Guns.ru Talks
Холодное оружие
Неодетый Монстр или "Нанотехнологии в действии" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Dr.Ordnung
8-9-2017 23:28 Dr.Ordnung
Предварительно и неспешно хотелось бы анонсировать появление новой супержелезки с 45% карбида титана. Не дело забегать вперёд, но похоже, что пазл вполне себе складывается и полученный результат может превзойти по износостойкости все существующие стали. В сочетании с коррозионной стойкостью и разумной механикой... Ну вы поняли.

click for enlarge 1728 X 1280 280.9 Kb

Клинок оденем в понедельник, до четверга постараемся провести предварительные тесты, но подробно оттестировать нож получится только после выставки. Впрочем, на ОиР, само собой, притащим.

Весьма хотелось бы, чтобы тема получилась информативной и интересной. Потому большая просьба писать сообщения только по теме.

edit log

BeliyOFF
9-9-2017 00:23 BeliyOFF
Весьма интересно будет последить.

Не подскажите,а твёрдость какова у этой стали и "Ferroticar S45" это её название?

edit log

Eagle77
9-9-2017 00:25 Eagle77
Алан написал, что матрица - стальная. Если не секрет, это порошковый передел позволил запихнуть столько карбидов?
И при твёрдости 68 и таком содержании карбидов насколько реально вообще этого монстра слесарить и шлифовать?
Алан писал:
quote:
Матрица стальная, коррозионно-стойкая, размер карбидов около 20 микрон.

Если матрица коррозионно-стойкая - значит, или углерода в расплаве мизер, или присутствуют хром, никель?
quote:
В сочетании с коррозионной стойкостью и разумной механикой.

Коррстойкость с чем сравнима? А "разумная механика" - с какой сталью при какой твёрдости сопоставима?

edit log

Eagle77
9-9-2017 01:07 Eagle77
Ferroticar S45 - это Ferrum, Titanium, Carbides (железо, титан, карбиды), содержание 45%?
Тогда можно указывать не 45, а 450 - по аналогии с S90V и S125V.

edit log

Джо
9-9-2017 09:28 Джо
Да уж... названьеце...
А тестить нужно отдать независимым тестерам. Хотя бы то му же чингачгуку на канат и рог, и вальдемару по мясу и прочей еде, тогда и можно бутет сравнить с известными железками.
Alan_B
9-9-2017 10:20 Alan_B
Сначала сами, потом отдадим потестить. Заинтересованные люди уже yекоторое время в курсе событий :-))
Alan_B
9-9-2017 10:27 Alan_B
quote:
Originally posted by Eagle77:

Если не секрет, это порошковый передел позволил запихнуть столько карбидов?
И при твёрдости 68 и таком содержании карбидов насколько реально вообще этого монстра слесарить и шлифовать?

Не совсем порошковый, материал по факту является карбидосталью (керметом) и технология достаточно близка к технологии получения твердых сплавов.

Мы планируем перенос на российскую площадку с ДРУГОЙ технологией. Скорее всего, с некоторым изменением состава. Но это по итогам испытаний и опытной эксплуатации.

Шлифуется все это хозяйство невесело, по моим оценкам примерно раза в 3 хуже 125 (слесарил 2 клинка один за другим), но кое где можно срезать углы...

asi
9-9-2017 10:50 asi
Игтересно. Почему я не в курсе.
Eagle77
9-9-2017 10:53 Eagle77
quote:
Игтересно. Почему я не в курсе.

Потому что только ночью выложили инфу.
Смотри на дату и время публикации:
quote:
Dr.Ordnung
8-9-2017 23:28

vovitz
9-9-2017 11:27 vovitz
Бум следить за новинкой
ruazan 1972
9-9-2017 11:32 ruazan 1972
Интересно.
Bigsom44
9-9-2017 11:35 Bigsom44
Послежу
asi
9-9-2017 11:36 asi
quote:
Изначально написано Alan_B:
Сначала сами, потом отдадим потестить. Заинтересованные люди уже yекоторое время в курсе событий :-))

Вот. Я про это а не про ночной пост

burivuch
9-9-2017 11:38 burivuch
quote:
Originally posted by Alan_B:

Шлифуется все это хозяйство невесело, по моим оценкам примерно раза в 3 хуже 125 (слесарил 2 клинка один за другим)

Теперь под эту железку нужно будет подбирать ленты, которые её смогут грызть.))

----------
С уважением. Влад.

Alan_B
9-9-2017 11:42 Alan_B
quote:
Originally posted by Eagle77:

Коррстойкость с чем сравнима? А "разумная механика" - с какой сталью при какой твёрдости сопоставима?

С любой ножевой нержавейкой. Что с механикой, пока еще не до конца понятно. Точнее понятно, что она в любом случае будет невысокой, но с использованным режимом ТО должна быть достаточной для разумного использования. Если интресны сравнения - то будет несколько хуже 125/Рекса, чудес не бывает. Хотя выложенным клинком, сведенным примерно в 0,2 без фанатизма стучали по тискам - ничего не случилось. Я так думаю, что устойчивость РК к местным нагрузкам будет в целом нормальной, общая "прочность" - невысокой.

То есть, видимая область применения - ножи для достаточно аккуратного реза.

Dmitry&Santa
9-9-2017 11:48 Dmitry&Santa
Новый "Грааль"?
Ценообразование уже понятно? А то у коллеги - охотника 55 в ноябре...
asi
9-9-2017 11:50 asi
Запишусь на гаджета из этой стали
Alan_B
9-9-2017 11:58 Alan_B
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Ценообразование уже понятно?

Еще нет, но оно точно будет негуманным :-((

quote:
Originally posted by asi:

Запишусь на гаджета из этой стали

Саш, я думаю, что пока будет только всадной монтаж. Из соображений экономической целесообразности.

Eagle77
9-9-2017 13:58 Eagle77
quote:

С любой ножевой нержавейкой.

Ну, как бы 440С - это одно по коррстойкости. Cronidur30 - немного другое. Хочется понять, к чему ближе.
quote:
Что с механикой, пока еще не до конца понятно. Точнее понятно, что она в любом случае будет невысокой, но с использованным режимом ТО должна быть достаточной для разумного использования. Если интресны сравнения - то будет несколько хуже 125/Рекса, чудес не бывает.

S125V по механике, кмк, заметно лучше Рекса, хотя ХЗ, что там будет с S125V при 68. А вот "несколько хуже Рекса" уже задаёт верхнюю - и не самую высокую - границу прочности.
С другой стороны, описание внушает здоровый оптимизм, главное - не гнаться за максимальной твёрдостью:
quote:
Хотя выложенным клинком, сведенным примерно в 0,2 без фанатизма стучали по тискам - ничего не случилось. Я так думаю, что устойчивость РК к местным нагрузкам будет в целом нормальной, общая "прочность" - невысокой.

В свете вышесказанного немалая цена железки может быть необходимым шагом, чтобы предупредить рубку лосей в прыжке - и по хребту!
quote:
Ценообразование уже понятно?

Еще нет, но оно точно будет негуманным :-((

Дальше остаётся только цитировать "Красотку":
quote:

- Мистер Льюис, могу я узнать, насколько неприличную сумму вы готовы потратить: неприличную или вопиюще непристойную?
- Вопиюще непристойную.
- Какой мужчина!

По поводу:
quote:
Шлифуется все это хозяйство невесело, по моим оценкам примерно раза в 3 хуже 125 (слесарил 2 клинка один за другим)

Теперь под эту железку нужно будет подбирать ленты, которые её смогут грызть.))

Прямо-таки вспомнились откровения DrWinter по слесарке Nitrobe 77:
quote:
Появились первые впечатления по стали Nitrobe 77 (по ссылке - химсостав).
Делаю из неё кухонник для одной хорошей девушки. Отдал полосу на плоскую шлифовку.
Шлифовщик сейчас позвонил и ласковым голосом сообщил, что при сгоне 2 мм. толщины заготовка сожрала три камня (точнее два до нерабочего состояния, третий ещё пока дышит). Обещал меня при следующей встрече хладнокровно убить за то, что я ему такие железки подсовываю.
Для справки - при сгоне 1 мм. с такой же заготовки из стали типа CPM S125V съедается примерно половина камня.

Ясно, что твёрдости и состав несопоставимы, но некая аналогия насчёт "лёгкой и беспроблемной" слесарки прослеживается...

Alan_B
9-9-2017 14:35 Alan_B
Скорее всего, придется использовать ленты с КНБ.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4