Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Моя тема про монстров ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...35363738394041
Автор
Тема: Моя тема про монстров
Crossraccoon
6-10-2017 08:48 Crossraccoon первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Как-то новость про Керш 1776BLK c M390 в стоке мне вообще знаковой показалась.
То что было уделом лимиток становится крепким середнячком.
И уже не овер 300 баксов, а до 100.
Порошки шагают в массы, монстры становятся обыденностью.
Адептов тёплых ламповых сталей корёжит и ломает.
Вот так прогресс шагает по планете.

click for enlarge 500 X 375  42.0 Kb

Eagle77
2-5-2018 14:40 Eagle77
quote:
АЕБ-Л при тех же нагрузках держит угол в 5* меньше, что весьма ощутимо на строгании деревяшек, а это для полевого ножа очень важный показатель..

Я не строгаю дерево в промышленных масштабах и не занимаюсь резьбой по дереву, где нужна особая острота.
А при обычном строгании те же 1.4116 и Сандвик садятся по сравнению с М390 и S90V просто моментально.
Кстати, упомянутое специальное наведение микропилы означает, что при обычной заточке эти самые простушки режут откровенно беззубо.
А на кухне от той же Трамонтины ПрофМастер я отказался по причине того, что даже не на самом тонком сведении они садятся гораздо быстрее, чем сведенные в 0,1 мм ножи из более интересных сталей.
При этом "вжик-вжик и Вася" на сталях получше можно делать кратно реже.
Ту же X50CrMoV15 на Сабатье приходится править еженедельно, а шеф из CTS BD-1 - раз в месяц.
Это при том, что сведение на Сабатье в районе 0,2-0,3 мм, а у шефа из BD-1 0,1-0,15 мм и основная работа приходится на шеф.

Ну и нафига пытаться раскачать задохлика на стероидах, когда можно выставить изначально одарённого атлета?

олег 1234
2-5-2018 15:34 олег 1234
quote:
Originally posted by Eagle77:

Я не строгаю дерево в промышленных масштабах

Ия не шинкую петрушку возами...))
quote:

Ну и нафига пытаться раскачать задохлика на стероидах, когда можно выставить изначально одарённого атлета?

Абсолютно согласен..))только специфика у нас разная..))
Eagle77
2-5-2018 16:15 Eagle77
quote:
Абсолютно согласен..))только специфика у нас разная..))

Аминь!
Crossraccoon
27-5-2018 22:27 Crossraccoon
можно в двух словах, чо вы там нафлудили?
я потихоньку возвращаюсь в процесс из командировок
щас Паволу посылку соберу
Crossraccoon
27-5-2018 22:28 Crossraccoon

повтора не будет.
закрою доступ на долго.
модератор

ЗлХ
27-5-2018 23:29 ЗлХ
Я выкатил на пробу 2 клинка из 11м5ф, и ищу возможности достать х6ф4м.
Пока вроде бы больше ничего не происходит.
Slava B
28-5-2018 00:07 Slava B
quote:

Ту же X50CrMoV15 на Сабатье приходится править еженедельно, а шеф из CTS BD-1 - раз в месяц.
Это при том, что сведение на Сабатье в районе 0,2-0,3 мм, а у шефа из BD-1 0,1-0,15 мм и основная работа приходится на шеф.

Мне интересно. Какой объем работ совершает нож,на какой доске работает?
По каким признакам осуществляется правка после того как нож перестал брить,или другие причины?
Лично я осуществляю правку элмакса на арканзасе, примерно раз в 15 дней.
Н690 правлю на коже раз в неделю или реже, не помню когда на камнях тер.
Правка осуществляется после того как перестает брить. (Но ножи в принципе острые можно и месяц поработать смело, до правки)
Выше перечисленные железяки вытеснили с кухни аркос,простой карбон от трамы,канетсугу из аус8.
Готовлю на пробу себе кухонный, только не смейтесь,из 40х13
ЗлХ
28-5-2018 01:30 ЗлХ
Сабатье закалены и вправду пустяково. У меня даже карбоновый был - ну вообще никакой, только под мусат.
Crossraccoon
28-5-2018 07:32 Crossraccoon
quote:
Изначально написано ЗлХ:
и ищу возможности достать х6ф4м

ржавучая ж будет

Eagle77
28-5-2018 07:32 Eagle77
quote:
Мне интересно. Какой объем работ совершает нож,на какой доске работает?
По каким признакам осуществляется правка после того как нож перестал брить,или другие причины?
Лично я осуществляю правку элмакса на арканзасе, примерно раз в 15 дней.

Объём работ- готовка на пару человек, примерный перечень в теме "Сколько"?
Работают ножи в основном на мягких пластиковых (полиэтиленовых?) досках из Икеи.
Правлю, когда нож перестаёт уверенно брить и легко прорезать кожицу спелого помидора, визуально это появление отдельных небольших заминов.
Мелкие Сабатье, по моии личным ощущениям, мягче крупного (35 см) шефа.
Возможно, шефу из CTS BD-1 помогает геометрия, так как небольшие замины слабо сказываются на резе.

Правлю ножи либо тонким стальным мусатом, практически полированным, либо очень тонким керамомусатом. На керамике, естественно, помимо правки идёт и тонкая заточка.

Slava B
28-5-2018 09:59 Slava B
quote:

Возможно, шефу из CTS BD-1 помогает геометрия, так как небольшие заминов слабо сказываются на резе.

Да, не особо то влияет. У меня есть небольшие зазубрины,даже не вывожу их,ведь 99,9% рк острая...
Ник Николс
28-5-2018 10:32 Ник Николс
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

как там мёртвый?
галоперидол подвозят без задержек?

Слушай, Илья.. Пора уже завязывать. Детсад чтоль?

Словарный запас душит нормально общаться, даже при категорически разных мнениях??
Тебя не было, - и не было "эпитетов" в Холодном..
Завязывай уже .

Натиснул на треугольник, замаял с провокациями.
(((

Eagle77
28-5-2018 10:51 Eagle77
quote:
Да, не особо то влияет. У меня есть небольшие зазубрины,даже не вывожу их,ведь 99,9% рк острая...

Вот именно, что на рез практически не влияет. Но клятый перфекционизЬм заставляет браться за мусат и керамомусат!
При этом заметил, что на мини-шефе Сабатье хорошо помогает сначала пройтись тонким металлическим мусатом, а потом керамомусатом.
Тогда, по ощущениям, получается более агрессивная РК.
Ник Николс
28-5-2018 10:58 Ник Николс
quote:

на рез практически не влияет. Но клятый перфекционизЬм заставляет браться за мусат и керамомусат!

Солидарен.))
Кто придумал этот триплекс??
quote:

потом керамомусатом.

У тебя примерно какая гритность на керамомусате?

Я держу набор трубок из керамы, разной степени гритности ( четыре вида, самый гладкий- блестит) ), плюс великолепный из набора ЕджПро.

Eagle77
28-5-2018 11:35 Eagle77
quote:
У тебя примерно какая гритность на керамомусате?

Я держу набор трубок из керамы, разной степени гритности ( четыре вида, самый гладкий- блестит) ), плюс великолепный из набора ЕджПро.

Насчёт гритности на керамомусатах сложно точно сказать. У меня пара штук различной гритности:
- Sieger rubin ceramic - бархатистый на ощупь, средний между Spyderco Triangle Medium и Fine; пожалуй, ближе к Fine;
- второй - практически полированный, ближе к Spyderco Ultrafine.
На обоих не проблема получить зеркальную РК.

quote:

Кто придумал этот триплекс??

Насчёт триплекса не понял. Если про сочетание "мусат, потом керамомусат" - как-то сам наткнулся, пробовал разные варианты правки.
Если что, шеф 2 года уже живёт только с мусатом и керамомусатом.
Но на ноже изначально была изумительная заточка на 20.000 гритности от Dimmu44, мне оставалось только поддерживать ее и своевременно править РК.

Ник Николс
28-5-2018 11:38 Ник Николс
quote:

После мусата стального гладкого- этот в пользовании?
Eagle77
28-5-2018 11:49 Eagle77
quote:

После мусата стального гладкого- этот в пользовании?

Да, вполне. Стальной мусат именно выправляет РК, керамомусат - выправляет и подтачивает.
Сначала, пока РК не сильно подсела, можно и только стальным гладким работать, но мне лично сочетание "сталь+керамика" больше нравится.
FIXXXL
28-5-2018 11:54 FIXXXL
quote:
мне лично сочетание "сталь+керамика" больше нравится.

А я тут попробовал ребристый стальной плюс гладкий стальной. На нетвердых ножах вполне себе работает.

Eagle77
28-5-2018 12:15 Eagle77
quote:
А я тут попробовал ребристый стальной плюс гладкий стальной. На нетвердых ножах вполне себе работает.

Да, ребристый мусат - нормальный рабочий вариант для сталей до 57-58 единиц.
Но я ориентируюсь, в первую очередь, на тонко сведённые (0,1 мм примерно) ножи твёрдостью 59-61, а там ребристый или сильно шероховатый мусат может привести к выкрашиваниям или задирам.
Так что предпочитаю максимально гладкие варианты, мне так спокойнее...
Старый мусат F.Dick попросил отпескоструить; получилось, кмк, неплохо для мягких Сабатье и Трамонтины, но грубовато для более твёрдых сталей.
Поэтому сам прошёлся поверх пескоструя наждачной бумагой 1000 и 1200 - получилось, нмв, отлично!
ЗлХ
28-5-2018 13:09 ЗлХ
2 Crossraccoon
Ну на ванадис4 не жалуются что ржавеет. А так то мне на этот аспект как-то всё равно. Пусть ржавеет, пусть темнеет.
всего страниц: 41 : 123...35363738394041