Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дизайнеры, они такие дизайнеры... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15 
Орей
18-10-2017 20:51 Орей    первое сообщение в теме:
Навеял меня на такую тему, недавний тезис в одной из тем форума.

"Дизайнеры, они такие дизайнеры... 
Тонкая рукоятка, плавник, выступ между подпальцевой выемкой и брюшком... Острый выпирающий конец клипсы будет ладонь наминать. Пожалейте наши руки, если свои не жалко."
  И какой же он складень мечты, EDC?
Задизайним?
  Зачем мне это надо? А, просто.  Интересно.  У меня своих разработок и видений полно, а хочется увидеть то что я не вижу.
     Все файлы будут в общем доступе.
Но для начала надо понять, с каких приблизительных ттх стартанем.
Итоги для старта:
1. Флиппер
2. Клин длина 120мм  (так как 80 не наш метод. 90 и 100 как грязи. 120 нету)
3. Ширина по обуху 4мм 
4. Ширина клинка 26мм

Ссылка на проект. Качаем, пользуемся, исправляем, хвастаемся.

click for enlarge 937 X 658 98.9 Kb

Замок
click for enlarge 886 X 785 158.4 Kb

edit log

ThaiKhanRho
21-10-2017 14:55 ThaiKhanRho
quote:
А зачем складывать по спинке? Можно же сделать сложение по тыльнику и уйти от прямой линии сверху

эмм... а как это? Не понял, к стыду моему... ))

Орей
21-10-2017 15:13 Орей
тут примерно

click for enlarge 826 X 319 268.6 Kb
ThaiKhanRho
21-10-2017 15:21 ThaiKhanRho
quote:
тут примерно

Ещё больше запутался.
Я думал, речь о флиппере. Для меня этот плавник вещь не самая нужная (нет, на м16/21 они классно работают как открываели, но и без них неплохо.
Ну, может быть, элемент гарды. Некоторым нужно.
Может, вообще от флиппера отказаться?
pivo
21-10-2017 16:18 pivo
Есть еще одна проблема: даже если предположить, что технические и технологические вопросы можно решить, такая модель годиться только для серийного производства, т.к. требует специфического оборудования, ниокр и изготовление штампов сделают нерентабельным малую партию :-(
nemoj
21-10-2017 16:31 nemoj
Давайте сойдемся на том, что тема не преследует цель изготовления ножа. Скорее обсуждаем теоретические выкладки и делимся концепциями.
Если говорить о сгибании ножа, то технологически выпиливаем каркас из 2-3 мм титана, а сгиб ослабляем фрезеровкой.
ThaiKhanRho
21-10-2017 17:37 ThaiKhanRho
quote:
Можно же сделать сложение по тыльнику и уйти от прямой линии сверху

блин, дошло. Перегнуть рамку не по спине, а по тыльнику.
Да, классная мысль. И гнуть проще.
Поскольку сам догнал не сразу, попробую нарисовать. Вдруг кому тоже непонятно.
Сейчас вставлю...
Сам каркас жёстче, а гнуть его проще...

Если вернуться к вопросу о сменных накладках, то вот оно, готовое гнездо для вставки в форме перевернутой буквы Ш - она же и спейсер.

Ну, это если вообще с этим морочиться.
Мне больше нравится вариант постаповский - с одной стороны гнёмфрейм, с другой отгибаем клипсу (можно отогнуть часть пластины-рукояти, можно прорезать в боковой пластине контур клипсы и отогнуть, как в ноже-игральной карте, например (пост 72, стр.4).

click for enlarge 426 X 336 21.3 Kb
click for enlarge 336 X 411 25.6 Kb

edit log

ThaiKhanRho
21-10-2017 17:54 ThaiKhanRho
quote:
Если говорить о сгибании ножа, то технологически выпиливаем каркас из 2-3 мм титана, а сгиб ослабляем фрезеровкой.

Ну может быть.
Я просто не знаю, как это делают Колдстилы и прочие дукдуки... но как-то ведь делают...

click for enlarge 1080 X 431 155.8 Kb
click for enlarge 640 X 480  51.5 Kb
click for enlarge 640 X 480  52.4 Kb

ThaiKhanRho
21-10-2017 18:06 ThaiKhanRho
quote:
даже если предположить, что технические и технологические вопросы можно решить, такая модель годиться только для серийного производства, т.к. требует специфического оборудования, ниокр и изготовление штампов сделают нерентабельным малую партию

Вероятно, вы правы... ((
но мне интересны предельно технологичные решения. Возможно, неинтересные кустарю, но подходящие для баальшой-баальшой партии.
Под девизом - "классный нож за копейки".
Чтобы можно было не как сейчас "купи крысу и забудь", а "купи ... и забей" ))

quote:
Давайте сойдемся на том, что тема не преследует цель изготовления ножа. Скорее обсуждаем теоретические выкладки и делимся концепциями.

Поддержу именно эту часть.

ThaiKhanRho
21-10-2017 18:27 ThaiKhanRho
quote:
Если вернуться к вопросу о сменных накладках, то вот оно, готовое гнездо для вставки в форме перевернутой буквы Ш - она же и спейсер.

Вот, нарисовал то, что подразумевал как вставку в П-образную рамку-рукоять.
Перевернутая Ш с короткой средней перекладиной-спейсером. Материал, таким образом, любой, полный простор для кастомизации. Клипсу можно прикручивать к накладке - на любую сторону, тип ап и тип даун, или вовсе без неё.

click for enlarge 1009 X 768 54.1 Kb

edit log

nemoj
21-10-2017 18:28 nemoj
Если говорить о простоте и технологичности, то в предложенной модели нужен только осевой и бонка.
ThaiKhanRho
21-10-2017 18:36 ThaiKhanRho
quote:
осевой и бонка

А бонку куда? )))

nemoj
21-10-2017 18:55 nemoj
Под осевой!
ThaiKhanRho
21-10-2017 18:57 ThaiKhanRho
quote:
Под осевой!

А, ну может быть.
Не подумал.
____
в смысле, не понял, что речь об одном узле ))

edit log

ThaiKhanRho
21-10-2017 19:26 ThaiKhanRho
Ещё немного про Ш-образную вставку.
Не очень понятно, из чего её делать, мне-то сразу в голове нарисовался древесиниум почему-то )).
Но: можно, таким образом, для рукоятки наращивать любое "мясо" по толщине и изгибу рукояти, П-"скелет" - то есть сам механизм ножа от этого напрямую не зависит.

А вот Ш-накладка... хм. в идеале, должна быть какая-то рама. То есть основной элемент - спейсер, а вот в "обнимающих" П-скелет внешних вертикалях буквы Ш лучше предусмотреть какие-то выемки для экспериментов. Пластик, дерево, рог, кратон, пробка...
Или ну его, вроде итак неплохо...
В принципе, саму эту Ш-вставку можно как раз делать и из пластика, и из дерева... и из алюминия... Но надо обдумать некий материал.

Орей
21-10-2017 20:35 Орей
Вот так пока.

click for enlarge 1327 X 529 417.9 Kb

edit log

ThaiKhanRho
21-10-2017 20:43 ThaiKhanRho
quote:
Вот так пока.

Ультралок? Любопытно.
______
подумал тут ещё - может, гринд спусков на вашей можели поднять вверх по самый обух, чтобы он переходил в фальшлезвие?
Не знаю, правда, зачем ))

edit log

Орей
21-10-2017 20:51 Орей
я особо и не знаю, какой замок
ThaiKhanRho
21-10-2017 20:55 ThaiKhanRho
quote:
я особо и не знаю, какой замок

У колдстиловского старого АК 47 такой был.

Орей
21-10-2017 21:03 Орей
quote:
Originally posted by ThaiKhanRho:

на вашей можели поднять вверх по самый обух

Это я оставлю для потренироваться другим. Файлы в общем доступе
ThaiKhanRho
21-10-2017 21:03 ThaiKhanRho
Вообще, в рамках общих, теоретических рассуждений, мне интересна идея некоего "ножевого конструктора".
Суть в том, что вот есть скелет ножа, он универсальный.
Плашки - можно менять и кастомить, клинок - то же самое, можно выбрать нужную комплектацию.
Хочешь карбон на рукояти - вот тебе карбон, нет денег на карбон - возьми пластик..
Клинок - в стоке 420 какая-нибудь, надо - купил себе клинок легированного нержавеющего булата и радуйся...
Не у каждого сразу денег найдется на весь фарш, а так - купил базовую модель за пару тысяч рубликов, а уже потом добавил нужные опции. Оно по частям и дешевле выйдет...

Так, просто как концепт.

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15