Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поговорим за стилеты? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
slalomandro
20-9-2017 05:33 slalomandro
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
узкий кинжал это не стилет, это узкий кинжал. Даже самый узкий. Есть точка зрения, что стилеты не имели лезвия. То есть получается,что стилет это толстое и длинное шило.

Определился бы ты с показаниями, боярин!
Ежели плясать вот от этих слов выше, то получится, что складные, которые "от Сицилии до Китая" не стилеты совсем.

800 x 600
640 x 491
256 x 340
Что же до стилета в наше время, подтверждаю: это не обязательно оружие. Троакар состоит из двух частей: катетера(заточенной трубки) и внутренней, которая так и называется -"стилет". Приду домой, сфотографирую.

edit log

ЯРЛ
20-9-2017 06:43 ЯРЛ
quote:
Определился бы ты

Во первых не "ты", а "Вы", мы с Вами трефное не пасли. Во вторых действительно это складные ножи с узким лезвием.
quote:
Троакар состоит из двух частей: катеттера(заточенной трубки) и внутренней, которая так и называется -"стилет". Приду домой, сфотографирую.

Я про внутренний - стилет. Кстати у Вас случайно в операционной не осталось старого четырёхугольного, не круглого, с классической грушеподобной вытянутой металлической ручкой? У меня был такой, но я его подарил одной знакомой, вечером домой возвращаться с гулек.
slalomandro
20-9-2017 10:47 slalomandro
quote:
Во первых не "ты", а "Вы", мы с Вами трефное не пасли.

Какое?
Обращение на "ты" здесь не из панибратских настроений, и не от желания как-то унизить. Оно стилистически продиктовано словом "боярин". Ну не обращались к ним на "Вы", страну тогда ещё не онеметчили.
Что до троакаров, нет, тех я не застал. У ветеринаров это расходник, они каждый год теряются по нескольку штук, ибо спешка и массовая обработка обычно. Если пастухи не уследят, и стадо нажрётся мокрой люцерны, или доярка-дрянь напоит телят холодным молоком, рубец(первая из камер желудка жвачных) раздувается от газов сразу у всего стада, пережимает сосуды и происходит массовый падёж. Авральные работы, в общем. Стилеты круглые, с трёхгранным остриём и пластиковой грушей рукояти. От ветеринарной молодости остался дома где-то овечий (коровий отличается размером)
click for enlarge 960 X 1280 287.3 Kb

edit log

slalomandro
20-9-2017 11:13 slalomandro
О, вспомнил! Со стальной рукоятью у меня есть игла для пункции костного мозга, нулёвая, с набором катетеров
За ней, правда, к отцу выбираться надо.

edit log

slalomandro
20-9-2017 11:40 slalomandro
quote:
действительно это складные ножи с узким лезвием.

Так-то да, но вот в чём беда-то: именно часть этих моделей и принято называть складными стилетами. Например скатто, второй сверху слева. Его так массово штампуют господа Бельтрамы и иже с ними. На рисунке, кстати, именно с клинком "эстилето"(есть ещё вариант с клинком, как у скин-ду, спирпойнт со спусками от обуха,но их выпускают меньше).

edit log

ЯРЛ
20-9-2017 15:13 ЯРЛ
quote:
принято называть складными стилетами

Спасибо, я это знаю.
ЯРЛ
20-9-2017 15:16 ЯРЛ
quote:
Что до троакаров, нет, тех я не застал. У ветеринаров это расходник

Ну вот теперь в ХО любители и профессионалы узнали ещё что то новенькое. ТРОАКАР. Причем это инструмент, особенно если не терять трубку, и можно покупать в ветеринарных аптеках.
Спасибо за фото.
С уважением.
slalomandro
20-9-2017 16:14 slalomandro
Вам спасибо, тема интересная, и есть куда ей расти. На рашнайфе как-то сильно развернули, на несколько страниц с картинками.
grishab
20-9-2017 16:36 grishab
А гвоздики в тему?
click for enlarge 720 X 1280 112.4 Kb
ЯРЛ
20-9-2017 18:29 ЯРЛ
quote:
На рашнайфе как-то сильно развернули, на несколько страниц с картинками

Не подскажите как искать? Будет интересно.
slalomandro
20-9-2017 22:59 slalomandro
Ссылки между сайтами сбоят, так уж повелось, поэтому расскажу словами: rusknife.com - историческое холодное оружие - европа и северная америка. Тема называется "Ночь.Улица.Фонарь.Аптека(Италия.Медичи.Стилет)". Автор темы Жека, ака Nim Shehit.
Hrafn
20-9-2017 23:19 Hrafn
mbkm
20-9-2017 23:57 mbkm
Отличный современный стилет получается если карбоновую стрелу обрезать под острым углом)) Не обнаруживаем металодетекторами и вообще компактен и скрытен в ношении))
slsr
21-9-2017 00:38 slsr
quote:
Отличный современный стилет получается если карбоновую стрелу обрезать под острым углом)) Не обнаруживаем металодетекторами и вообще компактен и скрытен в ношении))

Хорошо дополняется колпачком от шариковой ручки. Был ролик как подобным изделием протыкали яблоки и пробивали металлические крышки банок с детским питанием. Сие изделие, правда не шибко эргономично по сравнению с ,,дельта дартом,, от CS.
По примению троакара в ветеринарии воспоминание осталось с 6 летнего возраста. Корова в лугах раздутая как дирижабль лежала. Приехал ветврач (может фершал какой) надел клеенчатый фартук и вставил ей в брюхо сбоку сию приблуду (правда рукоять стилета была типа эбонитовой и не грушевидной, а дисковидной). Когда медик вынул стилет из канюли, со свистом сталивыходить газы с зелеными брызгами. До конца процедуру я не наблюдал. Полагаю, что скотину тогда спасли, а потом наверное на котлеты ,,по милански,, пустили. Зрелище запоминающееся оказалось.
Помню видел в сети современные троакары для лапоротомии, пластиковые корпуса с перепускными устроиствами, стилет с керамическим наконечником и прочие ,,приколы,, для проколов в современом оформлении.

edit log

slalomandro
21-9-2017 02:46 slalomandro
Hrafn, спасибо, кудесник!
ЯРЛ
21-9-2017 09:01 ЯРЛ
quote:
20-9-2017 23:19           
http://rusknife.com/topic/9576...-медичи-стилет/
----------

Вот теперь и можно разбираться, стилет должен иметь острое лезвие или острую грань? Или не должен. Или острый это кинжал милосердия?
quote:
а дисковидной
Диск, в медицинских стилетах очень распространён. Удлинённая груша это старенькое. "Пика" с диском великолепно удерживается в руке и прекрасно протыкает. Вот видите даже коровью шкуру, а она толще человеческой.

edit log

sansem80
21-9-2017 10:52 sansem80
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Кто пользуется? У кого какой? Можно и складные от Сицилии до Китая. А можно не складные.

А чем соседняя тема о кинжалах не угодила? Стилеты там не возбраняется обсуждать, а как раз таки наоборот
sansem80
21-9-2017 10:53 sansem80
quote:
Изначально написано slalomandro:
[b]Hrafn, спасибо, кудесник![/B]

На Ганзе постов не читают (с)
В теме о кинжалах посты 424 и 425 (ноябрь 2014 года)
quote:
Изначально написано sansem80:
У соседей тут побывал в гостях. Интересная тема о кинжалах тлингитов. Очень рекомендую к чтению и просмотру.
http://rusknife.com/topic/7876-кинжалы-тлингитов/

quote:
Изначально написано sansem80:
Оттуда же. Тема об африканских кинжалах.
http://rusknife.com/topic/9035-суданский-наплечный-кинжал/#
И тема о стилетах:
http://rusknife.com/topic/9576...-медичи-стилет/
Hrafn
21-9-2017 11:30 Hrafn
quote:
Originally posted by slalomandro:

Hrafn, спасибо

Не стоит благодарности

----------
Крепко держу!

slalomandro
21-9-2017 14:19 slalomandro
sansem80,
Действительно, не читают. И зайдя на другие ресурсы, продолжают в том же духе. Я в той беседе на рашнайфе УЧАСТВОВАЛ, а не "бывал в гостях" потому о ней и поведал. Но не стал ссылку давать по старой памяти, ибо раньше ссылки на рашнайф не срабатывали на ганзе. И поблагодарил я камрада за то, что он не поленился ссылку дать. И с чего Вы взяли, что участники здешней беседы о стилетах должны были читать посты в Вашей теме о кинжалах? Маст хэв, что-ли?
И в Вашей теме про кинжалы, кста, я когда-то тоже участвовал, ещё до её обнуления при досс-атаке на ганзу, о кобанцах рассказывал-показывал. Второй раз всё писать после оживления было уже как-то неинтересно и лениво, уж извините, перестал заглядывать, охладел.

edit log

всего страниц: 4 : 1234