Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор ножа. Помогите ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Muradin909
22-8-2017 13:14 Muradin909
На старой версии рекона1 с аус 8 краска отлетает от ветра)), но под ней очень приятный стоунвош, многие сдирают покрытие обычной монеткой. На новой версии с стс-хнр очень прочное покрытие, но он немного дороже..

edit log

Makap13
22-8-2017 17:43 Makap13
Могу придложить нож Boker модель 01BO374 USA Patriot Gunmetal Blue за 4000 рублей.
Если ОФФ подотру.
amorf1982
22-8-2017 18:24 amorf1982
Если манли чем то смущает ,
то есть немало приличных вариантов если немножко докинуть денежек.
Я с высоты опыта, себе бы взял с вероятностью 90% один из двух ножей,
бенчмейд гриптилиан 551 либо колд стил код4. великолепные ЕДЦшники.
Кто категорически не согласен кидайте камни.
Serg357
22-8-2017 18:27 Serg357
quote:
Изначально написано leontiev:

Поймите, в мире производится огромное количество ножей на любой вкус и кошелек. Америка вообще не пример для подражания, там продается все в силу огромной покупательской способности.
Если Вы сейчас купите китайское барахло - через какое-то время пожалеете об этом если в Вас есть чуство прекрасного. Стоит ли разбрасываться на барахло? Или стоит выбрать вещь, которую будет приятно держать в руках? Выбирать вам. Агитировать не буду.

+1

семь-восемь
22-8-2017 18:43 семь-восемь
quote:
Originally posted by amorf1982:

Кто категорически не согласен кидайте камни

Кидаю !
)))
Первый слишком толстый
Второй... кинжалоид потомучто!))
...ну и не люблю широкие

edit log

orBBer
22-8-2017 20:41 orBBer
откройте для себя мир фейкового китая!
за 4К рублей можно вполне себе найти гринторн с д2
Джо
22-8-2017 21:23 Джо
quote:
Изначально написано orBBer:
откройте для себя мир фейкового китая!

Вот, кстати, плюсану

r3m
22-8-2017 21:28 r3m
Придется копить короче говоря, за эту цену годного чего то трудно найти. Наверное буду гриптилиан 551 брать.. Или бак... Или колд стил какой нибудь

edit log

Капитан Смоллетт
22-8-2017 21:32 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by amorf1982:

Я с высоты опыта, себе бы взял с вероятностью 90% один из двух ножей,
бенчмейд гриптилиан 551 либо колд стил код4. великолепные ЕДЦшники.
Кто категорически не согласен кидайте камни.

+1
quote:
Первый слишком толстый
Второй... кинжалоид потомучто!))
толстый в рукояти?
И ..Код 4 ..почему кижалоид? Их же три варианта? И не один не кинжалоид...
Patriot-102
22-8-2017 21:41 Patriot-102
Как первый нож, категорически рекомендую Victorinox Outrider новый с лайнерным замком! Купил бы себе я его в самом начале болезни (только не было его тогда с лайнерлоком), не докатился бы до МБШ через всякие спайдырки :-)
Капитан Смоллетт
22-8-2017 21:46 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано r3m:
Придется копить короче говоря, за эту цену годного чего то трудно найти. Наверное буду гриптилиан 551 брать.. Или бак... Или колд стил какой нибудь

У Спайдерко есть Тенейшес, есть новые модели -Полярная звезда и Efficient.
Можно их смотреть.
Но, при ограниченности ресурсов и желании хорошего ножа стоит смотреть БУ Бенчи, Спаи ,Колд стилы.
Порой ,почти не юзаные ножи , камрады по очень приятным ценам продают.
Psys
22-8-2017 22:10 Psys
Колд Стил берите. Лучшее из бюджетного
семь-восемь
22-8-2017 22:43 семь-восемь
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
толстый в рукояти?
И ..Код 4 ..почему кижалоид? Их же три варианта? И не один не кинжалоид...

Да просто энтропии добавляю!))
Не стоит заморачиваться!

А ТС - брать в доступном бюджете на что глаз ляжет

edit log

r3m
22-8-2017 22:53 r3m
Приглядел себе фин Вольф сталь аус 8, воркинг мен стал 4116, и Вояджер, сталь CTS-BD1. Что из этого норм?
семь-восемь
22-8-2017 23:14 семь-восемь
По стали я бы так приоритеты:
3 вояджер бд1
1 финвольф аус8
2 воркингмен круп

edit log

r3m
23-8-2017 00:34 r3m
quote:
Изначально написано семь-восемь:
По стали я бы так приоритеты:
3 вояджер бд1
1 финвольф аус8
2 воркингмен круп

Вояджер с бд1 на последнем??

Luxembourg
23-8-2017 00:53 Luxembourg
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Не пользовал их круппсталь, не могу сходу порекомендовать.
Но конструкция по-любому лучше крысы, да и любых ценовых "одноклассников"

quote:
Изначально написано семь-восемь:
В соседней теме люксембург финвольфа (фикс который) нахваливал
...да и по финбиру тоже в целом положительно: https://forum.guns.ru/forummessage/64/2140104.html

Нормальная сталь, если сталевым снобизмом не страдать (а сталевой снобизм новичка это вообще забавная штука из разряда "Считаю что M390 лучше 440c так как я так прочитал\мне так сказали"). Точить можно спокойно без бубна, не выкрашивается, я ее по неопытности на Finn Bear на угол порядка 20 градусов заточил, так держала же при всех издевательствах. А уж насколько быстро тупилась - так я рубероид на бетоне резал, о каком удержании бритвенной остроты там может речь идти. ИМХО для новичка подходит ЛЮБАЯ сталь начального уровня. Единственный критерий:

- ржавеет легко
- ржавеет относительно легко
- не ржавеет хоть в раковине на неделю забудь

А остальное - 420 ли, 440 ли, АУС8 и прочие прочие - да какая разница. Главное чтоб заточить поначалу можно было на лодочке из хозмага за 30 рублей и наждачке 600 - 1200.

По крысе
Не могу не высказаться на злобу дня, что крыса была у меня раза три или четыре, и всегда я в ней находил ужасные минусы. Культ ее совершенно не понимаю, при нынешней стоимости вообще не заслуживает внимания.

1) Фторопластовые шайбы сильно проминаются бронзовыми, и "расплываются" - расплющиваются, если чуть перетянуть осевой (а его нужно будет затягивать туже и туже из-за того что эти шайбы будут плющиться все больше и больше).
2) Если чуть перетянуть винты, которые крепят накладки к плашкам, то нейлон так же деформируется, получаются "горбики" со стороны спины (там где нейлон тоньше всего).
3) В случае разборки (не дай Б-г), поплясать в связи с центровкой клинка вокруг ножа придется. Не факт, что разборка и центровка не потребуется уже из коробки.
4) На версиях с черным клинком сразу готовить монетку, чтоб это покрытие соскабливать.
5) Общее качество исполнения сейчас НЕ СТОИТ той цены, которая выходит с нынешним курсом.

Стараюсь всегда отписаться о крысе, так как всегда начинают советовать именно ее. А нож совершенно заурядный, по завышенной нынче цене. Были у нее какие то и еще минусы, но вот это то что более отчетливо запомнил.

По щвейцарцам
Если тебе хочется НОЖ, пусть и в форм-факторе фолдера, а не недомультитул, с инструментами которые чаще тобой не будут использоваться (типа открывашки консервных банок в городе, пилы и штопора) то и швейцарца покупать смысла нет. Дизайн у всех типичный, скучно, обыденно, нет "искры и огонька".
ИМХО, владел швейцарцами раза 2 или 3.

По выбору складня
За 3000р можно спокойно взять хороший складень. Главные критерии для первого ножа (в порядке важности ИМХО)
1) Дизайн (ближе к классике или к современности).
2) Длина клинка\ржавучесть
3) Наличие клипсы\либо ношение просто в кармане. Наличие отверстия для темляка. Какие-либо предпочтения по замку. Материал рукояти (G10\металл\пластик итп)
4) Возможность без проблем продать на барахолке без особых потерь, если захочется нового (то есть тот же Buck 110 всегда в тренде. Cold Steel, кстати, тоже, а вот Real Steel и пр. - сомневаюсь)

Уже по этим четырем критериям (даже трем первым в большей степени) уже можно сузить поиск до нескольких моделей.

edit log

Luxembourg
23-8-2017 01:01 Luxembourg
И да, если все таки Spyderco Endura, то обязательно изучить эту тему

Тема: Spyderco Endura 4 - стОит ли?
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2116985.html

r3m
23-8-2017 01:20 r3m
1. По современней, понравились код 4, фин Вольф и рекон, но первый и последний дорогущие.
2. По длине не особо большой, до 90 мм. Ржавучесть нужно чтоб не сильно ржавел, а то была мора углеродка, ржавеет дико, ещё и всякой фигнёй покрывается. Вот хотелось бы что бы такого не было, чтоб лезвие всякой дичью не покрылось, не было в разводах и тд, внешний вид очень портит. А так я всегда слежу чтоб в чистоте и сухости было, да и эксплуатация не в адских условия предполагается. Вообще если честно больше лежать будет, просто хочется приятную вещь. Иногда попользоваться по надобности
3. Клипса, отверстие чтоб было, рукоять хотелось бы что угодно только не дерево или металл. G10, пластик самое то, как на моделях вот которые написал
4. Продать если что хорошо было бы, но в случае чего и без этого возможно
Luxembourg
23-8-2017 01:31 Luxembourg
Ну вот и остается вояджер, финвульф и рекон.

1. Финвульф, ИМХО, самый интересный и свежий из них. Есть различные расцветки рукояти.
2. Рекон сложнее всего будет найти за эту цену (но возможно). G10 хорошо может драть карман на джинсах. Краску надо будет обдирать (минус в цене на вторичке). По спускам сейчас не подскажу, раньше были вогнутые.
3. Вояджер найти проще всего. Отличный универсал не только для новичка. Можно даже посмотреть размер XL - очень внушительный нож.

Если посмотреть более интересные формы, то стоит добавить Espada G10, и, к примеру, Talwar, но вылавливать их надо будет, как и рекон - возможно долго.

Самое разумное взять Finn Wolf или Voyager, и либо успокоиться, либо мониторить барахолку попозже в попытках обмена с доплатой на Рекон. Но ИМХО, не стоит. И Финн Вульф и Вояджер не хуже рекона, более "огражданенные", без этого налета тактичности (опять же ИМХО совершенно ненужного).

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4