Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ножах в разрезе денеГ ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 30 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 27  28  29  30 
Leo Samar
24-10-2017 10:36 Leo Samar    первое сообщение в теме:
О ножах в разрезе денеГ
Вот раньше на этом форуме народ, в основном, менялся идеями, вдохновлял друг - друга, делился своей радостью: А теперь все больше, подвергаясь веянию времени, 'пятая' превращается в арену битвы маркетологов за наши души и кошельки.
Поскольку денежки любят счет, я хотел бы показать обЧеству, как я вижу целевые группы покупателей остренького:
1. Обычные люди (не в теме) 50 - 500 рублей за ЛЮБОЙ НОЖ
2. Неофиты 1000-3000 рублей за нож
3. Продвинутые ламеры 200$ за фикс и 300-400 за складешок.
4. Коллекционеры с бюджетом чуть выше среднего 500-1000$
5. Условно неограниченные в средствах коллекционеры.
При этом нужно понимать что фактическое количество людей в этих группах уменьшается в геометрической прогрессии от первой категории к пятой, но в суммовом выражении потраченных денег на единицу времени лично я уверен, что группа четыре и пять тратит охренительно больше первых трех вместе.
У каждого ножедела при создании концепции продукта должно быть четкое понимание на какую группу покупателей он рассчитывает и какую 'легендарную' базу нужно под это дело подводить. Особенно важно, понимать какой замес материалов, художественной ценности , технологичности и 'легендирования' (МХТЛ) нужен в данном случае.
Поясню на примерах:
1. Чел берет здоровый кусок отличного 'порошка' делает спуски и затачивает, обматывает паракордом и делает топовыми красками Зомби-дизайн. Ножик очень похож на нож из одного зомби-сериала или типа того. Ножны тоже гуд - современный пластик с черепами и костями. И продает он этот нож за 195$.

По мне так отличный маркетинг по вменяемой цене, правильное соотношение (МХТЛ)

2. Мастер используя простые материалы самой низкой ценовой группы делает нож художественно украшенный в непопулярном стиле, который возможно и имеет своих поклонников. Ножи как бы лимитированной серии, но мастер указывает возможность повторить любой эскиз для любого желающего. Безотносительно художественной ценности изделия не очень понятно цена изделия в 300$.

Не очень понятно на кого рассчитан данный нож, кто должен его купить за эти деньги. Для 'богатого' подарка нож выглядит небогато, дизайны не трендовые (я Патриот, но факт же), материалы 'простоватые' качество финиша - под вопросом. Без вопросов же сомнительная МХТЛ.
3. Неизвестный мне и моему окружению человек предлагает титановый флиппер из премиумных материалов за 795$ Вот такой:

И у меня сразу возникает куча вопросов, почему - да потому что я ничего не знаю про него и его ножи вместо МХТЛ - куча вопросов. Но если бы например нож был бы от Терзуолы, Рива, Брука и т.д. всё встало бы на свои места.

4. Есть отдельная подгруппа ножеделов, которые делают 'не как все'. У них изделия очень узнаваемого дизайна (как правило самооборонщики) и такие мастера есть как за рубежом: Сноди, Янич, Перрин, Зжабо так и отечественного разлива (перечислять не буду, а то забуду кого, обидится)

У них своя клубная подписка, цены от демократичных до эксклюзивно-неприличных и материалы от раскованного болта, до ультимативных современных сталей. МХТЛ - збс, единственно круг почитателей достаточно узок.

5. Кукин, Мацуда и почие Рокстиды - очереди на месяца и годы ультимативные материалы, пожизненная гарантия и заточка.

Другими словами высокое искусство технологий ( в том числе и маркетинговых ) МХТЛ - Отличное. Лично я не вкуриваю как за фикс из ZDP (который я самостоятельно не смогу заточить) можно заплатить 350 тысяч рублей, но есть же клиенты.

6. Дедушка имеет доступ к неограниченному количеству 'убитых' мехпил СССР и неспешно делает из них резаки, ножики и свиноколы и продаёт их за 500-700 руб. шинкуя бумажные листочки в лоскуты.

Дедушка молодец и шарит. МХТЛ - отл.
Если честно, есть еще примеры и мысли, но я заколебался уже писать. Краткое резюме производитель будь внимательнее, вдумчивее выбирай целевые группы и уже под них отстраивай МХТЛ!!! Особенно если ты не Кукин не Перрин и не Терзуола (они - то уже наверняка всё знают про своих покупателей )
С уважением ко ВСЕМ кто создаёт что-то своими руками и талантом.
Всё написанное выше является моим ЛИЧНЫМ видением без претензии на ИСТИНУ.

Safron56
24-10-2017 19:52 Safron56
quote:
Изначально написано Konstantin Almaty:
Опять театр двух актеров
Скучно господа
Может вам уже реально на пейнтбол сходить что-ли

Здесь актуальней хардбол будет!)

bariandr
24-10-2017 20:05 bariandr
quote:
Originally posted by Safron56:

Здесь актуальней хардбол будет!)

А лучше harddrink! ))))

vemon
24-10-2017 20:11 vemon
quote:
Originally posted by Konstantin Almaty:

пейнтбол

quote:
Originally posted by Safron56:

хардбол

quote:
Originally posted by bariandr:

harddrink!

Прошу прощения, а кому это всё предлагается?
мигель 43
24-10-2017 20:28 мигель 43
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

из китайского раздела не возвращаются...

Ну я не против китайцев, если это не подделки. Мне просто не очень понятен с точки зрения потребителя сложившийся тренд выпуска мелко серийной продукции по ценам кастомов хорошего уровня, эксплуатируя по сути исключительно дизайн ради дизайна, да модные дрючки. Причём китайцы, кстати, или та же Зина, в своей оригинальной продукции в плане ценообразования гораздо более демократичны. Почему то не хотят делать хорошие, функциональные, простые и недорогие фолдеры, типа тех же грипов, миль, эндур, барражей и т.д., а все норовят в премиум сегмент, изначально рассчитывая на одушевленное отношение к ножу(при неодушевленном только идиот, имхо, будет покупать нож дороже 10-15тыс) и потом его же осмеивая.
bariandr
24-10-2017 20:40 bariandr
quote:
Originally posted by vemon:

edit log

TopperHarley
24-10-2017 21:10 TopperHarley
quote:
из китайского раздела не возвращаются...

И слава Ктулху!
Konstantin Almaty
24-10-2017 21:29 Konstantin Almaty
quote:
Изначально написано vemon:

Серега салют! Я догадываюсь, что ты пострелять всегда рад, но это не тебе
bariandr
24-10-2017 21:29 bariandr
quote:
Originally posted by мигель 43:

Мне просто не очень понятен с точки зрения потребителя сложившийся тренд выпуска мелко серийной продукции по ценам кастомов хорошего уровня, эксплуатируя по сути исключительно дизайн ради дизайна, да модные дрючки.

А какая оборачиваемость Бенчевского Голд класса, по сравнению с серийкой? Конечно соизмеряя объемы, думаю, что Голд класс улетает быстрее. Может пример не совсем корректный, типа Голд класс коллекционный, но мне кажется, что оборачиваемость тут немаловажный фактор. Условно 100 штук ножей с примочками, при грамотном маркетинге и нескольких каналах сбыта, улетят быстрее, чем 1000 ножей простых и бюджетных. Ну и выхлоп по идее выше. ИМХО без претензий на экспертное мнение))))

edit log

vemon
24-10-2017 21:35 vemon
то Konstantin Almaty,
Костян, здаров! Не, я в завязках по всем направлениям

edit log

garryale
24-10-2017 21:37 garryale
quote:

А какая оборачиваемость Бенчевского Голд класса, по сравнению с серийкой?

Buck, Benchmade , Spyderco входили/входят в тройку лидров Американского ножепрома с оборотом > 20 млн. долл. США в год , и это в основном на серийке, именно поэтому они могут себе позволить иметь хоть Голд, хоть Платинум класс, сверх прочего. И то не сильно злоупотребляют этим.

edit log

дезерт игл
24-10-2017 21:41 дезерт игл
quote:
оборотом ; 20 млн. долл. США в год , и это в основном на серийке,

Причём думаю не на самой дорогой
garryale
24-10-2017 21:44 garryale
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Причём думаю не на самой дорогой

Отнюдь.

А наблюдаются ли какие-то иные производители из прочих стран , со сравнимыми коммерческими показателями.....

edit log

bariandr
24-10-2017 21:49 bariandr
quote:
Originally posted by garryale:

Buck, Benchmade , Spyderco входили/входят в тройку лидров Американского ножепрома с оборотом ; 20 млн. долл. США в год , и это в основном на серийке, именно поэтому они могут себе позволить иметь хоть Голд, хоть Платинум класс. И то не сильно злоупотредляют этим.

Там вопрос был не о монстрах ножевой индустрии, а о начинающих ножеделах. Я так понял.
И если вкладываться в оборудование, на котором можно делать как 100, так и 1000 штук, то лучше делать то, что обернется быстрее. По всему выходит, что сейчас актуальнее делать условную "себензу", но не "гриптилиан".

imjohnsmith
24-10-2017 21:55 imjohnsmith
quote:

А какая оборачиваемость Бенчевского Голд класса,

что позволено юпитеру, не позволено быку
imjohnsmith
24-10-2017 21:57 imjohnsmith
quote:

сейчас актуальнее делать условную "себензу"

да вот не "выстрелил" пикник-лайт за 300 баксов...
мигель 43
24-10-2017 22:02 мигель 43
quote:

А какая оборачиваемость Бенчевского Голд класса, по сравнению с серийкой?

А при чём здесь это? Это вообще, имхо, исключительно для коллекционеров и фанатов. Но ноунейм(как минимум , в мировом масштабе), да частенько ещё и дороже голдкласса, имхо, странно. Но если кому нравится, я не против.
bariandr
24-10-2017 22:05 bariandr
quote:
Originally posted by мигель 43:

А при чём здесь это?

Надо дочитать до конца, там все написано.

дезерт игл
24-10-2017 22:05 дезерт игл
quote:
Отнюдь

Ну, в РФ сейчас крысис. И ножи дороже 6000р в обычном(разговаривал с продавцом ножевого магазина) обороте идут достаточно плохо.
bariandr
24-10-2017 22:05 bariandr
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

да вот не "выстрелил" пикник-лайт за 300 баксов...

Маркетинг подкачал.

ThaiKhanRho
24-10-2017 22:10 ThaiKhanRho
Малость невпопад, но - укажу мастерам, делающим уникальные изделия один маленький рыночек ))
Есть такая книжка - "Как продать чучело акулы за 12 миллионов долларов" - о явлении современного искусства как такового. И почем все эти статуи из фигни и палок продают на Сотби.
Понятно, что хрен с бугра туда не вломится, но некоторые ножи из Мастерской вполне себе таки на произведения современного искусства тянут.
Попробовать-то можно протолкнуться ))
  всего страниц: 30 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 27  28  29  30