Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ножах в разрезе денеГ ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...2324252627282930
Leo Samar
24-10-2017 10:36 Leo Samar первое сообщение в теме:
О ножах в разрезе денеГ
Вот раньше на этом форуме народ, в основном, менялся идеями, вдохновлял друг - друга, делился своей радостью: А теперь все больше, подвергаясь веянию времени, 'пятая' превращается в арену битвы маркетологов за наши души и кошельки.
Поскольку денежки любят счет, я хотел бы показать обЧеству, как я вижу целевые группы покупателей остренького:
1. Обычные люди (не в теме) 50 - 500 рублей за ЛЮБОЙ НОЖ
2. Неофиты 1000-3000 рублей за нож
3. Продвинутые ламеры 200$ за фикс и 300-400 за складешок.
4. Коллекционеры с бюджетом чуть выше среднего 500-1000$
5. Условно неограниченные в средствах коллекционеры.
При этом нужно понимать что фактическое количество людей в этих группах уменьшается в геометрической прогрессии от первой категории к пятой, но в суммовом выражении потраченных денег на единицу времени лично я уверен, что группа четыре и пять тратит охренительно больше первых трех вместе.
У каждого ножедела при создании концепции продукта должно быть четкое понимание на какую группу покупателей он рассчитывает и какую 'легендарную' базу нужно под это дело подводить. Особенно важно, понимать какой замес материалов, художественной ценности , технологичности и 'легендирования' (МХТЛ) нужен в данном случае.
Поясню на примерах:
1. Чел берет здоровый кусок отличного 'порошка' делает спуски и затачивает, обматывает паракордом и делает топовыми красками Зомби-дизайн. Ножик очень похож на нож из одного зомби-сериала или типа того. Ножны тоже гуд - современный пластик с черепами и костями. И продает он этот нож за 195$.

По мне так отличный маркетинг по вменяемой цене, правильное соотношение (МХТЛ)

2. Мастер используя простые материалы самой низкой ценовой группы делает нож художественно украшенный в непопулярном стиле, который возможно и имеет своих поклонников. Ножи как бы лимитированной серии, но мастер указывает возможность повторить любой эскиз для любого желающего. Безотносительно художественной ценности изделия не очень понятно цена изделия в 300$.

Не очень понятно на кого рассчитан данный нож, кто должен его купить за эти деньги. Для 'богатого' подарка нож выглядит небогато, дизайны не трендовые (я Патриот, но факт же), материалы 'простоватые' качество финиша - под вопросом. Без вопросов же сомнительная МХТЛ.
3. Неизвестный мне и моему окружению человек предлагает титановый флиппер из премиумных материалов за 795$ Вот такой:

И у меня сразу возникает куча вопросов, почему - да потому что я ничего не знаю про него и его ножи вместо МХТЛ - куча вопросов. Но если бы например нож был бы от Терзуолы, Рива, Брука и т.д. всё встало бы на свои места.

4. Есть отдельная подгруппа ножеделов, которые делают 'не как все'. У них изделия очень узнаваемого дизайна (как правило самооборонщики) и такие мастера есть как за рубежом: Сноди, Янич, Перрин, Зжабо так и отечественного разлива (перечислять не буду, а то забуду кого, обидится)

У них своя клубная подписка, цены от демократичных до эксклюзивно-неприличных и материалы от раскованного болта, до ультимативных современных сталей. МХТЛ - збс, единственно круг почитателей достаточно узок.

5. Кукин, Мацуда и почие Рокстиды - очереди на месяца и годы ультимативные материалы, пожизненная гарантия и заточка.

Другими словами высокое искусство технологий ( в том числе и маркетинговых ) МХТЛ - Отличное. Лично я не вкуриваю как за фикс из ZDP (который я самостоятельно не смогу заточить) можно заплатить 350 тысяч рублей, но есть же клиенты.

6. Дедушка имеет доступ к неограниченному количеству 'убитых' мехпил СССР и неспешно делает из них резаки, ножики и свиноколы и продаёт их за 500-700 руб. шинкуя бумажные листочки в лоскуты.

Дедушка молодец и шарит. МХТЛ - отл.
Если честно, есть еще примеры и мысли, но я заколебался уже писать. Краткое резюме производитель будь внимательнее, вдумчивее выбирай целевые группы и уже под них отстраивай МХТЛ!!! Особенно если ты не Кукин не Перрин и не Терзуола (они - то уже наверняка всё знают про своих покупателей )
С уважением ко ВСЕМ кто создаёт что-то своими руками и талантом.
Всё написанное выше является моим ЛИЧНЫМ видением без претензии на ИСТИНУ.

ЗлХ
11-11-2017 17:43 ЗлХ
2 РСУ
А тебе бельдюк отдать надо ^___^
2 у Р а
Первыми были почтовый террор и бесконечные тяжбы в судах. Вежливость воспитывается кнутом, а не пряником.

edit log

Leo Samar
11-11-2017 17:48 Leo Samar
...Таких мастеров, как баснословный левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвется в борьбе против прилежания и аккуратности. Благоприятствуя возвышению заработка, машины не благоприятствуют артистической удали, которая иногда превосходила меру, вдохновляя народную фантазию к сочинению подобных нынешней баснословных легенд. (с.) Николай Лесков 'Левша'
у Р а
11-11-2017 17:50 у Р а
quote:
ЗлХ
учаснег

А я почему то считал, что все случилось в результате жесточайшего искуственного отбора, за века инквизиции!
ЗлХ
11-11-2017 17:54 ЗлХ
2 у Р а
Буржуазная этика гнездиться в реформации и , как следствие, протестантской морали. А воспитание её в массах - в работающей судебной системе. И как следствие аппарате принуждения.
у Р а
11-11-2017 18:09 у Р а
quote:
ЗлХ
учаснег

Я думаю что этика, и прочие, это уже следствие... В основе всего этого лежит физиологическая (структурная) особенность их мозга, а оно эволюционировало в результате отбора, и инквизиция здесь помогла...
Leo Samar
11-11-2017 18:09 Leo Samar

ЗлХ
11-11-2017 18:14 ЗлХ
2 у Р а
Это распространённый миф, де факто охота на ведьм развернутая кальвинистами и англиканами унесла жизней на порядок больше чем католическая инквизиция за всё время своего существования.
у Р а
11-11-2017 18:19 у Р а
quote:
Это распространённый миф,

Миф чего???
Я же не спорю что
quote:
де факто охота на ведьм развернутая кальвинистами и англиканами унесла жизней на порядок больше чем католическая инквизиция за всё время своего существования.

Суть отбора была та же!!!
Leo Samar
11-11-2017 18:19 Leo Samar
Американцы вообще истребили прямо или косвенно 250 млн индейцев, а ножики делают отличные!
ЗлХ
11-11-2017 18:22 ЗлХ
2 у Р а
Вы когда на соседа донос пишите, руководствуетесь каким-то принципом отбора, или личными мотивами?
Миф того что наличие или отсутствие инквизиции на что-то там повлияли демографически. Для отбора и евгеники пандемии сделали больше чем любой общественный институт.

edit log

у Р а
11-11-2017 18:25 у Р а
quote:

11-11-2017 18:19       
Американцы вообще истребили прямо или косвенно 250 млн индейцев, а ножики делают отличные!

Приехавшие с европы европейцы, истребили много индейцев, и назвали себя американцами... А на счет "отличных", не таки много у них ножей, и ценник на них очень приличный
у Р а
11-11-2017 18:26 у Р а
quote:
а
Вы когда на соседа донос пишите, руководствуетесь каким-то принципом отбора, или личными мотивами

Именно!!! Но об этом не здесь!!!
у Р а
11-11-2017 18:29 у Р а
quote:
Миф

Для одних миф, для других нет... Но то о чем я говорю, можно померить, взвесить, проанализировать... Это не из разряда болтологии...
ЗлХ
11-11-2017 18:31 ЗлХ
2 у Р а
Дык посчитано. Судебные процессы инквизиции рассекречены из архивов, проведены научные исследования. Почитайте про деятельность Священной Конгрегации доктрин веры.
у Р а
11-11-2017 18:34 у Р а
quote:
ЗлХ
учаснег

Я про физиологическое... Ладно Никита, не об этом... Эта тема не об этом...
Eagle77
11-11-2017 18:35 Eagle77
quote:
Можно обосновать в чём выше? Это подлежит каким нибудь измерениям, кроме ЯТД?

И насчет схожих цен - тоже погорячились изрядно.

А. http://www.ebay.com/bhp/benchmade-gold-class

Б. https://www.ebay.com/sch/i.htm...rov&_sacat=1401

Широгоров доктор смерть Тома майонеза 156 173,69 руб.
Было: Предыдущая цена 195 217,11 руб.

Я так понимаю, что заметить серийные ножи МБШ ценой в 5-6 раз меньше, чем штучный выпуск, религия не позволила? Или зрение подводит?
Тем более, что объёмы производства у МБШ не превышали в 2016 году 1500 штук, то есть каждой модели производилось от силы 200-300 единиц.
А это, извините, объёмы производства Бенчевских лимиток и Голд класса. Тот же First production Бенча - это обычно 1000, иногда - 500 штук, и это для Бенча - ограниченный выпуск. У серийки Бенча счёт идёт на многие тысячи штук.

А мнение моё абсолютно субъективное, конечно. И основывается оно на сравнении ножей от Бенча и МБШ и их поюзе года эдак с 2005-2006.
Так вот, если до 2007-2008 года МБШ скорее пытались догнать Бенч по качеству, то примерно к 2010 году они уже вполне были с ним наравне.
А сейчас качество серийных ножей МБШ вполне сопоставимо именно с лимитками Бенча и его Голд классом - и цены тоже.

P.S. Оценка максимальных объёмов производства МБШ основана на выручке мастерской за 2016 год в сумме 40 857 тыс. руб. на основании бухотчётности (формы #2):
https://e-ecolog.ru/buh/2016/7604165625
При средней цене в 30 тыс. руб. за нож получаем объём производства примерно 1300 единиц, а ведь есть всякие аксессуары типа бусин, etc.

edit log

ЗлХ
11-11-2017 18:36 ЗлХ
2 у Р а
Про замеры черепов и глубокомысленные выводы на основе онных не стоит писать вообще, нигде.
у Р а
11-11-2017 18:38 у Р а
quote:
Про замеры черепов и глубокомысленные выводы на основе онных не стоит писать вообще, нигде

А при чем здесь черепа??? Я про то что внутри, со всей жевописностью структур полей и подполей...
ЗлХ
11-11-2017 18:39 ЗлХ
2 у Р а
А внутри исторический материализм и преобладание базиса над надстройкой. Йо-хо-хо и три тома Маркса!
Leo Samar
11-11-2017 18:47 Leo Samar
quote:
Изначально написано Eagle77:

Я так понимаю, что заметить серийные ножи МБШ ценой в 5-6 раз меньше, чем штучный кастом, религия не позволила? Или зрение подводит?

Я что обязан быть экспертом в ножах МБШ? Вы написали что ножи Широгорова сопоставимы в цене с голдовой лимиткой Бенча, я в свою очередь набрал соответствующие теги на ебае и увидел, что нихера там нет никаких сопоставимых цен. И с глазами полный порядок у меня.

ЗЫ бусины по 100 баксов я видел и отвертки за 500 , наверное по-вашему мнению они тоже "на-голову выше" и сопоставимы...

edit log

всего страниц: 30 : 123...2324252627282930