Guns.ru Talks
Холодное оружие
Городской EDC ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 1234567...22232425
Приятный Собеседник
26-8-2017 19:33 Приятный Собеседник первое сообщение в теме:
И снова здравствуй, форум. Нужен ещё один фолдер, но какой? Ещё один от CS, Pocket Bushman? Или швейцарца? Прошу вашей помощи в этом нелегком вопросе. Code 4 жалко каждый день таскать, да и не так универсален он. Хочется какой-нибудь крепкий и не очень страшный нож. Code 4 почему-то воспринимается всем моим контингентом как аццкий пыряльник которым мона пробить подъездную дверь. Но что же всё-таки выбрать? Бюджет ~ 4 тыра.

edit log

Walkman
28-8-2017 08:34 Walkman
quote:
Изначально написано mbkm:

....
но если хотите что то мирное и действительно функциональное то возьмите скелетул от лазермана
...

Да!! Облизываюсь на скелетул основательно. Недешев цобака, но обязательно куплю. У меня сейчас Wingman и Charge TTi лежат мертвым грузом. Один недостаточно функционален чтобы таскать на себе ежедневно, для второго целый чемодан на пояс надо. Мелкие допы, не очень удобно (мне). А вот скелетульчик это то самое что бы я с удовольствием на карабин прицепил. Новый RX хачу! Оранжовый с полусеррейторным клином.

Приятный Собеседник
28-8-2017 08:45 Приятный Собеседник
Приятный Собеседник
28-8-2017 08:48 Приятный Собеседник
Что-то картинки не вставляются
Eagle77
28-8-2017 12:21 Eagle77
Скелетул с карбоном когда-то купил. Потаскал несколько раз и забросил:
- короткий клин с совершенно конским сведение НЕ режет! (разве что верёвки);
- сталь мягкая (как можно умудриться испортить 154СМ?!);
- биты не держатся толком, вываливаются.
Пассатижи удобные, но неудобна рукоять для работы. Короче, одно из немногих ножевых разочарований в моей жизни.

Малыш Squirt P4 оказался гораздо удобнее и практичнее, тихонько болтается на ключах и регулярно выручает, когда нужен.
Швейцарцы мне интереснее в качестве компактного набора востребованных инструментов с приложением небольшого ножа.
Как нож я всё-таки предпочитаю таскать что-нибудь однорукое нормального размера. Если нужна лёгкость - Al Mar Eagle.
Hunter Victorinox, ИМХО - провальная попытка Виксов сделать обычный нож вместо грамотного швейцарца: толстый, довольно массивный, мягкая сталь и плохо режущий клин за уже заметные деньги. Тонкий клиночек любого нормального швейцарца режет гораздо лучше.

edit log

mbkm
28-8-2017 12:29 mbkm
quote:
Изначально написано Eagle77:
Скелетул с карбоном когда-то купил. Потаскал несколько раз и забросил:
- короткий клин с совершенно конским сведение НЕ режет! (разве что верёвки);
- сталь мягкая (как можно умудриться испортить 154СМ?!);
- биты не держатся толком, вываливаются.
Пассатижи удобные, но неудобна рукоять для работы. Короче, одно из немногих ножевых разочарований в моей жизни.

Малыш Squirt P4 оказался гораздо удобнее и практичнее, тихонько болтается на ключах и регулярно выручает, когда нужен.
Швейцарцы мне интереснее в качестве компактного набора востребованных инструментов с приложением небольшого ножа.
Как нож я всё-таки предпочитаю таскать что-нибудь однорукое нормального размера. Если нужна лёгкость - Al Mar Eagle.

Ну я все же скелетул сравнивал не ножом а с тем же чарджем титиай к примеру, да сведение конское но зато ковырять им удобно, чардж лежит в руке как кирпичь а свелетул всетаки эргономичнее значительно, биты держатся пока отлично, возможно не надо было гнатся за модой и стоило взять рабоче крестьянский без карбона))
Но главное это наличие плоскогубцев в компактном мультитуле, в швейцарце нет не чего без чего нельзя было бы обойтись, консерву всегда можно вспороть и клинком скелетула благо сведение конское))
А вот плоскогубцы заменить нечем.
Так то и я предпочитаю носить что то однорукое и желательно не сильно короче 10 см ) Но топикстартер хотел что то именно неприметное и жертвовать ради неприметности клипсой и однорукостью, главными ихмо достижениями ножевого прогресса ради открывалки консервов считаю нецелесообразным)

edit log

Eagle77
28-8-2017 12:49 Eagle77
quote:
Ну я все же скелетул сравнивал не ножом а с тем же чарджем титиай к примеру, да сведение конское но зато ковырять им удобно, чардж лежит в руке как кирпичь а свелетул всетаки эргономичнее значительно, биты держатся пока отлично, возможно не надо было гнатся за модой и стоило взять рабоче крестьянский без карбона))

А я за модой не гнался, тогда в доступе другого просто не было. Но сведение в 2 мм (ДВА МИЛЛИМЕТРА, КАРЛ!!!) на 6,5 см клине - ЖЕСТЬ!!!
На кой хрен тупую ковырялку называть ножом - не знаю, но это ближе к толстому шилу с одной острой гранью.
quote:
Но главное это наличие плоскогубцев в компактном мультитуле, в швейцарце нет не чего без чего нельзя было бы обойтись, консерву всегда можно вспороть и клинком скелетула благо сведение конское))

Я этот вопрос решил с помощью Squirt P4 на ключах - гораздо компактнее, кратно легче, удобнее и в разы дешевле Скелетула.
При этом ни один оголтелый хоплофоб не сочтёт 3,8 см нефиксирующийся клиночек Squirt P4 страшным ножом.
quote:
жертвовать ради неприметности клипсой и однорукостью, главными ихмо достижениями ножевого прогресса ради открывалки консервов считаю нецелесообразным)

Если швейцарец лежит в кармане джинсов, куртки, портфеля, сумки, то клипса нафиг не нужна; не нужно делать из неё фетиш.
Однорукость актуальна на ноже, а не на наборе инструментов. Как только швейцарцев начинаешь рассматривать как инструмент - всё упрощается.

edit log

mbkm
28-8-2017 12:57 mbkm
quote:

Если швейцарец лежит в кармане джинсов, куртки, портфеля, сумки, то клипса нафиг не нужна; не нужно делать из неё фетиш.
Однорукость актуальна на ноже, а не на наборе инструментов. Как только швейцарцев начинаешь рассматривать как инструмент - всё упрощается.

Так вопрос в том что топиктсартер рассматривает этот вариант как единственный, ну то есть другого ножа у него с собой не будет, значит идем по пути поиска универсального варианта, к скелетулу я пришел методом проб и ошибок выбирая максимально удобный единственный девайс на кармане для страны где все колеще режущее с замком запрещено. Вот когда нет нормального ножа на кармане и скелетул это все что есть, тут его клипса и однорукость как раз и убивает швейчарцев)
Кстати Вам с клинком похоже не повезло, у меня максимум по сведению 1,2 где то в масом толстом месте клинка и переточенный режет нормально вполне, три месяца вынужденно был моим основным ножом на кармане

Eagle77
28-8-2017 13:02 Eagle77
quote:
Кстати Вам с клинком похоже не повезло, у меня максимум по сведению 1,2 где то в масом толстом месте клинка и переточенный режет нормально вполне, три месяца вынужденно был моим основным ножом на кармане

Насчёт
quote:
с клинком похоже не повезло
про сведение в 2 мм - очень тонко подмечено! Я такого даже на топорах не видел!!!
По поводу запрета замка - полно всяческой классики типа слип-джойнтов. Лично мне Виксы явно удобнее Скелетула. Впрочем, это дело вкуса.

edit log

mbkm
28-8-2017 13:07 mbkm
quote:
про сведение в 2 мм - очень тонко подмечено! Я такого на топорах не видел!!!
По поводу запрета замка - полно всяческой классики типа слип-джойнтов. Лично мне Виксы явно удобнее Скелетула. Впрочем, это дело вкуса.

Ну я холиварить то не хотел и виксов у меня тоже есть несколько, куда без них, просто испытав на своей шкуре невозможность носить нормальный нож из за идиотских законов предложил то решение проблемы которое нашел для себя

Eagle77
28-8-2017 13:24 Eagle77
quote:
Ну я холиварить то не хотел и виксов у меня тоже есть несколько, куда без них, просто испытав на своей шкуре невозможность носить нормальный нож из за идиотских законов предложил то решение проблемы которое нашел для себя

При таком раскладе Скелетул вполне можно рассматривать. Хотя там лайнер имеется - это проблем не вызывает?
mbkm
28-8-2017 13:26 mbkm
quote:

При таком раскладе Скелетул вполне можно рассматривать. Хотя там лайнер имеется - это проблем не вызывает?

Самое удивительное не вызывает, сам его вид слишком видимо расходится с восприятием ножа у людей, девайс какой то и девайс.

дезерт игл
28-8-2017 13:35 дезерт игл
А ТС то сам знает что хочет?
Ну, к примеру какие именно ТС нужны инструменты на каждый день?
А какие не нужны?
Приятный Собеседник
28-8-2017 16:39 Приятный Собеседник
quote:
Изначально написано дезерт игл:
А ТС то сам знает что хочет?
Ну, к примеру какие именно ТС нужны инструменты на каждый день?
А какие не нужны?

На каждый день мне инструменты не нужны. Викс я рассматриваю как дополнение к основному ножу для вылазок на природу. На каждый день я бы взял что-нибудь лёгкое с клипсой глубокой (или не очень) посадки, шпеньком или ассистом и средней сталью, D2 например. Клиночек не короче 80 мм, рукоять в идеале с G10, но можно и без накладок.

Walkman
28-8-2017 17:34 Walkman
Ну это к китайцам лучше. Как раз вышеуказанные характеристики и недорого будет. Ganzo пошерсти. Или вообще китайский китай. Если совсем легкое то можно FRN на рукояти посмотреть. Тут пошарь, может что приглянется. https://ru.aliexpress.com/stor....38f7f731Qonc5w
Просто когда непонятно что хочется, лучше денег в это непонятно что не вваливать, а "потренироваться на кошках". То бишь китайцев пощупать.
дезерт игл
28-8-2017 17:45 дезерт игл
quote:
каждый день я бы взял что-нибудь лёгкое с клипсой глубокой (или не очень

Керш Менталист, Бак Бантам БХВ?
дезерт игл
28-8-2017 17:46 дезерт игл
Китай-Бенч806 от Харлей Дэвидсон как раз Д2
Eagle77
28-8-2017 17:57 Eagle77
quote:
На каждый день мне инструменты не нужны. Викс я рассматриваю как дополнение к основному ножу для вылазок на природу. На каждый день я бы взял что-нибудь лёгкое с клипсой глубокой (или не очень) посадки, шпеньком или ассистом и средней сталью, D2 например. Клиночек не короче 80 мм, рукоять в идеале с G10, но можно и без накладок.

Навскидку, из Бенчей:
Бенч 530
Griptilian 550/551
BM 941/943 Osborne
Cтарая Pika I
H&K Nitrous Blitz 14460BT
BM698 Foray
BM4300 CLA
BM490 Amicus Flipper

edit log

Walkman
28-8-2017 18:46 Walkman
Бюджет 4 тыс. указан в стартовом посте.
mbkm
28-8-2017 19:08 mbkm
quote:
Изначально написано Walkman:
Бюджет 4 тыс. указан в стартовом посте.

4 какой то бюджет не туда не сюда, ну разве что финвульф от колдстил подходит по параметрам, но не д2 там совсем)
Короче реально только китайцы остаются, не понятно только маленький нужен нож все же или побольше и вообще лучше ттх прояснить подробнее топикстартеру и про сталь поподробнее написать, д2 это минимум как бы?)

mbkm
28-8-2017 19:09 mbkm
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Китай-Бенч806 от Харлей Дэвидсон как раз Д2

Он вот сведен как топор, тот же финвульф с аус 8 ихмо лучше взять)

всего страниц: 25 : 1234567...22232425