Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ножах в разрезе денеГ ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...24252627282930
Leo Samar
24-10-2017 10:36 Leo Samar первое сообщение в теме:
О ножах в разрезе денеГ
Вот раньше на этом форуме народ, в основном, менялся идеями, вдохновлял друг - друга, делился своей радостью: А теперь все больше, подвергаясь веянию времени, 'пятая' превращается в арену битвы маркетологов за наши души и кошельки.
Поскольку денежки любят счет, я хотел бы показать обЧеству, как я вижу целевые группы покупателей остренького:
1. Обычные люди (не в теме) 50 - 500 рублей за ЛЮБОЙ НОЖ
2. Неофиты 1000-3000 рублей за нож
3. Продвинутые ламеры 200$ за фикс и 300-400 за складешок.
4. Коллекционеры с бюджетом чуть выше среднего 500-1000$
5. Условно неограниченные в средствах коллекционеры.
При этом нужно понимать что фактическое количество людей в этих группах уменьшается в геометрической прогрессии от первой категории к пятой, но в суммовом выражении потраченных денег на единицу времени лично я уверен, что группа четыре и пять тратит охренительно больше первых трех вместе.
У каждого ножедела при создании концепции продукта должно быть четкое понимание на какую группу покупателей он рассчитывает и какую 'легендарную' базу нужно под это дело подводить. Особенно важно, понимать какой замес материалов, художественной ценности , технологичности и 'легендирования' (МХТЛ) нужен в данном случае.
Поясню на примерах:
1. Чел берет здоровый кусок отличного 'порошка' делает спуски и затачивает, обматывает паракордом и делает топовыми красками Зомби-дизайн. Ножик очень похож на нож из одного зомби-сериала или типа того. Ножны тоже гуд - современный пластик с черепами и костями. И продает он этот нож за 195$.

По мне так отличный маркетинг по вменяемой цене, правильное соотношение (МХТЛ)

2. Мастер используя простые материалы самой низкой ценовой группы делает нож художественно украшенный в непопулярном стиле, который возможно и имеет своих поклонников. Ножи как бы лимитированной серии, но мастер указывает возможность повторить любой эскиз для любого желающего. Безотносительно художественной ценности изделия не очень понятно цена изделия в 300$.

Не очень понятно на кого рассчитан данный нож, кто должен его купить за эти деньги. Для 'богатого' подарка нож выглядит небогато, дизайны не трендовые (я Патриот, но факт же), материалы 'простоватые' качество финиша - под вопросом. Без вопросов же сомнительная МХТЛ.
3. Неизвестный мне и моему окружению человек предлагает титановый флиппер из премиумных материалов за 795$ Вот такой:

И у меня сразу возникает куча вопросов, почему - да потому что я ничего не знаю про него и его ножи вместо МХТЛ - куча вопросов. Но если бы например нож был бы от Терзуолы, Рива, Брука и т.д. всё встало бы на свои места.

4. Есть отдельная подгруппа ножеделов, которые делают 'не как все'. У них изделия очень узнаваемого дизайна (как правило самооборонщики) и такие мастера есть как за рубежом: Сноди, Янич, Перрин, Зжабо так и отечественного разлива (перечислять не буду, а то забуду кого, обидится)

У них своя клубная подписка, цены от демократичных до эксклюзивно-неприличных и материалы от раскованного болта, до ультимативных современных сталей. МХТЛ - збс, единственно круг почитателей достаточно узок.

5. Кукин, Мацуда и почие Рокстиды - очереди на месяца и годы ультимативные материалы, пожизненная гарантия и заточка.

Другими словами высокое искусство технологий ( в том числе и маркетинговых ) МХТЛ - Отличное. Лично я не вкуриваю как за фикс из ZDP (который я самостоятельно не смогу заточить) можно заплатить 350 тысяч рублей, но есть же клиенты.

6. Дедушка имеет доступ к неограниченному количеству 'убитых' мехпил СССР и неспешно делает из них резаки, ножики и свиноколы и продаёт их за 500-700 руб. шинкуя бумажные листочки в лоскуты.

Дедушка молодец и шарит. МХТЛ - отл.
Если честно, есть еще примеры и мысли, но я заколебался уже писать. Краткое резюме производитель будь внимательнее, вдумчивее выбирай целевые группы и уже под них отстраивай МХТЛ!!! Особенно если ты не Кукин не Перрин и не Терзуола (они - то уже наверняка всё знают про своих покупателей )
С уважением ко ВСЕМ кто создаёт что-то своими руками и талантом.
Всё написанное выше является моим ЛИЧНЫМ видением без претензии на ИСТИНУ.

imjohnsmith
11-11-2017 18:58 imjohnsmith
каких только отмазок не придумают наши мастера, чтобы цены не снижать...
Leo Samar
11-11-2017 19:02 Leo Samar
Я бусины как-то купил себе и детЯм перстенёчки с отличной детализацией, оригинального макета, из литой бронзы по 300 рублей (не так давно) Вот это норм прайс!

edit log

Eagle77
11-11-2017 19:08 Eagle77
quote:
Я что обязан быть экспертом в ножах МБШ? Вы написали что ножи Широгорова сопоставимы в цене с голдовой лимиткой Бенча, я в свою очередь набрал соответствующие теги на ебае и увидел, что нихера там нет никаких сопоставимых цен. И с глазами полный порядок у меня.

Ну, смотрящий да увидит (сайт МБШ, раздел "В наличии"):
http://www.shirogorov.com/market/
Нож 111, S30V, 3D дол, G10 3D олива, mrbs
Цена: 38000 р.

Хати R, Vanax 37, FS, CF Silver Twill Blue, mrbs
Цена: 46200 р.

F3 3M, M390, CF 3D, mrbs
Цена: 46200 р.

Бусина темлячная "Таблетка"
Цена: 2000 р.

Темлячная бусина Jeans
Цена: 2500 р.

Темлячная бусина "Лепесток" большая
Цена: 2500 р.

Цены, как несложно заметить, в 3-4 раза ниже приведённых Вами. И бусины ну никак до 100$ не дотягивают, хоть плачь!
При том, что и на eBay полно более доступных вариантов, чем Russian Dr. Death...
А в барахолке на Ганзе, скажу по секрету, цены могут быть заметно ниже.
Но увидели Вы почему-то нож только за 2500+ $ и бусины по 100$... Прямо как новый русский из анекдота!
Встречаются два НР в Лондоне. Один другому говорит:
- Вот, смотри, галстук купил за 1000 баксов!
А тот ему:
- Ну ты облажался - тут за углом такие по 2000!

В принципе, Вам ничего не мешает выбирать самое дорогое предложение на рынке, если деньги некуда девать.
Но, если Вы не эксперт и не разбираетесь в вопросе, то не стоит с апломбом заявлять, что дешевле ножи МБШ купить невозможно...

edit log

у Р а
11-11-2017 19:17 у Р а
quote:
из литой бронзы по 300

Для серийного литья дорого , вы переплатили...

quote:
каких только отмазок не придумают наши мастера, чтобы цены не снижать

Эт точно, снижение цены не предвидится...
Leo Samar
11-11-2017 19:18 Leo Samar
Ну я тогда выберу бенчевскую лимитку (которая бывает и 200 и 250 шт):

1.175$ https://www.arizonacustomknive...mel/187434.html

2.160$ https://www.arizonacustomknive...ade/188994.html

3.300$ https://www.arizonacustomknive...ade/188994.html

4.325$ https://www.arizonacustomknive...ade/136827.html

5.195$ https://www.arizonacustomknive...-Benchmade.html

quote:
Для серийного литья дорого , вы переплатили...

Эт понятно, барин литьё брать не будет, моветонс...Тут нужно непременно 4D фрезеровка на элитном ЧПУ

edit log

у Р а
11-11-2017 19:24 у Р а
Все что я пытался объяснить, не понято... Пошли бесполезные измерения пиписок...

Пожалуй я на этом выйду из дискуссии.

у Р а
11-11-2017 19:26 у Р а
quote:
Эт понятно, барин литьё брать не будет, моветонс...Тут нужно непременно 4D фрезеровка на элитном ЧПУ

Вас так задело что вы переплатили? К чему так передергивать? Литье литью рознь!

Амвсе потому что надо было посчитать... Кило бронзы 3500, то есть 3,5р грамм.
Один раз восковку на дешманском 3д принтере сделать с нее снять мастер форму многоразовую... Ну в общем тут от жадности зависит... Но 10-15р за грамм, было бы нормально...

edit log

Leo Samar
11-11-2017 19:31 Leo Samar
quote:
Изначально написано у Р а:

Вас так задело что вы переплатили? К чему так передергивать? Литье литью рознь!

Меня лично не волнует чужое мнение, относительно моих покупок и уплаченной за них цены. Чего и всем желаю, искренне .

у Р а
11-11-2017 19:32 у Р а
quote:
Меня лично не волнует чужое мнение

Тогда к чему такой сарказм? Ну да ладно, речь не об этом.
Leo Samar
11-11-2017 19:36 Leo Samar
quote:

Тогда к чему такой сарказм? Ну да ладно, речь не об этом.

Я купил на развале для туристов не растиражированные (ну я такие ещё нигде не видел) приколюхи и по моему мнению за это в этом месте и в это время - цена 5$ - просто супер.

А речь - очень даже об этом для каждой вещи и цены должен быть свой благодарный покупатель! Нужно правильно выбирать место и время

edit log

у Р а
11-11-2017 19:43 у Р а
quote:
(ну я такие ещё нигде не видел

Вы не первый турист наверняка... И тираж там туристический, тогда цена понятна, в аэропорту было бы дороже...
Leo Samar
11-11-2017 20:01 Leo Samar
Эка вы чужие бусинки низко цените, давайте вместе составим бизнес план.

бусина 20гр

1. Себестоимость материала 70 рублей, согласно вашему прайсу
2. Заплатить дизайнеру за 3д исходник или купить лицензионный
3. 3Д принтер с расходниками
4. Миниплавильня
5. Хрень с центрифугой для закрепления опок под высокачественное литье
6. Ручная обработка готового литья
7. Налоги и взятки
8. Заложенная чистая прибыль
9. Сто-пудово что-то забыл (типа энергии и з/п сотрудникам)

Сдается мне, что 300 руб - это норма . потому как тиражи скорее всего не многотысячные

edit log

Pavel1111
11-11-2017 20:40 Pavel1111
Все 27 страниц не осилил. Это все ради очередного наезда на МБШ что ли?
Dmitry&Santa
11-11-2017 20:50 Dmitry&Santa
Читаю я эту тему... не первый раз. Читаю, и понимаю, что несмотря на то, что средняя ЗП в КНР уже не меньше средней по РФ, там массовую и качественную серийку фолдеров выпускают и продают по относительно доступным и вменяемым ценам. По всему миру продают. На оригинальный дизайн или на "позаимствованный", без разницы.
Про фиксы речь не веду, тут очевидно, что массовая серийка примлемого уровня цена\качество уже есть, да и мастера наши могут штучные заказы из отличных сталей с качественным ТМО и обработкой делать, по вменяемым ценам.
Но с серийкой складных ножей ситуация аховая. И я не вижу, что есть реальные перспективы позитивного изменения ситуации.
Впрочем, не производятся у нас процессоры, оперативная память, постоянная память, дисплеи... но их производство в основном сконцентрировано в КНР, Ю.Корея, Япония... и ничего, покупает весь мир, от богатых пока еще арабов и прижимистых швейцарцев, до голытьбы из Сомали.
И пока не поменяется технологический уклад, так вероятно будет. А потом, когда 3D станок дома будет способен изготовить множество простых вещей, вроде складного ножа, будет другая экономика...
семь-восемь
11-11-2017 21:06 семь-восемь
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

там массовую и качественную серийку фолдеров выпускают и продают по относительно доступным и вменяемым ценам. По всему миру продают.

и снова на колу мочало)))

попробуйте продать за границу свой нож
не как частное лицо, а как проф.продавец/изготовитель розничному покупателю

а, да! еще неплохо учесть народонаселение в китае и у нас - объем рынка в первом приближении даже без учета импортно-экспортных объемов реализации

edit log

у Р а
11-11-2017 21:07 у Р а
quote:
Эка вы чужие бусинки низко цените, давайте вместе составим бизнес план

Вот думаю как раз наоборот, лют тысячами иначе в этом смысла нет, модель из воска заказать рублей 200, ну пусть 500 (если я буду дизайнерские деньги в ножах считать, и конструкторские, то ценник из дорогого будет охрененно дорогой) так что кто бизнес замутил тот пусть арт камы повершейпы и в чем там еще ювелиры рисуют, сам учит. Спец резина для литья - цены не знаю, но думаю вполне доступна... Не знаю по чем центрифуга, и печи, но если амортизацию на 5 лет раскидывать, то не много должно быть...

Ну это лирика,

Для бусины в 20 грамм и ориентированной на туристов, может и нормально... Я думал она у вас грамм 10 весит.

Главное что вам понравилось.

Я не специалист в этой области, я общался с теми кто массово льет почти все... И даже ювелирку... Он говорил что стоимости материала в зависимости от партии заказа умножается на 3 или 5... Я ему верю...

edit log

Leo Samar
11-11-2017 21:13 Leo Samar
quote:

Для бусины в 20 грамм и ориентированной на туристов, может и нормально... Я думал она у вас грамм 10 весит.

Главное что вам понравилось.

Я сам не знал сколько, завесил на китайских высокоточных весах 19,78 гр

Mipon2
11-11-2017 22:04 Mipon2
[QUOTE]Изначально написано у Р а:

Амвсе потому что надо было посчитать... Кило бронзы 3500, то есть 3,5р грамм.

День добрый. Откеда такие цены!?! Тонна бронзы (1000 кг) СЕЙЧАС стоит 340.000 - 350.000 рублей, получается 340-350 руб за 1 кг.

Telecaster
11-11-2017 22:07 Telecaster
А можно взгляд со стороны?
Так, в качестве альтернативной/дополняющей мысли.

Делая ножи, нужно обязательно зарабатывать деньги. Без этого никак.
Чтобы зарабатывать на продаже дешевого ножа, он должен быть массовым.
Российский рынок, как я это вижу, не достаточно большой, чтобы массово продавать складные ножи. Самый большой рынок - США. И хочешь - не хочешь, нужно идти туда.
А там, как ни странно, дешевый нож из России нафиг никому не нужен. Как и из любой другой страны. У них своих таких ножей, от своих производителей, навалом. А еще для тамошней целевой аудитории крайне важно, чтоб нож был сделан в США. На крайняк чтоб фирма была американская.
Потому и нет отечественной Эндуры. Или Багаута.

Если совсем коротко - российский рынок слишком маленький, а вне России российский нож такого плана никому не интересен. Был бы интересен, он бы был.

у Р а
11-11-2017 22:58 у Р а
quote:
Тонна бронзы (1000 кг) СЕЙЧАС стоит 340.000 - 350.000 рублей, получается 340-350 руб за 1 кг.

Я по своим ценам ориентируюсь, предполагал что литьевая и в больших объемах дешевле, но не думал что на столько... Я то вообще прокат беру, кругляк и т.д. да и в объёмах до 50кг.

edit log

всего страниц: 30 : 123...24252627282930