.
рукоятка управления затвором - отдельная деталька, винт, который можно ввинтить на выбор пользователя хоть справа, хоть слева.
Деталей чуть больше, но ни разу не фетиш.

Удар штампа - рукоятка с прорезями, язычком под клипсу, удар штампа - затвор,
Погиб рукоятки, сборка на винтах или заклепках.
Винты перспективнее с точки зрения рукоблудия, заклепки - с точки зрения дуракоустойчивости конструкции...

ThaiKhanRho
10-11-2017 16:40 ThaiKhanRho
Или собственно та конструкция, которая мне была представлена как себензоид (желтолицего производства).
Плашка с фреймлоком металл.
Плашка из джитена.
Клинок.
Осевой узел (винт, бонка, шайбы)
Пара винтов с бонками (я бы спейсер вкрутил)
Отдельно клипса с винтиками.

Можно собирать и разбирать как ружо или мотор до бесконечности. Особенно если выпускать наподобие конструктора, с возможностью замены клинков и плашек (по форме, цвету и стали).

Но тут меня уже убедили что эта фиговина в русских условиях будет стоить как С-300, так что я от этой конструкции отказался ))))

семь-восемь
10-11-2017 18:21 семь-восемь
Не догоню никак идею (цель)

Себе любимому ножик придумать?
Разработать техпроцесс бюджетника для наших реалий?
Или чистая теория?

ThaiKhanRho
10-11-2017 18:43 ThaiKhanRho
quote:

Или чистая теория?

Вот эти два пункта, но в обратной последовательности. Техпроцесс я, естественно, не разработаю - не на то учился. Но поломать голову над конструктивом - отчего бы и нет?

Причем желательно без банальностей, в стиле "лучший складень - это фикс", и так далее. )))
Это одна сторона. Вторая - после обретения меркатора я вдруг задумался - возможно, ножевая культура пошла не по тому пути.
Собственно, - очень широкие клинки, габаритность.. а правда она может и не в том?

Посему пытаюсь взглянуть несколько иначе на мерка и на покетбуша.
Разложить на компоненты, пересобрать, посмотреть, что выйдет.
По поводу "ничего нового" - оно да, правда. Правда, Сэл тоже ничего нового не изобрел, привинтив клипсу к ножику ))
Так что... философский вопрос, да )

семь-восемь
10-11-2017 19:54 семь-восемь
Мне мерк не глянулся
В мелочах
Дук лучше
Практичней в мелочах

А, да - лопаты тоже не люблю, 12-15 вполне достаточно

апд
русский мерк это рамочник

edit log

Valek.K9
11-11-2017 00:39 Valek.K9
quote:
Изначально написано семь-восемь:

Себе любимому ножик придумать?
Или чистая теория?

Вот тоже не догоняю, ни русского меркатора ни дизайнерских изысков Орея придумать,так думайте и творите,или теоретикам сейчас без колективного разума никак?
Техпроцесс в наших реалиях увы печалька реализовать при любом раскладе менее 50€ (хэндмейд) невыходит а это уже любая (крыса) перешибает а ностальгия по копеечным , школьникам,белкам и прочим из совкового детства присутствует но те времена ушли и жаль что теперешную молодежь это уже не цепляет
семь-восемь
11-11-2017 01:22 семь-восемь
на выставке поручкал нск-4
впечатления неоднозначные
технобелка тоже... кроме крайне сомнительного внешнего подобия и названия - совпадений не заметил

думается рамочник типа как ща нокс делает...

edit log

ThaiKhanRho
11-11-2017 01:35 ThaiKhanRho
quote:
Вот тоже не догоняю, ни русского меркатора ни дизайнерских изысков Орея придумать,так думайте и творите,или теоретикам сейчас без колективного разума никак?

Ну, теоретики, они разные.
Есть человек, считает и/или является найфмейкером, тачает что-то в гараже. Возможно, даже живет с этого или имеет кусок хлеба или масла, как повезет.
Правда, скажем так, если про Демко или Валлотона я хоть краем уха слышал, то про наших - известных фамилий на порядок меньше.
Возможно, вопрос пиара ))

В моем случае, мысль прямо иная. Вот, кручу меркатора - и напрашиваются ему клипса и шпенек. Или горб с дыркой. Улучшит это юзабилити?)) ДА, и ещё как.
Буду я этим заниматься сам? Неа.
Ну или предположить, что рано или поздно кто-то будет делать что-то похожее - тогда может и моя идея послужит.

Цель-с, она какгбы в этом.

ThaiKhanRho
11-11-2017 01:39 ThaiKhanRho
quote:
Дук лучше
Практичней в мелочах

Не могу сравнивать - про дука только читал. Мерком вот обзавелся, и это было на уровне прозрения )) Да, ни разу ни лом. Но нож размером с расческу - это оптимальный EDC.
Чего именно в мерке не хватает на современном этапе - именно, клипсы и шпенька.

На фото так, варианты концепции.
Дозормоид. Проще уже некуда )
Десциоид. Что болт - понятно, но фото потрохов я пока не нашел.
Кастомный мерк - с присобаченной клипсой, странно, что кастомизатор шпенек не привинтил.
Балисонг от Descy. А ведь Скрылев в чем-то был прав )))
Себенза. Тоже нельзя сказать, что оч.сложна на вид )

click for enlarge 530 X 660 31.0 Kb
320 x 156
320 x 216
click for enlarge 798 X 366 284.6 Kb
click for enlarge 960 X 540 140.2 Kb
click for enlarge 794 X 539 67.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 197.8 Kb

edit log

всего страниц: 8 : 12345678