Guns.ru Talks
Холодное оружие
Очередной вопрос о толщине клинка ХО и ХБ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
mr.mkregyy
26-9-2017 18:34 mr.mkregyy
Я думаю захотят запретить только тогда когда с этого можно будет как-то денег поиметь,этож.....ну Вы сами поняли
Владимир0174
26-9-2017 20:15 Владимир0174
Ребята, давайте законодательство вплетать не будем, иначе погрязнем в дебрях. Всем давно понятно, на чём оно у нас сегодня основывается...

Вопрос стоит : имеет ли смысл делать клинок боевого ножа более мощным ?

Да, играет роль задача (техзадание) ; для чего ? в каких условиях ? Нож "диверсанта", конечно будет отличаться от ножа бопла (например). Так мы тоже уйдём в никуда.

Естественно, что боевой нож всегда будет не только пыряльником, но и минимальным хоз. инструментом ; от этого не уйти.

Моё личное мнение : оптимальная толщина ХО 3,5 - 4 мм. И сколько бы мне не показывали весёлых сюжетов, сколько бы не убеждали разные (отягощённые опытом) специалисты ; мнение моё останется единственно верным. Для меня.

P.S. И ещё раз подчеркну : конструкторы боевого ХО - дураками не являются.

edit log

Butch Cavendish
26-9-2017 20:26 Butch Cavendish
quote:
Originally posted by Владимир0174:

имеет ли смысл делать клинок боевого ножа более мощным ?

на чёрта нужен "боевой нож"? на полях сражений уже сто лет царит огнестрел, а в частных случаях и кухонником вполне уработать противника можно
Владимир0174
26-9-2017 20:35 Владимир0174
quote:
Изначально написано Butch Cavendish:
на чёрта нужен "боевой нож"? на полях сражений уже сто лет царит огнестрел

От части согласен. Но нож будет всегда. 80 процентов военно-полевые работы ; остальное - "оружие последнего шанса" или для специфических задач. Бой в помещении, где не допустим огнестрел, снятие часового.

mr.mkregyy
26-9-2017 20:36 mr.mkregyy
Cогласен -термин "боевой нож" в наше время сильно потерял актуальность, но все же не исключаю, что и сейчас возможны варианты и тут как с самурайским мечом, а основные функции ножей принятых на вооружении больше хозяйственно-бытовые. За исключением всяких экзотических случаев когда огнестрел применять нельзя.
Vetus cat
26-9-2017 20:41 Vetus cat
quote:
Originally posted by Butch Cavendish:

на чёрта нужен "боевой нож"? на полях сражений уже сто лет царит огнестрел...

Мне кажется, что нож солдату всё же нужен, недаром все армии до сих пор разрабатывают специально ножи для армейского применения. Касаемо же толщины клинка, выскажу своё сугубо личное мнение. Такие вояки, как немцы, очень вдумчиво относящиеся к вопросам эффективности оружия, после ПМВ увеличили толщину клинка с 2,5 мм до 3,5-4,0 мм. Наверное, не просто так, а именно по опыту применения окопного ножа в ПМВ. Так что для ножа с клинком 150-180 мм именно эти 4 мм и являются оптимальной толщиной (ИМХО).

Butch Cavendish
26-9-2017 20:44 Butch Cavendish
quote:
Originally posted by mr.mkregyy:

За исключением всяких экзотических случаев когда огнестрел применять нельзя

времена сейчас такие что там где нельзя применять огнестрел начнут применять лазер....или ещё какую нано технологичную хрень, а для всего остального викторинокс- выше крыши!!! так что тема НИ О ЧЁМ всё имхо...
хо ши мин 69
26-9-2017 20:58 хо ши мин 69
Пользуясь случаем,задам близкий по смыслу темы вопрос,который,думаю,задавали себе многие...
Изо всей силы стараясь быть законопослушным гражданином;находясь при исполнении(работаю инкассатором),ношу на себе любимый Глок 78(понятно,что толсто сведённый и с мягкой сталькой))).ХО-однозначно...Но имея разрешение на табельные ПМ и АКСУ,позволяю себе эту маленькую прихоть...
Суть вопроса:если(и когда)наши...уважаемые законодатели отменят само понятие ХО,сильно ли изменится наш ЕДЦ?Начнём ли мы легитимно таскать на себе Ка-Бары,Эйкхорны,Топсы,городские мечи(нужное вписать)...?
Butch Cavendish
26-9-2017 21:07 Butch Cavendish
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Начнём ли мы легитимно таскать на себе Ка-Бары,Эйкхорны,Топсы,городские мечи(нужное вписать)...?

как говорил Остап Ибрагимович Бендер- я уже вышел из того возраста, когда меня можно было напугать ножом....
без личностей- таскание этого шанцевого инструмента удел бестолковых малолеток
mr.mkregyy
26-9-2017 21:17 mr.mkregyy
Можно носить как часть национального костюма, национальности ганзовец Все сходят с ума по своему.

edit log

Vetus cat
26-9-2017 21:19 Vetus cat
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Суть вопроса:если(и когда)наши...уважаемые законодатели отменят само понятие ХО,сильно ли изменится наш ЕДЦ?Начнём ли мы легитимно таскать на себе Ка-Бары,Эйкхорны,Топсы,городские мечи(нужное вписать)...?

Думаю, что за исключением действительно хорошо владеющих ножом, длина клинка носимого ножа будет прямо пропорциональна нашей неуверенности в собственных силах и возможностях.
хо ши мин 69
26-9-2017 21:20 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Butch Cavendish:

как говорил Остап Ибрагимович Бендер- я уже вышел из того возраста, когда меня можно было напугать ножом....
без личностей- таскание этого шанцевого инструмента удел бестолковых малолеток

Схожее мнение:если разрешат,буду таскать компактные городские фиксы(которые и сейчас таскаю))..ХО в повседневном поюзе неудобен...И Глок..))

хо ши мин 69
26-9-2017 21:44 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Vetus cat:

Думаю, что за исключением действительно хорошо владеющих ножом, длина клинка носимого ножа будет прямо пропорциональна нашей неуверенности в собственных силах и возможностях.

Ну так ктож признается...Будем малыши и скелетники таскать..)))

Dmitry&Santa
26-9-2017 22:12 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Пользуясь случаем,задам близкий по смыслу темы вопрос,который,думаю,задавали себе многие...

Суть вопроса:если(и когда)наши...уважаемые законодатели отменят само понятие ХО,сильно ли изменится наш ЕДЦ?
Начнём ли мы легитимно таскать на себе Ка-бары,Эйкхорны,Топсы,городские мечи(нужное вписать)...?

Мой EDC от очередного изменения не изменится, даже если понятие ХО вообще упразднят. Фолдер - за глаза, да и тот не большой длины, главное, чтобы нравился.

Болле того, если законодатель зайдет дальше и легализует ношение и хранение короткоствола простым законопослушным гражданам, то даже тогда у меня на поясе вряд ли появится что-то, тяжелей ПСМ.

хо ши мин 69
26-9-2017 22:18 хо ши мин 69
Ну так выбор неплохой...Но предпочитаю с тупоносыми пулями...
AlexxV
26-9-2017 22:35 AlexxV
quote:

Нет. Причем я живу там где нет такого понятия как ХО и ХБ. Фикс (конкретно Ilves, он же "Рысь") мне только для прогулки в лес и нужен будет. А в городе хватает викса за глаза.

хо ши мин 69
27-9-2017 07:27 хо ши мин 69
Давно подозревал,что не все люди такие маньяки,как я...)))
mr.mkregyy
27-9-2017 07:34 mr.mkregyy
Короче говоря кто ездит на больших машинах и носит с собой кинжал,вместо оки и викторинокса, тот мальчишка и не уверен в себе, во всех планах
Манагер
27-9-2017 08:46 Манагер
quote:
Изначально написано Vetus cat:
Такие вояки, как немцы, очень вдумчиво относящиеся к вопросам эффективности оружия, после ПМВ увеличили толщину клинка с 2,5 мм до 3,5-4,0 мм. Наверное, не просто так, а именно по опыту применения окопного ножа в ПМВ

И этот опыт как раз состоял в удивительном открытии: оказалось, что Soldaten своими ножиками не только орудуют по противнику, но и вскрывают тем же цинки, взламывают ящики и всякое такое, где нож выступает в роли фомки. Потому и увеличили толщину.

Манагер
27-9-2017 08:59 Манагер
quote:
Изначально написано Владимир0174:
сколько бы мне не показывали весёлых сюжетов, сколько бы не убеждали разные (отягощённые опытом) специалисты ; мнение моё останется единственно верным

«Есть два мнения – моё и неправильное»(Хрущев Н.С.)

edit log

всего страниц: 6 : 123456