Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ножах в разрезе денеГ ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...252627282930
Leo Samar
24-10-2017 10:36 Leo Samar первое сообщение в теме:
О ножах в разрезе денеГ
Вот раньше на этом форуме народ, в основном, менялся идеями, вдохновлял друг - друга, делился своей радостью: А теперь все больше, подвергаясь веянию времени, 'пятая' превращается в арену битвы маркетологов за наши души и кошельки.
Поскольку денежки любят счет, я хотел бы показать обЧеству, как я вижу целевые группы покупателей остренького:
1. Обычные люди (не в теме) 50 - 500 рублей за ЛЮБОЙ НОЖ
2. Неофиты 1000-3000 рублей за нож
3. Продвинутые ламеры 200$ за фикс и 300-400 за складешок.
4. Коллекционеры с бюджетом чуть выше среднего 500-1000$
5. Условно неограниченные в средствах коллекционеры.
При этом нужно понимать что фактическое количество людей в этих группах уменьшается в геометрической прогрессии от первой категории к пятой, но в суммовом выражении потраченных денег на единицу времени лично я уверен, что группа четыре и пять тратит охренительно больше первых трех вместе.
У каждого ножедела при создании концепции продукта должно быть четкое понимание на какую группу покупателей он рассчитывает и какую 'легендарную' базу нужно под это дело подводить. Особенно важно, понимать какой замес материалов, художественной ценности , технологичности и 'легендирования' (МХТЛ) нужен в данном случае.
Поясню на примерах:
1. Чел берет здоровый кусок отличного 'порошка' делает спуски и затачивает, обматывает паракордом и делает топовыми красками Зомби-дизайн. Ножик очень похож на нож из одного зомби-сериала или типа того. Ножны тоже гуд - современный пластик с черепами и костями. И продает он этот нож за 195$.

По мне так отличный маркетинг по вменяемой цене, правильное соотношение (МХТЛ)

2. Мастер используя простые материалы самой низкой ценовой группы делает нож художественно украшенный в непопулярном стиле, который возможно и имеет своих поклонников. Ножи как бы лимитированной серии, но мастер указывает возможность повторить любой эскиз для любого желающего. Безотносительно художественной ценности изделия не очень понятно цена изделия в 300$.

Не очень понятно на кого рассчитан данный нож, кто должен его купить за эти деньги. Для 'богатого' подарка нож выглядит небогато, дизайны не трендовые (я Патриот, но факт же), материалы 'простоватые' качество финиша - под вопросом. Без вопросов же сомнительная МХТЛ.
3. Неизвестный мне и моему окружению человек предлагает титановый флиппер из премиумных материалов за 795$ Вот такой:

И у меня сразу возникает куча вопросов, почему - да потому что я ничего не знаю про него и его ножи вместо МХТЛ - куча вопросов. Но если бы например нож был бы от Терзуолы, Рива, Брука и т.д. всё встало бы на свои места.

4. Есть отдельная подгруппа ножеделов, которые делают 'не как все'. У них изделия очень узнаваемого дизайна (как правило самооборонщики) и такие мастера есть как за рубежом: Сноди, Янич, Перрин, Зжабо так и отечественного разлива (перечислять не буду, а то забуду кого, обидится)

У них своя клубная подписка, цены от демократичных до эксклюзивно-неприличных и материалы от раскованного болта, до ультимативных современных сталей. МХТЛ - збс, единственно круг почитателей достаточно узок.

5. Кукин, Мацуда и почие Рокстиды - очереди на месяца и годы ультимативные материалы, пожизненная гарантия и заточка.

Другими словами высокое искусство технологий ( в том числе и маркетинговых ) МХТЛ - Отличное. Лично я не вкуриваю как за фикс из ZDP (который я самостоятельно не смогу заточить) можно заплатить 350 тысяч рублей, но есть же клиенты.

6. Дедушка имеет доступ к неограниченному количеству 'убитых' мехпил СССР и неспешно делает из них резаки, ножики и свиноколы и продаёт их за 500-700 руб. шинкуя бумажные листочки в лоскуты.

Дедушка молодец и шарит. МХТЛ - отл.
Если честно, есть еще примеры и мысли, но я заколебался уже писать. Краткое резюме производитель будь внимательнее, вдумчивее выбирай целевые группы и уже под них отстраивай МХТЛ!!! Особенно если ты не Кукин не Перрин и не Терзуола (они - то уже наверняка всё знают про своих покупателей )
С уважением ко ВСЕМ кто создаёт что-то своими руками и талантом.
Всё написанное выше является моим ЛИЧНЫМ видением без претензии на ИСТИНУ.

alex-ice
12-11-2017 01:02 alex-ice
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:
Читаю я эту тему... не первый раз. Читаю, и понимаю, что несмотря на то, что средняя ЗП в КНР уже не меньше средней по РФ, там массовую и качественную серийку фолдеров выпускают и продают по относительно доступным и вменяемым ценам. По всему миру продают. На оригинальный дизайн или на "позаимствованный", без разницы.
Про фиксы речь не веду, тут очевидно, что массовая серийка примлемого уровня цена\качество уже есть, да и мастера наши могут штучные заказы из отличных сталей с качественным ТМО и обработкой делать, по вменяемым ценам.
Но с серийкой складных ножей ситуация аховая. И я не вижу, что есть реальные перспективы позитивного изменения ситуации.
Впрочем, не производятся у нас процессоры, оперативная память, постоянная память, дисплеи... но их производство в основном сконцентрировано в КНР, Ю.Корея, Япония... и ничего, покупает весь мир, от богатых пока еще арабов и прижимистых швейцарцев, до голытьбы из Сомали.
И пока не поменяется технологический уклад, так вероятно будет. А потом, когда 3D станок дома будет способен изготовить множество простых вещей, вроде складного ножа, будет другая экономика...

Хрясь ))
click for enlarge 1920 X 1082 156.0 Kb

alex-ice
12-11-2017 01:09 alex-ice
Складник Бирюкова из Элмакса.
Купил в барахолке за 8000 руб .
По механике-увы хуже,чем имеющийся у меня Ф95 МБШ или даже некоторые китайские фреймовые ножи из Д2.
НО -главное в ноже хороший клин.
Если не ставить задачу медитативного клац-клац ,то Бирюков -отличный вариант(имхо).
Ф95 у меня старый -из кронидури -Элмакс однозначно лучше режет.
Leo Samar
12-11-2017 17:04 Leo Samar
Ну у меня есть складник от ВМ мод.420 - с 154 см на клинке, претензионная механика (окуеннейшая), резучесть и стойкость РК на уровне лучших порошков, а купил я его на брахолке за 3 тыс. руб.

edit log

FIXXXL
12-11-2017 17:16 FIXXXL
quote:
претензионная механика (окуеннейшая

Пишите сразу "акуенная"
А механика, если она точная - прецизионная без претензий

imjohnsmith
12-11-2017 17:46 imjohnsmith
quote:
Originally posted by FIXXXL:

А механика, если она точная - прецизионная без претензий

а эта - с претензией.
на акуенность
FIXXXL
12-11-2017 17:50 FIXXXL
quote:
Изначально написано imjohnsmith:

а эта - с претензией.
на акуенность

У тех бенчей реально окуенная механика была

YuraS
12-11-2017 20:23 YuraS
Ребята, согласитесь, что попрекать изготовителя ценами вторичного рынка очень некорректно. Но названные некоторыми участниками расходы тоже выглядят слегка завышенными, если, конечно, производство не размещать внутри 3 кольца МКАД.
у Р а
12-11-2017 21:38 у Р а
quote:
Но названные некоторыми участниками расходы тоже выглядят слегка завышенными, если, конечно, производство не размещать внутри 3 кольца МКАД.

сколько на ваш взгляд стоит 1 квадратный метр помещения, с промышленным полом, потолками минимум 4 метра, и электирчеством необходимым хотя бы для 3х станков?
с учетом того что мнимально необходимого помещения, вот так что б совсем идеально, не найдете, почти любое будет больше чем вам нужно, но кусками его не сдают... лично я прикинул среднее... может по факту можно найти и дешевле, при этом я указал примерные расходы, и оставил за их пределами еще примерно такую же сумму...
семь-восемь
12-11-2017 21:57 семь-восемь
++
я не очень в курсе производственных вопросов железячного цеха, но в общем выглядит довольно реалистично

для примера предлагаю посчитать от обратного - от цены магазина до сырья

например:
магазин - 3 тыр
предположим посредника нет, тогда цена производителя 2,5 тыр
из них прямые расходы на производство (материалы, расходники и т.п.) 1000-1500 р., не больше
остальное (тыща или чуть больше) - на фонд оплаты труда
аммортизацию тут не учитываю - если раскидывать лет на 5, пара-тройка процентов в таком прикидочном расчете погоды не делает

у Р а
12-11-2017 22:01 у Р а
quote:
аммортизацию тут не учитываю - если раскидывать лет на 5, пара-тройка процентов в таком прикидочном расчете погоды не делает

P.M. Ц

это смотря сколько стоит оборудование...
семь-восемь
12-11-2017 22:11 семь-восемь
если на одно готовое изделие амортизационных отчислений больше чем 1-2 прОцента, то...
...это уже явно не серийка

давай(те) посчитаем серийку
например
пусть даже 50% годовых; усредненно - 25% (на одной изделие по итогам года)
т.е. при планах окупить оборудование за год - амортизация на одно изделие растет примерно на треть; это заметно если делать 1-2 шт в месяц
если же десяток-другой в месяц - масштаб уже другой, которым можно пренебречь (на фоне других упрощений)

edit log

у Р а
12-11-2017 23:39 у Р а
quote:
если на одно готовое изделие амортизационных отчислений больше чем 1-2 прОцента, то...
...это уже явно не серийка

Так я же не спорю... Просто в пересчёте на изделие и 1-2 процента, это скорее много...
pivo
13-11-2017 06:46 pivo
Возможно , что я вас удивлю, но в большинстве случаев магазины предпочитают несколько иную наценку (не обсуждая обоснованность - у них свои трудности), поэтому при цене в магазине 3т. есть большие шансы, что производитель получит не больше 1.5т.
К этому есть еще "очень старинный и красивый обычай"(с) брать на реализацию, сиречь - деньги только после продажи и скорость их выдачи будет зависеть от честности продавца и количества его текущих финансовых проблем.

edit log

семь-восемь
13-11-2017 09:51 семь-восемь
Порой ножики теряются

Например:
https://forum.guns.ru/forummessage/21/2177003-s51169072.html
...там же есть про втыкание при работе ножа по привычке в борт лодки (резиновой!)
:-D

edit log

семь-восемь
13-11-2017 09:57 семь-восемь
quote:
Изначально написано pivo:
Возможно , что я вас удивлю, но в большинстве случаев магазины предпочитают несколько иную наценку (не обсуждая обоснованность - у них свои трудности), поэтому при цене в магазине 3т. есть большие шансы, что производитель получит не больше 1.5т.
К этому есть еще "очень старинный и красивый обычай"(с) брать на реализацию, сиречь - деньги только после продажи и скорость их выдачи будет зависеть от честности продавца и количества его текущих финансовых проблем.

С такой математикой себестоимость ножа (без учета з.п. и прибыли - только материалы, машиночасы и пр.расходники-амортизации) рублей 500 должна быть
pivo
13-11-2017 10:38 pivo
Так еще по мелочи насчет китайцев и производства:
Галтовка (небольшая) в Китае стоит 17т с доставкой в Россию уже 70т

edit log

у Р а
13-11-2017 11:15 у Р а
quote:
рублей 500 должна быть

ни кто ни кому ни чего не должен, себестоимость может быть как и дешевле так и дороже...
если позволяет станочный парк (и весь техпроцесс, вместе со сбытом) делать 10000 штук в месяц, то и себестоимость маленькая, а если 10 штук в месяц то она высокая, а если за десять месяцев 1 нож, то это уже очень дорого... вопрос какие деньги вы можете позволить себе пустить в оборот и на какой срок,.. в общем много факторов...

но при прочих равных в России все равно дороже, но это же не означает что не надо делать? просто кому не по карману, есть иностранный производитель, в разных ценовых сегментах...

Гриня
13-11-2017 11:49 Гриня
quote:
Originally posted by pivo:

а еще, совершенно магическим образом, по качеству то, что приедет напрямую из Китая, будет лучше чем то, что здесь за 70 тыр.
И отмазка: "ну что же вы от Китая хотели", обретает совершенно обратный смысл.
Leo Samar
13-11-2017 12:49 Leo Samar
quote:
Изначально написано pivo:
Так еще по мелочи насчет китайцев и производства:

А ничего, что можно купить новый галтовочный барабан в России от 60 тыс руб. не самый маленький.
А маленькие виброгалтовки, нате пожалуйста, в наличии по 10-20 рублей в ассортименте.

edit log

pivo
13-11-2017 14:24 pivo
quote:
А ничего, что можно купить новый галтовочный барабан в России от 60 тыс руб. не самый маленький.

edit log

P.M. Ц

Не очень понял, к чему вы это?
Барабан без галтовки не очень нужен. Я пытался показать, что, к сожалению, по дороге из других стран цены на оборудование возрастают многократно - это сказывается на цене продукта в сравнении с тем же Китаем. Маленький шлифстанок в США стоит порядка 2.5т.$ поставка возможна по Штатам и в китайский порт, доставка в Россию добавляет еще порядка 3т.$ здесь похожие станки делают, но цена около 4т.$ и на них нет автоподачи:-(
Это то чем я интересовался лично.
всего страниц: 30 : 123...252627282930