Guns.ru Talks
Холодное оружие
Городской EDC ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
дезерт игл
28-8-2017 19:15 дезерт игл
Он вот сведен как топор, тот же финвульф с аус 8 ихмо лучше взять)

Как топор,ни как топор а режет.
Впрочем, Бак тоньше, и я б посоветовал Бантам-(дешево,резуче,клин 9см,малый вес)но ТС 420ю не хочет
Приятный Собеседник
28-8-2017 19:28 Приятный Собеседник
дезерт игл:

Как топор,ни как топор а режет.
Впрочем, Бак тоньше, но ТС 420ю не хочет

Я не против баковской 420HC. С чего вы это взяли? D2 просто привёл в пример.

дезерт игл
28-8-2017 19:38 дезерт игл
Д2 вроде получше. Приглядитесь к Бантаму мой Вам совет, недооцененный имхо ножик
Приятный Собеседник
28-8-2017 19:40 Приятный Собеседник
дезерт игл:

Керш Менталист, Бак Бантам БХВ?

Менталист - 3Cr13MoV, с ней дело имел, не понравилась. Мягкая, как пластилина. У Бантама спуски не нравятся.

Приятный Собеседник
28-8-2017 19:42 Приятный Собеседник
На бантаме сведение какое?
дезерт игл
28-8-2017 20:07 дезерт игл
сведение какое?
#

Не знаю не мерял,могу глянуть
Eagle77
28-8-2017 20:13 Eagle77
Бюджет 4 тыс. указан в стартовом посте.

Я решил, что раз на 4-й странице, в посте про клипсу, размер и т.д. бюджет не озвучен, то ТС отказался от жёсткого ограничения.
Если же бюджет до сих пор ограничен, я бы посмотрел в сторону Китая, там за эти деньги найти выбрать неплохие варианты.
Conquistador777
28-8-2017 20:18 Conquistador777
Крыса из D2 практически влазит в бюджет. А из Aus 8 тем более:

http://cekatop.ru/nozhi-ontario-usa

Приятный Собеседник
28-8-2017 20:38 Приятный Собеседник
Если нужно прояснить ТТХ, то:
Сталь: 8Cr13MoV, AUS-8, 9Cr18Mov, AUS-10, 440C, 420HC, N690, D2, SK-5, 1095.
Замок: Frame, Liner, AXIS, Back и т.д, идеал - с ассистом.
Длина лезвия: 80-125 мм
Нудист или G10.
Длина рукояти: 100-140 мм
Толщина обуха: 2-3.5 мм
Ширина клинка: 12-30 мм
Спуски от обуха/на 3/4/на 2/3, прямые
Сведение: 0.3-0.7 мм
Ширина рукояти: 15-40 мм
Толщина рукояти: 22-25 мм
Клипса обязательна.
Бюджет 4 тыра, но если понравится нож немного дороже, могу добавить к бюджету 1000.
Eagle77
28-8-2017 20:50 Eagle77
Крыса из D2 практически влазит в бюджет. А из Aus 8 тем более:

Крыса откровенно скучна, а из AUS-8 - по-моему, совершенно не интересна за сегодняшние деньги.
Я бы посмотрел в сторону Titan Drop Böker Plus. В бюджет влазит, точно интереснее Крысы.
Или Bob Dozier "Arrow": G-10, та же D2, лёгкий, компактный, в бюджет вписывается:
knifecenter.com
Eagle77
28-8-2017 21:00 Eagle77
Ещё можно посмотреть Boker Plus Tech-Tool 1 Pocket Knife, Carbon Fiber Handles, хотя он мелковат.
Идеология швейцарца, абсолютно мирный дизайн, клипса, карбон, чуть больше половины обозначенного бюджета:
knifecenter.com

click for enlarge 1665 X 1108 205.0 Kb
click for enlarge 685 X 329  17.7 Kb
Приятный Собеседник
28-8-2017 21:23 Приятный Собеседник
Нашёл Steelclaw-реплику мили с Д2 на клине и G10 на рукояти и реплики всякие интересные. Но стоят ли оно того?
Rakshas
28-8-2017 21:38 Rakshas
Originally posted by Приятный Собеседник: Если нужно прояснить ТТХ, то:

Осторожно предложу посмотреть на НОКС "Офицерский-2М" из АУС-8. Он без ассиста, но на подшипнике. Сведение у моего в 0,7мм. Правда он ~4мм в обухе.

А так действительно смотрите на Steelclaw и Reptilian. У них много моделей с Д2.

Rakshas
28-8-2017 21:43 Rakshas
Originally posted by Приятный Собеседник:

Нашёл Steelclaw-реплику мили с Д2 на клине и G10 на рукояти и реплики


На али по вышеприведённой ссылке оно дешевле.
Conquistador777
28-8-2017 21:51 Conquistador777
У Вас есть Код 4. Зачем Вам китайский мусор, тем более подделки?
Приятный Собеседник
28-8-2017 21:53 Приятный Собеседник
Так много интересных ножей нашел, про них забыли похоже. Керши из сандвика к примеру, где их кстати купить можно?
Капитан Смоллетт
28-8-2017 22:00 Капитан Смоллетт
Conquistador777:
У Вас есть Код 4. Зачем Вам китайский мусор, тем более подделки?
+100.
Вопрос не понятен. Если Код не комильфо, зачем смотреть худшие + более габаритные аналоги?

Hatuey
28-8-2017 22:35 Hatuey
Originally posted by Eagle77:
Крыса откровенно скучна

Это давно известно, а и ж кроме неё, столько ещё скучного всякого, Себенза напр. Скучнее сложно придумать, - однакож кому-то полезная вещь.
Приятный Собеседник
28-8-2017 22:38 Приятный Собеседник
Капитан Смоллетт:
+100.
Вопрос не понятен. Если Код не комильфо, чачем смотреть худшие + более габаритные аналоги?

Я не ищу замену коду, я выбираю EDC режик. Как я писал выше, код жалко таскать с собой, тем более ежедневно, пролюбить не хочу. Поэтому смотрю реплики, которые пусть и придётся чаще точить, но будет не так жалко. А может и радовать глаз будет.

mbkm
28-8-2017 22:58 mbkm
Приятный Собеседник:

Я не ищу замену коду, я выбираю EDC режик. Как я писал выше, код жалко таскать с собой, тем более ежедневно, пролюбить не хочу. Поэтому смотрю реплики, которые пусть и придётся чаще точить, но будет не так жалко. А может и радовать глаз будет.

В этом и уникальность колдстила когда за отличный нож с порошком просят как за реплику, реплики то есть и отличные и даже суперские есть но все они будут дороже колдстила)
С милями этими китайскими лотерея непонятная, можно выйграть, а можно и проиграть, из спайдерок гарантированно качественый клон только спайдерко полис от лианджинг, но найти его трудно, на али его нет, полисы все там хлам.
Если дешево хочется чтоб потерять нежалко купите ганзо, термичка у них сейчас хорошая и моделей много интересных с аксисом, стоят чуть дороже тысячи, в китайском разделе есть продавец ганзо дешевле чем в китае как он утверждает) В общении он не гостепримен, но цены дешевле чем в магазинах)
Кстати у ганзо автомат есть новый прикольный, похож на протек, он правда на пару миллиметров больше 9см легальных у нас, но кто их, эти миллиметры считает)

Eagle77
28-8-2017 23:00 Eagle77
Я не ищу замену коду, я выбираю EDC режик. Как я писал выше, код жалко таскать с собой, тем более ежедневно, пролюбить не хочу. Поэтому смотрю реплики, которые пусть и придётся чаще точить, но будет не так жалко. А может и радовать глаз будет.

Код - вполне себе EDC. Не очень понял, что значит "жалко" в отношении EDC? Вы же не собираетесь им рубить бетонные блоки, танки и брёвна в обхват человека, резать сталь и камни, отжимать двери в бункерах? Если обойтись без экстрима, то он со всем справится. А смысла брать худший нож по принципу "не жалко пролюбить" - лично я не вижу.
Eagle77
28-8-2017 23:07 Eagle77
Крыса откровенно скучна

Это давно известно, а и ж кроме неё, столько ещё скучного всякого, Себенза напр. Скучнее сложно придумать, - однакож кому-то полезная вещь.


После Кода от Колд Стил особого смысла в Крысе нет. Крыса хороша как первый качественный нож, как Трамонтина - хорошо, но скучно. Брать её после Кода, как мне кажется, совершенно не интересно. Я бы юзал Код и радовался хорошему ножу, не переживая: "Ой, потеряю, ой, жалко!"
Капитан Смоллетт
28-8-2017 23:28 Капитан Смоллетт
Приятный Собеседник:

Я не ищу замену коду, я выбираю EDC режик. Как я писал выше, код жалко таскать с собой, тем более ежедневно, пролюбить не хочу. Поэтому смотрю реплики, которые пусть и придётся чаще точить, но будет не так жалко. А может и радовать глаз будет.

капец!!! Дышать на него теперь что-ли?
Нож-это инструмент!
Купил-пользуйся!
Потерял-купи новый!
Первые фото своего Гриптилиана, что я нашел, датированы 2006 годом (наверное тогда и куплен), для меня 100 баксов тогда были приличной суммой.
Ему почитай 11 лет. Пользуюсь, точу, кастомизировал, аксис менял.
Ничего ему не делается!
Код 4 -это аналог Гриптилиана от Колд Стил.

Android965
28-8-2017 23:28 Android965
Приятный Собеседник:

Поэтому смотрю реплики, которые пусть и придётся чаще точить, но будет не так жалко.

Originally posted by Eagle77:

А смысла брать худший нож по принципу "не жалко пролюбить" - лично я не вижу.

+1.
К чему это дублирование сущностей с элементами идолопоклонения?

Originally posted by Eagle77:

Я бы юзал Код и радовался хорошему ножу, не переживая: "Ой, потеряю, ой, жалко!"


+1.
"Мы для вещей - или всё же вещи для нас?"

Когда-то в юности и сам несколько огорчался царапинкам и прочим "следам эксплуатации". С годами идеализм прошёл.
Скажу больше - некоторым видам материалов рукояти/финишей клинов потёртости даже "к лицу". Эдакая "благородная седина".

И, да, нож - субстанция двойственная.
Эстетство эстетством - но по-настоящему познаётся только в деле.

Originally posted by Eagle77:

После Кода от Колд Стил особого смысла в Крысе нет.

Тезис, ИМХО, относится больше к публике искушённой.

Однако для ТС, практический опыт которого в области прикладного фолдероведения в данный момент ограничивается (как я понял из контекста) только Code4, даже и банально-пресная в глазах "бывалых" Крыся может быть интересной в плане практики/расширения кругозора. Являясь, как минимум, объектом для познавательного сравнения: иной конструктив, иная эргономика и материал рукояти, иной замок.
Новый образец - новый экспириэнс.

SV_huMMer
29-8-2017 01:46 SV_huMMer
Хех.. . Выбор оптимального девайса для EDC, имхо, сильно зависит от того, как енти самые every days у ТС проходят, и что в дни эти он делает/думает, что будет делать/хочет быть готовым к тому, чтобы делать...

Городской житель/офисный работник? Костюм да галстук твоя спецодежда? Это одна история. Тут "малышня" типа сквиртов/герберов даймов/виксов классик на ключах - самое оно.

Человек практических профессий (руками много/в дороге часто/техника все время в эксплуатации) - вообще другой коленкор, и мультитул побольше может ой как к месту оказаться, тот же Скелетул (очень его люблю, кстати!).

Что ни день - то с матушкой-природой в обнимку? Прямая дорога к виксам с пилами всякими.

И да простят меня апологеты ножевого пуризма, чистоты линий и тп, но.. . Складной нож с одним лезвием - это устройство, которым можно делать одно: резать. Не, ну еще колоть можно. Рукояткой постучать по чему-то (кому-то). Хитрым хватом пиво открыть. Специфический весьма набор задач "на каждый день", как по мне

Джо
29-8-2017 10:23 Джо
Капитан Смоллетт:
капец!!!

Код 4 -это аналог Гриптилиана от Колд Стил.

Действительно капец.
И как вообще можно сравнивать ножи из разных материалов, разной геометрии и с разными млять замками? Сорри за баян, но для меня это как поп и попова дочка, как их сравнивать?

дезерт игл
29-8-2017 10:54 дезерт игл
малышня" типа сквиртов/герберов даймов/виксов классик на ключах - самое оно

Не надо малышни, клинок 8-9см самое оптимальное,уже проверенно.
Кстати,я сейчас Керш Тремор таскаю может ТСу его глянуть?
Eagle77
29-8-2017 12:48 Eagle77
Городской житель/офисный работник? Костюм да галстук твоя спецодежда? Это одна история. Тут "малышня" типа сквиртов/герберов даймов/виксов классик на ключах - самое оно.

Как представитель офисного планктона могу сказать: как раз нормальный клин (9,5-10 см и более) больше всего и востребован!
Задачи комфортного нарезания всякой всячины типа тортиков и хлеба - пожалуй, самые частые в дружном коллективе.. .
Squirt P4 хорош своими плоскогубцами, когда нужно что-то открутить или затянуть, ослабить или зажать, плюс отвёртки полезны.
Squirt болтается на ключах, небольшой Викс типа Номада или Эколайна - всегда в кармашке портфеля/сумки.
А вот тонкий и практически невесомый Al Mar Eagle (ну хорошо, даже чуть ощутимый Eagle Heavy Duty) - всегда на кармане.
И да простят меня апологеты ножевого пуризма, чистоты линий и тп, но.. . Складной нож с одним лезвием - это устройство, которым можно делать одно: резать. Не, ну еще колоть можно. Рукояткой постучать по чему-то (кому-то). Хитрым хватом пиво открыть. Специфический весьма набор задач "на каждый день", как по мне

Если эта задача стоит как основная - как раз очень важно, чтобы выполнять её было максимально комфортно!
И в этом смысле 10 см клин сильно удобнее, чем 3,8 см клиночек Squirt P4 или 8 см клин Эколайна.. . Я долго (больше 5 лет точно) пытался таскать малышей с клином 7-8 см (и даже 9 см), пока не убедился, что одно движение 10 см (тем более, 10-11 см) клина мне лично сильно удобнее, чем много движений небольшим клином.

P.S. Ножи с 8,5-9 см клином в коллекции ещё имеются, но лежат на полке, ибо в повседневной жизни предпочитаю 10+ см.
Сейчас фавориты МБШ111 и Змей от Сантьяго, оба имеют клин в районе 108-110 мм - и это, ИМХО, ОЧЕНЬ удобно!

SV_huMMer
29-8-2017 13:48 SV_huMMer
Задачи комфортного нарезания всякой всячины типа тортиков и хлеба - пожалуй, самые частые в дружном коллективе.. .

Очевидно, что сие тоже весьма индивидуально Нарезание тортиков и хлеба в дружном коллективе "на ура" исполняется в моей практике кухонной утварью на офисной кухне. А вот "ой, у меня на сумочке колечко разогрулось - чем бы его обжать... " делает меня и мой Сквирт/Дайм/Стайл незаменимым Просто в обстановке цивилизации "чем отрезать" все же встречатся чуть чаще, чем "чем поджать/подкрутить/подцепить" и тп.

А так - безусловно согласен, что рез чем бы то ни было короче 9-10см - это уже компромисс и танцы с бубнами. Просто в моей EDC-практике неразрешимая задача чем отрезать почему-то встречается сильно реже, чем все остальные действия, для которых карманный мультитул хорош.

Если бы еще не отвратительно убогие ножницы на всем, кроме мелких виксов - то сквирто-даймы вообще бы считал лучшими EDC для меня...

[OFF]А еще, кстати, я летаю, часто, от слова очень. И нередко решение принимается в день вылета. Для этого вообще пришлось обзавестись airline-friendly безклинковыми малышами. Долго ходил с Style PS, но достали убогие ножницы и маловатый набор инструментов. Перешел на Dime Travel. Ножницы как были убогие, так и остались, но чуть бОльший набор инструментов все же перевесил.[/OFF]

дезерт игл
29-8-2017 13:57 дезерт игл
[B][/B]

А я до сих пор не пойму зачем вообще ножницы. Ногти я и дома подстригу,дотерплю.
А остальное отрезать можно
Eagle77
29-8-2017 14:20 Eagle77
Очевидно, что сие тоже весьма индивидуально Нарезание тортиков и хлеба в дружном коллективе "на ура" исполняется в моей практике кухонной утварью на офисной кухне. А вот "ой, у меня на сумочке колечко разогрулось - чем бы его обжать... " делает меня и мой Сквирт/Дайм/Стайл незаменимым Просто в обстановке цивилизации "чем отрезать" все же встречатся чуть чаще, чем "чем поджать/подкрутить/подцепить" и тп.
А так - безусловно согласен, что рез чем бы то ни было короче 9-10см - это уже компромисс и танцы с бубнами. Просто в моей EDC-практике неразрешимая задача чем отрезать почему-то встречается сильно реже, чем все остальные действия, для которых карманный мультитул хорош.

Ну вот кухонные ножи в офисе были, но мой Eagle Ultralight резал гораздо лучше! Потому и был востребован.
Squirt P4 постоянно на ключах, я от него не отказываюсь. Просто он - часть моего EDC, а не весь EDC.
Ножницы более-менее удобные в Лезермановской Микре, но там они больше обычных в мультитулах - мне это удобно.
Хотя самые нормальные ножницы для ногтей, на мой вкус - обычные маникюрные, никак не ножницы в мультитулах.
Джо
29-8-2017 15:39 Джо
Eagle77:

Ну вот кухонные ножи в офисе были

А что мешает завести в офисе другие кухонники?

У меня вот такой. И в тортик по самый тыльник рукоятки запихнуть не проблема

click for enlarge 1707 X 1280 238.7 Kb

дезерт игл
29-8-2017 15:55 дезерт игл
Хотя самые нормальные ножницы для ногтей, на мой вкус - обычные маникюрные,

+ тоже не пойму чего народу прям срочно ногти стричь надо на ходу, паркет царапают что ли?:-)
Luxembourg
29-8-2017 16:06 Luxembourg
Джо:

А что мешает завести в офисе другие кухонники?

У меня вот такой. И в тортик по самый тыльник рукоятки запихнуть не проблема

Что это за модель кухонника от бенча? Как у него со сведением и если есть возможность сказать как у него рез в сравнении с трамонтинами (наверняка парочка то есть на кухне?)

Приятный Собеседник:
Под контингентом я имел ввиду преподавателей из клуба. У друзей мои ножи вопросов не вызывают, у них ножи ужаснее.

Зачем светить ножом перед преподавателями из клуба?

Приятный Собеседник:

На каждый день мне инструменты не нужны. Викс я рассматриваю как дополнение к основному ножу для вылазок на природу. На каждый день я бы взял что-нибудь лёгкое с клипсой глубокой (или не очень) посадки, шпеньком или ассистом и средней сталью, D2 например. Клиночек не короче 80 мм, рукоять в идеале с G10, но можно и без накладок.

Половина кершей подходит под данное описание. Разве что сталь не D2, а еще более средняя.

А вообще в какую тему с помощью в выборе ножа не загляни - забегает толпа швейцарцолюбов и начинают воспевать швейцарцы.

Да в чем их плюс? Только в узнаваемости, мирном дизайне и штопоре с открывашкой.

Отвертка? Я вас умоляю, ими возможно подкрутить только европейскую мебель (в которой болты и не затягивают вообще, что они разбалтываются). В противном случае ощущение что нож сейчас свернется в пропеллер (это в отношении наших: советских и российских болтов).

Открывашка для консервной банки? В городе? Смешно. Пила? Еще более смешно. Шило\свайка? Наверное для использования в качестве кастета.

Зато несмешно огромная толщина ножа и его вес, все это прямо пропорционально набору ненужных инструментов.

Если уж и смотреть складень с двумя клинками, то какую-нибудь американскую\немецкую классику. Там хоть какая то кошерность есть в ноже.

дезерт игл
29-8-2017 16:08 дезерт игл
Да в чем их плюс

В количестве декоративных инструментов и посредственной стали
Luxembourg
29-8-2017 16:13 Luxembourg
Предлагаю вынести в отдельную тему клуб нелюбителей швейцарцев
Eagle77
29-8-2017 16:21 Eagle77
А что мешает завести в офисе другие кухонники?

Наверное, то, что я вопрос нарезки успешно решаю своим EDC. А все остальные - тоже моим EDC. Ну, или имеющимся кухонником.
Короче, особой потребности в личном кухоннике на работе у меня нет.
А остальные реально острых ножей побаиваются.. .
Qsecofr
29-8-2017 16:34 Qsecofr
У меня раньше постоянно одалживали нож (которых у меня в столе несколько ) терпение лопнуло, купил в соседнем маркете кухонник за 50руб, реально 50 рублей с клинком в районе 150мм, уж не знаю какая там сталь стоит, но об тортики она не тупится и вопрос решился.. .

Luxembourg
29-8-2017 16:39 Luxembourg
Qsecofr:
У меня раньше постоянно одалживали нож (которых у меня в столе несколько ) терпение лопнуло, купил в соеднем маркете кухонник за 50руб, реально 50 рублей с клинком в районе 150мм, уж не знаю какая там сталь стоит, но об тортики она не тупится и вопрос решился.. .

У меня таких три ножа и дома имеется. Для девушек, которым острые ножи в руки давать нельзя.

Купил еще дешевле - по 30р. По внешнему виду схожи с Трамонтиной Центури (это основная линейка моих ножей), поэтому подвоха они не чуют.

дезерт игл
29-8-2017 16:42 дезерт игл
Предлагаю вынести в отдельную тему клуб нелюбителей швейцарцев

А как назовём?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Городской EDC ( 3 )